Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Двухэтажный или одноэтажный дом. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

10.04.2021 в 14:03

Двухэтажный или одноэтажный дом. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

1. Экономия на фундаменте

Крепкий фундамент, который бы выдерживал вес всех стен и перекрытий, и не разрушался со временем, важен для любого здания. Если рассматривать строительство 1-этажного дома площадью 100 кв. м., то для него и фундамент нужен такой же площади. Но если выбрать проект двухэтажного дома с той же площадью (100 кв. м), то у него площадь каждого этажа будет составлять по 50 кв. м, а соответственно и фундамента.

В 2 раза меньшая площадь фундамента позволит сэкономить в 2 раза на стройматериалах. Правда важно учесть следующий нюанс – каждый метр «уменьшенного» фундамента должен выдерживать двойную нагрузку уже от двух этажей, а не от одного.

Хотя строители отмечают, что «двойная нагрузка» – это только в теории, в реальности же цифра ближе к 1,5 раз, за счет того, что перекрытия и крыша будут вдвое меньшей площади, и, соответственно, во столько же раз меньше будут весить. К тому же, второй этаж можно построить не из камня, а из дерева или панелей, по каркасной технологии – это еще один вариант уменьшения веса и стоимости здания.

Двухэтажный или одноэтажный дом. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Кстати, как мы уже писали в нашем блоге, крышу не обязательно делать традиционной двухскатной. Если речь идет о бюджетном доме, то вполне подойдет и односкатная или плоская кровля. Таким образом, снижается вес стандартной стропильной системы, сюда можно приплюсовать уменьшение веса кровельного покрытия, и его стоимости – как на сам материал, так и на проведение работ по его укладке.

2. Экономия на отоплении

Анализируя другие плюсы двухэтажных домов, стоит отметить, что их легче отапливать зимой. Если проводить аналогию с предыдущим примером, коттедж с 2-мя этажами по 50 кв. м. прогреется быстрее, чем одноэтажный площадью 100 кв. м.

Весь секрет в физике: в 2-х этажном доме достаточно нагреть первый этаж, а теплый воздух сам будет подниматься на второй. Главное – хорошо утеплить чердак и заизолировать все места в конструкции, через которые тепло может уходить на улицу.

Двухэтажный или одноэтажный дом. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Так как отопление – это существенная часть расходов любого домовладельца, то можно догадаться, какую экономию принесет отсутствие необходимости отопления дома относительно большой горизонтальной площади. Ведь тепло, по большому счету, не распространяется по горизонтальной плоскости. Теплый воздух обычно стремится уходить вверх, к потолку, и нагревает его. Если чердачное перекрытие плохо утеплено, то тепло уходит через крышу на улицу.

В случае с двухэтажным домом, особенно с деревянными перекрытиями (с бетонными — эффект меньше), теплый воздух с первого этажа нагревает пол второго этажа, и в результате, хорошо его утепляет. Экономия налицо, особенно если учесть, во сколько раз деревянные перекрытия легче бетонных, и насколько малую нагрузку они оказывают на фундамент.

Самые красивые двухэтажные дома. Как построить красивый дом: выбор участка

Грамотно подобранный участок под застройку – гарантия надежного фундамента, отсутствие проблем с эксплуатацией и возможность реализовать архитектурный проект в нужном виде.

Какие факторы здесь определяющие?

  • Грунтовые воды должны располагаться как можно ниже, иначе вода будет подмывать основание здания. Если земля под строительство большого красивого дома выбрана рядом с живописным озером или речкой, придется потратиться на монолитный плитный фундамент и отказаться от цокольного этажа и подвальных помещений.

Распространенные типы фундаментов и их применение:

  • сплошной монолитный – надежное и прочное основание для любого дома;
  • ленточный – облегченная конструкция из бетона с минимальным расходом строительных материалов;
  • столбчатый – подходит для мест с влажным, песочным, торфяным, болотистым грунтом при возведении деревянных и каркасных строений;
  • свайный – применяется при повышенном уровне подземных вод на мягких почвах, при строительстве на склонах.

Если грунт позволяет, лучше обустроить глубокий подвал. Тогда здесь можно разместить технические и вспомогательные помещения, а наверху останется больше свободной площади. Но нужно учесть, что при оборудовании качественного подвала общая стоимость строительства заметно вырастет.

  • Перед тем как построить великолепный частный дом, важно изучить розу ветров на участке. Сильные воздушные потоки в непогоду будут отнимать у жилья тепло, поэтому коттедж располагают тыльной стороной к ветреному направлению. При выборе территории стоить учесть и соседство с промышленными и сельскохозяйственными объектами. Постоянное присутствие посторонних шумов и запахов сделает некомфортным даже самый красивый особняк.
  • Оптимальным считается участок квадратной формы. Здесь получится воплотить самые удачные архитектурные решения и ландшафтное оформление. В случае прямоугольного участка лучше предпочесть форму, вытянутую по ширине (это более благоприятно для проектирования здания и подъезда к нему). Не стоить отказываться от места со сложным рельефом – опытный архитектор достойно обыграет природные особенности.

Двухэтажный или одноэтажный дом. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными 02

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный одинаковой площади. Что дешевле построить — двухэтажный или одноэтажный дом?

Начнем по порядку

Общая площадь

Обычно, когда заходит речь о цене, то срабатывает старый стереотип — у одноэтажника в 2 раза больше фундамент и кровля, а это самые дорогие элементы в строительстве, поэтому одноэтажник гораздо дороже.

Но так ли это на самом деле?  Первая ошибка, в таком подсчете,  при равном количестве и площади жилых помещений,  одноэтажный дом будет меньше двухэтажного по площади.

Почему? Да очень просто.  Если лестницу не делать совсем уж «приставной», то сама лестница займет минимум по 4 м2 на каждом этаже.  А в реальности, около 5м2. То есть это 10м2 от площади всего дома.  Затем, перед лестницей у вас 100% будут какие то холлы, которые потребуют еще не меньше 10м2.  Итого — 20м2

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный одинаковой площади. Что дешевле построить — двухэтажный или одноэтажный дом?

Холлы на первом и втором этаже составляют почти 20м2 и еще 8 на лестницу. Итого 28м2 из 135 площади застройки. При этом в холлах не поставить даже шкаф для одежды.

Конечно, в одноэтажном доме вы тоже не обойдетесь без «бесполезных» квадратных метров, потраченных на коридоры и холлы, но при грамотной и рациональной планировке их количество можно свести к минимуму. А в двух этажном вы никуда от них не уйдете.

Бытует мнение, что сделать рациональную планировку двухэтажного дома, проще чем у одноэтажного.  Частично это так,  но вопрос рациональности планировки вообще не простой. Мне попадались двухэтажные отечественные проекты, где совокупная площадь всяких  холлов и коридоров доходила до 40% площади всего дома.

Общая площадь примерно та же что и выше, но кроме 3 спален большей площади, имеем сауну, в 2 раза больше гостиную на 30м2 и подсобные помещения. Причем общая площадь в данном доме включает почти 15м2 террас (фактически еще одна комната)

Поэтому если вы хотите построить двухэтажный дом на 150м2, то такой же по полезной площади одноэтажный, скорее всего, будет 120-130 м2. А лишние 20-30м2, в строительстве дома, могут вылиться в ощутимую сумму. Фактически это площадь квартиры-студии или небольшой «однушки».

К тому же сама лестница, если не ударяться в крайности, тоже стоит денег. Красивая и комфортная лестница обойдется вам от 30 до 120тр.

Конструктивные особенности

Предупрежу сразу, вопрос конструктивных особенностей рассматривается исключительно в контексте каркасных домов. Где по сути — и стены и кровля и перекрытие, делаются из одних материалов и по одной технологии.

Помимо площадей, надо понимать различные конструктивные особенности домов, которые так же могут сказаться на стоимости.  Например, качественно утеплить мансардную кровлю — сложнее чем «холодный чердак». Мансардные окна намного дороже обычных и качественно их смонтировать, чтобы в будущем не было протечек, тоже стоит денег.

Если вы не хотите получить «батут» и «барабан» в виде пола второго этажа,  межэтажное перекрытие в 2 этажном доме будет намного более материало и трудоемким, чем чердачное перекрытие неэксплуатируемого чердака.   Это и увеличенное сечение и шаг лаг перекрытия, и «пирог» самого перекрытия. Ну а если вам еще захочется сделать улучшенную звукоизоляцию межэтажного перекрытия или сделать перекрытие над гостиной, где пролеты будут метров по 6, то тут вообще цена может резко подскочить из за конструктива.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный одинаковой площади. Что дешевле построить — двухэтажный или одноэтажный дом?

Реализация межэтажного перекрытия на больших пролетах может потребовать не тривиальных и дорогостоящих решений.

Даже если взять теплоизоляционные характеристики. На холодный «чердак» можно  без особых проблем уложить хоть 500мм утеплителя. Ваши затраты на это — стоимость самого утеплителя и работа по его укладке в открытый горизонт, что весьма просто.  В мансардном же этаже, при утеплении кровли вы ограничены сечением стропил, то есть как правило 150 или 200мм.  Хотите больше? Придется наращивать высоту стропил или делать несколько обрешеток под доп утепление — а это и деньги на материал и деньги на работу.

«Холодный» чердак одноэтажного дома можно легко утеплить хоть в 50см утеплителя.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный одинаковой площади. Что дешевле построить — двухэтажный или одноэтажный дом?

Утепление мансард и полумансард заметно более сложная задача

Нагрузка на стены первого этажа и фундамент в одно и двухэтажном доме так же будет отличаться. В свою очередь это может привести к тому что потребуется усиленный тип фундамента или конструкции стен первого этажа, чем в одноэтажном доме.

Таких конструктивных «мелочей» может набраться достаточно много.  Возможно каждая из них по отдельности не будет стоить много, но в совокупности — даст весьма ощутимую разницу.

Какой дом строить одноэтажный или двухэтажный. Участок

Какой дом строить одноэтажный или двухэтажный. Участок

Не на всякий участок удастся поместить одноэтажный дом — помешают строительные правила, регламентирующие расстояния между постройками (Фото: Studio MDF/shutterstock)

Для постройки одноэтажного дома к земельному участку предъявляется больше требований. Одноэтажник должен быть просторнее, ну или как минимум «квадратнее». Пятно застройки под одноэтажный дом примерно в два раза больше, а нормы расстояний от забора на шести сотках выполнить даже при двухэтажнике непросто.

«Посадить» на участок одноэтажный дом сложнее, особенно при соблюдении всех регламентов. А их немало: по расстоянию самого дома от заборов, соседних домов, хозяйственных построек, мест расположения септика, водяной скважины или колодца.

И раз пятно застройки у одноэтажника больше, то на скромном по размерам участке есть риск остаться без газона, бани, сада и прочих важных и приятных для дачника мест. Поэтому нет смысла пытаться втиснуть плоский дом площадью 100–120 кв. м на участок менее чем 6 соток. Лучше, если земли будет еще больше, хотя бы 10–12 соток.

Второе требование — участок должен быть ровным, без значительных перепадов высот. Иначе для устройства, например, плитного фундамента придется срыть часть земли, а это дополнительные расходы. Свайный фундамент подойдет для неровной земли больше, если хозяин дома готов смириться с тем, что на разных сторонах дома будет цоколь неравной высоты.

Проект маленького дома для постоянного проживания. Маленькие дома для постоянного проживания: обзор наиболее комфортных и уютных проектов

Чудесный маленький дом со сказочным дизайном

Маленькие дома для постоянного проживания являются прекрасным вариантом строительства. Сегодня жилье стоит очень дорого. Обслуживать его также является затратным процессом. Именно поэтому люди ищут выход из ситуации, отдавая свое предпочтение небольшим сооружениям для постоянного проживания, ведь маленький дом – такой же функциональный и комфортабельный, а средств на его строительство и обслуживание требуется значительно меньше.

  • Строительство мини-домов с использованием готовых проектов
  • Преимущества строительства маленького домика по готовому проекту
  • Строительство каркасного мини-дома для постоянного проживания
  • Деревянный маленький дом для постоянного проживания
  • Кирпичный маленький дом для постоянного проживания
  • Какие цели преследуют люди, строя маленькие дома?

Видео какой дом выгоднее строить? Одноэтажный дом или двухэтажный. Плюсы и минусы.