Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания

24.11.2021 в 18:18

Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания

Кустарник выращивают в домашних условиях, а уже потом высаживают в открытый грунт на садовом участке.

Можно воспользоваться простым и более легким способом – приобрести готовый саженец, который подлежит высадке сразу же после покупки. Но самостоятельное выращивание куда более интереснее.

Итак, вырастить тую можно из семени или из отобранного черенка. Подробного рассмотрения удостоены оба способа.

Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания

Выращивание саженца из семян

Если вы новичок в вопросе садоводства, то вопрос, как вырастить тую из семян, следует рассматривать подробнее. Семена представленного растения можно приобрести в специализированном магазине или же добыть самостоятельно.

У туи имеются одеревеневшие шишки, из которых c сентября по декабрь и добываются семена.

Шишки укладывают в проветриваемое место под рассеянным светом. Через некоторое время они раскрываются, и можно спокойно извлекать семена.

Далее выращивание туи из семян в домашних условиях происходит следующим образом:

1. Первый способ высаживания семян подразумевает использование обычного горшка для цветов и грунта, смешанного с торфом и перегноем.

Предварительно семена выдерживаются в течение суток во влажной тряпке. Глубоко сажать семена не следует, достаточно просто сверху присыпать землей или опилками.

По мере необходимости высаженные семена поливают ( с высыханием грунта ) и выдерживают под рассеянным светом. Высаживать ростки следует с прогреванием почвы на садовом участке по весне.

Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания

2. Второй способ высаживания семян дает всхожесть около 90%. Здесь следует в сентябре извлечь из шишек семена и убрать их в пакет, который нужно хранить в прохладном месте до снега.

Как только снег полностью покроет земляную поверхность, семена зарывают в сугробы и выдерживают там до весны. Весной уже можно высадить сохраненные семена туи также неглубоко в грунт садового участка на расстоянии в 10 см. Важно обильно поливать грядку.

Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания

Таким образом растят ростки на протяжении 3 лет, ухаживая за ними должным образом – удаляя сорняки и регулярно поливая по мере высыхания грунта. На четвертую весну можно рассадить ростки на постоянное место.

Из представленного выше становится понятно, что подобное выращивание занимает много времени.

Поэтому садоводы прибегают ко второму способу самостоятельного выращивания саженца при помощи черенков

Как вырастить тую из веточки , если на вашем садовом участке представленного растения нет?

В апреле, когда на ветках растений созреют почки, посетите плодопитомник или сходите в гости к соседям, у которых огород украшен этим уникальным и интересным кустарником. Попросите срезать одревесневший черенок размером примерно в 40 см.

Затем нужно будет совершить следующие действия:

  • Самостоятельно разделите черенок на 2-4 экземпляра таким образом, чтобы каждый из них имел часть материнской коры.
  • Полученные ветки необходимо обработать любым раствором , стимулирующим укоренение, и оставить их на 12 часов для обработки.
  • Приготовьте грунт на садовом участке – добавьте в почву немного торфа и песка.
  • Высадите черенки в грунт на глубину не более 3 см.Как вырастить тую самостоятельно. Способы размножения и особенности выращивания
  • Почву следует хорошо увлажнять, но также не забывайте об опрыскивании – это важное условие в представленном способе выращивания саженца. Когда черенки укоренятся, полив существенно сокращают.
  • На зиму новые мини-кустарники укрывают полиэтиленом , если высадка происходила в регионе с суровым климатом. В остальных же случаях достаточно будет укрыть опавшей листвой ли лапником.

Подобное размножение туи черенками можно проводить и в домашних условиях. В емкость с грунтом высаживаются ветки и укрываются тепличкой – такое действие приведет к более быстрому росту.

Только нельзя забывать о соответствующем ежедневном проветривании, поливе и опрыскивании до полного укоренения черенков.

Как размножить тую шаровидную. Как размножать тую

Как размножить тую шаровидную. Как размножать тую

Размножение туи – процесс не сложный, но, в зависимости от выбранного способа, может потребоваться достаточно много времени до получения нового растения. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, изучив их, можно выбрать наиболее рациональный.

Семенами

Если возникла необходимость получить большое количество саженцев туи (например, для живой изгороди), размножение семенами – один из наиболее рациональных способов. Пусть придется долго ждать, пока деревца подрастут, зато можно получить одновременно столько ростков, сколько нужно. Купить такое количество подрощенных деревьев будет накладно.

Семена считаются созревшими к началу осени.

Сбор нужно организовать до того, как шишечки раскроются. Срезанные шишки раскладывают тонким слоем на бумаге и подсушивают в теплом, сухом, хорошо проветриваемом месте.

Как только шишки достаточно высохнут, они раскроются и семена высыплются на подложку. Оптимально приступить к посеву в ближайшее время, не откладывая до весны: туи устойчивы к морозам, отлично переносят холод и всходят при посеве под зиму уже по весне.

Семена можно высеять непосредственно в грунт или в ящик со смесью песка, торфа и дерновой смеси (1/2: 2: 1). Ящик с посевами нужно выставить на улицу и поставить в тени, прямые солнечные лучи опасны для ростков.

Первые всходы появятся весной, когда почва прогреется до +100и такая температура будет стабильно держаться две-три недели. Саженцы туи весной из ящика не пересаживают в открытый грунт, продолжая наблюдать за ними: первые недели необходимо вносить в почву минеральные удобрения. После второй зимовки они готовы к пересадке на постоянное место обитания.

Как размножить тую шаровидную. Как размножать тую

Деление корня

Задумавшись у том, как размножить тую, хочется найти быстрый и легкий способ. Пирамидальные и шаровидные туи можно рассадить, прибегнув к делению куста. Этот метод годится для молодых деревьев. Проводят размножение делением куста следующим образом:

  • крепкий саженец с густой кроной в июне пересаживают отдельно от других, заглубляя на 15 см в почву (это способствует разрастанию корней);
  • в течении лета почву вокруг туи тщательно рыхлят 1-2 раза в неделю, чтобы улучшить аэрацию корней;
  • в начале осени деревце аккуратно выкапывают и разделяют корень и крону на части, каждую из которых укореняют;
  • дальше продолжается выращивание туи в привычном режиме.

Отводками

Туя отлично размножается отводками. Чтобы получить саженцы, нижние ветки аккуратно пригибают к земле и укрепляют, примерно на середине длины, металлической шпилькой.

Спустя несколько месяцев на месте соприкосновения ветки с землей разовьются корни.

После формирования корневой системы ветку отделяют острым ножом от материнского дерева и отсаживают в грунт. Однако нужно быть готовым к тому, что крона укорененного саженца будет не достаточно эстетичной на вид и над ее формой придется потрудиться.

Вырастить тую из веточки

Вырастить саженцы из ветки туи в домашних условиях не сложно, важно соблюдать несколько правил:

  • веточки для рассаживания берут с молодых деревьев;
  • материал для разведения не отрезают с материнского растения, а отрывают, так, чтобы остался фрагмент коры.

Черенкование туи

Правильное черенкование туи – один из самых простых и популярных способов разведения этого растения, с которым справится даже начинающий дачник. Чтобы вырастить тую из черенков, нужно учитывать сезон посадки, поскольку для каждого существуют свои правила.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

  • Кулинария (14780)
  • Вязанные игрушки. (11181)
  • Вязание детское (9985)
  • Шитые игрушки. (6280)
  • Дом (5386)
  • Украшения. (3732)
  • Для души. (2687)
  • Сумки (2344)
  • Народная медицина. (2211)
  • Шитьё. (1674)
  • Вышивка (1392)
  • Дача (1237)
  • Всё о фотографии. (139)
  • Декупаж (84)
  • Мои работы. (11)

— Музыка

— Поиск по дневнику

— Подписка по e-mail

— Интересы

— Постоянные читатели

— Сообщества

— Трансляции

— Статистика

Суббота, 23 Апреля 2016 г. 20:31 + в цитатник

КАК ВЫРАСТИТЬ ТУЮ ИЗ ЧЕРЕНКА

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Черенкование туи западной.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Результат укоренения стеблевых побегов зависит от многих условий: выбора маточника и времени черенкования, соблюдения технологии и создания необходимого микроклимата.

Отступление от правил на любом этапе приводит к гибели саженцев. Рассматриваемый далее процесс черенкования западной туи позволит избежать грубых ошибок и вырастить здоровое хвойное деревце.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Выбор материнского растения и времени черенкования

Способность срезанных побегов образовывать корневую систему снижается по мере роста хвойного растения. Для черенкования рекомендуется использовать активно растущие молодые туи в возрасте 4–9 лет. Взятые с «культурных» видов стебли укореняются легче, чем с «диких» экземпляров.

Оптимальное время черенкования – период после схода снега, до начала весеннего пробуждения почек. В средней полосе – это с последней декады марта до середины апреля. Летнее черенкование (май–июнь) возможно, но требует применения туманообразующих установок. Проращивание одеревеневших побегов производится в августе–сентябре. При черенковании весной корни образуются в течение 3 месяцев, при летних и осенних работах в текущем сезоне появляется нарост, а укореняются стебли лишь на следующий год.

Создание условий для укоренения черенков

Успешное развитие корневища определяется основными факторами:

  1. Температурой – первые полмесяца +15…+19 °C, затем +20…+25 °C;
  2. Влажностью – максимально приближенной к 100%;
  3. Освещением – достаточно интенсивным, но исключающим прямые солнечные лучи.

Эти условия – идеальные, создать их можно с помощью установки искусственного тумана и системы подогрева субстрата. Подобное оборудование редко бывает под рукой, но для личных потребностей достаточно организовать микроклимат, максимально приближенный к этим требованиям:

Подходящий температурный режим обеспечивает сама природа ранней весной.Высокая влажность в парнике поддерживают частым орошением хвои из ручного распылителя или лейки.Нужный режим освещенности организовывают затенением черенков со стороны юга и востока.

Улучшить приживаемость побегов помогает использование стимуляторов роста корней. Подготовленные стебли выдерживают несколько часов в растворе корнеобразователя или припудривают препаратом срезы перед посадкой в грунт.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Большое количество черенков рассаживают в холодных парниках, а несколько штук размещают в горшках. Хорошим местом для укоренения нескольких десятков веточек считается деревянный ящик с дренажными отверстиями. Ранней весной температура почвы в нём будет выше, чем в расположенной на земле теплице. К тому же контейнер несложно передвинуть, если возникнет необходимость смены места.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Заготовка черенков западной туи

Ветки для черенкования срезают утром в пасмурную погоду. Выбирают боковые побеги из средней или верхней части пирамидальной туи, а с шаровидного растения – с любого места. У всех узко конических форм стебли, взятые снизу, могут искривляться и сильно куститься.

Длина черенков – около 8–12 см, более мелкие тоже можно использовать, но процесс укоренения у них протекает медленнее. Главное – отобрать веточки с целой верхушечной точкой роста. У подходящего черенка макушка зеленого цвета, ниже окраска меняется на желтую, а в конце переходит в коричневую.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Лучше приживаются побеги с кусочком старой древесины – с так называемой «пяточкой», которую отрывают от стебля материнского растения резким движением вниз. Оставшееся на черенке утолщение обладает хорошей способностью к образованию корневища.

Порядок черенкования туи западной

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Подрезают ножом длинный хвостик «пяточки».

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Секатором очищают нижнюю часть побега (3,5–5 см) от хвои и заусенцев.

Как быстро растет туя из черенка. Как долго растет туя из черенка

Правильно подготовленный черенок имеет аккуратную «пяточку» с не отошедшей корой и нормально развивающуюся макушку.