Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

15.12.2020 в 23:26

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

Основные работы в цветнике в сентябре - деление разросшихся многолетников, сбор семян однолетних цветов и регулярные прополки.

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

В первых числах сентября в цветниках сажают мелколуковичные растения - крокусы, сциллы, мускари, подснежники, хиондоксы и рябчики. В это же время высаживают корневища пионов. К концу месяца приступают к посадке  тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и других луковичных.

С приходом сентября в розарии срезают все появляющиеся бутоны. Расцвести они уже вряд ли успеют, а вот истощить куст, готовящийся к долгим зимним холодам, вполне могут.

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

К концу месяца выкапывают ранние сорта гладиолусов и георгинов. Здесь важно помнить: луковицы гладиолусов (в средней полосе) вызревают примерно через 40 дней после срезки цветков. Поэтому, чтобы не ошибиться со сроками выкапывания, лучше всего срезать все цветы и нераспустившиеся стрелки в какой-то определенный день, и ровно через 40 дней выкопать уже точно вызревшие луковицы. Перед выкапыванием старые листья удаляют секатором, оставляя не более 1-2 см над уровнем земли. Старые луковицы аккуратно отделяют и выбрасывают. Луковицы тщательно промывают в растворе марганцовки и оставляют просушиваться в сухом теплом месте (желательно выше 25 градусов).

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

Все комнатные растения, выставленные а улицу летом, убирают в дом. Немногие из них способны перенести ставший уже существенным перепад дневных и ночных температур.

В сентябре обрезают все отцветшие и потерявшие свою декоративность многолетники - дельфиниум, флоксы, лилейники, ирисы и т.п. Некоторые многолетние цветы, например пионы, астильбы и хосты, еще долго будут радовать своим внешним видом. Обрезку таких растений можно перенести на более поздний срок.

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

С наступлением осени садоводы спешат обрезать большинство растений. А зря. Многие из них будут радовать буйством красок до наступления промозглых осенних дождей и первых заморозков. Не спешите обрезать эхиноцею и монарду с их эффектными выпуклыми сердцевинками, золотарник с его удивительными яркими кистеобразными соцветиями, вдруг возникшие из под земли цветы безвременника, а так же чабрец, баданы, морозники, мискантусы и гвоздики.

Цветник работы в сентябре. Работа в цветнике

Так же до поздней осени сад будут украшать многолетние хризантемы, физалис, гелениумы, некоторые виды астр и японские анемоны.

Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью

Деревья и кустарники — тема отдельного разговора; подзимние посевы в этот раз тоже обсуждать не станем, а поговорим про осеннюю посадку цветочных многолетников .

весенние цветы

здравый смысл подсказывает: в первую очередь с осени нужно высаживать то, что трогается в рост, оживает и зацветает весной. по-другому с такими растениями просто не получится, ведь они просыпаются, когда почва еще мерзлая, и ничего посадить мы не сможем, как бы ни хотели. весеннецветущие многолетники морозостойки, поэтому особых проблем с ними чаще всего не бывает, даже если с посадкой мы несколько запоздали.
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Крокусы и подснежники
  • Мелколуковичные
Зацветают одними из самых первых. Про посадку этих цветов подробно шла речь в статье Выбираем и сажаем мелколуковичные . Сажать их советуют в конце августа — начале сентября (для средней полосы), но если опоздали — сажайте, пока почва позволяет . Сохранить до весны маленькие луковички весьма непросто, так что даже очень поздняя посадка предпочтительнее всех прочих вариантов. 
Выбирайте луковичные для дачи в нашем каталоге, объединяющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать луковичные .
  • Позднеосенняя посадка тюльпанов, крокусов, мускари
  • Зимняя клумба. Цветущие тюльпаны, крокусы, мускари на подоконнике
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Тюльпаны и нарциссы
  • Тюльпаны, гиацинты и нарциссы
Не буду повторяться — главные правила посадки луковичных мы уже обсуждали. Добавлю к сказанному: как и с мелколуковичными, — если не успели высадить в срок, сажайте, пока не замерзла почва . Если по каким-то причинам не успели завершить посадку до морозов, можно использовать оставшиеся луковицы для выгонки (об этом подробнее читайте в статье Как заставить тюльпаны цвести среди зимы ) или попытаться сохранить до весенней посадки (тонкости хранения — в статье  Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпанов ). По опыту: это вполне реальная затея, если есть возможность создать подходящие условия. 
  • Тюльпаны и секреты их посадки
  • 5 советов по посадке луковичных
  • Как защитить луковицы от полевок
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Бадан
  • Бадан
Подробно об этом растении можно почитать в статьях Бадан — уникальный целитель и Осенняя ода бадану . Неприхотливый и зимостойкий, бадан легко переносит пересадку, но, поскольку корневая система у него поверхностная, при поздней посадке почву стоит хорошо замульчировать или укрыть лапником, чтобы защитить ее от морозов. 
  • Бадан: виды и сорта, посадка и уход
  • Универсальный солдат — бадан
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Бруннера
  • Бруннера
Неприхотливый корневищный многолетник, который легко размножается делением и хорошо переносит пересадку. Сажать корневища можно до глубокой осени; в деталях и подробностях этот процесс описан в публикации Шаг за шагом: сажаем бруннеру . Если есть риск, что пересаженное растение до морозов не успеет укорениться, стоит дополнительно окучить его, а весной аккуратно отгрести лишнюю почву. 
Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью Медуница
  • Медуница
Изумительно красивое и неприхотливое растение с компактной, неглубокой корневой системой. Интересную информацию о нем вы найдете в статье Медуница-модница или легочная трава . Кустики медуницы с закрытой корневой системой можно сажать (перевалкой, с комом земли) до тех пор, пока позволяет почва. Растение отлично зимует, но при поздней посадке неплохо подстраховаться, сделав легкое укрытие из лапника. 
  • Медуница: от розового до синего
  • Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью
      Оптимальное время посадки (пересадки) — конец августа или начало сентября; этих сроков желательно придерживаться. Можно несколько продлить их (примерно до конца сентября, если осень теплая), но не стоит сажать пион слишком поздно — высока вероятность погубить его. По опыту: корневища отлично сохраняются до весны в земельном субстрате (я хранила в погребе; в городских условиях можно использовать холодильник). Подробнее об этом шла речь в публикации … 
      Травянистые пионы в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов. . 
        Что можно пересаживать в сентябре. Что можно и нужно сажать осенью
          Видов и сортов примул, культивируемых в наших широтах, довольно много, и их требования могут различаться. Обычно рекомендуют деление и пересадку этих растений в конце лета, но на практике наиболее распространенные у нас примула бесстебельная и примула высокая хорошо переносят такую процедуру практически в любое время в течение вегетационного периода. Я очень люблю примулы, и мне случалось сажать приобретенные по случаю на поздней осенней распродаже растения до октября включительно. При перевалке с земляным комом они отлично приживаются, благополучно зимуют и весной радуют цветами. Сохранить примулы зимой в домашних условиях можно на холодном подоконнике при редком умеренном поливе, но результат зависит от вида (сорта) и качества посадочного материала.
            Огромный выбор разнообразных многолетников вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. .

          Сажаем в сентябре. Что сажать в сентябре на даче в открытый грунт

          На даче работа найдется всегда, весна – посевная рассады овощей и цветов, саженцев плодовых деревьев. Лето – уход за посевами и уборка урожая. Осень – подготовка почвы после освобождения грядок, посевы и посадки под зиму.

          В чем плюсы и минусы осенней посадки?

          Обычно огородники сеют под зиму чеснок, лук и сидерат. Но практика показывает, что осенью можно посадить и некоторые травы, и овощи, и деревья, и кустарники. Делают это по следующим причинам:

          1. Происходит естественная выборка растений: в сложных погодных условиях выживут самые стойкие и сильные.
          2. Зимой садово-огородные культуры получают хорошую закалку: их не возьмут ни внезапные заморозки, ни большинство болезней.
          3. Цена на все саженцы значительно ниже, чем в весенний период. При этом их качество т. к. они свежевыкопанные, во много раз превышает лучше, чем у тех, что пережили холода где-то в помещении.
          4. Если растение посадить под зиму, ему потребуется минимальный уход. В основном это сама посадка, полив, внесение небольшого количества удобрений, мульчирование или укрытие специальным материалом.
          5. Все культуры, посаженные осенью, растут, развиваются и дают урожай раньше других.
          6. Весной легко оценить всхожесть посеянных семян, и если что-то пошло не так, грядку стоит засеять снова.
          7. Собрав на следующий год первый ранний урожай, можно сделать еще один посев и получить второй.

          Осенняя посадка – дело рисковое и имеет свои недостатки:

          1. Если саженцы деревьев и кустов не успели окрепнуть или высадка зелени и овощей проводилась без учета климата и погоды в данной местности, садово-огородным культурам будет нанесен непоправимый вред. Восстановить их не удастся.
          2. Осень для грызунов – время наибольшей активности. Они способны уничтожить все труды за период поздней осени и зиму.
          3. Некоторые виды зелени и корнеплодов по весне имеют тенденцию рано уходить в стрелку, придется тщательно выбирать сорта.

          Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

          Существует множество культур, которые можно высаживать не только весной, но и под зиму. Сентябрь — идеальное время для посадки озимого чеснока. Такой чеснок более крупный, лучше хранится по сравнению с яровым. Зубчики высаживают на подготовленные грядки в третьей декаде сентября, когда температура воздуха опустится до +5 °C.

          Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

          В конце сентября можно высадить озимый чеснок

          В конце сентября можно высадить на грядки лук-севок под зиму. Ранней весной уже появятся всходы и можно будет насладиться первой витаминной продукцией.

          Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

          Лук-севок можно посадить под зиму

          В начале сентября ещё можно посадить редис. Предпочтение стоит отдать раннеспелым сортам. Лучше всего растут осенью гибриды, устойчивые к изменению светового дня. Осенняя посадка в данном случае имеет немало преимуществ. Частые дожди заменяют полив, и крестоцветные блошки не будут создавать опасность для молодых побегов. Редиска, посаженная осенью, будет не такой горькой и водянистой, как летом.

          Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

          В сентябре на грядке можно еще вырастить редис

          Если в начале сентября посадить горох, есть все шансы получить урожай. Эта культура растёт при температурах 10–15 °C и способна выдерживать понижение температуры до +2 °C. Опытные огородники не советуют высаживать горох в начале сентября в регионах с холодным и умеренным климатом, так как есть риск не дождаться урожая.

          В конце сентября можно высадить на участке петрушку под зиму, шпинат, щавель, морозостойкие сорта салатов. Семена этих культур мелкие, и они способны перенести зимние холода. Для подстраховки можно накрыть грядки укрывным материалом.

          Что посадить в сентябре. Что посадить в огороде в сентябре

          Если петрушку посадить под зиму, ранней весной появятся дружные всходы

          Петрушку и щавель на своём участке всегда сажаю в конце сентября. Весной очень рано появляется первая зелень. В начале осени люблю высаживать редис. Не нужно бояться, что он уйдёт в стрелку. Это время самое подходящее для получения отличного урожая.

          В третьей декаде сентября можно высадить на участке морковь под зиму. Семена при этом стоит заглубить больше, чем при весенней посадке. У осеннего высаживания моркови есть преимущество — урожай в этом сучае удаётся получить на 2–3 недели раньше.