Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Что лучше дом из СИП-панелей или каркасный. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

11.04.2021 в 04:04

Что лучше дом из СИП-панелей или каркасный. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Дом из СИП-панелей или каркасный, что лучше и дешевле. Сравниваем каркасный дом и дом из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей (каркасно-панельные, каркасно-щитовые, канадские дома) в каком-то роде близки к каркасной технологии – тут и деревянная несущая основа, и утеплитель внутри стены, и многослойность конструкции, но различия все же есть:

  • СИП-панели и любые сборные заводские конструкции на основе дерева имеют вместо полноценного каркаса набор рамок-щитов, которые уже крепятся друг к другу. Бруски в этих рамах короче, чем используемые в каркасной технологии, сечение, расположение не оптимальны, нет как таковых перевязок – это не каркас в чистом виде, заточенный под несение максимальных нагрузок, максимальную жесткость, а просто составная часть щитов. Форма, конструктив всех силовых элементов в СИП-панелях определяется вопросами перевозки и монтажа панелей, а не оптимальной формой каркаса. Каркасно-щитовой дом при прочих равных всегда хоть немного, но уступает по прочности каркасному.
  • Также следует учитывать то обстоятельство, что значительную часть несущей способности СИП-панели получают за счет склеивания ОСП плит с пенопластом, когда вся панель становится как бы единым целым. Стоит только одному из компонентов - пенопласту, клею или ОСП потерять часть прочности - как прочность потеряет и вся панель, весь дом. В каркасном доме же всю нагрузку несет дерево (массив), полностью деревянный каркас , состоящий из целиковых досок, и пока дерево не сгниет, или крепеж не проржавеет полностью, прочность каркасного дома не снизится. А в условиях сухости конструкции этого не происходит как минимум в течение 100 лет, а то и более. В каркасном доме можно менять кровлю, внешнюю и внутреннюю отделку , окна , даже утеплитель , но деревянная основа остается буквально на века и при правильных условиях почти неподвержена деградации. Можно разобрать весь каркасный дом, оставив только фундамент, каркас и стропила, и дом не рухнет. В СИП же, если пенополистирол начал рассыпаться (а это происходит по прошествии 25-40 лет в зависимости от особенностей технологии), то дом уже невозможно и нецелесообразно реконструировать - без пенопласта и ОСП оставшиеся бруски в панелях не способны нести нагрузку (СИП панель может хорошо работать только целиком, в этом вся её суть, за счет взаимодействия брусков, пенопласта и ОСП)
  • СИП-панели при прочих равных (если мы говорим о полностью отделанном доме с коммуникациями) выходят несколько дороже каркасных домов под ключ . Это, к сожалению, в российских реалиях не самая дешевая технология. Сказывается и необходимость содержания обширных отапливаемых цехов, дополнительного оборудования, рабочих, и особенно вопрос перевозки. В случае с каркасным коттеджем все работы производятся только на стройплощадке довольно небольшим коллективом, часто без привлечения подъемной техники и прочего дорогостоящего оборудования. Относительно дешево стоит только сам домокомплект СИП , но если к нему прибавить стоимость фундамента, сборки, внешней и внутренней отделки, кровли, окон и дверей, то цена получится уже не самой дешевой, не той, какую рекламируют. Но ведь и в каркасных домах только сам пиломатериал с утеплителем, без монтажа, без кровли, окон и отделки тоже весьма недорог. Но вот почему-то когда заходит вопрос о стоимости каркасников, никто же не озвучивает только стоимость пиломатериала, замалчивая про все оставшиеся компоненты дома!
  • За счет использования таких не самых долговечных компонентов как пенополистирол и ОСП плиты, так называемый канадский дом (СИП-панели) будет служить по определению меньше, чем полноценный каркасный, причем, как уже выше было сказано, реконструкция дома на основе СИП-технологии нецелесообразна. Долговечность дома из СИП оценивается от 25 до 40 лет в зависимости от качества компонентов, изготовления панелей, монтажа и условий эксплуатации дома. Дольше 40 лет ни одна из разновидностей пенополистирола точно служить не будет.
  • Щитовой дом монтируется гораздо быстрее, чем каркасный, т.к. панели привозятся на стройплощадку уже полностью готовыми, ничего не нужно пилить и утеплять
  • За счет использования крановой техники монтаж домов из СИП может быть рентабельнее и выгоднее строителям, чем строительство каркасного дома, особенно если монтаж СИП-домов поставлен на поток.
  • В случае пожара при горении полистирола выделяются отравляющие вещества, в отличие от минваты или дерева, что увеличивает смертность при пожарах именно в СИП-домах по сравнению с другими типами домов.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Недорогой дом из бруса или 10 способов сэкономить на стройке

Стройка дело не простое, затратное и тем радостнее, когда подходит она к своему концу ) Особенно хорошо когда конец радует и не дорог)

Решили мы как то построить дом, небольшой такой, чтобы не дорогой и удобный. Раз небольшой и удобный, значит и не сильно дорогой, иначе рассказ начинался бы со слов "шикарный и огромный"

Строился дом в Иркутске, в Марково (это для знающих) , участок был практически ровный

вот с таким видом на поле и лес

Сразу скажу, что есть небольшой фильм со стройки, где есть все этапы, это для тех кто людит в видосики позалипать

Ну собственно за время стройки , а она у нас не первая, узнаем где можно экономить, а где нет

1. Размеры дома, самый лучший размер кратный 6 и 4, ибо лес деловой таких размеров чаще всего и встречается. Идеальный дом 6 на 8, 6 на 10 , и так далее

2. Фундамент. Например сваи самому лить не будет не сколько дешевле, получите кучу не полезного материала на остатке. Если колотить, то вот такая установка дома не стоит. Фундамент лучше у специализированной компании заказать, тут же и гарантия. Самому никак

3. Брус -у нас из него самые дешевые дома получаются в Иркутске. Леса много, что то после китайцев остается , вполне можно на стройке использовать. Каркас с отделкой никак не получается дешевле чем брус, камень тем более

4. Обвязку тоже из бруса, ростверк из бетона ни сколько не будет лучше работать и по сроку и по эксплуатации чем двойная обвязка из бруса.

5. Никогда не заказывайте лес, сами езжайте и выбирайте на рынке, такого напихают. При погрузке каждый брус смотрите, потом или выкинете или обрезать придется. Есть кривые брусья, которые никуда вообще не деть .

6. Стены надо страгать и снаружи внутри, по цене по работе - это копейки, а вот последствия на 100 К. Не сроганный фасад (даже если вы его потом обошьете) покроется синевой и закрасить потом его будет очень сложно, при работе пилы остаются неровности в которые заполняются влагой и грибами ) плесенями ) А при покраске и обработке антисептиком уйдет материала в несколько раз больше

7. Доска в проеме. В качестве обсады можно экономить, но это если строишь не для себя, можно забить брусок и по контуру установить доску. Для себя не надо экономить, вот здесь брус, будете покупать дом, видите доску в проеме - застройщик экономил, для себя так не будут делать

8. Лаги из бруса. Можно из доски, но надо врезать в тело дома. Если хочется экономить - то ставим доску, нести будет такую же нагрузку, если не для себя, то на уголках, менее затратно, меньше отхода, дешевле по работе. Мы как для себя делали, брус ставили, это дороже.

Видите доску на уголках у застройщика - экономит

9. Минеральная вата , в 15 см. Мы делаем в 200 мм , полы и в 200 мм кровлю (250 мм это вообще космос)

Укладываем утеплитель в промежутки 60 см, плитный, 4 слоя по 50 мм. Но можно и 150 мм, и рулонами расстелить. Будет дешевле, никто не заметит. Но если для себя то надо в 200 мм. Видите что застройщик рулоны расстелил по 150 мм -заработает на васэкономит ваши деньги)

10. Ну а на отделке можно экономить кругом

4 м половая доска или вагонка - дорого, по 2 м на много дешевле, есть даже обрезки по 1 м продают.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Легкая воспламеняемость каркасных домов

Сколько тысячелетий существует человечество – столько же времени оно строит для себя жилища. От пещер и примитивных землянок люди постепенно пришли к строительству более совершенных домов из камня и дерева, в зависимости от доступности того или иного материала. Строительные процессы, технологии и материалы совершенствовались, жизнь становилась комфортней, но и по сегодняшний день, любая технология и материалы имеют свои недостатки. Это выражается в долговечности, доступности материалов, стоимости строительства, времени затраченном на него.

Традиционные каменные и деревянные дома долговечны, но требуют больших затрат времени, материалов и денег. Революция в домостроении произошла в середине прошлого века, когда в Северной Америке была разработана технология строительства каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов, американские и европейские застройщики определили сразу, поэтому технология получила развитие во многих странах, а последние годы и в России.

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем.

Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/o-karkasnyh-domah-karkasnyy-dom

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Источник: https://360doma.ru/stati/stroitelstvo-doma-v-ssha-materialy-i-tehnologii-stroitelstva

Видео СИП-панели или каркасный дом? Что лучше?