Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом

17.01.2021 в 23:44

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом

Чтобы декабрист радовал зеленью и пышным цветением, ему нужно создать комфортные условия и дать уход, в котором он нуждается.

Зигокактус, в отличие от других суккулентов, не любит открытых мест, попадание на него прямых солнечных лучей может привести к пожелтению зелени, ее вялости. Только зимой горшок с растением выставляют с южной стороны дома, в остальное время ему следует находиться в северной или восточной части.

Куст декабриста надо поворачивать к солнцу разными сторонами, благодаря этому он будет развиваться равномерно. Однако в период формирования бутонов и цветения такую процедуру проводить нельзя. На этом этапе куст не должен менять своего положения, поскольку перенос или перестановка приведут к опадению соцветий.

При уходе за декабристом важно поддерживать высокую влажность. В жаркую погоду или в помещениях с сухим воздухом куст следует каждый день опрыскивать из пульверизатора, избегая попадания воды на цветы. Периодически надо устраивать душ, при этом грунт следует накрыть пленкой. Горшок с растением лучше поставить в поддон, наполненный галькой или керамзитом.

Цветущий декабрист поливают часто, почва всегда должна быть влажной, но не мокрой. Когда растение находится в состоянии покоя, в процессе ухода количество воды сокращают, поливая землю по мере высыхания грунта. Осенью перед началом цветения декабрист нужно держать в прохладном помещении, поливать редко. При уходе за цветком жидкость всегда используют мягкую – фильтрованную или отстоянную.

Уход предполагает подкормку. Весной используют минеральный комплекс для кактусов. В удобрении не должно быть высокого содержания азота, т. к. у суккулентов это вещество вызывает процессы гниения. Весной удобряют 1 раз в 12-15 дней, осенью вносить ничего не следует.

Декабрист может расти при любой температуре, но резких перепадов следует избегать, т. к. они могут привести к опадению цветов.

При формировании бутонов важна температура. Для пышного цветения необходимо создать период покоя. Если растение будет находиться при температуре +23°С, вероятность появления цветов мала. Уход предполагает содержание при температуре +12…+16°С. Когда куст вступит в активную фазу цветения, режим должен оставаться на уровне +18…+20°С. После опадения всех соцветий горшок снова убирают в прохладное место.

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом

Декабрист цветок уход. Общие условия выращивания декабристов

Тётя считает, что декабрист - "Это плоский кактус". И выражение, действительно, близко к истине. Шлюмбергера (лат. Schlumbergera ) - так называются декабристы по официальной ботанической классификации - род эпифитных кактусов. Поэтому тяжелый грунт, в котором застаивается вода, для комнатного растения становится настоящей бедой.

Моя тётя и слышать ничего не хочет про специальные разрыхлители вроде перлита и тем более пенопластовых шариков. Она пересаживает декабристы в смесь покупного универсального грунта с песком и "перегноем". Последний она берет по весне в виде земли под старой яблоней, где за зиму перепрели листья.

Декабрист цветок уход. Общие условия выращивания декабристов

По причине суккулентной сущности декабриста не стоит перебарщивать с его поливами. Лучше поливать реже, чем остальные цветы. Тётя спешит с лейкой к декабристу, только когда грунт просыхает где-то на 1,5 см.

Освещение играет для декабриста важную роль. Он любит обильный, но рассеянный свет. Но сам факт цветения зависит во многом от продолжительности светового дня (по этой причине растение и зацветает зимой, когда показатель приближается к оптимальной цифре часов яркого солнца).

Тётя заметила, что на окнах восточной и западной ориентации шлюмбергера цветет дольше и обильнее, чем на южной. К тому же из-за прямых лучей солнца на южной стороне листья декабриста чаще приобретают красноватый оттенок - своеобразный загар, тогда как на востоке, западе и севере кустики зеленее. Но, надо отметить, что красные листья нисколько не влияют на здоровье растения и его цветение.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/dekabrist-cvetok-uhod-dekabrist-uhod-v-domashnih-usloviyah

Декабрист белый. Все о декабристе (шлюмбергере)

Декабрист, известный также под названиями шлюмбергера и зигокактус – один из самых необычных представителей семейства кактусовые. Этот цветок обладает абсолютно нетипичными для кактусов внешними данными: у него напрочь отсутствуют иголки, а множество тонких, скреплённых между собой пластинок, которые многие считают листьями, являются не чем иным, как стеблями. В мире комнатного цветоводства эти растения любят за нетребовательность к условиям содержания и удивительную способность к обильному и пышному зимнему цветению. В этой статье поговорим подробно об особенностях декабриста и его видах, агротехнике выращивания, способах размножения и правилах ухода.

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом 02

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом 03

История названия

У декабриста много названий, как официальных биологических, так и неофициальных народных, которые он получил благодаря своей уникальной особенности – цветению зимой. Хотя период вегетации у этих кактусов длится с ноября по январь, его пик приходится именно на декабрь, поэтому в народе их именуют «декабрины», «декабристы», «рождественники», «рождественские кактусы». В соответствии с современной биологической систематикой научным названием декабриста является шлюмбергера. В течение долгого времени представители русского ботанического сообщества упорно именовали его зигокактус, несмотря на то, что в остальном мире он был известен как шлюмбергера примерно с середины XIX века.

В 1858 году Шарль Антуан Лемер – ботаник родом из Франции, дал этому роду кактусов-эпифитов название Schlumbergera в знак уважения к своему соотечественнику, другу, коллеге и коллекционеру-кактусисту Фредерику Шлюмбергеру.

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом 04

Именно ему первому удалось доказать прямое родство рождественника с кактусами, причём довольно оригинальным способом, учитывая, что на тот момент молекула жизни ДНК ещё не была открыта. Он сделал прививку декабриста перескии колючей – одному из древнейших кактусов с настоящими листьями, а не их видоизменённой под влиянием природно-климатических факторов версии в форме иголок. Эксперимент удался на славу, так как растение и не думало погибать, а, наоборот, начало цвести, да к тому же на удивление обильно. Сегодня в литературных источниках декабрист называется как шлюмбергерой, так и зигокактусом – это один из синонимических вариантов официального названия. Названием зигокатус («zigon» по-гречески «коромысло») эпифит обязан дугообразной форме стеблей, которые раньше давали всего лишь пару ответвлений в отличие от современных сортов, способных разветвляться натрое и даже больше.

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом 05

Декабрист температура содержания. Как ухаживать за декабристом 06

Описание

Ареал шлюмбергеры – южная Америка, в частности, Бразилия. Её дикорастущие сородичи предпочитают влажные тропические вечнозелёные леса, где они ведут эпифитный образ жизни в симбиозе с другими растениями, прикрепляясь к стволам или корневой системе деревьев. Декабрист – это красивоцветущее безлистное полукустарниковое растение с большим количеством членистых листовидно-уплощённых или трёхгранных кожистых побегов с мясистой текстурой, достигающих в длину 0,5 м. При цветении их верхушки покрываются моносимметричными цветками размером 5-8 см с многоярусным венчиком звездчатой формы, у которого сильно выдающиеся вперёд тычиночные нити.

В природных условиях из-за длинной трубки цветков у зигокактусов справиться с их опылением под силу лишь крошечным представителям семейства колибри и отдельным разновидностям бражника (бабочки-колибри). Период цветения отличается продолжительностью, так как на раскрытие у бутонов может уходить от 6 до 8 недель. Однако красотой распустившихся цветов удастся полюбоваться максимум 4-5 дней, так как по прошествии этого времени они увядают.

Категории: Общие условия