Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

21.01.2021 в 00:04

Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике

Появление нематоды на грядке садовой земляники доставляет немало неудобств садоводам. Этот паразит поражает плоды и корни саженцев, ухудшая качество урожая и его количество. Чтобы защитить садовую землянику, необходимо внимательно следить за ягодными грядками, своевременно проводить дезинфекцию и добавлять питательные подкормки для усиления иммунитета растения.

Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике 01

Описание нематоды

Нематода – небольшой паразитирующий червь из группы первичноротых, считается врагом плодово-ягодных культур. Всего в природе существует свыше 20 тысяч их разновидностей. Они поражают не только растения, но и животных, и даже человека, могут обитать и в воде, и в земле. У клубничных разновидностей рот напоминает щипцы, ими вредитель цепляется за ягоды и листки растения, приводя к их гибели. Особенность паразита заключается в том, что к большинству пестицидов они выработали резистентность, поэтому вывести их очень сложно.

В зависимости от места локализации на клубничных кустах выделяют 2 типа нематод.

    Стеблевая . Локализуется в основном на стеблях. Паразитирует на центральном побеге, а в листовых розетках оставляет кладку. Нередко проникает внутрь плодов, откуда может попасть в организм человека — это приводит к гельминтозам, вызывает отравления и другие желудочные дисфункции.

    Корневая . Преимущественно обитает в земле и атакует корневую систему клубничных кустов. Может перекинуться на побеги, поэтому приводит к гибели растения быстрее, нежели стеблевая.

Нематода клубники опасна для человека. Виды нематоды

Нематода клубники опасна для человека. Виды нематоды

Этот вредитель встречается не только на землянике — его распространение возможно и на другие культуры. Существуют такие разновидности нематоды:

  • золотистая картофельная — поражает пасленовые культуры, но в основном белый червь встречается именно на картофеле. Пораженные растения раньше времени желтеют и засыхают, период цветения не наступает, а также у них не формируются клубни;
  • галловая (корневая) — эти черви поражают корневую систему растений. Пораженные культуры быстро утрачивают способность впитывать из земли влагу — это происходит из-за образования наростов. Растения вырастают мелкими, а урожайность снижается. Кроме этого, куст быстро погибает;
  • стеблевая нематода земляники — поражает главный побег, а яйца откладывает в розетках. Но все равно основные цисты расположены в грунте. Этот вид паразитов является причиной хронического нематоза, поскольку длительное время питается соками растения. Опасен для человека, поскольку селится внутри ягоды и проникает в ЖКТ, вызывая отравление или гельминтоз. Признаки появления нематоды: стебель трескается и деформируется, появляется веретенообразное утолщение, на пятнах образуются темная пятнистость;
  • листовая — мелкий червяк, тело бесцветное, в длину — 1 мм. От этого паразита страдают помидоры, клубника и хризантема. Активность нематоды приходится на конец весны-начало лета. В этот период на кустах формируются цветки и ягоды. Из-за нападения паразитов у растений ослабевает иммунитет, плоды сильно деформируются, становятся мелкими и невкусными. Симптомы листовой нематоды: пятна бледно-желтого цвета, листья становятся бурыми, тонкими и отмирают.

Кивсяк в клубнике опасен для человека. Кивсяк – необычные создания рядом с нами

Среди многоножек сапрофитофагов, питающихся растительными остатками, выделяется большая группа интересных членистоногих – кивсяки. Наземные беспозвоночные распространены в тропических и умеренных широтах. В лесах они способствуют разрушению опавших листьев и формированию гумуса. При недостаточном количестве влаги в почве, выползают для поедания сочных зеленых побегов. Несмотря на то, что кивсяк заключен в панцирь, он чувствителен к солнечным лучам, уровню влаги и кислорода в грунте.

Кивсяки: большие и маленькие многоножки

В своем саду или на огороде можно заметить многоножку, внешне напоминающую червяка. В России она небольшого размера, но обитательницы тропиков достигают в длину около 30 см. Это кивсяк – представитель класса двупарноногих многоножек. Особенностью их строения является наличие двух пар ножек на каждом сегменте тела. Кивсяки близкие родственники насекомых, но все же относятся к животным. Ученые описали более 8 тыс. видов. Большая часть их обитает в Азии, Северной Африке, Австралии. Но и в умеренных широтах представители этого семейства прекрасно себя чувствуют.

В обширном семействе кивсяки выделяют три отряда:
  1. Julida – юлиды или настоящие кивсяки проживают в Азии и Европе. Длина их тел соотносится с шириной в пропорции 10:1.представители этого вида живут на территории России. Многоножки селятся в смешанных и лиственных лесах, лугах, кустарниках, забираются в степи. В средней полосе обитает пятнистый кивсяк, на юге – крымский.
  2. Spirobolida – этот отряд включает крупные виды многоножек. Они встречаются в Австралии, Африке, Юго-Восточной Азии. Размеры представителей в среднем – 20 см. Встречаются особи с яркой раскраской. Chicobolus spinigerus – представитель отряда, живущий на юго-востоке США. Длина тела от 40 до 90 мм. Окраска неравномерная, серый цвет спинки на боках и брюшке переходит в желтовато-бежевый.
  3. Spirostreptida – представители отряда проживают в тропическом регионе. У них крупная голова, у многих развито зрение. Общее количество видов достигает 1000. Самым крупным видом является кивсяк гигас или Archispirostreptus gigas. Размеры взрослых особей достигают 38 см. В природных условиях селится в норах и лесной подстилке.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Садовая земляника – требовательная культура, которая нуждается в постоянной профилактической защите от самых разных заболеваний и вредителей. Узнаем, чем болеют земляничники, какие насекомые на них кормятся, и как с этим бороться.

Заболевания земляники

Земляника поражается вирусами, грибками, бактериальными инфекциями. Все они приводят к потерям урожая, а многие – к гибели ягодников.

Увядание

Увядание земляники вызывают различные грибковые патогены. Листья кустов сначала желтеют, потом буреют и примерно через месяц гибнут. Заболевание особенно часто появляется в жаркую погоду.

Различают два вида увяданий:

  • Вертициллёзное. У кустов уменьшается количество листьев, и растут они медленно. Растения становятся низкими, приплюснутыми. Сначала гибнут нижние листья, а затем и весь земляничный куст.
    Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?
  • Фитофторозное. Хроническая форма проявляется отставанием в росте и скручиванием посеревших листьев. Гибель наступает на второй год жизни. Быстротечную форму диагностируют по красным корням и отмиранию боковых отростков. Такие кусты вылечить нельзя, их удаляют и сжигают.
    Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Особенно быстро увядание губит ягодники на песчаных почвах – за 3-4 дня гибнут все растения.

Чем опрыскивать:

  • до цветения – Ридомилом, Квадрисом, Метаксилом или аналогичными фунгицидами;
  • повторная обработка – осенью, после сбора ягод.

Мучнистая роса

Возбудитель – грибок, активизирующийся в сырую погоду и при переувлажнении грунта. Главный симптом – бело-серый налёт на листьях, который приводит к их некрозу. Растения слабеют, урожайность падает – теряется до 50 % ягод.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Другие симптомы:

  • края листьев краснеют, на листовых пластинах появляются красно-коричневые пятна;
  • скручивание листьев «лодочкой»;
  • отмирание поражённых цветков и плодовых почек;
  • ягоды покрываются рыхлым налётом и не годятся ни для еды, ни для переработки.

Источник заражения – споры грибка, распространяющиеся по воздуху и зимующие на листьях.

Существуют сорта садовой земляники, особо устойчивые к мучнистой росе, – Зенга Зенгана, Мармелада, Кама, Дукат и другие.

Чем опрыскивать:

  • зольным раствором (300 г на 100 л) с добавлением мыла или соды (50 г);
  • Топазом, Сигнумом, Домарком и другими фунгицидами аналогичного действия в целях профилактики.

Серая гниль

Распространённое заболевание, вызываемое патогенным грибком Botrytis. Его споры созревают за 2 дня и способны стремительно распространяться на больших площадях. Споры ветром разносятся по соседним участкам. Теряется до 60 % ягод.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Симптомы:

  • листья, завязи, ягоды покрываются бурыми пятнами;
  • на ягодах появляется серый налёт;
  • на поздней стадии инфицированные поверхности покрываются склеротиями.

Профилактика серой гнили включает соблюдение нормы поливов, прореживание посадок, удаление сорняков.

Лечение серой гнили возможно, но требует 3-5 опрыскиваний химическими препаратами – Сигнумом, Барьером, Фитоспорином. Для профилактики кусты опрыскивают бордоской жидкостью или купроксатом (0,3 %) до и после цветения.

Белая гниль

Возбудитель – грибок аскомицет, распространению которого способствует тёплая и влажная погода с дефицитом солнца. Заражение происходит спорами, переносимыми ветром. Проявляется заболевание на стадии созревания ягод.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Симптомы:

  • сначала плоды гниют, затем покрываются белым пушистым налётом;
  • листья светлеют и засыхают.

При появлении белого «пуха» на ягодах кусты опрыскивают химическими фунгицидами, например, Дерозалом или его аналогами. Опрыскав плодоносящий ягодник, приходится отказываться от сбора ягод – после обработки плоды становятся ядовитыми.

Бурая пятнистость листьев

Это грибковое заболевание поражает листья, угнетает их рост и вызывает массовое отмирание. Негативно влияет на качество плодов и урожайность. Грибок активизируется ранней весной, а само заболевание – при температуре от +20 °C и высокой влажности.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Масштабное поражение наблюдается в начале осени с наступлением дождливой погоды. Заболевание охватывает все надземные части растений.

Симптомы:

  • листья покрыты мелкими красными пятнами;
  • появляются тёмные точечные утолщения на поражённых тканях;
  • по мере развития болезни пятна сливаются в обширные некрозы, больные листья отмирают.

Для профилактики используют антигрибковые препараты, например, Vaxiplant SL, или 1-процентную бордоскую жидкость.

Ризоктониоз (корневая гниль)

Возникает при нарушении севооборота и высаживания после паслёновых. Заболевание считается неизлечимым. Его признаки появляются, когда корни растения безнадёжно поражены.

Паразиты в клубнике. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Глисты в клубнике. Эффективные методы борьбы с нематодой на клубнике

Нематоды – это миниатюрные черви, которые паразитируют в корневой системе и на стеблях различных растений. В процессе питания они сильно повреждают ткани и высасывают питательные соки, даря взамен вредные выделения. Клубнику поражают нематоды, длина тела которых составляет не более 2 см. Их покровы окрашены в желтоватый цвет. Самки, принадлежащие к данному виду, очень плодовиты и способны носить в себе около 1 тыс. яиц. Методы борьбы с нематодой на клубнике основаны, прежде всего, на правильной агротехнике, которую сочетают с применением определенных препаратов.

Признаки заражения клубники нематодой

Диагностика в данном случае усложняется тем, что червь имеет очень малые размеры, а потому обнаружить его на ранней стадии практически не возможно. О появлении нематоды на клубнике в большинстве случаев говорит именно внешний вид куста и, как видно на следующем фото, такие признаки напоминают дефицит питательных веществ:

  • рост и развитие растений приостанавливается;
  • завязи и плоды хоть и формируются, но при этом нарушается их форма;
  • листья мельчают и сворачиваются, а на их верхней стороне можно обнаружить вздутия – галлы;
  • черешки при большой толщине укорачиваются.

Присасываясь к телу растения, мелкая нематода повреждает ткани, и эти участки становятся идеальной почвой для развития грибковых болезней и инфекций, а потому лечение клубники необходимо начинать незамедлительно – при первых же симптомах заражения.

На заметку! Нематоды всегда присутствуют в почве, и избавиться от них полностью невозможно. Однако при малой численности паразиты не способны причинить значительный вред. Опасность представляют большие скопления нематод в одном месте. Кстати, именно этим и объясняется поражение одиночных кустов клубники на участке. Создаются так называемые проплешины в посадках. При этом сплошное уничтожение встречается крайне редко, такая ситуация возможна только при наличии тысячи нематод на каждом квадратном метре!

Оптимальные условия для успешного развития паразита

На клубнике нематода появляется при определенных условиях, когда температура воздуха поднимается до +24…30°C и при этом кислотность почвы составляет от 5,5 до 5,8 рН. А причиной возникновения паразита в больших концентрациях является использование зараженной рассады.

Яйца нематоды способны оставаться жизнеспособными в течение нескольких лет и активизироваться при наступлении благоприятных условий

Народные средства для борьбы с вредителями

Выбирая, чем обработать клубнику от нематоды, в первую очередь желательно обратить свое внимание на щадящие методы. Причем некоторые из них вполне способны снизить численность вредителя до безопасного количества.

  • Обработка горячей водой. Этот метод применяют многие опытные садоводы и отмечают его высокую эффективность. Выкапываем пораженные кусты клубники и обмываем их корни от субстрата под проточной водой. Затем погружаем их в емкость с водой, температура которой должна составлять +47…55°C. Выдерживаем корневища в воде в течение 5-20 минут. Время воздействия определяется из того, насколько сильно повреждены кусты. К примеру, для уничтожения только взрослых особей вполне будет достаточно и +40°C, яйца погибают при более высоких показателях и в течение длительного срока – при +55°C на протяжении 20-ти минут.

    Важно! Не следует делать воду слишком горячей, так как вы рискуете сварить растение, и в дальнейшем оно погибнет!

  • Настой бархатцев. Для клубничной нематоды бархатцы являются настоящим ядом. Аромат этих растений очень привлекает вредителей, но соки цветка для них губительны. Для приготовления средства 5 кг сырья необходимо залить 5 л воды и оставить на 48 часов в теплом месте. Готовый настой фильтруем и поливаем зараженные растения.
  • Настой календулы лекарственной. На полведра воды (5 л) добавляем 5 столовых ложек высушенного сырья и оставляем минимум на сутки при комнатной температуре. Для лечения клубничных кустов используем готовое средство для полива один раз в семь дней длительно, для обеспечения профилактики – пару раз в месяц.
  • Настой борщевика. Для того чтобы приготовить препарат полкило сырья необходимо залить пятью литрами воды. Спустя сутки настой фильтруем и проливаем почву под пораженными кустами.

    Важно! Помните, что борщевик является ядовитым растением, а потому все манипуляции с ним, а также с настоем на его основе, необходимо проводить в перчатках и не допускать попадания средства на кожу и слизистые!

  • Луковый настой. Для его приготовления следует использовать батун. Сырье в количестве 200 г измельчают и заливают пятью литрами воды. Готовым средством поливают зараженные растения через каждые семь дней.
  • Настой настурции. 300 г травы заливаем пятью литрами воды, настаиваем в течение суток, фильтруем и используем для полива клубники один раз в неделю.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/na-klubnike-chervyachki-priznaki-poyavleniya-i-metody-borby-s-nematodoy-na-klubnike

Кивсяки в клубнике. Что делать, если в клубнике завелись белые червячки

Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике 10

Чтобы сберечь клубнику от прожорливой личинки майского жука, нужно вести комплексную борьбу, включая механические, химические и народные способы.

Лучшим условием для развития белых червяков в клубнике является высокая температура, в то время, когда она поднимается выше 25 градусов. Также на размножение нематоды положительно влияет определенная почвенная кислотность.

Главной причиной, по которой чаще всего происходит заражение, называют применение рассады, которая изначально была заражена. Довольно долго, порой до нескольких лет, яйца вредителя могут находиться в режиме ожидания, а при хороших условиях очень быстро активизироваться.

Химические средства

Использование ядохимикатов оправдано, когда клубнику на участке массово подъедают личинки, а использование других методов борьбы не принесло положительного исхода.

При высадке рассады клубничные корни опускают в «отраву» на несколько минут или насыпают её в лунки. Сверху растения поливают химией только после сбора урожая или ранней весной.

Рекомендуется использовать следующие препараты:Червячки в клубнике. Признаки появления и методы борьбы с нематодой на клубнике 11

  • Антихрущ. Воздействует на нервную систему хруща. Вечером обильно поливают грунт простой водой, утром по влажной почве вносят раствор в концентрации 5 мл. препарата на 10 л. воды. На каждый куст затрачивается 100-150 мл. раствора. Обработки проводят не позднее 1 месяца до сбора урожая, чаще всего еще в середине — начале апреля.
  • Одни из самых действенных препаратов от хруща — Пиринэкс или Маршал. Но время разложения у них 2-3 месяца, поэтому обработку нужно проводить до посадки или сразу после плодоношения.
  • Препарат Конфидор согласно инструкции.
  • Карбофос. Парализует пищеварительную систему насекомых. Выкапывают узкие канавки вдоль клубничных лент. Поливают водой с добавлением 75% водного раствора.
  • Препарат на основе грибка — Метаризин. Действует не ранее чем через месяц после внесения, наиболее эффективен при внесении в сентябре. До весны гриб размножается и уничтожает личинки.
  • Актара относится к контактно-кишечным ядам. Всасывается сосудистой системой растения, поэтому все его части становятся ядовитыми. Именно по хрущу Актару нельзя  назвать лучшим вариантом — разлагается она быстро и препарата хватает не более чем на 1-1,5 месяца. Концентрация для борьбы с личинками майского жука: 6 г. на ведро воды.