Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Графика и рисунки в ванной на плитке и стене. Роспись стен

01.10.2022 в 07:42

Графика и рисунки в ванной на плитке и стене. Роспись стен

Стены под роспись должны быть идеально гладкими. Если вы правильно их заштукатурили и загрунтовали, то получится именно такая ровная поверхность. Следует выкрасить ее водоэмульсионной краской. Можно использовать краску любого оттенка, но то, что уже говорилось о цвете кафельной плитки, относится и к цвету краски. Водоэмульсионная краска должна быть хорошего качества. Она сохнет быстро, и уже через короткое время можно приступать к росписи.

Для того чтобы сделать роспись стен своими руками, потребуется:

  • водоэмульсионная краска белая;
  • колер разных цветов;
  • малярные кисти разного размера и малярный валик;
  • емкость для смешивания краски с колером.

Графика и рисунки в ванной на плитке и стене. Роспись стенБольшой популярностью пользуется роспись стен ванной комнаты из-за своего неповторимого дизайна.

Как выполняется роспись, будет рассказано на примере самого простого рисунка – пузырей. Итак, покрытые краской нужного оттенка стены уже готовы. Колер смешивается с краской, чтобы получился цвет, отличный от цвета стены. Затем рисуется небольшой кружок. Внутри круга наносятся мазки и блики белой краской, чтобы он был похож на пузырек. Рядом рисуется еще один и так далее.

Такая роспись стен очень проста, и она под силу даже человеку, который никогда раньше не рисовал. Такой простейший рисунок придаст ванной комнате индивидуальность и оживит помещение. Профессионалы могут создать на стенах комнаты настоящие картины, но для этого требуется опыт и мастерство художника. Очень частые сюжеты – это различные пейзажи, море или что-то еще, что способно расширить пространство помещения. Можно наклеить и соответствующие фотообои. Есть специальные обои, которые предназначены для наклейки именно в ванной.

Графика и рисунки в ванной на плитке и стене. Роспись стенИнструменты для отделки и покраски стен в ванной.

Расписывая ванну самостоятельно, нужно учесть, что горизонтальные рисунки визуально расширяют пространство, а вертикальные – делают комнату выше. Роспись на стенах, сделанная своими руками, хороша тем, что ее всегда можно обновить, если рисунок надоест. Как уже говорилось, качественно уложенная плитка может держаться на стенах десятилетиями. А чтобы обновить ванную комнату, можно просто периодически менять роспись на стене.

Расписанная стена никогда не закрывается мебелью или аксессуарами. Все полки монтируются на другие стены. Кафельную плитку сверлят специальным сверлом с алмазным напылением или перьевым сверлом, которое предназначено для кафеля. Обычным сверлом работать с плиткой нельзя. Она может треснуть. Для того чтобы инструмент не скользил по гладкой поверхности кафеля, на плитку наклеивают скотч в том месте, где надо сделать отверстие. Сверлят с небольшим нажимом и на малых оборотах дрели. Когда плитка просверлена, в дрель вставляют обычное сверло, которым можно проделывать отверстия в кирпиче или бетоне. Затем туда забивается пластмассовый дюбель и крепится саморезами полка или другой элемент интерьера.

Можно оформить стены или какую-то их часть пластиковыми панелями. Для этого на стены крепится деревянная обрешетка, на которую монтируется пластик. Используют также и металлический профиль. Такие панели имеют соединение «гребень-паз», поэтому крепить их достаточно легко. Можно крепить саморезами, гвоздями или при помощи клея.

Если же принято решение облицевать стены ванной комнаты кафелем, то лучше всего выбрать плитки с рисунком. Можно сделать и мозаику из кафеля. Дизайнеры рекомендуют размещать мозаику так, чтобы на нее падал свет. Это может быть естественное освещение, если в ванной есть окно, или искусственная подсветка при помощи правильно установленных светильников.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Говорим – «отделка ванной комнаты», подразумеваем – «плитка», и наоборот. Кафель на стенах и керамогранит на полу настолько вошли в обиход современности, что в большинстве семей иные способы ремонта просто не рассматриваются.Да, безусловно, отрицать тот факт, что кафельная плитка – идеальный вариант для ванной – верх безрассудства. Однако он хоть и идеальный, а все же не единственно возможный. И благодаря альтернативному методу можно сделать приятный интерьер с минимальным капиталовложением, в сравнении с плиткой.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Краска

Крашеные стены – хороший способ сэкономить значительную сумму, при этом сделать интерьер не хуже, чем с отделкой кафелем. Мы как раз и рассмотрим такую выгодную альтернативу. И начнем именно с краски. Раньше, в большинстве типовых проектов, ванная была покрашена до половины эмалью. И дальше каждый изощрялся, как мог, чтобы украсить комнату.

Сейчас все несколько иначе, но крашенные стены по-прежнему смотрятся довольно неплохо, особенно если правильно подобраны рисунки на стенах в ванной комнате.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Выбор основы

Для начала нужно выбрать цвет и краску для основы стен. Только после того, как будет подготовлена поверхность, можно говорить о дальнейшей росписи. Подготовка – это отделка стен финишным слоем шпаклевки, грунтование и нанесение первого слоя краски. Для ванной можно использовать эмаль, но происходить это должно только в том случае, когда поверхность идеально ровная. В противном случае все неровности будут как на ладони. Рисунки в ванне на стене будут хороши только если поверхность для этого полностью готова.

Выбор тона зависит от общей цветовой гаммы. Если принято решение делать комнату в теплых оттенках, для стен подойдут песочный, бежевый, желтоватый цвет. Естественно, с краской можно экспериментировать. Например, основа может быть двух цветов. В определенных хорошо освещенных зонах это может быть коричневый цвет, близкий к шоколадному. Такой контраст приятен глазу, если рисунки в ванной такие же контрастные и органичные.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

При выборе холодных оттенков, например, голубого, зеленого, цвета морской волны, синего и им подобных основа также должна быть светлой (либо смешанной). Здесь можно использовать чисто белый, но тогда нужно очень грамотно продумать всю композицию на стенах, чтобы белый не выделялся, а был именно фоном.

Выбор рисунка

Чем украсить ванную? Какие выбрать рисунки в ванную комнату и от чего это зависит? Ну, во-первых, большую роль играет личное видение и желание. Во-вторых, необходимо исходить из возможностей. Если нет художественного таланта и возможности пригласить специалиста для росписи, выбирать нужно как можно более простые композиции. Это могут быть геометрические фигуры, а также использование трафарета. Последний вариант – идеальный способ украсить стены в ванной без дара художественной мысли. Можно просто подобрать наиболее понравившийся рисунок, краски, кисточки и творить шедевры на стенах.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Где найти трафареты?

Частый вопрос, который задают желающие сделать роспись в ванной. Для этого долго мудрить не нужно, как и искать специализированные художественные салоны. Типовые и даже очень симпатичные варианты трафарета продаются в обычном отделе декора в любом крупном строительном гипермаркете.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Нанесение

Теперь один из самых сложных вопросов – техника. Как мы уже определились, важно, чтобы основа была устойчивой, хорошо высохла. Для этого можно использовать эмалевые или акриловые краски. Для росписи хорошо подойдут масленые либо акриловые составы. При необходимости определенных цветов и оттенков можно приобретать обычные колеры, которые окрашивают белую краску. Важным моментом в их разведении является пропорция. Лучше всего сделать так:

  • определиться с количеством цветов и оттенков в рисунке;
  • подобрать подходящую посуду в зависимости от объема краски;
  • распределить по посуде белую краску;
  • добавлять по капле колера нужного оттенка, пока не получится желаемый тон.

Рисовать можно начинать сразу, как высохнет основа. Для этого трафарет можно придерживать руками либо приклеить с помощью малярного скотча. Последний вариант более правильный, так как исключает смещение подложки, а значит, качество рисунка будет гораздо выше.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Подбирать кисточки нужно в зависимости от толщины желаемых линий и объема рисунка. Естественно, рисуя крупного дельфина, тонкая кисточка понадобиться только для обведения границ. Однако если на стенах должны «расцветать» орхидеи или диковинные цветы, тонкая кисточка будет именно тем, что нужно. Лучше всего подобрать сразу комплект кистей разного размера.

Также нужно помнить, что на некоторые рисунки потребуется повторный слой краски, для насыщенности или контраста с фоном.

Рисунки для ванной комнаты своими руками. Как сделать рисунки на стене в ванной комнате

Для выполнения декора своими руками неплохо взглянуть на видео. Оно показывает основные моменты и тонкости в росписи стен в ванной. Также важно при выборе краски учитывать микроклимат помещения и выбирать состав с максимально водоотталкивающими свойствами.

В заключение остается только добавить, что проявив немного усердия, настойчивости и трудолюбия, можно получить великолепный результат за небольшие деньги.

Рисунок ванной комнаты. Как нарисовать рисунок на стене в ванной

Разрабатывая дизайн ванной комнаты, можно придерживаться классических канонов, а можно реализовывать смелые идеи. Одной из таких смелых идей можно считать графику на стенах, нанесенную ручным способом.

Ветка дерева, нарисованная на плитке в ванной комнате

Рисунки на стенах в ванной смотрятся весьма неожиданно и интересно, если по своей тематике вписываются в общую картину интерьера. Они могут сочетаться с общим видом помещения, а могут быть ярким пятном, контрастом, ключевой нотой.

К тому же ваши дети по достоинству оценят такой шаг и будут от такого интерьера просто в восторге. Конечно, речь идет не только о рисунках детской тематики, можно выбрать практически любое изображение.

Рисунки на стенах в ванной, пути решения задачи

Решившись на такое смелое решение по преобразованию ванной комнаты, вы можете пойти двумя различными путями.

Простой путь

Простой, но зачастую дорогой путь — обратиться к профессиональным художникам, декораторам, дизайнерам. Они смогут посоветовать, какой выбрать цвет, рисунок, а так же как расположить его на стенах санузла или ванной комнаты.

Небольшой, но гармонично вписанный рисунок на стене, повторяющий орнамент на ванне

Рекомендации профессионалов по сочетаниям цветов, освещенности и общим форм-факторам помещения могут быть очень полезны, особенно если вы не подкованы в этих вещах.

Стоимость таких работ оценить очень сложно, она может быть очень дорого оценена, в зависимости от уровня профессионала ее выполняющего.

Сложный путь

Более сложный, но очень интересный путь — самому разработать или подготовить трафареты, выбрать материалы и воплотить идеи в жизнь при помощи своих рук и соседей по жилплощади. Выбирая этот путь, вам придется проявить не только дизайнерские способности, но и способности строительные.

Цветы и птицы, самодельный простой рисунок, сделанный своими руками

Нужно будет закупить стройматериалы и самому произвести все манипуляции с красящими веществами. Однако в этом случае вы сможете смело говорить, что все рисунки на стене в вашей ванной выполнили вы сами, без сторонних помощников.

Подготовка к оригинальной покраске стен в ванной

Предположим, вы решили пойти по второму пути, сделать рисунок в ванне на стене своими руками, давайте поговорим о том, в какой последовательности и как все делать.

Первым делом нужно позаботиться о стройматериалах. Составим небольшой список инструментов и материалов, которые нам непременно потребуются в работе.

Краска

Можно выбрать краску в банке или баллоне, рекомендуется использовать для ванной водно-дисперсионную влагостойкую или акриловую, не имеющую запаха. Цвет можно выбрать готовый, либо использовать белый и колер для его превращения в нужный оттенок.

Французская тематика в шедевре изображения на стенах санузла

Кстати, растворитель для таких красок не потребуется, они легко моются и разбавляются водой.