Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Мелкие луковицы тюльпана, что делать. Как размножать тюльпаны детками

23.02.2022 в 12:12

Мелкие луковицы тюльпана, что делать. Как размножать тюльпаны детками

Мелкие луковицы тюльпана, что делать. Как размножать тюльпаны детками

Если вы выкопали луковицы тюльпанов, и наряду с крупными детками на них образовались и более мелкие «горошины» – не спешите их выбрасывать. Многие считают их отходами, ведь они все равно не зацветут… Однако это не так. Если такие детки дорастить, то они еще способны удивить! Как же размножать тюльпаны детками, чтобы ни одна, даже самая крохотная луковичка не пропала?

детки-луковицы, «фасолинки» и «горошинки»

время, через которое детка сможет зацвести, напрямую зависит от размера ее луковички. луковица размером с севок в первый год ласт только листочек, и может зацвести уже через год. если детка выросла размером с фасолинку, то ее придется доращивать, и она сможет зацвести только через два года. ну а самые малюсенькие «горошинки» порадуют цветами только спустя три года.
Когда такого мелкого «добра» насобиралось много, можно поступить двумя путями:
• во-первых, если позволяет площадь участка, то для деток можно организовать собственную школку для доращивания;
• а во-вторых, когда необходимо экономить место, и для выращивания цветов отведена только одна клумба, то доращивать детки можно прямо на грядке с тюльпанами.

как доращивать детки тюльпанов на клумбе с тюльпанами

все очень просто. когда осенью температура опустится до +15… +18 градусов тепла и придет время проводить высадку тюльпанов, на грядках на глубине сначала размещают крупные вызревшие луковицы. затем присыпают их слоем почвы толщиной приблизительно 5 см. и сверху в несколько рядочков делают высадку деток луковичек поменьше. а после этого тоже укрывают их слоем земли.
Вот и все. Вызревшие луковицы будут давать цветы, а луковицы поменьше – выпустят только один листочек, и не будут мешать остальным растениям на клумбе. А когда придет время выкапывать луковицы, то дорощенные детки не потеряются, и будут доставаться из земли вместе с остальными.
На что следует обратить внимание при посадке. Детки, как и вызревшие луковицы, желательно ставить в землю донцем вниз, а кончиком, из которого должен показаться росточек – вверх. Но иногда по детке невозможно определить, где у нее донце, а где верхушка. И есть опасность провести высадку верхушкой вниз. В таком случае лучше уложить детку на бочок.

устройство школки для деток тюльпана

если много «мелюзги», то возиться с ними на общей клумбе не очень удобно. для этих целей лучше устроить небольшую школку. в идеале – при помощи пластикового ящика для овощей.
Для этого выкапывают прямоугольную посадочную яму длиной и шириной по размеру ящика, а глубиной – приблизительно на полтора штыка лопаты. Подготавливают почвосмесь из перегноя, дерновой или листовой земли. Треть субстрата высыпают на дно посадочной ямы. Затем устанавливают ящик. Засыпают в него оставшуюся почвосмесь. И насыпают еще слой песка. А затем размещают в нем детки луковиц тюльпанов.
Расстояние между детками зависит от их размера. «Горошинки» высаживают приблизительно на дистанции 1-2 см друг от друга, «фасолинки» - 4-5 см, «севок» - 7-8 см. Ну а сверху все это аккуратно засыпают до бортиков ящика той землей, которую выкопали из ямы.
После этого проводят полив школки. Это следует делать очень аккуратно, чтобы не размыть землю и не сместить луковицы. И чтобы вода хорошенько просочилась и проникла через все слои почвы. Когда полив окончен, сверху присыпать еще слоем сухой земли. Хорошо, если из-под нее видны уголки ящика, тогда через год не придется искать, где же была устроена школка. А выкапывать такие дорощенные детки – сплошное удовольствие, потому что они все будут в ящике, и нет опасности, что они затеряются где-то в почве.

Почему сгнили луковицы тюльпанов. Грибковые заболевания тюльпанов

К наиболее частым грибковым заболеваниям относятся:

1. Фузариоз (мокрая гниль) инфицирует тюльпановые луковицы, проникая через корни и донце. Больные растения дают короткие цветоносы и корни, маленькие бутоны. Выражается болезнь гнилостным запахом и появлением бурых пятен на луковице, приводящих к ее размягчению и гниению.

Предпосадочная обработка 0,2— 0,25% раствором фундазола или узгена луковиц, позволит защитить тюльпаны от заболевания.

Почему сгнили луковицы тюльпанов. Грибковые заболевания тюльпанов

Одно из самых распространенных заболеваний тюльпанов — фузариоз

Внимание! Наибольший ущерб фузариоз наносит при хранении луковиц, приводя к значительным потерям посадочного материала. Распространению фузариоза способствует микроклимат хранилища — высокая влажность в сочетании с t° от +25°C.

2. Серая гниль – заболевание, передающееся через инфицированные луковицы. Проявляется пятнами бурого цвета, со временем вызывая потемнение и сморщивание луковиц.

Зараженное растение служит источником инфекции для других цветов. При слабовыраженном заболевании, признаки поражения на луковице практически не заметны, проявляясь на отросших надземных частях в виде серо-желтых пятен, увеличивающихся во время влажной погоды и покрывающихся серым налетом. Заболевание вызывает размягчение и засыхание тканей, приводит к деформации цветоносов, листьев и бутонов, в некоторых случаях — к отсутствию цветения.

Почему сгнили луковицы тюльпанов. Грибковые заболевания тюльпанов

Для профилактики инфекционных заболеваний, луковицы тюльпанов перед посадкой необходимо обрабатывать

Защитить растения от серой гнили поможет соблюдение правил выращивания тюльпанов и хранения луковиц. Выкопанные луковицы перед хранением следует в течении 30 минут протравить фундазолом (раствор 0,2%). Повторная обработка луковиц производится непосредственно перед посадкой. В период вегетации, для защиты от инфицирования серой гнилью, тюльпаны рекомендуется 2-3 раза опрыскать бордоской жидкостью (1%) или эупореном (0,5-1%), впервые — после появления ростков, второй раз — через 2 недели.

3. Мягкая гниль – заболевание, поражающее луковицы тюльпанов, делая их водянистыми, окрашивая в розовый оттенок. Инфицированные луковицы легко распознать благодаря исходящему от них гнилостному запаху. При поражении тюльпанов в период вегетации, заболевание проявляется пожелтением кончиков листьев, приводя к преждевременному усыханию бутонов. Защитить тюльпаны от мягкой гнили поможет обработка луковиц фунгицидом.

Внимание! Заболевание поражает луковицы в первые недели после высадки в теплицы, если t° почвы превышает 12° C, поэтому в первые 2 недели рекомендуется поддерживать t° почвы на уровне 10°C.

Почему сгнили луковицы тюльпанов. Грибковые заболевания тюльпанов

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов?

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов? Подскажите, как правильно выбрать луковицы для посадки тюльпанов, на что обратить внимание? Марина Ильина. С каждым годом в цветочных магазинах появляются все новые сорта тюльпанов, которые поражают своими размерами и оттенками. Садоводам для посадки хочется выбрать несколько оригинальных и качественных разновидностей. Но как не ошибиться при покупке посадочного материала? Очень важно его выбрать правильно. Именно луковицы отвечают за будущие всходы, их рост, внешний вид и развитие.

Основные правила покупки посадочного материала

Эксперты рекомендуют приобретать посадочный материал для тюльпанов в самом начале сезона. Проще всего отыскать качественные луковицы до того, как началась массовая продажа и остальные покупатели все разобрали.

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов?

Луковицы тюльпанов лучше приобретать в самом начале сезона

Не рекомендуется отправляться за покупкой посадочного материала в весенние месяцы. Как правило, в это время продавцы предлагают исключительно прошлогодние луковицы, которые не были своевременно распроданы. Едва ли такие тюльпаны смогут порадовать пышным и продолжительным цветением, поскольку коэффициент размножения и условия хранения экземпляров остаются неизвестными.

При выборе луковиц тюльпанов для посадки рекомендуются обратить внимание на несколько аспектов:

  • толщину кожуры;
  • размеры посадочного материала;
  • состояние донца;
  • внешний вид луковиц.

В первую очередь стоит оценить состояние кожуры. Она должна быть максимально тонкой и нежной. Допустимо даже наличие небольших трещин. Стоит отказаться от приобретения экземпляров с темно-коричневой, слишком плотной, толстой и грубой чешуей. Корням окажется крайне сложно пробиться сквозь такой прочный «панцирь».

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов?

Чешуя на луковицах должна быть тонкой, допускаются трещины

Толстая кожица – это еще и верный признак того, что посадочный материал слишком долго держали в грунте. Такие луковицы не всегда оказываются качественными.

Внимание! Чешуя луковиц тюльпанов должна быть золотистой и тонкой.

Не менее важно оценить общее внешнее состояние луковиц тюльпанов. Для посадки не подойдут экземпляры с мягкой, неплотной поверхностью. Также стоит отказаться от покупки луковиц с тонким длинным стеблем, который уже пошел в рост. Только самый краешек стебля может выглядывать: это норма. Однако в рост он еще идти не должен.

Не стоит покупать луковицы тюльпанов, на поверхности который появились грибки, плесень, явные механические повреждения и засохшие остатки мякоти.

Размер имеет значение

Другой важный критерий выбора посадочного материала для тюльпанов – это величина луковиц. По окружности размер экземпляров не должен быть менее 4 см. Оптимальные параметры диаметра луковиц составляют разбег от 3.5 до 4.5 см. Наиболее крупными луковицами считаются экземпляры из разбора «Экстра».

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов?

Луковицы необходимо тщательно осмотреть на предмет повреждений и гнили

Такие показатели указывают на то, что материал отлично вызрел и является взрослым. Можно приобретать и менее крупные экземпляры. Скорее всего, это молодые луковицы. Главное требование, выдвигаемое к ним, — целостность и здоровье.

Еще один важный фактор, который опытные цветоводы рекомендуют учитывать при покупке посадочного материала, — это его вес. Она должна оказаться тяжелой, ровной, плотной.

Совет. Не стоит покупать очень легкие для своих размеров экземпляры. Скорее всего, они уже начали гнить.

Важным критерием выбора посадочного материала является оценка состояния донца. Нижняя часть луковиц покрывается небольшими коричневатыми бугорками. Сам участок у качественных луковиц должен быть ровным и плотным. Экземпляры с прорастающими корнями покупать не стоит. Также рекомендуется отказаться от выбора луковиц с мягким донцем.

Луковица тюльпана одноразовая. Как выбрать луковицы для посадки тюльпанов?

Окружность качественной луковицы должна быть не менее 4 см

После покупки посадочному материалу следует обязательно пройти небольшой карантин. Эти луковицы откладываются. Более того, и высаживать их рекомендуется немного в стороне от остальных тюльпанов. Если они заражены определенными вирусами, то удастся спасти от инфицирования другие растения.

Если взять на вооружение все приведенные выше рекомендации и применять их на практике, самостоятельно выбрать качественный и «рабочий» посадочный материал не составит труда.

Как разделить луковицы тюльпанов. Размножение тюльпанов луковицами

Когда заканчивается вегетационный период, луковицу окружают маленькие дочерние луковички. Одна из дочерних луковиц, которая сильнее и здоровее остальных, замещает материнскую, которая через год отмирает. Луковицами размножать тюльпаны рекомендуют весной. При размножении нужно учитывать его коэффициент, который означает соотношение количества выкопанных дочерних луковиц к количеству гнезд цветка. Коэффициент зависит от вида и сорта тюльпана. Чаще всего размножают растение семенами, но при этом способе коэффициент ниже: формируется одна дочерняя луковичка. Чтоб это число увеличить, каждый год луковицы нужно выкапывать. Чтоб луковицы были как можно лучше, необходимо:

  • удалить коробку семян, т.к. для их созревания растение тратит много сил, из-за чего луковицы будут очень маленькими;
  • когда будете срезать цветок, оставляйте пару листочков, которые обеспечат луковичку необходимыми полезными элементами;
  • выкапывать луковицы рекомендуют в последних числах июня (юг) или июля (центр). Необходимо правильно выбрать дату для выкопки, т.к. если выкопать слишком рано, луковицы не успеют созреть, их чешуя не сформируется. В результате этого сохранить луковицы будет тяжело. Если же выкопать луковицы поздно, когда цветок начинает отмирать, вы потеряете много луковиц, потому что не сможете точно определить место их нахождение и при выкопке повредите.

Выкапывать гнезда луковичек можно тогда как листочки и стебель засохнут, но до их разложения. После того, как вы выкопаете луковицы, нужно:

  • осмотреть луковицы, чтоб определить, нет ли признаков заболеваний или повреждений насекомыми. Если такие имеются, не используйте их для посадки или хранения;
  • промойте луковички водой из крана;
  • обработайте луковицы в марганцовке около 30 минут;
  • просушите их, используя ткань, которая хорошо впитывает влагу. На солнце сушить луковицы нельзя;
  • отсортируйте луковицы перед тем, как отправить их на хранение, распределяя их на дочерние и материнские.

 Как разделить луковицы тюльпанов. Размножение тюльпанов луковицами

Как красиво посадить тюльпаны. Правила рассадки тюльпанов. Как подготовить участок?

Тюльпаны будут смотреться красиво как в одиночной посадке, так и в партнёрстве с другими растениями. Ранней весной они вспыхивают язычками пламени и греют своей красотой наши души независимо от того, попали их луковицы сюда случайно или были высажены по определённой схеме. А если подойти к формированию цветника планомерно, то можно получить великолепную композицию. Поэтому перед посадкой растений набросайте схему клумбы. При её составлении нужно принять во внимание следующие нюансы:

  • ландшафт дачного участка;
  • высоту, цвет и форму цветов;
  • местоположение клумбы (вид почвы и условия освещения);
  • время цветения;
  • как часто нужно будет добавлять в цветник растения; будут ли заполняющие или замещающие культуры;
  • с какими другими декоративными компонентами будет соседствовать клумба.

Необходимо соблюдать некоторые требования к выращиванию луковичных:

  1. Поверхность грунта должна быть ровной и немного возвышенной, чтобы луковицы не были переувлажнены.
  2. Достаточное освещение — при недостатке света окраска тюльпанов тускнеет.
  3. Почва должна быть ни щелочной, ни кислой; рыхлой и плодородной.
  4. Грунт должен иметь хороший дренаж.
  5. Отсутствие сквозняков.

Тюльпаны. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Тюльпаны. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Совет! При невозможности защитить тюльпаны от ветра северного направления выбирайте низкорослые сорта.

Цветник обычно разбивают около беседки, возле крыльца, вдоль дорожек или вокруг деревьев. Можно расположить его прямо в центральной части газона.

Для подготовки места под клумбу нужно перекопать землю на этом участке примерно на глубину лопаты, обработать специальными средствами для защиты от вредителей и инфекций. Также надо почву удобрить.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-posadit-tyulpany-v-specialnoy-korzinke-kak-pravilno-ispolzovat-korziny-dlya-posadki