Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уборка топинамбура осенью. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

05.01.2022 в 00:46

Уборка топинамбура осенью. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Рекомендуется такая схема выкопки клубней:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью (в чем именно заключается польза корня топинамбура для организма и здоровья человека узнаете тут ).

Собирают топинамбур таким способом:

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет.
  2. Уборка топинамбура осенью. Пошаговая инструкция выкапывания клубнейОт стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  3. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Складываются клубни в вёдра или небольшие ящики, а затем переносятся к месту постоянного хранения. Если земля во время уборки сухая, то сушка урожая не нужна. В случае влажного грунта требуется подсушить топинамбур перед закладкой на хранение. Но ни в коем случае не следует мыть клубни!

Из специальных публикаций наших экспертов, посвященных применению такого полезного овоща — земляной груши, вы сможете узнать, о том, как его используют в засушенном виде , как применяют его цветы и готовят сироп из корнеплода , а также мы расскажем какую пользу и вред топинамбур может принести организму.

Можно ли есть проросший топинамбур. Топинамбур: вред и польза, противопоказания

Можно ли есть проросший топинамбур. Топинамбур: вред и польза, противопоказания

Индейцы в Северной Америке открыли и начали есть дикий топинамбур еще за несколько тысячелетий до открытия Колумбом этого континента. В Европу, это растение, которое в народе называют «земляной грушей» привезли испанцы, еще в средние века в эпоху конкистадоров. Причем сразу же после прибытия корабля с этим экзотическим овощем возникло одно недоразумение, благодаря которому топинамбур и получил свое название. Дело в том, что вместе с этим растением на фрегате в Европу привезли и пленных южноамериканских индейцев из племени Тупинамбус, поэтому в течение долгого времени считалось что родиной «земляной груши» является именно Бразилия.

Что такое топинамбур?

Своим жизненным циклом, топинамбур сродни картофелю, который тоже был завезен из Северной Америки. Единственное отличие этих культур – это высокая морозоустойчивость топинамбура. У этого растения весьма внушительный вид, так как стебли топинамбура могут достигать высоты до 4 метров.

Также внешний вид растения свидетельствует о его прямой принадлежности к семейству подсолнечника, поэтому его официально называют – подсолнечником клубненосным. В топинамбуре содержится такое же количество калорий, как и в обычном картофеле – 61 ккал. на 100 грамм, а количеством витаминов и микроэлементов даже во многом превосходит.

Топинамбур является чрезвычайно вкусным продуктом питания, на основе которого готовится большое количество салатов и других кулинарных изысков, а из листьев этого растения готовятся всевозможные отвары и настойки. После такой обработки наблюдается только увеличение полезных качеств у клубненосного подсолнечника. Несмотря на все свои достоинства, «земляная груша» не очень популярна у наших потребителей. Основная причина такого невнимания - отсутствие возможности консервации и длительного хранения у топинамбура.

Что лечит топинамбур?

Клубненосный подсолнечник является не только вкусным корнеплодом, но и прекрасным лекарственным средством от многих заболеваний. В «земляной груше» содержится калий, глюкоза, фосфор, железо, витамины В и С и клетчатка.

Благодаря высокому содержанию в топинамбуре фруктозы и находящемуся в ее составе полисахариду инулину, этот корнеплод рекомендуется принимать при сахарном диабете, ослабленном иммунитете, а также при дерматологических заболеваниях.

Также инулин из «земляной груши» прекрасно лечит гипертонию, малокровие, язву желудка и экземы.

Сок из клубней помогает при лечении ожогов и ран, а отвар из стеблей – от болей в суставах.

Очень полезно принимать топинамбур во время упадка сил или для улучшения аппетита, а также он помогает от бессонницы.

Неоспоримое достоинство этого корнеплода - способность выводить из организма вредные токсичные вещества и радионуклиды.

Вредные свойства «земляной груши».

Топинамбур – это полезное растение, поэтому весь вред, который можно получить от «земляной груши» заключается в дискомфорте от увеличенного образования газов в кишечнике

Конечно же, существует немногочисленная категория людей с индивидуальной непереносимостью этого полезного продукта питания. Однако все остальные могут смело поедать топинамбур практически без ограничений.

Топинамбур рецепты. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

Также смотрите:

Уборка топинамбура осенью. Пошаговая инструкция выкапывания клубней 02

107 ккал

1 ч 15 мин

Каша с топинамбуром

Готовь овощную кашу на гарнир, вкусно и полезно!

Описание

В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Топинамбур, как есть. Топинамбур

Топинамбур, земляная груша, или подсолнечник клубненосный – многолетнее растение родом из Северной Америки.
В XVI веке топинамбур был очень распространен во Франции, Англии, Голландии и Бельгии. Его запекали в пирогах с изюмом, имбирем и финиками, жарили, варили в молоке и подавали в качестве гарнира к ростбифу.
Существовал и более простой способ приготовления топинамбура: его тушили в сливочном масле с вином и специями.
С XVIII века его стал активно вытеснять с европейских столов картофель .
Сегодня топинамбур варят, готовят на пару, жарят, делают пюре, суфле. Чтобы во время варки он не потерял цвет, в воду надо добавить лимонный сок. Если вы хотите сохранить в овоще максимум полезных веществ, запеките или отварите его в мундире.

Очистить топинамбур от кожицы довольно трудно – она тонкая, и удаляя ее, вы наверняка срежете много ценной мякоти. Чтобы этого не случилось, клубень надо бланшировать.
В России топинамбур большой популярностью не пользуется. Из него делают пюре и начинки для пирогов. А еще топинамбур квасят, заливая рассолом (на 1 л воды 2 ст. л. соли), готовят из него настойки-топинамбуровки.
Во Франции топинамбур чаще готовят à l’anglaise – «по-английски»: очищают, разрезают на четвертинки, придают им яйцевидную форму, бланшируют 5 минут, затем полчаса готовят под крышкой на сливочном масле , добавляют сливки (или бешамель ), томят еще 10 минут и подают, посыпав эстрагоном и кервелем, на гарнир к телятине .
Хотите еще более роскошный вариант? Приготовьте многослойную запеканку из топинамбура с фуа-гра и трюфелями.

Как варить топинамбур. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура

В сентябре в средней полосе России созревает топинамбур. Это небольшие клубни, по вкусу немного напоминающие картофель, только чуть более сладкие. Этот корнеплод ценится за свои вкусовые качества, а еще его любят высаживать там, где к огородам начинает подступать борщевик: топинамбур может вытеснять это опасное растение.

Топинамбур у нас иногда называют «земляной грушей», «иерусалимским артишоком». Он был очень популярен в 1980-х и 1990-х годах у дачников, с тех пор топинамбур считают у нас частью здорового питания. Он действительно содержит много витаминов, в том числе группы B, C, фруктозу, до 3% растительного белка. Топинамбур обладает неповторимым сладковатым вкусом, его часто сравнивают с картофелем. Так что это отличный корнеплод, но, к сожалению, не всегда огородники знают, что можно делать с этим овощем. Как готовить топинамбур, мы спросили у шеф-поваров.

Топинамбур на прилавке

Если вы не вырастили топинамбур сами, то его можно купить. Чаще всего найти этот овощ можно на рынке или на фермерской ярмарке. «Не имеет большого значения размер клубня, — делится опытом Андрей Грязев , шеф-повар ресторана «Баран-Рапан» (г. Сочи), — гораздо важнее поверхность. Выбирая топинамбур, следует обратить внимание на то, чтобы он был твердым, кожица на нем была шероховатой, с небольшими наростами, но не вздутой». Желательно выбирать корень почище, чтобы его было легче мыть и чистить при приготовлении. «Выбирать топинамбур нужно прежде всего по цвету кожицы: светлый, равномерный, коричневато-розовый, часто с сиреневым отливом, — говорит Алессио Джини , шеф-повар ресторанов Scrocchiarella . — Корнеплоды должны быть упругими и без вмятин. Предпочтительны удлиненная форма корнеплода, а также небольшой размер и отсутствие проросших глазков, как и при выборе картофеля».

При покупке обязательно проверить корнеплод на ощупь. «Наличие шероховатостей, мелких волосков и неровностей говорит о хорошем качестве», — отмечает Андрей Колодяжный , шеф-повар ресторана «ЛЕС».

Как хранить

Преимущество топинамбура в том, что хранится он очень хорошо. «Не нужно даже класть его ни в холодильник, ни в погреб, — восхищается качествами корнеплода Владислав Пискуно в, шеф-повар ресторана «Матрешка». — При комнатной температуре топинамбур может хранится больше месяца». Если хотите сохранить подольше, то надо положить в бумажный пакет и в холодильник, как советует Василий Звиададзе , шеф-повар бистро «Фантазёры».

Подготовка

Пожалуй, самое сложное в приготовлении топинамбура — его мытье и очистка. Овощ бугристый, на обработку придется потратить время. Правда, не все специалисты считают, что топинамбур надо чистить. «Я считаю, что кожура топинамбура — это самое вкусное, — говорит Владислав Пискунов, — поэтому просто мою его щеткой. Перед тем как отмывать, замачиваю на пару часов, так грязь легче отойдет. В крайнем случае счищаю особо загрязненные участки. Но, если убрать всю кожуру, вкус топинамбура уходит».

Если вы все же чистите топинамбур (например, это понадобится для приготовления пюре), то не забудьте удалить все глазки, как у картофеля. «После нарезки опустите его в воду с лимоном на 5 минут, чтобы он впоследствии не потемнел», — советует Алессио Джини.

Как варить топинамбур. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура

Запеченный топинамбур. Фото: Shutterstock.com

Что готовить

Владислав Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрешка»:

«Топинамбур запекают, потом делают из него пюре или муссы.

Я режу его небольшими кубиками, бланширую в кипящей воде, просто опускаю туда на несколько секунд. Потом обжариваю и добавляю в начинку для голубцов. Отличное получается сочетание с перловкой и жареным луком. Можно использовать топинамбур в качестве начинки для пирогов. Если запекать, то можно нарезать на дольки, бланшировать, а потом — в духовку. По времени, топинамбур готовится быстрее, чем картошка».

Андрей Грязев, шеф-повар ресторана «Баран-Рапан» (г. Сочи):

«Из топинамбура можно делать гратен, крем-суп, пюре. Запекать корнеплод лучше при 160 градусах минут 30-35. Топинамбур отлично сочетается с беконом. Можно обернуть клубень беконом, завернуть в фольгу и отправить в духовку или в угли в мангале.

Топинамбур хорош с луком, чесноком, черным перцем, орехами, сливочным маслом, жженым сливочным маслом, кокосовым молоком, паприкой, любыми кавказскими специями. Его вкус нейтрален и прекрасно сочетается с пряностями».

Как варить топинамбур. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура