Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какие листья есть. Какими бывают листья

29.12.2020 в 22:46

Какие листья есть. Какими бывают листья

Продолжаем разговор о листьях.

Огромное разнообразие листьев связано с разными размерами самих растений и природными условиями, в которых это самое растение живет.

Удивительно, но самый маленький листик, меньше твоего мизинца, у болотной ряски. Ее можно встретить практически в любом водоеме нашей полосы.

А вот у ее амазонской сестры - виктории амазонской. Размер ее листьев настолько огромен, что может выдержать твой вес

И сегодня мы поговорим о классификации листьев.

Помнишь, что такое классификация? Это объединение предметов в группы по определенным признакам.

Один из них - есть ли у листа ножка.

Ножка листа называется черешок.

Если у листа есть эта ножка-черешок, пусть и совсем крошечная, то лист называют черешковым

У других растений ножки нет, а лист как будто сидит на стебле и обнимает его. Такой лист называется сидячим

Еще листья делят по тому, как они в каком порядке они располагаются на стебле.

Они могут идти один над другим, как будто лесенкой. Такое листорасположение называют очередным. Например, у розы, березы, яблони, рябины и т.п. растений.

Если два листа выходят из одного места и расположены друг на против друга, такое расположение называют супротивным. Например, у сирени, крапивы, мяты.

А еще из одного места может выходить несколько листьев, образуя как бы метелку. Такая метелка называется мутовкой, а расположение листьев мутовчатым. Например, у элодеи, вороньего глаза и т.п.

Лист без учета ножки-черешка называется листовой пластиной. Вся остальная классификация строится на различиях этой самой пластины.

Итак, она бывает

Простой, когда на каждый черешок приходится одна листовая пластинка. Опадает такой лист целиком. А еще его нельзя разделить на отдельные листочки, не повредив его.

Простые листья просты только на первый взгляд.Они в свою очередь делятся на целые, как на картинке выше, когда листовая пластинка ровная и без дырочек.

А бывает, что листовая пластинка ажурная или рассеченная, как например, у дуба или монстеры.

Но даже в случаях, когда листовая пластинка, как у монстеры, сильно разделена, это все равно один лист и, как мы помним, эти части не могут быть отделены без вреда для всего листа.

В отличие от простых рассеченных листов у сложных листовых пластин каждый листик сидит на своей собственной ножке. Они могут рассыпаться на отдельные крошечные листики осенью и могут быть отделены от остальных без повреждений самой листовой пластины.

Такой лист у рябины, гороха, клевера, каштана и т.п.

Другой признак - расположение жилок на самом листе. Как мы уже говорили, жилки - это основная дорога для перемещения питательных веществ внутри растения.

Как и дороги в городе, они могут по-разному располагаться на листе.

Они могут быть параллельны, т.е располагаться на равных промежутках друг от друга. Такое жилкование называют параллельным. Его можно найти у многих злаков, луков и т.п. растений, обычно с узкими длинными листьями.

У округлых листьев параллельные жилки немного расползаются и напоминают дуги. Такое жилкование и называют дуговым. Оно есть у ландыша, купены и т.п.

У большинства растений жилки на листе похожи на сеточку - они пересекаются между собой, могут быть неровными, прямо как дороги у нас в городе.

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Лист состоит из черешка и листовой пластинки (рис. 1).

Расширенная часть черешка в месте прикрепления к стеблю называется  основанием листа.

У некоторых растений в основании черешка образуются парные плоские листовидные структуры —  прилистники .

Сидячий лист  — лист, не имеющий черешка.

Основание листа может разрастаться и принимать вид трубочки  (влагалища) , защищающей пазушные почки и интеркалярную меристему стебля. Такие листья называются  влагалищными  (рис. 1).

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 1. Типы прикрепления листа к стеблю: A — черешковый лист (1 — листовая пластинка, 2 — черешок, 3 — основание, 4 — прилистники); Б — сидячий лист; В — влагалищный лист (5 — влагалище)

Сложные листья  — листья с несколькими листовыми пластинами на черешке.

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 2. Строение листа

В зависимости от числа и расположения листовых пластин выделяют несколько типов сложных листьев (рис. 3):

  • парноперистосложные листья  — листья, у которых от черешка отходят парные листовые пластинки (глядичия, карагана (желтая акация), мышиный горошек);
  • непарноперистосложные листья  — листья, у которых кроме парных есть еще непарный концевой листок (белая акация, рябина, ясень);
  • тройчатосложные листья  — листья, у которых от черешка отходят три листовые пластинки (кислица, клевер, земляника);
  • пальчатосложные листья  — листья, у которых от черешка радиально расходятся более трех листовых пластинок (каштан, люпин).

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 3. Сложные листья: 1 — непарноперистосложный; 2 — парноперистосложный; 3 — пальчатосложный; 4 — тройчатосложный; 5 — дваждытройчатосложный; 6 — дваждыперистосложный

Жилки  — сосудисто-волокнистые пучки, осуществляющие транспорт веществ в листовой пластине.

Расположение жилок в листовой пластинке называется  жилкованием  (рис. 4).

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 4. Жилкование листа: а — параллельное, б — дуговидное, в — пальчатое, г — перистое

Жилкование у большинства папоротников и примитивных семенных растений (гинкго) дихотомическое, т. е. вильчатое: жилки делятся на двое,  затем снова на двое и т. д. (рис. 5).

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 5. Дихотомическое жилкование листа гинкго

У большинства хвойных в листе проходит одна или несколько продольных не связанных между собой жилок. 

Параллельное и дуговое жилкование характерно для однодольных растений. В листовую пластинку входят сразу несколько жилок, проходящих вдоль всего листа, не пересекаясь. Если пластинка узкая, они идут параллельно друг другу (пшеница, кукуруза). Если же листовая пластинка широкая, жилки принимают дугообразную форму (ландыш, подорожник). 

Пальчатое и перистое жилкование часто объединяют под названием  сетчатое , оно характерно для двудольных растений. 

ФОРМА ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ

По форме листовые пластинки бывают округлые, овальные, эллиптические, яйцевидные, линейные, ланцетные, стреловидные, копьевидные и другие (рис. 6).

Сложные листья. внешнее строение (морфология) листьев

Рис. 6. Различная форма цельных листьев: А — игольчатые или игловидные листья сосны, Б — линейный лист злака, В — продолговатый лист ивы, Г — ланцетный лист, Д — обратно-ланцетный лист ивы, Е — овальный, или эллиптический, лист черемухи, Ж — яйцевидный лист бука, 3 — обратно-яйцевидный лист, И — округлый лист будры, К — лопатовидный лист живучки, Л — ромбический лист осокоря, М — дельтовидный лист березы, Н — щитовидный лист (черешок прикреплен снизу к центру округлой пластинки) настурции, О — сердцевидный лист липы, П — почковидный лист копытня, Р — стреловидный лист стрелолиста, С — копьевидный лист щавеля, Т — лировидный лист редьки (непарно-перистый лист, у которого верхушечная доля крупнее боковых)

 ФОРМА КРАЯ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ

Рис. 7 . Форма края листовой пластинки: 1 — цельнокрайный; 2 — реснитчатый; 3 — пильчатый; 4 — зубчатый; 5 — струговидный; 6 — городчатый; 7 — волнистый; 8 — выемчатый

РАСЧЛЕНЕНИЕ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНКИ

Пластинка листа может быть цельной и рассеченной.

Рассечение может быть перистым (рис. 8 (1–3)) и пальчатым (рис. 8 (4–6)).

Если рассеченность края не превышает одной четверти ширины полупластинки, то листья называют цельными, если же надрезанность пластинки больше, то такие листья называются расчлененными.

По степени расчленения листовой пластинки различают лопастные листья — выемки не доходят до половины полупластинки (рис. 8 (1, 4)), раздельные — выемки заходят глубже половины полупластинки (рис. 8 (2, 5)), рассеченные листья — выемки достигают главной жилки листа (картофель, гусиная лапка) (рис. 8 (3, 6)).

Жилкование листьев. Жилкование листа

Что такое жилки листа

 

Листья представляют наиболее значимый орган растений, обладают различными функциями превращения и получения органики из неорганических веществ. Лист является частью побегов, важнейшим органом, выполняющим функции транспирации и газообмена с воздушной средой, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность зеленых растений. Для листа характерна морфологическая пластичность и невероятная приспособленность к окружающей среде.

Строение и внешний вид всех листьев значительно отличается, по их форме легко определить вид и принадлежность. Огромное разнообразие объясняется приспособлением растений к различающимся условиям окружающей среды. Листовые пластинки всех растений отличаются размерами, самые маленькие из них бывают меньше одного сантиметра, гигантскими величинами обладают растительные организмы, произрастающие в тропиках, их листья могут иметь диаметр, превышающий 1 метр.

Листовая пластинка бывает целостной и разрезанной, взаимодействуя с другими органами, способствует выполнению функций, необходимых для жизни растений. По глубине разрезов выделяют раздельные, лопастные и рассеченные листовые поверхности. Листовое основание легко переходит во влагалище, которое окружает стеблевую часть и препятствует его сгибанию. При зрительном рассмотрении листа на близком расстоянии, отчетливо виднеются многочисленные полоски – жилки.

Особенно просвечиваются они на нижней стороне. Паутинки образовались, благодаря проводящим пучкам и механическим волокнам. Вода, поступающая от корневой системы, двигается по проводящим тканям вместе с минеральными веществами, в то же время происходит обратный процесс, когда жидкость проделывает путь от листьев, неся за собой полезную органику. Опорная же ткань способствует жизнедеятельности, придавая листьям большей прочности и жесткости.

Жилкование листьев. Жилкование листа

Двудольные растения отличаются плоской пластинкой (в ней проходят все физиологические этапы и фотосинтез ), черешком (узкая ножковидная часть, соединяющая пластинку и стебель). Они бывают простыми (не расчленяющимися на отдельно расположенные сегменты, маленькие листики), и сложными (прямо противоположными простым, разделенными на небольшие листочки, каждый из которых имеет отдельный черешок). Наука выделяет два основных типа листьев со сложным строением:

перистосложные – листья растут по обе стороны оси, представляя собой продолжающийся черенок;

пальчатосложные – листовые пластины начинаются от верхушки черешка, но наличие рахиса не наблюдается.

Л истовые жилки – это сосудистые и волокнистые пучки, создающие своеобразный узор на поверхности и состоящие из тонких сосудиков, а также ситовидных трубок. Они образуют единую систему и сердцевину листа. Жилки располагаются в стеблях растительности, лепесточках, чашелистике и зародышах.

Жилки различают некоторыми подвидами:

  • дугонервные (однодольные растения);
  • синхронные (однодольные растения);
  • пальчатонервные (двудольные растения);
  • перистонервные (двудольные растения);

Функции жилок листа

Жилкованием называется процесс, с помощью которого в листьях распределяется поступающая в растения вода, насыщенная минералами и продуктами фотосинтеза. Выявлена большая роль волокон, способствующая разделению растений по типу жилкования и классификации на однодольные и двудольные.

Они выполняют проводящую функцию, снабжая листья солями и водой, после чего выводят продукты ассимиляции. Проводящие ткани – важнейшая составная часть многих высших представителей растительности.

Функциональность жилок сравнима с кровеносной системой человеческого организма, которая разносит полезные вещества по всем его органам. Жилки состоят из ткани – ксилемы, благодаря которой совершается водный процесс листьев и флоэмы – способствующей проведению органики в результате синтеза.

Механическую или связывающую, когда жилки служат крепкой опорой листовой пластины, защищая ее от разрывов. Существуют разнообразные виды жилкования, когда лист имеет всего одну жилку, с расходящимися от нее боковыми ответвлениями; листовая пластина, имеющая несколько главных жилок, отличающихся по толщине и направлению распределения. Различают 2 вида жилок:

  • ситовидные трубки – по ним совершается движение от листьев к остальным органам растения веществ, образованных после фотосинтеза;
  • сосуды – из почвы, где находится корневая система, в другие части растений попадают растворившиеся в воде минералы.

Виды жилкования листьев

На поверхности листьев всех растений проходят проводящие ветвящиеся и анастомозирующие пучки, указывающие на процесс жилкования, наиболее выраженного на нижней стороне. Многочисленные разновидности жилкования, передают разным группам цветущих растений свои признаки, характеризующие тот или иной вид. Зачастую можно встретить на дороге опавшую листву.

Сидячие листья. Виды листьев

По способу крепления к стеблю листья бывают:

  • черешковые - от стебля отходит черешок, на котором расположен лист (липа, роза, яблоня)
  • сидячие - лист непосредственно крепится к стеблю

Черешковые листья

У березы, груши и большинства привычных нам садовых и декоративных растений листья имеют черешок.

Черешок - это ножка листа, расширенная в том месте, где она прикрепляется к стеблю. Место расширения черешка называется основание.

Над основанием на стебле расположена пазушная почка.

У некоторых листьев есть прилистники. Они похожи на маленькие листья у основания.

Сидячие листья

У некоторых растений черешок отсутствует.

Пластинка сидит на стебле, который как бы вложен в нижнюю часть листа - влагалище.

Из декоративных садовых растений такая форма листа встречается у гвоздики:

Сидячие листья есть у тростника и злаков — пшеницы, овса, мятлика.

Пример сидячих листьев у алоэ:

Простые листья имеют один черешок и одну пластинку.

Подобное строение листьев наблюдается у дуба, липы, яблони.

Сложные листья имеют один главный черешок, от которого отходят вторичные черешки с несколькими листовыми пластинками.

Эти листочки могут опадать отдельно от главного черешка.

Сложные листья можно наблюдать у земляники, акации, каштана.

Если листочков четное количество и нет верхушечного, то они парные.

Такие сложные листья, например, у гороха.

У него видоизмененный лист превратился в усики, с помощью которых растение прикрепляется к устойчивым поверхностям:

Если же есть верхушечная пластинка, отчего количество листочков становится нечетным, то это непарные листочки.

Простые листья. Чем отличаются простые и сложные листья?

Простые листья делят на группы: лопастные, раздельные, цельные, рассеченные. Цельными считаются листья, у которых выемки на краю листа не слишком глубоко расположены. Например: тополь, яблоня, береза, груша, липа, вишня, осина.
Рассеченные листья – это те, в которых разрез опускается до средней жилы или до самого основания.Простые листья. Чем отличаются простые и сложные листья?Лопастные – листья, у которых разрезы на краях пластинки опускаются на одну четвертую от всего листа и разделяют его на лопасти. Например: дуб, клен, боярышник, смородина.
Раздельные листья – разрезы на пластине не доходят до средней жилы или до конца листа. У сложных листьев пластинка листа может отпасть без черешка, а у простых только с черешком.
Расположения листьев
Любые листья растут на стеблях и места их роста называют узлами, а расстояния между узлами междоузлиями. Расположение листовых пластин делят на три группы: мутовчатое, супротивное, очередное. Чаще всего у растений очередное расположение листьев. Например: береза, фикус, роза, рожь. Реже встречаются растения с мутовчатым расположением листьев это значит, что на одном узле по кругу растет несколько листьев, «мутовка» в переводе с латинского вокруг стебля, отсюда и название.
Прикрепления листьевПростые листья. Чем отличаются простые и сложные листья?Листики могут прикрепляться к стеблю по-разному. Например, сидячие листья крепятся без черешка, и создается вид того, что они сидят на стебле.
Длинночерешковые — крепятся при помощи длинного черешка.
Короткочерешковые листья — крепятся с помощью короткого черешка к стеблю.
Пронзенный – это когда листовая пластинка окружена стеблем и создается впечатление что лист «пронзен».
Супротивные листья – образуются при сросшихся основаниях. Так же есть влагалищные листья и низ бегающие. Одной из важнейших функций пластины листа является фотосинтез. Благодаря фотосинтезу происходит поглощение углекислого газа и обратный процесс наполнения Земли кислородом.