Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Исконно русские овощи

17.01.2021 в 01:18

Исконно русские овощи

Сегодня модно возвращаться к корням. Может быть, не модно, а есть в этом настоятельная потребность, но то и дело проходят мимо разговоры о том, как хорошо выращивать на участке и кормиться исконно русскими овощами и фруктами. Страна наша многоязычна, и в каждом из нас кровей намешано немало. Но вот идея о том, что нужно обратить внимание на так называемые русские овощи и фрукты, растения-аборигены, нам, природникам, очень интересна. И вот почему.

Растение хорошо растет и развивается, не болеет, тогда, когда условия вокруг максимально соответствуют его природе. Значит, подбирая для своего участка ассортимент, мы должны увеличить в посадках долю «аборигенов», растений, именно от нас пошедших по всему миру. Тогда мы получим максимальную приспособляемость растений к нашим условиям, а значит хороший стабильный урожай при минимальном уходе — прямо-таки мечта огородника!

Однако, есть некоторые нюансы. Россия — страна огромная, и условия произрастания на ее территории очень разные. Даже в пределах одной области порой условия самые разные. Значит, и подходить к подбору ассортимента надо также гибко. Только помните: мы рассматриваем естественные условия, без сильного вмешательства со стороны человека (имеются ввиду выращивание в теплицах, дополнительный подогрев или сложное укрытие на зиму — это не естественные условия).

Площадь России включает в себя Европейско-Сибирский Центр происхождения культурных растений. Но центры не имеют четких границ, Переднеазиатский, Средиземноморский — имеют большое влияние на нас друга и порой перекрываются. Поэтому если условия соседнего к нам Центра очень близки к условиям вашего участка, просмотрите и его растения тоже.

Репа

Есть овощи, которые изначально были известны в других частях света (огурец к примеру, пришел из Индии). Но если овощ или фрукт «ко двору пришелся», и растет при минимальном уходе, то значит — наш! Главная идея — сажать растения, которым максимально подходят наши условия. А если мы пока не умеем делать из репы лакомств, заменяющих конфеты, или шиповник у нас пока не в почете, значит, пора что-то переосмыслить или поставить перед собой очередную кулинарную творческую задачу!

Если вы согласны с нами, предлагаем алгоритм анализа посадок на 2014 год:

  1. Что имеем из условий?
  2. Какие растения вышли из ваших мест? (Теория Центров распространений растений)
  3. Какие из «родных» растений уже есть на участке. Хорошо растут?
  4. Какие из растений всегда прекрасно себя чувствуют у вас, просят мало вашего внимания (не зависимо от теории Вавилова о Центрах распространения культурных растений)?
  5. Семье нравятся блюда из «родных» овощей и фруктов или нужно поискать рецепты, чтобы поддержать к ним гастрономический интерес?
  6. Какие из «родных» овощей пока не в почете? А если их приготовить по другому? Поищите рецепты, обратите внимание на возможности приготовления в сушилке. Подружитесь с теми, кто был на этих землях возможно гораздо раньше вас.

Защитина Валерия, г. Саяногорск.

Европейско-Сибирский центр распространения культурных растений
Включает обширные территории умеренного пояса Евразии. На большей части имеет сравнительно хорошее увлажнение, непродолжительный период вегетации и невысокие температуры. Отличительным признаком региона можно назвать также продолжительный период с отрицательными температурами и устойчивым снежным покровом. Испытал сильное влияние Средиземноморского и Переднеазиатского центров.

«Родные» растения: Сахарная свёкла, Лён — вторичный очаг(вероятно), Клевер, Рыжик, Яблоня — вторичный очаг, Вишня, Черешня, Облепиха, Чёрная смородина, Крыжовник, Лещина, Груша — вторичный очаг, Земляника садовая — гибрид чилийской и виргинской, Земляника мускатная (Клубника), Жимолость, Лук алтайский, Репа — первичный очаг, Рябина домашняя, Брусника, Красная смородина, Шиповник, Бузина.

Исконно русский, как пишется. Словарное слово "исконно русский"


Класс: 9 класс

Часть речи: прилагательные

Раздел орфографии: раздельное написание

Правильное написание словарного слова "исконно русский", которое пишется раздельно, с сомнительными буквами:

иско нн о р усский

Словосочетания и предложения с другими словами:

Он любил иско нн о р усские традиции и был исти нн о в ерующим человеком.Несмотря на исконн о р усские корни, он имел иссин я ч ерные вьющие волосы.Невозмутим о с покойный человек куда-то исчезал с появлением на столе исконн о р усского напитка.

Объединение словарного слова в словосочетания и предложения с другими словарными словами, у которых сомнительной является та же буква, позволяет запомнить написание сразу нескольких слов.

Фразеологизмы и цитаты со словарным словом:

К черту - латынь! Слово "милиция" имеет исконно русское происхождение. Это просто сокращение от слов "милые лица". (Афоризм, автор: Инна Фёдорова)

Лично меня воротит от модных ныне словечек типа «брутальный», «гламурный»… Да и их значения я не совсем понимаю. Не лучше ли вернуться к исконно русскому языку! (Афоризм, автор: Юрий Смирнов)

Исконно русская лень проявляется в очень милых нюансах: в подъезде покрасили подоконник вместе с пепельницей и бычками. (Из сборника анекдотов)

Фразеологизмы и цитаты со словом "исконно русский" помогают запомнить написание словарного слова в интересном выражении.

Стихотворения со словарным словом для запоминания:

Японской кухней наводнили,Две палочки и там и тут, Исконно русское прикрыли,Теперь не варят, не пекут…

(Стихотворение Маргариты Стерниной)

И вместе с теми, кому эта боль нужна,Сровняв года, исконно русской выпьем водки.За тех мужей, которых забрала война,За девочек с осиным станом в гимнастёрке.

(Стихотворение Виталия Тугай)

Что-то исконно русское , наше:Мудрость, прошедшая через года,Древняя, может, былинная даже,В горе и в радости — навсегда.

(Стихотворение Олега Вознесенского)

Чтение стихотворений с использованием словарного слова с раздельным написанием – увлекательный способ запоминить правописание слова.

Заимствованные. Значение слова «заимствование»

    ЗАИ́МСТВОВАНИЕ , -я, ср.

    2. То, что заимствовано, перенято. Иноязычные заимствования. □ В заимствовании художник передает только то чувство, которое ему было передано произведением прежнего искусства. Л. Толстой, Что такое искусство?

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • В лингвистике заи́мствование — это процесс усвоения одним языком слова, выражения или значения другого языка, а также результат этого процесса — само заимствованное слово. Заимствование является важным фактором развития и изменения лексической системы языка.

Исконно русский. Типично русское лицо

Как на самом деле выглядит русский этнос? Удалось ли ему сохранить чистоту свое крови или же он полностью растворился, смешавшись с другими народами? Попробуем разобраться.

В конце XIX века антрополог Анатолий Богданов, занимавшийся исследованием биологической природы человека, писал, что повсеместно упоминаемые выражения о типично русской красоте, типично русском лице являются отражением не каких-то абстрактных понятий, а вполне конкретных представлений о том, как выглядит человек русского типа.

Антрополог нашего времени Василий Дерябин, основываясь на методе многомерного математического анализа смешанных признаков, сделал заключение о том, что на всей территории России наблюдается значительное единство русских, и выделить четкие региональные типы с ярко выраженными различиями крайне проблематично.

Антрополог советской эпохи Виктор Бунак акцентировал внимание на том, что русский народ базируется на славянских корнях, хотя и не отрицал наличие некоторой части угро-финской, балтийской и понтийской крови. Ученый считал, что русское население произошло от исходного типа славян, которые возникли в месте соединения балтийской антропологической зоны с неопонтийской.

Подавляющее большинство антропологов сходится во мнении, что типичные русские относятся к европеоидной расе . Поэтому в корне неверно считать, что в каждом русском есть капля татарской крови. Ярким подтверждением этого является практически полное отсутствие у русских эпикантуса – характерной для представителей монголоидной расы антропологической черты.

Слово свойственное речи людей определённой профессии. Профессионализмы

  • Профессионализмы — слова или выражения, свойственные речи той или иной профессиональной группы. В отличие от терминов профессионализмы выступают обычно как просторечные эквиваленты соответствующих по значению терминов: опечатка в речи газетчиков — ляп; руль в речи шофёров — баранка; синхрофазотрон в речи физиков — кастрюля и т. п. Термины являются узаконенными названиями каких-либо специальных понятий, профессионализмы употребляются как их неофициальные заменители лишь в ограниченной специальной тематикой речи лиц, связанных по профессии. Часто профессионализмы имеют локальный, местный характер. Существует, однако, и точка зрения, согласно которой профессионализм есть синоним понятия «термин». По мнению некоторых исследователей, профессионализм — «полуофициальное» название ограниченного в употреблении понятия — лексика охотников, рыболовов и др.
    По происхождению профессионализм, как правило, результат метафорического переноса значений слов бытовой лексики на терминологические понятия: по сходству, например, формы детали и бытовой реалии, характера производственного процесса и общеизвестного действия или, наконец, по эмоциональной ассоциации.
    Профессионализмы всегда экспрессивны и противопоставляются точности и стилистической нейтральности терминов. Не следует, однако, смешивать их с терминами по происхождению экспрессивными, например: грязный котёл — в производстве сахара (пищевая промышленность); подобный термин является единственным вариантом для определения понятия, а профессионализм всегда синоним, заменитель основного обозначения.
    Профессионализмы сходны с жаргонизмами и словами просторечной лексики по сниженной, грубой экспрессии, а также тем, что они, как и жаргоны и просторечие, — не самостоятельная языковая подсистема со своими грамматическими особенностями, а некий лексический комплекс, сравнительно ограниченный в количественном отношении.
    Вследствие свойственной профессионализмам экспрессивности они относительно легко переходят в просторечие, а также в разговорную речь литературного языка, например: накладка — «ошибка» (из актёрской речи), дворник — «стеклоочиститель автомашины» (из речи автомобилистов).
    Как и термины, профессионализмы используются в языке художественной литературы в качестве изобразительного средства.

Устаревшие. Историзмы

Как быстро меняется жизнь, так быстро меняется и язык человека. Раньше на Руси употребляли, слова и выражения, обозначавшие различные предметы, профессии, единицы измерения и т. д. Когда эти предметы вышли из обихода, вслед за ними и слова стали устаревшими. Какие-то из них сейчас мы можем услышать лишь в фольклоре, такие слова называются историзмами.

Устаревшие. Историзмы

Некоторые историзмы используются в пословицах и поговорках. Например, Попасть впросак (оказаться в неприятном и невыгодном положении). Наречие «впросак» произошло через слияние предлога «в» и существительного «просак», обозначающего станок для плетения канатов и веревок. При работе станок сильно скручивал веревки, и попадание в него одежды или волос могло травмировать человека. Предмета просак больше не существует, как и слова, а выражение осталось.

    Устаревшие. Историзмы

                  Устаревшие. Историзмы

                              Устаревшие. Историзмы

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Русская кухня богата на необычные кулинарные находки, которые иногда повергают в шок иностранцев. Но зато она родная и привычная, а еще – отлично подходит для праздников и на каждый день. Мы собрали 15 самых вкусных рецептов русских национальных блюд!

1. Постные щи

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

А знаешь ли ты, что существует около 60 видов русского капустного супа? Мы взяли классический рецепт, в который можно добавить любое мясо.

Тебе понадобится: 400 г капусты, 4 картошки, 1 луковица, 2 моркови, 3 помидора, 2 зубчика чеснока, 2,5 л воды, 2 ст.л. растительного масла, специи.

Приготовление: Измельчи лук, натри морковь, нашинкуй капусту и нарежь кубиком очищенные помидоры. Обжарь лук с морковью, добавь томаты и протуши 7 минут на слабом огне.

В кипящую воду добавь капусту и провари 7 минут. Туда же добавь брусочки картошки, а еще через 15 минут – давленый чеснок и зажарку. Посоли, поперчи и провари щи под крышкой еще 10 минут.

2. Жаркое

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Классическое жаркое готовят в горшочках и несколько часов томят в печи.

Тебе понадобится: 400 г свинины, 6 картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 1 кабачок, 2 ст.л. сметаны, 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. томатной пасты, 100 мл воды, специи, сушеные грибы, зелень.

Приготовление: Отдельно измельчи и обжарь мясо, картофель и остальные овощи. Выложи все в горшочки слоями, присыпь специями и залей соусом из томатной пасты и сметаны. Добавь немного воды, сушеные грибы и зелень. Запекай 1,5 часа при 160 градусах.

3. Блины с красной икрой

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Русские блины можно подавать с чем угодно: от сметаны до красной икры. Рецепт последних мы и расскажем!

Тебе понадобится: 1,5 стакана муки, 500 мл молока, 2 яйца, 1 ч.л. сахара, щепотка соли, 1 банка красной икры.

Приготовление: Смешай молоко с яйцами, солью и сахаром, добавь просеянную муку и размешай. Нажарь блины и скатай их с красной икрой в рулетики или конвертики.

4. Солянка

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Суп с солеными огурцами – одно из тех блюд, от которых часто недоумевают в других странах. И совершенно зря!

Тебе понадобится: 2,5 л воды, 600 г свинины или говядины, 300 г копченых ребер, 200 г ветчины, 200 г колбасы, 2 луковицы, 4 соленых огурца, 2 ст.л. томатного соуса, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сливочного масла, 2 лавровых листа, 3 горошины перца, специи.

Приготовление: Мясо с ребрышками залей водой и доведи до кипения, туда же добавь 1 луковицу и вари 2 часа. За 15 минут до конца положи перец, лавровый лист и другие специи. Отдельно процеди бульон и измельчи мясо соломкой. Такой же соломкой нарежь колбасу с ветчиной.

Огурцы тоже нарежь соломкой и слегка припусти на сковороде. Выложи их в бульон, обжарь лук с томатным соусом и добавь туда же. Верни в кастрюлю все мясо и провари еще 15 минут. По желанию можно добавить оливки и немного рассола.

5. Пельмени

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Уральские пельмени стали легендой более 600 лет назад.

Тебе понадобится: 200 г муки, 1 яйцо, 5 ст.л. ледяной воды, 1 ст.л. растительного масла, 1 луковица, 300 г фарша, 1 ст.л. петрушки, 1 зубчик чеснока, специи.

Приготовление: Смешай фарш с тертым луком и чесноком, измельченной петрушкой и специями. Взбей яйца с водой, добавь к ним муку и масло. Перебей тесто блендером в липкую крошку, замеси руками и оставь на полчаса под пленкой.

Раскатай его на столе, нарежь тонкие кружочки и сформируй пельмени с фаршем. Их можно варить на пару или в воде, обжарить, запечь или сложить в морозильник.

6. Рыбный расстегай

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Расстегаи – это «расстегнутые», то есть – открытые, пирожки из несдобного дрожжевого теста.

Тебе понадобится: 2,5 стакана муки, 2 ч.л. сухих дрожжей, 1,5 стакана молока, 4 ст.л. сливочного масла, щепотка соли, 1 яйцо, 300 г щуки, 300 г семги, специи.

Приготовление: Добавь в просеянную муку сухие дрожжи, сахар и соль, влей теплое молоко и размешай. Добавь взбитое яйцо и половину растопленного сливочного масла, накрой пленкой и убери в тепло на 2 часа. Нарежь рыбное филе тонкими кусочками и обжарь со специями.

Раскатай тесто и нарежь кругами по 10 см. На каждый положи по кусочку рыбы, защипни края, оставь на 15 минут, смажь яйцом и 30 минут выпекай при 200 градусах. По тому же принципу можно использовать любую другую начинку.

7. Свекольник

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Холодный свекольный суп незаменим, когда хочется чего-то свежего.

Тебе понадобится: 1 свекла, 4 картошки, 2 огурца, 4 яйца, 250 г балыка, 1,5 л кефира, 1,5 л минеральной воды.

Приготовление: Отвари картофель, свеклу и яйца, нарежь мелким кубиком, балык – соломкой, а огурцы натри на терке. Сложи все в кастрюлю, залей кефиром, оставь на пару минут и добавь минералку. Перед подачей укрась свекольник зеленью.

8. Буженина

Исконно русские блюда список. Русские национальные блюда: 15 самых вкусных рецептов русской кухни

Это сытное мясное блюдо упоминается еще в источниках 16 столетия.

Тебе понадобится: 1 кг свинины, 3 зубчика чеснока, 0,5 стакана лаврового листа, 2 ч.л. изюма, 2 ч.л. соли, 1 ч.л. перца, 50 мл растительного масла, 400 мл воды.

Приготовление: Промой и обсуши мясо, сделай надрезы и начини дольками чеснока с изюмом. Натри свинину солью с перцем и оставь на час. Слегка обжарь ее со всех сторон на растительном масле пару минут, выложи в форму на подушку из лаврового листа, залей горячей водой и выпекай 1,5 часа при 180 градусах под фольгой.