Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

10.04.2021 в 00:05

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Черепица Ондулин

Использовать металлочерепицу можно в самых разных климатических регионах, но при этом оптимальные условия отмечаются в тех местностях, где воздействие окружающей среды на материал будет минимальным или неагрессивным. Материал прекрасно выдерживает перепады температур от -50 до +50 градусов (реже – до + 120 градусов).

На заметку! Если климатические условия региона довольно агрессивные, то для отделки крыш рекомендуется применять металлочерепицу с особым защитным покрытием. Также важно соблюдать все правила монтажа материала.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Металлочерепица — разнообразие цветов

Металлочерепица применяется для отделки кровель с углом ската не менее 14 градусов. Также она походит для оформления крыш, имеющих сложную форму. Материал успешно применяется для строительства частных домов, торговых центров, строений промышленной направленности, многоэтажек, для ремонта старых крыш.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Металлочерепица на крыше дома

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Металлочерепица — один из лучших вариантов

Это относительно недорогой, простой в работе и легкий материал – 1 м2металлочерепицы весит всего 5-7 кг. За счет небольшого веса он может существенно повлиять на стоимость создания кровли, ведь при укладке металлочерепицы не придется использовать сложную и мощную систему стропил.

На заметку! Средний срок службы металлочерепицы при условии правильного монтажа и должной эксплуатации составляет 50 лет. Гарантийные сроки, которые устанавливают производители, варьируются в пределах 10-15 лет.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Кровля из металлочерепицы

Доборные элементы кровли из металлочерепицы

Достоинства металлочерепицы как кровельного материала:

  • простой монтаж;
  • легкость;
  • большой выбор цвета;
  • долгий срок эксплуатации;
  • дешевизна;
  • устойчивость к погодным условиям;
  • экологичность и пожарная безопасность.

Материал, конечно, не лишен недостатков, среди которых можно отметить низкий уровень шумоизоляции (который легко повысить, используя хороший звукоизолирующий материал во время монтажа), небольшую жесткость, склонность к скапливанию под материалом конденсата.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин 06

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Какая металлочерепица лучше для крыши. Цены на черепицу Ондулин 07

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Ондулин или профнастил, что лучше для крыши. Что лучше Ондулин или профнастил: сравнение

Ондулин или профнастил, что лучше для крыши. Что лучше Ондулин или профнастил: сравнение

Чем крыть крышу? Профлистом или ондулином? Какой материал долговечнее и в то же время экономичнее? Как не ошибиться с выбором и жить под надежной крышей долгие годы? Чтобы ответить на эти вопросы придется подробно рассмотреть технические характеристики кровельных покрытий, найти их явные отличия и сделать выбор.

Что такое профнастил?

Профнастил — листы из оцинкованной стали, полученные методом холодного проката на профилегибочном станке. Используются в качестве облицовочного материала для фасадов и кровель.

Любой вид профнастила обрабатывается в несколько этапов: сначала наносят слой цинка, антикоррозионное покрытие, грунтовку. Финишный этап производства — нанесение полимерного покрытия: пластизоль, пурал, полиэстер и т. д.

    Чем отличается профлист от металлочерепицы. Сравнение металлочерепицы и профнастила

    Металлочерепица или профнастил? Для сравнения сопоставление качеств кровельных материалов проводят по следующим факторам:

    Толщина материала и вес

    Профнастил выпускается толщиной от 0,4 до 1,0 мм. Металлочерепица - от 0,35 до 0,6 мм.

    Модели с толщиной листа 0,35-0,4 мм относятся к сверхбюджетной категории и не рекомендуются тем, кто рассчитывает на долгий срок службы кровли.

    Чем толще металл, тем долговечнее покрытие и тем большую нагрузку оно способно выдержать.

    Тип профиля

    У металлочерепицы параметры профилей отличаются незначительно и в основном влияют на внешний вид, имитируя тот или иной стиль черепицы: средиземноморский, среднеевропейский, скандинавский.

    Для профнастила от высоты профиля и толщины металла напрямую зависит его несущая способность. Для кровли частных домов используются профили высотой от 35 мм. Они снабжаются дополнительными ребрами жесткости в середине каждого выступа и впадины. Профиль высотой 114 мм пригоден для перекрытия шестиметровых пролетов складских и промышленных построек.

    Тип полимерного покрытия

    Для металлочерепицы производители предлагают более широкий выбор защитных покрытий. Большинство из них содержит полиэстер или пластизол в качестве внешнего слоя. Практические различия в сроке службы того или иного покрытия не подтверждены пока сравнительными испытаниями. Остается верить заверениям производителей.

    Профлист также покрывают цинком или сплавами цинка с алюминием и кремнием. Кремнийсодержащие составы отличаются большей прочностью, но меньшей эластичностью.

    Выбор полимерных покрытий для профлиста несколько уже, они также основаны на полиэстере или пластизоле.

    Габариты и легкость монтажа

    Металлическая черепица поставляется в листах шириной около 110 см и длиной от 0,5 до 6,5 м.

    Листы разных моделей и разных производителей могут быть не совместимы друг с другом по профилю и не будут стыковаться.

    Профлист отгружается листами шириной от 80 до 120 см в зависимости от профиля. Более высокие профили, как правило, уже. Длина листов - 6 и 12 метров, их нарезают под размер ската на базе или на стройплощадке.

    При условии качественной подготовки подстилающей поверхности и нарезки листов под размер ската монтировать профнастил значительно легче и быстрее. При укладке металлочерепицы нужно уделять постоянное внимание параллельности сторон листов кромкам ската. В противном случае вид кровли будет испорчен, а листы в верхних рядах могут не совместиться по профилю и не обеспечить нужной герметичности.

    Долговечность и срок службы

    Если профлист и металлическая черепица имеют одинаковую толщину и защитное покрытие, то срок службы профлиста несколько больше за счет меньшего числа стыков. Разумеется, имеющая полимерное покрытие металлочерепица прослужит дольше профлиста, имеющего лишь оцинковку.

    Шумоизоляция

    Тут металлочерепица обладает бесспорным преимуществом перед профнастилом. Его продольные ребра жесткости выступают в роли резонаторов и усиливают не только шум дождя и ветра, но и любые посторонние звуки. Впрочем, толстый слой утеплителя приглушит любой шум.

    Можно ли класть металлочерепицу на старую кровлю. Виды кровли из металлочерепицы

    Металлочерепица считается достаточно доступным по цене кровельным покрытием, подходящим для перекрытия крыш любых площадей и форм с уклоном от 5 до 60 градусов. В зависимости от характера использования сооружения к кровельному пирогу предъявляются различные требования. Крыши из металлочерепицы можно разделить на 2 типа:

    1. Холодные. Кровли холодного типа устанавливаются на сооружениях, в которых не предусматривается отопление. К ним относятся хозяйственные и производственные постройки, навесы, беседки, сезонно используемые дачные дома. В кровельный пирог холодной крыши не включают термоизолирующий слой. Температура внутри чердака и снаружи отличаются несущественно, поэтому пара практически не образуется, что позволяет отказаться от монтажа пароизоляции.
    2. Теплые. Кровли теплого типа устанавливаются на сооружениях, которые отапливаются с помощью любого теплогенерирующего прибора (печи, камина, газового котла, централизованного отопления). От холодной они отличаются тем, что помимо гидроизоляции включают слой утеплителя и пароизоляции, который пропускает теплые пары, насыщенные влагой, образующиеся из-за разницы температуры снаружи и внутри помещения.

    Разница между холодной и теплой кровлей

    Теплая и холодная кровля из металлочерепицы

    Обратите внимание! Состав кровельного пирога крыши из металлочерепицы зависит от характера использования чердачного или мансардного помещения. От правильности подбора материалов зависит длительность эксплуатации конструкции. Отсутствие пароизоляции в составе теплой крови приводит к интенсивному конденсатообразованию, отсыреванию утеплителя и стропильного каркаса, коррозии покрытия.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/metallocherepica-ili-myagkaya-krovlya-chto-luchshe-chto-luchshe-vybrat-dlya-krovli

    Виды кровельных материалов для крыши.  Стальная фальцевая кровля

    Этот кровельный материал изготовляют из оцинкованной листовой стали, толщиной 05 и 0,7 мм, покрытой защитно-декоративным цветным покрытием. Может иметь как совершенно плоскую поверхность, так и волнистый или трапециевидный профиль, который служит укреплению длинных листов и сводит к минимуму эффект деформации, появляющиеся иногда в результате воздействия высокой температуры. Выпускаются листы различной ширины. Длина подбирается к размерам конкретного ската. На небольших крышах (с длиной ската до 10 м), один лист может покрыть всю длину.

    Фальцевая кровля

    Своё название кровля получила из-за способа соединения отдельных элементов. Края, идущие от карниза до конька, соединяются стоячим фальцем, а поперечные кромки ската крыши – лежачим. Соединение может быть одинарным или двойным. При монтаже боковые кромки соединяют фальцем, продвигаясь от карниза к коньку. Специальными креплениями (кляммерами) панели крепят к обрешётке.

    Фальцевая кровля применяется в жилищном и промышленном строительстве. Её сильные и слабые стороны:

    • достоинства – высокая гибкость и низкий вес, эстетичность, отсутствие риска пожара, невосприимчивость к низким температурам;
    • недостатки – сложность монтажа, шумность.

    Подбирая кровельные материалы и анализируя их свойства, следует учитывать выраженность определенных атмосферных явлений в данном регионе страны (сила ветра, интенсивность осадков дождя и снега). Например, крыши домов в горных районах, должны иметь большой угол наклона, чтобы легко избавляться от снега. В областях, где сильный порывистый ветер обычное явление, желательно выбирать тяжёлые виды кровельных материалов для крыши, а не лёгкие покрытия из металла.

    Видео металлочерепица для кровли. Как и какую выбрать, на что обратить внимание. Различия монтеррей.