Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Годеция выращивание из семян когда сажать. Выращивание из семян

05.01.2022 в 12:33

Годеция выращивание из семян когда сажать. Выращивание из семян

Одна из особенностей растения – относительно высокая морозоустойчивость. Даже небольшие ростки могут выдержать заморозки до -2 градусов, а снижение температуры воздуха до -5. Растение высеивают на клумбу, а всходы накрывают пленкой, чтобы обеспечить защиту. Посев осуществляют в середине весны. Если же в вашей местности мягкий климат, допускается высев под зиму.

В регионах, где не бывает суровой зимы, годеция в семенах сеется в ноябре. Прежде чем помещать семечки в грунт, их предварительно обеззараживают и подсушивают на солнце, в теплом месте. Затем все посевы засыпают землей,  мульчируют. Для дополнительной защиты от морозов можно использовать черную пленку или защитные материалы.

Традиционный посев годеции из семян осуществляется в мае. Почву предварительно перекапывают и взрыхляют, после чего увлажняют. Семя погружают на небольшую глубину – не более 1 см. Во избежание пикировки расстояние между кустами должно составить 25 см. Густые насаждения обязательно прореживают.

Годеция выращивание из семян когда сажать. Выращивание из семян

Выращивание годеции из семян

Неаккуратная пикировка годеции, неправильная высадка могут привести к тому, что сеянцы погибнут. Безрассадное выращивание значительно проще рассадного. Но есть у выращивания из семян и свои недостатки. Период вегетации занимает несколько месяцев, иногда до 90 дней. Сами понимаете, приличный срок для однолетника. Так что несмотря на все трудности и риски, для растения годеция посадка рассадой выглядит гораздо предпочтительнее.

Годеция посев под зиму. Как посадить годецию и ухаживать за ней?

Условия и почва для годеции

Лучшее место для посадки годеции – солнечное и сухое. Плотную тень это растение не переносит, но может цвести при легком притенении. Годецию часто выращивают в вазонах, балконных ящиках, горшках и контейнерах – для этого отлично подходят миниатюрные сорта. Лучшая почва для годеции – легкий суглинок с нейтральной или слабокислой реакцией. Категорически не рекомендуется высаживать годецию на песчаных или тяжелых глинистых почвах. Губительно для нее и переувлажнение почвы.

Посадка годеции

Весенний посев . Семена годеции сеют в грунт в конце апреля-начале мая. Сделать это невероятно легко, к тому же это растение прощает практически любые ошибки. Семена смешивают с песком и сеют рядками, затем присыпают почвой на 0,5 см. Посевы увлажняют из пульверизатора и накрывают нетканым материалом (достаточно плотности 20 г/кв. м) для защиты от пересыхания, выклевывания птицами и нападения крестоцветной блошки . Всходы появляются через 2 недели. Они хорошо выдерживают кратковременное похолодание до -2 °С, но если прогнозируется более сильное или длительное похолодание, лучше заменить укрытие материалом большей плотности ( 60 г/кв. м). Укрытие снимают, как только всходы подрастут до 7-10 см. Растения прореживают, оставляя между ними около 20 см. При прореживании можно выкопать лишние экземпляры с комом земли и пересадить — от этой процедуры они не пострадают.

Подзимний посев . Можно посадить годецию и под зиму, в конце октября – начале ноября, когда верхний слой почвы окончательно подмерзнет. Торопиться не стоит: если посеять семена раньше, они могут проклюнуться во время оттепели и потом погибнуть. Посевы на зиму мульчируют сухим торфом слоем 7-10 см. Весной мульчу отгребают, посадки годеции поливают и накрывают нетканым материалом. В мае сеянцы прореживают или высаживают на постоянные места.

Выращивание рассадой. К этому способу прибегают, чтобы добиться более раннего цветения годеции – уже в июне. Хорош этот способ и для экономии семян, если в руки садовода попал дорогой и интересный сорт. К посеву приступают в конце марта — начале апреля, за 45 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Поскольку семена годеции очень мелкие, сразу высеять их в индивидуальные горшочки практически невозможно, их сеют в плошку и затем пикируют . Почва для посева – смесь дерновой земли, верхового торфа и песка или перлита (1:1:1), можно использовать готовый цветочный грунт. Смесь обязательно должна быть влагоемкой, рыхлой и сыпучей, так как корешки сеянцев очень хрупкие, их невозможно будет выбрать из плотной почвы при пикировке. Всходы содержат при температуре не выше +16 °С и высаживают в сад, когда минует угроза заморозков.

Уход за годецией

Полив . Умеренный, в жаркую и засушливую погоду его можно увеличивать. Годеция не переносит переувлажнения почвы, поэтому избыточный полив ей вреден. Полезно мульчирование почвы, помогающее защитить ее от пересыхания.

Подкормка . Раз в 2-4 недели вносят полное минеральное удобрение с низким содержанием азота. Перекармливать годецию не следует: это приводит к увеличению зеленой массы в ущерб цветению.

Кроме того, почву вокруг растений нужно регулярно рыхлить, сорняки выпалывать. Увядшие цветки лучше удалять – это продлевает время цветения. Рослые сорта годеции, достигающие высоты 60 см, рекомендуется подвязывать к опорам, чтобы стебли не сломались под тяжестью цветов и листьев.

Годеция посев под зиму. Как посадить годецию и ухаживать за ней?

Годеция азалия. Годеция крупноцветковая

Годеция азалия. Годеция крупноцветковая

Многие дачники очень любят цветы. Красивые букеты то и дело украшают подоконники и клумбы. Годеция крупноцветковая полюбилась многим не только за красивый внешний вид цветков, но и за то, что у неё довольно длительное цветение. Она подходит как для единичной композиции, так и для ландшафтного дизайна.

Годеция выращивание из семян когда сажать. Выращивание из семян 03

Годеция выращивание из семян когда сажать. Выращивание из семян 04

Описание

Годеция или, как её еще называют, Godetia (годетия) является представителем однолетних культур. Относится к семейству кипрейных. Данный вид имеет приблизительно 20 сортов. Родиной цветка является Южная Калифорния, а назван он в честь швейцарского ботаника Ц. Годэ. Именно он стал первым, кто подробно изучил растение и дал ему классификацию. Свое распространение цветок получил в 60-е годы XIX века благодаря неприхотливости в выращивании и красивейшим ароматным цветкам, которые чем-то внешне напоминают другой сорт – азалию. Некоторые по незнанию могут спутать годецию с другим цветком семейства кипрейных – кларкией. Побеги у этой культуры прямостоячие, они немного разветвленные. Высота самого куста может составлять от 20 до 60 см. Крона компактная, но многое зависит именно от выращиваемого сорта. По форме кусты могут быть пирамидальными или же раскидистыми.

Листочки расположены поочередно, по форме они ланцетовидные. Цвет пластины ярко-зеленый, поверхность гладкая и немного глянцевая. По краям есть промежуточные зазубрины. Форма цветков либо чашевидная, либо колокольчатая. Диаметр зависит от сорта. В среднем он может варьироваться от 3 до 10 см. По типу бутоны могут иметь 4 лепестка и относиться к простым, либо быть махровыми. Все цветочки, независимо от вида, относятся к кистеобразному соцветию. Бутоны растения могут иметь любой цвет: от красного до персикового, от темного до чисто-белого, а также могут комбинироваться. Сами цветоносы недлинные.

Годеция в саду. Уход за годецией

Годеция прекрасно уживается в контейнерах и на клумбах, независимо от погоды. Ее крупные цветы не закрываются на ночь или на время похолодания вплоть до конца цветения. Поэтому при минимальных усилиях твой сад всегда будет ярким и красивым!

Температура и освещение

Большинство сортов легко переносят незначительные заморозки до -5 градусов, так что саженцы можно пересаживать в грунт уже в конце апреля. Они не боятся перепадов температур днем и ночью, а некоторые сорта годеции – даже продолжительного похолодания. Выбирай открытую солнечную местность или легкую полутень.

Годеция в саду. Уход за годецией

Фото: na-dache.pro

Полив

Годеция очень чувствительна к влажностному режиму, поэтому не переносит никаких крайностей. Корректируй режим полива с учетом погоды за окном: сокращай частоту в дождливые дни и увеличивай в сухие. Стандартного графика тут нет – следи за состоянием почвы под кустиками.

Годеция в саду. Уход за годецией

Фото: garden.org

Почва

Перед посадкой годеции грунт обязательно нужно хорошо разрыхлить, чтобы он был легким и воздушным. И в дальнейшем придется постоянно повторять процедуру по мере уплотнения. Нужна питательная почва, например – суглинистая, а вот слишком сухая не подойдет.

Годеция в саду. Уход за годецией

Фото: distano.ru

Удобрения и подкормка

Чтобы годеция радовала пышным цветением, она нуждается в регулярных подкормках раз в 3-4 недели. Для этого лучше всего подходят комплексные удобрения для цветущих растений, вроде нитрофоски. Перед посадкой обязательно подпитай почву компостом и золой: 5 кг и 300 г на квадрат, соответственно.

Годеция в саду. Уход за годецией

Фото: asienda.ru

Пересадка и размножение

Семена годеции можно высаживать заранее в контейнеры или сразу в землю в середине апреля. Для дезинфекции сначала вымочи их полчаса в марганцевом растворе. Всходят они быстро – примерно через две недели, но перед пикировкой дождись 2-4 полноценных листика.

В контейнерах процесс можно ускорить, если регулярно его увлажнять и затянуть пленкой. Но не забывай почаще проветривать свою импровизированную теплицу и вовремя убрать ее – примерно через 12 дней после всходов.

В открытый грунт саженцы высаживают по достижении около 6 см в высоту. Оставляй между кустиками расстояние хотя бы в 25 см, потому что вскоре они сильно разрастутся. Имей в виду, что годеция плохо переносит пересадки, поэтому минимизируй их количество и береги земляной ком.

Годеция в саду. Уход за годецией

Фото: cveti-rasteniya.ru

Обрезка

Годеция – однолетник, поэтому не нуждается в сезонной обрезке. Но если ты хочешь продлить цветение до холодов, сразу же удаляй отцветшие бутоны, чтобы они не перетягивали ресурсы на себя. Высоким сортам нужны опоры, иначе они могут ломаться от ветра и собственного веса.

Годеция в саду. Уход за годецией