Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против

15.12.2020 в 23:22

Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против

В 70-е годы, когда у меня появился мой первый аквариум, живые растения были едва ли не единственным возможным вариантом. С тех пор, однако, многое изменилось. Сегодня любители рыбок могут украсить свой аквариум разнообразными растениями из пластика и шелка, почти не отличимыми от настоящих. Так что же лучше, живые растения или сделанные руками человека? На это Вам не ответит ни один профессионал. Почему, спросите Вы? Да потому, что верного ответа просто не существует. Все зависит от Вас.

Живые растения

Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и противЯ честно признаю, что лично мне живые растения ближе. Ничто не сравнится с гордостью, испытываемой нами, когда мы показываем плоды своего труда – ухоженный травяной аквариум. Однако гордость – не единственная причина, по которой я предпочитаю живые растения. Я считаю, что они помогают создать здоровую среду обитания для населяющих аквариум существ, с чем их искусственным собратьям никак не справиться, какими бы прекрасными они ни были.
В отличие от своих пластиковых аналогов, живые экземпляры растут и дышат. Днем они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, тем самым внося свой вклад в здоровье окружающей среды. Однако не забывайте, что по ночам происходит прямо противоположный процесс. Если растений в аквариуме слишком много, уровень углекислого газа может существенно возрасти, в то время как содержание кислорода значительно сократится. Если Вы заметили, что рыбки плавают у поверхности воды и судорожно глотают воздух, возможно, Вам следует на ночь включать подачу кислорода.
Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и противЖивые растения вырабатывают бактерию, которая помогает при разложении отходов. Ухоженный растительный аквариум нуждается лишь в небольшой химической фильтрации. Однако это лишь одна сторона медали. Если растения начнут гнить, и Вы их вовремя не извлечете, они могут выработать вредные для рыбок вещества. Кроме того, зелень может быть разносчиком вредителей, к примеру, улиток, и паразитов, которые могут вызвать заболевания у рыб.
Пластик однозначно несъедобен, в то время как живые растения могут стать приятным лакомством для Ваших любимцев. Это особенно полезно, если Вы держите травоядных рыбок, поскольку их нужно часто кормить. Зелень также украшает Ваш аквариум , а кроме того, сдерживает рост водорослей посредством снижения содержания нитратов. С другой стороны, чересчур обгрызенные листья вряд ли добавят аквариуму привлекательности.

Почему в аквариумы необходимо помещать живые растения, а не искусственные. Искусственные растения в аквариуме

В настоящее время появилось большое разнообразие искусственных растений для аквариума. Внешним видом они уже не сильно отличаются от их живых собратьев, используются различные материалы для их изготовления и придания наиболее естественного вида. Среди таких материалов может быть пластик, шелк, камень и другие. Их легко хранить в зоомагазине, они не портятся со временем, поэтому их ассортимент с каждым годом все сильнее увеличивается, чего не скажешь о живых растениях в тех же зоомагазинах.

Глядя на все это разнообразие и красоту у новичков часто возникает резонный вопрос, чем лучше оформить свой аквариум: живыми растениями или искусственными! Вы можете оформить свой аквариум лишь по своему вкусу используя те растения, которые на ваш взгляд обеспечат максимальную привлекательность. Использование искусственных растений взамен живым имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Большое разнообразие форм, расцветок и размеров искусственных растений бесспорно является их преимуществом. Зачастую их легче найти в зоомагазинах нежели их живых аналогов. Оформляйте свои аквариумы точными пластиковыми копиями различных дорогих экзотических растений, которые очень сложно вырастить в искусственных условиях, за разумные деньги.

Сохранение первозданной красоты с течением времени. Спустя год ваш аквариум будет выглядеть точно так же, каким вы его оформили в момент запуска, растения не сгниют, не разрастутся на весь аквариум и не заболеют. Срок службы искусственных аквариумных растений очень значительный, краска на них может выцветать со временем, но беспокоится по этому поводу в течении нескольких лет не стоит. Так же искусственные растения как и все остальные декорации в аквариуме могут покрываться водорослевым налетом, но не стоит переживать по этому поводу, т.к. их можно легко очистить под краном с водой используя чистящие средства.

Легкость ухода за искусственными растениями. Вам достаточно лишь раз установить растение в аквариуме на его родной подставке или привязать к камню, затем немного присыпать грунтом, а затем лишь изредка доставать растение из аквариума и промывать под проточной водой, чтоб вернуть ему привлекательность. Никаких удобрений, углекислого газа и мощного освещения. В аквариуме с искусственными растениями освещение требуется только для того чтоб было видно ваших рыб.

Возможность использования любых препаратов и антибиотиков для лечения ваших рыб не беспокоясь о растениях это тоже очень важный плюс.

Искусственные растения никогда не станут завтраком для рыб, хорошо закрепленные пластиковые растения можно устанавливать даже в цихлидники и к тем рыбам, где живые растения могут быть уничтожены в короткие сроки.

Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против 02

Словом искусственные растения это как красивый аквариумный фон, они придадут эстетики но никакой пользы больше от них не ждите, сейчас мы перечислим и отрицательные стороны.

Об искусственные растения низкого качества могут повредиться рыбы, которые любят прятаться и плавать в зарослях.

Живые растения являются прекрасным биофильтром, а их искусственные аналоги бесполезны, поэтому вам придется позаботится и о качественной биофильтрации, чтоб ваши рыбки не получили аммиачного отравления. Хороший биофильтр это минус в финансовом плане.

В природных условиях большинство пресноводных рыбок и растения живут неразлучно, растения обогащают воду кислородом, рыбки используют их для нереста и поедают водорослевые обрастания на растениях.

В аквариуме с живыми растениями быстрее налаживается биоравновесие и как следствие рыбки меньше подвержены заболеваниям.

Думаю здесь можно остановиться, мы перечислили достаточное количество плюсов и минусов, каждый сам должен решать какие растения помещать в свой аквариум, но ещё парочка советов.

Одним из решающих факторов является рыбное население, если в вашем аквариуме находятся рыбки роющие грунт или поедающие живые растения то здесь выбор однозначен — только искусственные.

Второй решающий фактор это назначение аквариума, если аквариум находится в офисе или холле какого нибудь здания, за ним невозможно постоянно следить и поддерживать его в красивом состоянии, он должен отнимать как можно меньше времени то и здесь вывод очевиден — использование искусственных растений полностью оправдает себя.

Во всех остальных случаях, особенно если аквариум в вашем доме является не просто частью интерьера, а целым хобби то я советовал бы вам не отказывать себе в таком удовольствии как выращивание в аквариуме живых растений. Занятие это не менее увлекательное чем выращивание и уход за рыбками, а подчас и сложнее.

Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против 03

Если вы приобретаете искусственные растения то с ними никогда не сможете испытать энтузиазма подбора мощности освещения, удобрений, налаживания пуска CO2 в аквариум, смотреть за тем как гурами из риччии собирают свои гнезда для нереста, видеть как ваши растения полностью покрываются пузырьками кислорода, увеличиваются в размерах и за год заполоняют весь аквариум.

Силиконовые водоросли для аквариума. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

Силиконовые водоросли для аквариума. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

Аквариумистика за последние несколько десятилетий прошла путь, по которому присутствие живых растений в аквариуме можно заменить искусственными. Мнения аквариумистов о искусственных растениях разделились. Большинство из них предпочитают живые растения, подчеркивая их неоспоримые преимущества.

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ и являются отличной альтернативой натуральным растениям. Они будут работать особенно тогда, когда невозможно есть живые растения. Прежде чем начать приключение с искусственными аквариумными растениями, стоит узнать о них как можно больше, чтобы правильно их использовать и наслаждаться их очарованием.

Искусственные аквариумные растения — что это?

В наши дни искусственные аквариумные растения выглядят как настоящие. Они не различаются по цвету, форме или даже как они ведут себя в воде. Они прекрасно воспроизводят естественные формы, текстуру листьев и цвета живых растений. На рынке есть много искусственных растений для аквариумов. Стоит выбрать лучшие, которые изготовлены из высококачественных материалов, что способствует их долговечности и тому, что они долго сохраняют свой внешний вид. Более того, искусственные растения для аквариума более доступны, чем натуральные растения, и вы можете добиться с ними поистине удивительных визуальных эффектов.

Дизайн интерьера аквариума может быть веселым, и его эффект должен выполнять свою эстетическую функцию — красиво оформленный аквариум является частью дизайна интерьера квартиры, который станет его несомненным украшением.Важнейшая функция аквариумных растений, живых или искусственных, заключается в том, чтобы обеспечить рыбам среду, в которой они чувствуют себя в безопасности. Каким образом Пышные и интересно расположенные растительные украшения являются укрытием для рыб от угроз со стороны внешнего мира. Благодаря искусственным аквариумным растениям вам не нужно циклически погружать руки в воду и пугать рыб.

Искусственные растения для аквариума — плюсы и минусы

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ, которые поддерживают их использование. Они могут быть особенно полезны для начинающих аквариумистов, потому что они не требуют особого ухода и заботы. Каковы плюсы искусственных растений для аквариумов?

Они не умирают, не становятся слишком большими, не падают с земли и не становятся непривлекательными из-за плохого ухода;

· Их легко чистить — их можно легко удалить, а также удалить грязь или водоросли;

· К ним не предъявляются требования к свету, благодаря чему мы экономим на свете и энергии;

· Не приносить с собой паразитов, не гнить и не загрязнять резервуар;

· Их не будут есть рыбы, благодаря которым укушенные растения не будут плавать в аквариуме;

· Они дешевле в обслуживании — мы экономим на удобрениях, которые не нужно использовать;

· Меньше стресса для рыбы — нет работы, связанной с обрезкой или посадкой;

· Меньше времени — быстрый и долговечный эффект аранжировки.

Недостатки искусственных аквариумных растений:

· Не впитывают углекислый газ;

· Не выделяет кислород;

· Не выполняют те же биологические функции, что и живые растения — они не являются пищей для растений;

· Не препятствовать росту водорослей;

· О них нельзя заботиться, что само по себе может доставлять удовольствие аквариумистам;

· Не впитывает токсины;

· Некоторые из них могут выглядеть искусственно — они преувеличены и неестественны по форме;

· Не создавать среду для развития полезных бактерий.

Как подготовить искусственные растения для аквариума?

Проверенные бренды и хорошие материалы — лучше всего ориентироваться при покупке искусственных растений. Стоит помнить, чтобы не наливать на них кипящую воду и не варить!Такое движение может привести к потере текстуры и цвета, но самое главное, контакт с кипящей водой может привести к выделению вредных химических веществ, которые могут быть смертельными для рыбы. При покупке искусственных растений для аквариума стоит обратить внимание на их запах — он не должен быть слишком резким.

Перед тем, как положить их в аквариум, их необходимо тщательно вымыть — сначала в проточной воде, а затем в горячей, но не кипящей, дополнительно без использования каких-либо химикатов или мыла. Что еще стоит запомнить при подготовке искусственных растений для аквариума? Им нужно спрятать необходимое оборудование, которое есть в аквариуме. Для этого выбирайте длинные и плотные растения, которые будут покрывать все фильтры и обогреватели . Когда думаешь о свете, стоит помнить, что Искусственные аквариумные растения не требуют дополнительного освещения , достаточно использовать обычные аквариумные люминесцентные лампы.

Искусственные аквариумные растения — очень хорошая альтернатива живым растениям. Они менее трудоемки и требуют небольшой подготовки для размещения их в аквариуме. Самое главное, они выполняют свою основную функцию — они создают безопасную среду, в которой живут рыбы. По этим причинам искусственные аквариумные растения будут хорошим выбором для начинающих аквариумистов и многих других.

Искусственные растения для аквариума. Чем привлекательны и выгодны искусственные растения?

  • Вы можете заселить свой аквариум любыми обитателями, не переживая о том, что они съедят или испортят внешний вид растительности.
  • Засаживая качественными рукотворными водорослями свой домашний водоем, вы уж точно не занесете никаких патогенных микроорганизмов, икру улиток, личинок насекомых. А это вполне вероятно, когда вы имеете дело с живой растительностью.
  • Если вы будете постоянно следить за аквариумом и регулярно его чистить, то искусственные растения как минимум года три будут радовать вас своей первозданной красотой и «свежестью».
Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против 05
  • Нет необходимости подрезать ветки и удалять непригодные листочки.
  • Вам не придется носиться по всем форумам с вопросами, какое освещение подобрать, чтобы все ваши криптокорины, роголистники, апоногетоны и альтернантеры комфортно себя чувствовали и не погибли.
  • Если вы заметили, что на листьях и ветвях пластиковой растительности имеются следы отходов жизнедеятельности обитателей аквариума, достаточно просто достать «насаждения» и очистить их.
  • Не оказывают влияние на уровень кислорода в воде.
Какие водоросли лучше для аквариума искусственные или живые. За и против 06

Но есть у искусственных растений и некоторые минусы , которые также целесообразно учитывать.

  1. Периодически вам придется осуществлять замену имеющихся «зарослей» на новые. При этом с шелковыми такую процедуру придется выполнять чаще, чем с пластмассовыми. Это связано с тем, что со временем искусственные растения утрачивают свою привлекательность.
  2. Вам необходимо будет решать проблему с наличием нитратов в воде, так как искусственные растения, само собой разумеется, их не потребляют. Поэтому вам придется обеспечить хорошую фильтрацию, а также своевременную подмену воды и насыщение ее кислородом.

Живые растения для аквариума. Аквариумные растения

На сайте собрано более 400 видов аквариумных растений. Для удобства навигации они разделены на три категории исходя из расположения листочков: розеточные, стеблевые и мхи/папоротники. Растения происходят преимущественно из тропиков, произрастая в неглубоких водоёмах или на болотах. Не все из них являются истинно водными, большинство растёт в очень влажных местах или частично погружёнными в воду. Однако, в домашних аквариумах успешно адаптируются к иным условиям.

В процессе оформления аквариума часто возникает потребность найти растения с определёнными параметрами (потребность в свете, переносимость низких температур, укореняющееся или плавающее и т.д.), для этих целей можно воспользоваться удобным фильтром "Подобрать растения", выбрав нужные параметры и нажав кнопку "Найти".

Совет! Следует подбирать только те растения, способные произрастать в тех же водных условиях, в которых живут ваши рыбки. Например, если рыбы содержаться в мягкой воде, а растению требуется жёсткая, то приобретать его не рекомендуется.

Разница между растениями и водорослями

Не стоит путать водоросли и водные растения. С водорослями в аквариуме борются, а водные растения разводят.

Водоросли  — это низшие растения, самые древние представители флоры. Водоросли бывают одноклеточными и многоклеточными, строение у них самое разнообразное, но одно качество объединяет их всех: размножение спорами. У водорослей никогда не бывает цветов.

Водные растения  — это высшие цветковые растения. Исключение составляют только мхи и папоротники. Растения имеют корень, стебель и лист и размножаются семенами, а не спорами. Иногда у водных растений сложно найти корни, или стебли, или листья, настолько они изменились, но, изучая устройство их тканей, ботаники безошибочно относят их к высшим растениям.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/zhivye-rasteniya-ili-iskusstvennye-v-akvariume-zhivye-i-iskusstvennye-rasteniya-v-akvariume