Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче.

20.01.2021 в 23:52

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче.

Ранняя осень – самое время для посадок луковичных цветов. К ним относятся тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и другие, менее распространенные цветы. Условием успешной зимовки и пышного цветения весной является правильно подготовленная почва для посадки.

Перед посадкой нужно учесть, что почву лучше готовить заранее, чтобы почва успела осесть после перекопки, иначе глубина посадки окажется маленькой. В таком случае луковицы цветов погибнут, особенно если зима будет малоснежной.

При посадке луковичных цветов землю вносят органические или минеральные удобрения. Для того, чтобы почва восприняла удобрения нужно выделить некоторой время, до посадки цветов.

Землю нужно вскопать на глубину не менее 30 см, с учетом того, что до заморозков, вновь образующиеся корни луковичных успели проникнуть на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от размера самой луковицы. Традиционно это две — три высоты луковицы.

Если вы сажаете сортовые луковицы тюльпанов и других луковичных, то их необходимо выкапывать после цветения, для сохранения сорта. Чтобы облегчить эту задачу, можно сажать тюльпаны в корзины или постелить вниз грядки сетку, на которую сажаются луковицы.

Перед тем, как посадить луковицы цветов осмотрите их внимательно. Луковицы больные, с механическими повреждениями, с пораженным донцем лучше сразу выкинуть. Для здоровых провести профилактику: положить на 30 минут в розовый раствор марганцовки или любого фунгицида.

Большинство дачников сажают все луковичные цветы сразу, одновременно. Однако — это большая ошибка!

Когда сажать луковичные осенью

Луковицы цветов нужно сажать поэтапно, у каждого луковичного растения свой срок посадки. Поэтому разберем подробнее, когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы.

  • Конец августа – начало сентября время посадки мелколуковичных цветов: крокусов, сциллы, мускари, пушкинию, хионодоксы. Эти растения сажают на глубину, равную трем диаметрам цветочной луковицы. Если ваша луковица диаметром 3 см, то самая оптимальная глубина посадки будет 9 см. Также глубина посадки луковичных растений зависит плотности почвы: на легких почвах сажают немного глубже, чем на тяжелых.
  • Вторая неделя сентября — отличное время посадки нарциссов. Если посадить их позднее, то луковицы не выживут, потому что у них не образуется достаточного количества корней.
  • Через неделю после посадки нарциссов сажают гиацинты. Для них нужна более плодородная почва, и поэтому увеличьте количество органики.
  • И в последнюю неделю сентября сажают луковицы тюльпанов.

Как лучшие посадить луковичные в клумбе осенью.

Если вы планируете менять тюльпаны каждый год поле цветения на летние цветы, то посадите их сплошным рядком.

Если посадка будет в миксбордере, то луковицы тюльпанов закопайте между многолетниками. В этом случае луковицы тюльпанов можно выкапывать один раз в 2–3 года.

Сгруппируйте тюльпаны по 5–10 штук. В миксбордерах хорошо смотрятся Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические. Завершить посадку тюльпанов нужно к 10–15 октября.

Когда сажать выкопанные тюльпаны. Когда высаживают выкопанные тюльпаны?

Тюльпаны относятся к первоцветам, а потому сажать их в открытый грунт принято осенью, тогда уже с первыми тёплыми лучами солнца они дадут дружные всходы, а спустя несколько недель — начнут радовать яркими цветами. Календарные сроки, как и в случае с выкапыванием луковиц, зависят от климатической зоны и погодных условий, но ориентироваться нужно на конец сентября — середину октября. Важно, чтобы земля на грядке успела остыть, хотя бы до +7…+10°С, чтобы цветы ненароком не начали прорастать. Если такое случится, в следующем годы цветения уже можно не ждать.

Знаете ли вы? Тюльпан обычно представляет собой крупный яркий цветок на длинном стебле. Однако селекционеры вывели сорта, у которых на одном растении распускается сразу четыре бутона.

Можно высадить тюльпаны ещё позже — за пару недель до прихода заморозков, но в этом случае рекомендуется тщательно мульчировать место посадки еловыми ветками или палой листвой, чтобы луковка успела укорениться до серьёзного похолодания.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче.

Впрочем, если по каким-то причинам осенью с посадкой не сложилось, процедуру можно перенести на весну. Такой вариант не распространён, но возможен.

Возможно вам будет полезно узнать,.

Но у него есть три важных недостатка:

  1. Посаженный весной тюльпан начинает цвести намного позже «собратьев», что для первоцвета нежелательно, ведь главная его ценность как раз в том и состоит, чтобы радовать глаз тогда, когда большинство других растений только начали пробуждаться от спячки.
  2. В феврале, когда продолжительность светового дня начинает увеличиваться, и в природных условиях (в открытом грунте) тюльпаны постепенно просыпаются, с оставленными на хранение луковицами происходит тот же процесс. Раньше времени проросший материал впоследствии трудно сохранить до достаточного потепления, и его приходится экстренно высаживать, а уже потом перемещать на постоянное место.
  3. Слишком поздно посаженный цветок не успеет вовремя сформироваться до окончания сезона и следующей зимой может замёрзнуть.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 01

Выращивать тюльпаны несложно, но всё же, этот цветок имеет особенности, которые садоводу необходимо знать. Хоть растение и является многолетним, оставлять его без пересадки на долгое время нельзя, причём, чем более декоративным и необычным является сорт, тем чаще его нужно выкапывать. При проведении такой процедуры, если извлечённые из земли луковицы будут правильно храниться, цветовод сможет год от года наслаждаться не теряющей ярких красок цветочной клумбой.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-tyulpany-v-2019-godu-kogda-sazhat-tyulpany-blagopriyatnye-dni-v-2019-godu

Когда сажать тюльпаны весной в открытый грунт луковицами

Тюльпаны – луковичные многолетние цветы, наиболее популярные из семейства Лилейных, появившиеся у нас из Средней Азии.

Их выращивают как садоводы-любители для собственных нужд, так профессионалы и для промышленных целей.

Садовые тюльпаны могут вырастать от нескольких сантиметров в длину и до метра. Цветки у этого растения раскрываются только в солнечное время, когда пасмурно и темно, они закрываются.

Обычно имеет один цветок, но есть сорта многоцветковые. Окраска у тюльпанов может быть многообразной, в зависимости от выбранного сорта.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 02

Когда сажать луковицы тюльпанов весной 2021 года в открытый грунт

Весной высадка луковиц на постоянное место зависит от региона и климатических особенностей.

Обычно эти цветы высаживают в осенний период , поэтому нужно учесть, что если посадить тюльпаны весной, то зацвести они смогут только на следующий сезон, то есть, через год.

Это связано с длительным созреванием цветочной почки у луковицы.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 03

Высаживать луковицы нужно не раньше стабильной температурной отметки +5 и не выше +10 градусов. Промежуточная температура между этими показателями замечательно подходит для посадки тюльпанов, так они смогут лучше прижиться.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 04

Посадку нужно обязательно завершить до конца июня, иначе растение к следующему году не успеет созреть.

Обычно ранние сорта высаживают еще к концу марта, но в случае заморозков цветок может погибнуть. Поэтому оптимальные сроки подбираются по климатическим особенностям каждого региона.

Посадка тюльпанов весной по регионам и по лунному календарю

Посадка тюльпанов должна производиться в благоприятные для этого дни: если высаживать луковицы в неблагоприятные даты, то цветы будут плохо расти или не приживутся.

В целом, вырастить этот вид садового цветка не сложно – он неприхотлив, много ухода не требует. Главное – знать, в какие числа может производиться посадка, и что больше всего любит этот цветок.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 05

Сажать луковицы по лунному календарю в 2021 году рекомендуется в следующих датах:

  • Январь — 5-9, 16-17, 21-23, 25-27
  • Февраль — 2-5, 7-9, 20-24
  • Март — 1, 3-5, 8, 13-15, 19, 28
  • Апрель — 1, 3, 5, 8-9, 13, 15-19, 27, 28
  • Май — 1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29
  • Июнь — 2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

Эти дни лучше всего подходят, чтобы садить в 2021 году тюльпаны. При составлении этих дат учтены все лунные фазы, поэтому садоводам не нужно самостоятельно высчитывать и подбирать подходящие для посадки числа.

В Южных регионах высаживать тюльпаны можно начинать с конца февраля и до середины марта. В Подмосковье для посадки рекомендуется выбирать время с начала и до конца апреля.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 06

В холодных регионах садить на постоянное место луковичные цветы стоит не раньше начала мая, ориентируясь по температуре – необходимо чтобы земля стабильно прогрелась как минимум до +8 градусов.

Как подготовить луковицы к посадке

К посадке луковиц нужно отнестись со всей ответственностью, так как если хоть одна из них будет заражена грибком или другой инфекцией, то остальные могут тоже погибнуть.

Грамотная обработка и подготовка к посадке поможет избежать такой ошибки, защитит цветы от вредителей.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 07

Подготовка луковиц обычно включает в себя следующие процедуры:

  • Удаление шелухи;
  • Внимательное изучение каждой луковицы на наличие повреждений, гнили или появления какой-либо заразы;
  • Сортировку;
  • Обеззараживание;
  • Обработку посадочного материала с небольшими повреждениями.

Сначала с луковиц снимается кожура (жёсткая шелуха), затем материал внимательно изучается на наличие инфекции. Очищать луковицы нужно очень бережно, чтобы не повредить их. Далее необходимо сделать сортировку их по размеру.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 08

Для посадки хорошо подходят крупные луковицы, а мелкие можно высадить на отдельный участок, например, в клумбу.

Отобранные экземпляры в хорошем состоянии перед посадкой нужно подержать около получаса в слабом растворе марганцовки. Это поможет избежать грибковой инфекции. После этой процедуры луковицы нужно сразу высадить.

Подготовка почвы и места к весенней посадке тюльпанов

О грунте тоже необходимо заранее побеспокоиться. Несколько простых рекомендаций помогут улучшить свойства почвы.

Нужно учесть, что тюльпаны любят рыхлую землю с нейтральным уровнем pH и хорошей водопроницаемостью.

При перекопке грунта для тюльпанов рекомендуется добавить немного песка, но обязательно крупного и промытого и немного торфа.

Как и когда сажать тюльпаны и крокусы. Когда сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные осенью на даче. 09

Чтобы дополнительно обезопасить цветы от возможной инфекции, можно обеззаразить землю марганцовкой. Но если луковицы хорошо обработаны, то обеззараживание почвы не обязательно проводить.

Участок земли, где будут высажены цветы, рекомендуется подобрать так, чтобы он был достаточно солнечным. Если почва глинистая, то лучше добавить в нее органику.

Также стоит избавиться от всех сорняков на посадочном участке, чтобы они не мешали созреванию луковиц.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Когда сажать тюльпаны осенью. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sazhat-tyulpany-i-krokusy-osenyu