Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

06.04.2021 в 11:53

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

  • место для установки встроенной мебели;
  • гардеробные;
  • большое пространство кухни-столовой.

В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-kleenogo-brusa-stroitelstvo-derevyannyh-domov-i-kottedzhey-iz-kleenogo-brusa

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-kleenogo-brusa-stroitelstvo-derevyannyh-domov-i-kottedzhey-iz-kleenogo-brusa

Отделка дома из оцилиндрованного бревна. Интерьер бревенчатого дома

Работы по отделке и обустройству интерьера внутри дома начинают только после усадки сруба. Строение из бруса усаживается 6-12 месяцев, из бревна — 9-18 месяцев. В любом случае нельзя начинать работы ранее, чем через полгода после строительства. В это время происходит максимальная усадка сруба, которая может привести к перекосу оконных и дверных рам, порче отделки.

Отделка дома из оцилиндрованного бревна. Интерьер бревенчатого дома

Сегодня многие заказчики выбирают отделку под ноль без использования декоративных материалов. Ведь дерево — благородный, изысканный материал, который роскошно выглядит и гармонично вписывается в окружающую остановку. Кроме того, бревна и брус в натуральном виде сохраняют экологичность древесины. В данном случае материалы нужно только обработать защитными средствами от негативного воздействия влаги и насекомых.

Для защитной обработки выбирают лак и/или краску. Вы можете выбрать прозрачные средства, которые сохраняют текстуру и цвет древесины. Кроме того, производители предлагают лаки с матовым и глянцевым блеском, краски для древесины любых цветов. При желании вы сможете не только защитить материал, но и получить нужный цвет, оттенок или блеск.

Конечно, можно применить и другие варианты и стили. Но помните, что при любом оформлении выбранные материалы и внутренний дизайн дома из сруба должны сохранить уникальную атмосферу и экологичность деревянного строения, подчеркнуть природную красоту дерева. Поэтому выбирайте натуральные и безопасные отделочные материалы!

Мастера компании “МариСруб” выполнят комплексное строительство деревянного загородного дома, которое включает установку и защитную обработку сруба, монтаж фундамента и кровли, проведение и подключение коммуникационных сетей, финишную отделку! Вам остается лишь выбрать проект дома и желаемый стиль оформления.

Отделка дома из оцилиндрованного бревна. Интерьер бревенчатого дома

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна?

На протяжении многих веков на Руси строили дома именно из дерева, но и сегодня такой материал не теряет своей популярности. Особым спросом пользуется оцилиндрованное бревно, которое представляет собой более современный аналог традиционного сруба для строительства домов и имеет только положительные отзывы владельцев.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 06

Особенности строения

Главная особенность такого материала состоит в том, что бревно имеет идеальную цилиндрическую форму, одинаковый диаметр по всей длине, а также четко заданные параметры продольных пазов и посадочных чаш. Благодаря этому готовая постройка выглядит максимально ровно и аккуратно – она становится более стабильной, устойчивой к кручению, простой в сборке.

Чтобы сделать из обычного бревна оцилиндрованное, его калибруют на промышленных деревообрабатывающих станках в производственных условиях. В итоге стволы получают одинаковый диаметр по всей длине и гладкую поверхность. Затем создаются стыковочные чаши и продольные пазы, которые необходимы для соединения бревен между собой. Благодаря таким манипуляциям возведение дома из оцилиндрованного бревна становится значительно проще и быстрее.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 07

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 08

Однако работать с этим материалом тоже нужно уметь. Если допустить ошибку при возведении межвенцовых швов, то материал можно испортить. Поэтому лучше доверять строительство только профессионалам в этой сфере.

Самое важное, что следует учитывать при работе с деревянным срубом, это его естественную усадку. Такое явление нельзя полностью исключить, поэтому при возведении конструкции создаются специальные зазоры в конструктивных элементах и узлах. Они делаются в оконных и дверных проемах, у крыши, лестниц, а также в других элементах конструкции. На первом этаже такие просветы делают гораздо шире, поскольку именно на первый этаж приходится наибольшая нагрузка.

Просветы заполняют подходящим изолирующим материалом, в торцах проемов создают вертикальные штробы, крепления труб для дымохода оставляют мобильными, иначе впоследствии конструкция может деформироваться или даже разрушиться.

В связи с усадкой дома из бревна, в него можно заселяться не ранее, чем спустя полгода после его постройки. При этом дом все равно будет усаживаться еще не менее года в активном темпе и еще примерно несколько лет – пассивно. По этим причинам внутреннюю отделку дома делают не раньше, чем через 2 года после завершения строительства. В первую зиму дом не отапливают до температуры, которая превышает 20 С. Также через год после строительства дома из оцилиндрованного бруса необходимо дополнительно законопатить меженцовые стыки и устранить имеющиеся изъяны.

В будущем необходимо тщательно ухаживать за домом, проводить его систематический осмотр. Нужно следить за тем, чтобы не появилось лишней влаги, плесени или грибка. В определенный сезон понадобится чистить крышу от снега, а водосточную конструкцию – от опавших листьев и загрязнений.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 09

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 10

Причины усадки

Усадку называют естественной, потому что такое физическое свойство присуще любой древесине. Все дело в том, что дерево – природный материал, в котором содержится большое количество влаги, ведь именно за счет воды оно растет и развивается. С течением времени срубленное дерево сохнет. В среднем оно может уменьшаться с 240 до 220 мм, а это значит, что высота дома может уменьшиться примерно на 7% (все зависит от влажности воздуха и погодных условий). Также материал может деформироваться из-за того, что на него приходится большая нагрузка.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 11

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 12

Время года, в которое был срублен и заготовлен брус, напрямую влияет на степень его усыхания так же, как и его порода. Например, архангельская сосна отличается высокой плотностью и не трескается при любых условиях. Стоит отметить, что процент усадки сруба из оцилиндрованного бревна намного ниже, чем из обычного варианта.

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 13

Дом из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 14

Плюсы и минусы

Как и любой другой материал, оцилиндрованное бревно имеет определенные преимущества и недостатки. Они отличаются в зависимости от качества обработки материала и некоторых других параметров.

Ниже представлены основные преимущества материала.

  • Экологичность. Является главным достоинством любого дома из дерева. Природный материал не вызывает аллергии и абсолютно безопасен для здоровья.
  • Естественная вентиляция. В доме из оцилиндрованного бревна не образуется конденсат, сырость, грибок или плесень.
  • Оптимальная терморегуляция. В таком помещении всегда комфортно находиться: зимой там достаточно тепло и уютно, а летом – прохладно. За счет правильной формы бревен они плотно прилегают друг к другу, и строение не нуждается в дополнительном утеплении и кондиционировании. К тому же древесина сама по себе имеет низкую теплопроводность.
  • Приятная атмосфера. Деревянные дома дарят человеку особое настроение, ощущение комфорта и спокойствия. Приятный запах расслабляет и приносит большое удовольствие.
  • Привлекательный внешний вид. Сооружения из оцилиндрованного бревна выглядят очень аккуратно и привлекательно внешне, но и внутренний вид не хуже. Благодаря тому, что материал уже обработан, можно даже пренебречь внутренней отделкой помещения – от этого интерьер только выиграет.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ocilindrovannyy-brus-doma-ispolzovanie-ocilindrovannogo-brusa-v-stroitelstve