Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как на плитку наклеить мозаику на. Материалы и инструменты для приклеивания мозаичной плитки

20.01.2021 в 23:55

Как на плитку наклеить мозаику на. Материалы и инструменты для приклеивания мозаичной плитки

Для работы нам понадобятся клей, затирка, крестики и, разумеется, мозаичная плитка. И если о мозаике мы уже немного рассказали, то остальные материалы стоит обсудить подробнее. Клей для плитки и мозаики бывает трех видов: на цементной основе, акриловый и эпоксидный.

Плиточный клей на цементной основе . Для мозаики выбирайте плиточный клей белого цвета. Прозрачная или полупрозрачная мозаика может поменять цвет, если использовать клей темных оттенков. Клей на цементной основе продается в мешках и представляет собой сухую порошкообразную смесь, которую по инструкции разбавляют водой. Существует проблема, с которой можно столкнуться при приготовлении такого клея. Если использовать воду с высоким содержанием солей жесткости или железа, клей станет не белым, а буроватым. Чтобы предупредить нежелательный результат, используйте специальный пластификатор или чистую питьевую воду. Разводить клей нужно строго по инструкции. Клей на цементной основе подходит преимущественно для бетонных поверхностей.

Акриловый клей . Этот клей готов к применению. Имеет идеальную консистенцию, белый цвет, легко наносится и равномерно распределяется шпателем по поверхности. Его можно использовать для всех видов поверхностей. Главное, чтобы у основы была способность впитывать: например, плитку на стекло такой клей не приклеит. Зато им можно клеить плитку на плитку.

Двухкомпонентная эпоксидная затирка . Ее используют в некоторых случаях и как клей для плитки или мозаики. Эпоксидная затирка (клей) обладает исключительными гидроизоляционными свойствами, долговечностью, она не боится грибков. Обработанная таким клеящим составом основа способна выдерживать резкие перепады температур. У эпоксидного клея (затирки) есть еще один неоспоримый плюс – он приклеит мозаику на абсолютно любую основу.

Распространенная ошибка – клеить мозаичную плитку на жидкие гвозди. Этот клей трудно распределить под плиткой ровно, поэтому со временем чипы просто будут выпадать. Жидкие гвозди подходят больше для точечных работ.

Крестики понадобятся для стыковки мозаичной плитки. Их размер должен соответствовать ширине зазоров между чипами.

Инструменты : шпатель зубчатый, шпатель резиновый, губка, перчатки, ведро, строительный миксер (или насадка на дрель).

Основу, которую планируется декорировать мозаикой, нужно очистить от пыли и обезжирить, загрунтовать. Она не должна иметь явных неровностей. Хорошо подготовленная поверхность снизит расход клея. По такой поверхности легче равномерно распределять клей шпателем.

Мозаика на неровные стены. Подготовительные работы

Первоначально необходимо выровнять стены, после чего можно приступать к проведению дальнейших этапов, которые требуется совершать после наличия на их поверхности штукатурки. Придав им такого вида необходимо выполнить осмотр участков, что предстоит облицевать мозаичной плиткой и убедиться в отсутствии пустот. Если они имеются, то их в обязательном порядке следует заделать, поскольку в отличие от кафеля эти изделия нуждаются в полноценно выравненной поверхности. Любая присутствующая в штукатурном слое дырка способна стать причиной того, что мозаика, установленная на армирующую сетку, перестанет прочно удерживаться на ней.

Для быстрой заделки пустот оптимально прибегать к использованию металлической гладилки, имеющей подходящий уровень жесткости, благодаря чему при помощи этого инструмента удается регулировать толщину наносимого выравнивающего покрытия. Лучшим вариантом является применение того же состава, которым ранее была осуществлена обработка поверхностей.

В следующую очередь требуется произвести шлифовку стен. Выполнение этого процесса нужно совершать для устранения всех наслоений и небольших неровностей, что способны помешать в ходе проведения будущих работ.

Когда на стенах присутствуют закрепленные гипсокартонные листы, то в местах швов необходимо клеить серпянку и осуществлять маскирование шляпок крепежных элементов, если фиксация отделочного материала к стенам была произведена с их использованием.Мозаика на неровные стены. Подготовительные работыПосле окончательного застывания шпаклевки можно приступать к вскрытию обрабатываемых поверхностей грунтовкой глубокого проникновения. Экономить и избегать применения смеси не нужно, поскольку благодаря ее нанесению удается значительно увеличить степень адгезии между материалами.

Прежде чем приклеить мозаичную плитку на стену необходимо также выполнить приготовление инструментов и всего остального, что потребуется в ходе осуществления основных работ. Для этой задачи нужно следующее:

  • Две емкости, в качестве которых можно использовать, к примеру, ведра. В одной из них будет совершаться приготовление клеевой смеси, а во второй – очищение насадки дрели или миксера. Если отдается предпочтение готовому клею, то потребность в емкостях отпадает.
  • Строительный уровень или лазерный нивелир. Вместо них можно прибегнуть к использованию гидроуровня.
  • Зубчатый шпатель, посредством которого будет осуществляться нанесение клея.
  • После приготовления всего необходимого можно приступать к выполнению укладки материала на поверхности.

Можно ли клеить мозаику на обои. На что клеить мозаику?

Вы уже поняли, что мозаичный клей лучше ничем не заменять, но какой именно состав все-таки купить? На самом деле марок много, но все они выпускают похожие смеси, разницу в работе с которыми вы заметите, только если поработаете с каждым из них. Если же в строительной бригаде вы не числитесь, а плитку надеетесь класть первый и последний раз в своей квартире – вот на что стоит обратить внимание.

  • Лучший клей для мозаики – белый, особенно если она стеклянная. Такой клей в формате порошка есть у многих фирм: MAPEI, Lugato, Index, Ceresit, Knauf, Litokol и других. Если это не специфические работы вроде укладки плитки в бассейне, достаточно узнать у консультанта, что есть в наличии, и сделать выбор в пользу варианта с подходящей ценой.
  • Условия эксплуатации тоже имеют значение: чем выше нагрузка на участок, тем эластичнее должен быть клей и тем больше пластификатора следует добавлять. Правда, обычно это не так критично для домашнего ремонта
  • Подумайте, достаточно ли разбавить порошок водой или вам потребуется специальный латексный пластификатор. Сейчас такие эмульсии добавляют даже в обычный плиточный клей, если нужна гарантия усиленной адгезии, водостойкости и эластичности.

Кстати

Пластификатор можно добавлять в клей вместе с водой в разных пропорциях, не всегда нужно замешивать порошок полностью на нем.

  • Проверьте срок годности продукции: мозаичные клеи не хранятся веками. Срок годности порошков обычно составляет от 6 до 12 месяцев, и никто не гарантирует, что на просроченном клее мозаика будет хорошо держаться.
  • Выбор клея может разниться в зависимости от поверхности основы: для бетона и штукатурки эластичность клея может быть меньше, чем для гидроизоляции или старой плитки.
  • Помимо цены стоит ориентироваться на объем смеси: часто клей для мозаики белый продают в больших пакетах по 20-25 кг, но если вам нужно приклеить всего пару листов на сетке, возможно, удобнее будет купить меньший объем, даже если в пересчете на 1 кг он будет стоить дороже.

Совет

Во многих крупных строительных магазинах можно купить уже разведенный клей на вес, правда, в этом случае начинать работы нужно как можно быстрее.

Можно ли клеить мозаику на обои. На что клеить мозаику?