Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей

04.01.2022 в 06:47

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей

 

Что нужно каждому ребенку, приходящему в детское дошкольное учреждение? Первое – это красота, второе – наглядность, третье – доступность (понятность).

Первое, с чем знакомят малыша, вновь пришедшего в группу, это с его личным шкафчиком. Шкафчики в каждом детском саду, как правило, одинаковые и, чтобы дети не путались, дверцы маркируют. Как? Наклеивают детские картинки на дверцы. Так, каждый карапуз без труда запомнит свое место, и не будет залезать в шкафчик соседа, разыскивая там свои вещи.

 

  • Какие должны быть картинки на шкафчики?

 

Прежде всего, детской тематики, яркие, красивые и достаточно крупные. Ребенок должен без труда еще издалека узнавать свой шкафчик.

 

  • Что же еще должно быть для детей?

 

Картинки, изображающие алгоритм одевания и раздевания. Он, конечно, должен меняться в зависимости от сезона. Если группа подготовительная и большинство детей (или некоторые умеют читать), то алгоритм должен заключать в себе не только яркие картинки, но и слова (шапка, шарф, штаны, колготки).

Такой алгоритм можно нарисовать самостоятельно или найти готовый в магазине. Конечно, он должен находиться не только на уровне глаз ребенка, но и располагаться на видном месте. Ведь все, что необходимо для обучения и закрепления навыка, должно быть доступно.

Также очень хорошо, когда в раздевалке есть зеркало, специально повешенное для детей на их уровне. Очень важно воспитывать опрятность. Да и просто приятно посмотреть на себя и поправить то, что застегнулось неправильно или оделось криво.

Ну и, конечно, это общее впечатление о раздевалке. Прекрасно, если интерьер помещения обладает единым стилем или идеей. Стенды могут, как бы представлять герои из любимых мультфильмов или сказок. Например, из сказки «Теремок» или мультфильма «Смешарики». Раздевалка может выдерживать морскую или космическую тему.

Очень хорошо, когда не только помещение группы, но и раздевалки говорят о наступившем времени года. Так, осенью с потолка могут «лететь» листочки, зимой снежинки, а летом бабочки. Зимой на стендах может «лежать снег», а летом «расти цветы».

Украшение раздевалки в детском саду к новому году. Фотоотчёт «Оформление раздевалки к новому году в подготовительной группе»

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 01 Елена Лысенко
Фотоотчёт «Оформление раздевалки к новому году в подготовительной группе»

Фотоотчёт « Оформление раздевалки к новому году в подготовительной группе »

Цель: создание праздничной новогодней атмосферы в детском саду; эстетическое воспитание дошкольников; активизация инициативы, творчества, выдумки, фантазии педагогического коллектива и родителей; приобщение детей к коллективной творческой деятельности.

Для многих людей новый год - самый любимый и долгожданный праздник . В преддверие Нового года людьми овладевает странное чувство, что должно случиться что-то сказочно - волшебное. Повсюду царит атмосфера праздника . Запах предстоящего Нового года витает в воздухе. Люди готовятся к приходу праздника - покупают красивые ели, украшения для ёлки, подарки для своих родных и друзей. А для детей детского сада ожидание Нового года - это настоящее время чудес.

Накануне Новогоднего утренника в детском саду мы начали готовиться к его празднованию : украсили нашу елку на улице и в зале, игровую комнату и раздевалку . Стало празднично и еще более уютным . Сегодня вместе с детьми мы расскажем, как украшали раздевалку в ожидании Нового года . Ведь раздевалка – это лицо группы . Театр начинается с вешалки, а детский сад с раздевалки .

На шкафчиках с одеждой расположили творческие работы родителей и детей, выполненных к конкурсу "Мастерская Деда Мороза». которые выполняли дома совместно с родителями. Работа Даниила Колесникова, Элистины Баерхаевой, Карины и Алисы Данильчук, Вики Корнелио и ёё мамы "У леса на опушке".

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 02

Целый ряд снеговиков наблюдают за подготовкой к праздникам , которых разместили на окне.Это тоже постарались дети с родителями: Степа С, Артем С, Кирилл С.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 03

Забавного снеговичка сделал Вова Б. с мамой.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 04

Решили мы с детьми украсить штору окна, и вот что получилось.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 05

И все проходило в свободной форме; дети с желанием брались за работу. Они обводили свои ладошки, вырезали и потом вместе собирали еловую веточку и крепили на штору.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 06Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 07Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 08

Потом дети решили украсить и дверь в раздевалке , и настольную елочку и тоже принялись за дело. Вырезали полоски для гирлянды и склеивали.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 09Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 10

Одной елочки стало мало, тогда ребята предложили нарядить маленькую настольную елочку и поставить в раздевалке .

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 11

А потом и хоровод водили.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 12

У детей было радостное настроение, и мы решили пригласить в гости старшего воспитателя и представить нашу новогоднюю раздевалку таким сценарием .

Даня: Здравствуйте, уважаемые гости! Предлагаем вам посмотреть, как мы оформили раздевалку в нашей группе к Новому году .

Вика: Ветер за окном гуляет, праздник двери отворяет ,

Он бежит себе вперёд и зовётся Новый год! На порог зашли к нам гости,

Звёздочки, зовут вас в гости, подготовишки здесь живут

И земной поклон вам шлют.

Воспитатель: Ой Вы гости-господа, долго ль ходите, куда?

Славно в садике иль худо и какое в группах чудо ?

Обошли весь детский сад, каждый Вас увидеть рад.

А в приёмной нашей просто диво, можно молвить справедливо,

В лесное царство попадёте и чудеса кругом найдёте.

Ксюша: Часики волшебные тикают, спешат,

Ёлочки-иголочки Вас сразу окружат!

Почтовый ящик на двери, послание ждёт от детворы.

Снеговики как на подбор и с ними дядька их Дозор!

Воспитатель: Новый год - это самый долгожданный праздник для детей . В оформлении раздевалки были использованы поделки родителей на зимнюю тематику. Родители с удовольствием приняли участие в украшении раздевалки . Вырезанные из бумаги ладошки детей, а также снежинки, гирлянды стали основным украшением нашей раздевалки . Поделка, сделанная своими руками, всей семьей-это и радость, и гордость одновременно и конечно же, это всегда праздник и хорошее настроение! Такие поделки позволяют проявить фантазию и сообразительность, поднять настроение, снять усталость. Дети с гордостью приносят свои работы, выполненные вместе с родителями, оживленно рассказывают о том, как они их делали. Каждая работа интересна и неповторима, фантазии нет предела!

Украшение раздевалки к новому году в детском саду своими руками - это приятный и радостный процесс.

Воспитатель: Открывает Новый год сказочные двери.

Пусть сейчас сюда войдёт тот, кто в сказку верит.

Как приятно, что сегодня к нам сюда пришли,

И не глядя на заботы-час свободный вы нашли.

День чудесный настаёт – наступает Новый год!

Праздник смеха и затей ! Праздник счастья – для детей !

Воспитатель: Всё у нас ручной работы, потому с утра-заботы, вырезаем, клеим

В чудеса мы верим!

Все вместе -С Новым годом Вас друзья, в добрый путь Вам господа!

Оформление приемных в детском саду. Оформление приёмной в ДОУ

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 13 Терентьева Галина
Оформление приёмной в ДОУ

Оформление приёмной в ДОУ в группе раннего возраста «Сказка».

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 14

Детский сад

– особое учреждение, практически это второй дом для его сотрудников и детей. А свой дом всегда хочется сделать уютным и теплым.

Актуальность: Успешность образовательного процесса в детском саду напрямую зависит от степени слаженности работы педагогов и родителей. В этой связке очень важен обмен информацией, опытом, поиск интересных путей организации работы с детьми, а также осведомлённость о результатах учебно-воспитательной деятельности малышей. Все эти стороны сотрудничества находят своё отражение в уголке для родителей. И задача воспитателя — методически грамотно и эстетично оформить его.

Цель:  Обеспечение эффективности информационно- просветительской работы в ДОУ.

Задачи:   Пробуждение интереса семьи к жизни группы и сада; Демонстрация результатов работы по обучению, развитию и воспитанию детей; Консультации и советы учителя-логопеда и воспитателей; Знакомство с нормативными документами, касающимися родительства.

Ожидаемые результат: С помощью информации в родительском уголке, родители смогут видеть успехи своих детей, узнавать больше о том, какая образовательная деятельность проводится с детьми и другие события в группе, а также прочитать советы учителя-логопеда, и воспитателей. Благодаря этому, родители более внимательно будут следить за их успехами, интересоваться жизнью группы и детского сада в целом.

При входе в приёмную комнату группы родителей и детей встречают красочные, эстетически оформленные стенды, на которых располагается важная и нужная информация для родителей, выставка детских работ и совместного творчества и др.

Стенд «Для Вас родители» удобно расположен на стене при входе в группу. Заводя ребёнка в группу, родители обязательно обратят внимание на ту информацию, с которой воспитатели предлагают познакомиться. Выставка работ детского творчества очень удачно размещается на стенде на стене над шкафчиками. Такой стенд позволяют выставлять объёмные работы и работы выполненные, как вертикальном так и горизонтальном формате.

Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 15Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 16Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 17Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 18Оформление раздевалки шкафчиков детского сада. Для детей 19