Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Все, что нужно знать о посеве туи. Подготовка места для посадки

24.11.2021 в 04:22

Все, что нужно знать о посеве туи. Подготовка места для посадки

Прежде чем сажать тую в открытый грунт, необходимо изучить особенности растения.
С размерами все более-менее понятно. И обычно, габариты – единственный фактор, которым руководствуются садоводы. Это грубейшая ошибка! Особенно, когда речь идет о высокорослых сортах.

Кроме размеров, нужно обратить внимание еще на два важных момента :

  • парусность;
  • поверхностная корневая система.

Если эти факторы не учитывать, то растение может нанести серьезный ущерб постройкам, коммуникациям и другим насаждениям. Корни не обеспечивают достаточно надежную устойчивость, а густая крона не пропускает даже свет, о ветре и говорить не приходится. Во время сильного ненастья дерево может просто рухнуть, выкорчевываясь из земли. Если от порывов ветра посадки не защищены, например, жилыми строениями, то лучше отказаться от высокорослых сортов. Безопасность прежде всего!

Все, что нужно знать о посеве туи. Подготовка места для посадки Деревья и пышные кустарниковые формы отбрасывают много тени – нежелательно сажать их рядом со светолюбивыми растениями

В целом, туя действительно неприхотлива. Неплохо развивается в полутени, выживает в тенистых местах, но всю свою красоту раскроет только на солнечных участках. Взрослое растение нетребовательно к качеству почвы, но для саженцев необходимо подготовить специальный грунт.

К туе должен быть свободный проход в течение всего года! Периодически она нуждается в обрезке, поливе, подкормках, укрытии и в других видах садовых работ. Поэтому, посадка вплотную к постройкам или к другим крупным растениям не рекомендуется.

Семена туи смарагд. Сбор и подготовка семян

Семена можно приобрести в специализированном магазине либо собрать с шишек собственноручно. Для того, чтобы получить саженцы, нужно воспользоваться следующими рекомендациями по сбору и подготовке семян.

  1. Заготовка проводится в конце августа – начале сентября: именно в это время созревают шишки туи. Собирать их нужно до того, как произойдет раскрытие.
  2. Шишки аккуратно срывают с туи, стараясь не повредить. Если плоды срывать с дерева трудно, можно отделять их с частью побега.
  3. Для получения семян шишки необходимо просушить. Для этого их раскладывают в сухом, теплом проветриваемом помещении. Через день-два шишки подсохнут, раскроются, и семена высыплются сами. Чтобы не потерять посадочный материал, раскладывать плоды для сушки лучше на бумаге.
  4. После сбора семян нужно провести стратификацию – обработку холодом. Это делается, если посадка запланирована на весну. Для того, чтобы семена закалить, их собирают в тканевой мешочек и прикапывают в землю на зиму на глубину не менее 30 см, укрыв опавшей листвой или утеплителем. Весной семена извлекают из оттаявшего грунта, пересыпают в емкость, заполненную песком, и помещают на два месяца в холодильник.
  5. После проведения стратификации семена готовы для посадки в грунт, который нужно специально подготовить. В случае если проращивать семена нужно осенью, они проходят естественную стратификацию в почве. Многие садоводы рекомендуют сажать семена сразу в открытый грунт, мотивируя это тем, что при таком подходе всхожесть будет выше, а саженцы, выращенные таким способом, более выносливые и крепкие.

Посадка туи летом. Как правильно посадить тую? Полная инструкция с фото внутри!

Как правильно посадить тую у себя на участке: инструкция, фото, советы и хитрости.

В этой статье мы расскажем Вам, как просто, быстро и правильно можно посадить себя на участке тую смарагд. Соблюдая наши инструкции вы точно добьетесь того, что растение быстро адаптируется и будет хорошо расти.

  • Сначала нужно купить правильное, здоровое дерево. Как выбрать – вы можете прочитать здесь в нашей авторской статье « Как выбрать тую для дачного участка »
  • Если вы определились, что вам нужен именно смарагд, то приезжайте к нам в «Садовый Центр № 1», ознакомьтесь с ассортиментом, выберите самую красивую тую и купите, но не забывайте о том, что ей так же нужна плодородная земля, удобрения, подкормка. Естественно, так как мы профессионалы и далеко не первый год на рынке - у нас все это имеется и по привлекательным ценам.
  • Аккуратно привезите растение к месту посадки, если такой возможности у вас нет, ничего страшного – ведь мы не просто продаем туи оптом и в розницу, а так же помогаем с доставкой и посадкой! (Подробности у менеджера или по телефону)
  • Чтобы ваша хвойная красавица радовала вас обильным ростом и красивым, глубоким зеленым цветом без выгораний и почернений, то изначально выбирайте правильное место для посадки: оно должно быть солнечным, но не весь день – утром или вечером туи хорошо чувствует себя в тени и полутени. Так же особое внимание обратите на почву, в которую вы собираетесь сажать растение – она не должна быть болотистой, мокрой, низинной. В таком месте туя быстро погибнет, ее корни не должны быть в воде. Остальные особенности, такие как кислотность, плотность, плодородность вы всегда можете локально изменить, а вот со скоплением воды бороться тяжело и затратно.
  • Для быстрой адаптации и лучшего роста землю, в которую вы будете пересаживать тую, желательно разбавить с песком и опилками, в соотношении примерно 1 к 3. То есть на три ведра земли – одно ведро песка и одно ведро опилок. Опилки можно заменить на любую древесину – палочки, веточки, мульча и т.п.
  • Осмотрите тую на предмет поврежденных корней, веток, ствола – если есть необходимость, удалите все лишнее. То есть желтые ветки, сгнившие корни, обработайте от паразитов – но, если вы покупаете туи у нас, то в их качестве вы можете быть уверены на 100%. Мы даём гарантию на все растения.
  • Подготовьте место, куда будете сажать: возьмите стандартную садовую лопату и выкопайте квадратную яму, глубина которой будет чуть больше корневого кома вашей туи – смотрите пример на фото. Размер ямы по периметру – примерно 2-2,5 ширины черенка лопаты. Уберите всю лишнюю землю, выровняйте дно ямы.
  • Плодородную, свежую почву уложите небольшим слоем на дно, но так, чтобы при посадке туя не сильно вылезала выше уровня земли, в которую вы сажаете дерево. Освободите смарагд от кома и разместите в центре посадочного места. Слегка освободите корни растения – они должны распрямиться и быть вне «родного» земляного кома, тянуться к новой земле.
  • Аккуратно начните обсыпать тую землей с опилками, периодически помешивая, чтобы все распределилось максимально равномерно. Уравнивайте землю, ровняйте положение туи относительно оси «у» (вертикальной линии ровности) так, чтобы растение на глаз было ровным, не перекошенным. Когда подойдете к верхнему уровню ямы, аккуратно досыпьте сверху лишние 5-8 см земли, чтобы при усадке не образовалось ям.
  • Посыпьте свежую землю вокруг тую специальным хвойным удобрением и постепенно, но обильно пролейте землю теплой водой – готово! Ваша изумрудная красавица готова к периоду адаптации!
  • Поливать туи нужно раз в 3-4 дня (если от дождей, конечно же, земля сама по себе не мокрая), теплой водой, крону можно мыть – но только не под прямыми лучами солнца, иначе растение обгорит. На зиму крупные растения можно не накрывать, маленькие, до 1 метра – лучше укрыть тканью для перезимовки. Подкармливать по ситуации специальными удобрениями. Обращайте внимание на наличие паразитов – если что-то вызывает опасение, можно опрыскивать тую специальным раствором от садовых паразитов.
  • В конце вы можете убедиться по фото, что туи, которые мы посадили – прекрасно пережили всю весну и лето и очень хорошо выросли! Мы так же аккуратно обложили место посадки крупными камнями – это благоприятно влияет на корни и сохраняет землю от воздействия воды – предотвращает растекание и образование ям.

 

Более подробно о посадке туй, уходе и удобрении вы можете узнать у наших специалистов в нашем «Садовом Центре № 1» на Новой Риге всего в 4 км от МКАД. А так же купить множество других растений по низким ценам, с гарантией и посадкой! Ждем Вас!

Как понять, что туя прижилась. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые хвойные – украшение любого сада. Особенно если это любимые многими дачниками туи – неприхотливые, холодостойкие, декоративные, отлично отзывающиеся на подкормки и великолепно переносящие формирующую обрезку, Они прекрасно смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке…

Но иногда – после пересадки, зимовки, после стрижки или вообще просто так посредине лета – туя начинает желтеть, сохнуть, сбрасывать хвою. Процесс может начаться с увядающей верхушки или изнутри кроны, может распространяться медленно либо "охватить" дерево практически целиком и сразу.

Как реанимировать растение в этом случае и вообще понять, помогут ли спасательные меры или туя засохла окончательно и выход один – выкопать деревце и утилизировать? Давайте вообще разберемся, какие могут быть причины засыхания туи и что делать в каждом конкретном случае.

Пожелтели и засохли саженцы туи

Молодые черенки туи очень нуждаются в регулярном поливе и притенении – особенно если они только что перенесли транспортировку из магазина или пока по какой-то причине живут на вашем участке в вазонах и горшках, где в жару быстро пересыхает земляной ком.

Как минимизировать риски высыхания молодых растений туи:

  • Отдавайте при покупке предпочтение саженцам с закрытой корневой системой – так меньше риска, что она уже повреждена или пересохла.
  • Откажитесь от покупки растений, корни которых в изобилии находятся на поверхности почвы или торчат из дренажных отверстий горшка – туя слишком долго находится в этой таре и может уже себя "плохо чувствовать".
  • То же самое касается других признаков плохого саженца – увядшая и поникшая верхушка, пожелтевшая хвоя, сухая растрескавшаяся кора.
  • Транспортируйте саженцы аккуратно, не допуская их пересыхания. По прибытии на место сразу их распакуйте и замочите в воде на несколько часов (ОКС) либо прикопайте во влажный грунт до стационарной посадки (ЗКС).
  • Перед посадкой саженцев с открытой корневой системой обязательно подрежьте кончики корней и обмакните корни в глиняную болтушку, которая должна быть консистенцией, как густая сметана. Такая обработка поспособствует хорошей приживаемости.
  • Для посадки саженца туи в саду выбирайте подходящее ей место – хорошо освещенный безветренный участок сада или небольшая полутень с легкой, влажной, плодородной и хорошо дренированной почвой, поодаль от крупных деревьев.
  • Сразу же после посадки растение необходимо полить и замульчировать.

Если саженцы туи выглядят откровенно усохшими, не спешите отправлять их на свалку сразу же – молодые деревья имеют неплохой запас прочности. Попробуйте для начала перенести их в тень (притенить), обильно поливать и опрыскать иммуностимуляторами ( Эпин  и т.п.). Есть надежда, что в скором времени они оживут.

    Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?

    Полезные советы, как "поселить" на своем участке эффектную тую.

    Сохнет и желтеет взрослая туя

    Если туя побурела и начала усыхать после посадки – виной всему, скорее всего, неправильный выбор "места жительства" для дерева. Вы могли разместить его на излишне плотной или торфяной почве, на холодном сквозняке, на участке с близким залеганием грунтовых вод, слишком заглубили ствол или оголили корневую шейку, загустили посадки. Из-за таких причин велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, застоя воды у корней и загнивания корневой системы, искривления ветвей и массового пожелтения хвои в местах тесного контакта с соседними растениями. Выход тут один – пересадить дерево.