Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда удобрять навозом розы. Применение навоза для роз

28.12.2020 в 00:30

Когда удобрять навозом розы. Применение навоза для роз

В состоянии перегноя весь состав навоза становиться однородным, рыхлым, структура подстилки уже не определяется.

Внесение навоза проводится осенью под перекопку, в подготовке посадочной ямы, как удобрение в периоды роста и в качестве внекорневых подкормок.

Свежий навоз нежелательно использовать. Его складируют в кучу и закрывают полиэтиленом, для ограничения доступа воздуха. Подстилку под насыпь готовят из травы, соломы, торфа. Коровий навоз в таком виде должен пролежать 4-6 месяцев, кроличий 1 месяц.

Навозом розы можно удобрять с весны до конца лета. В августе внесение органики прекращают, оставляют только фосфор и магний. В осень перегной вносят только в почву на месте будущих посадок  (Читайте также статью ⇒  Удобрения для роз ).

Применение сухого навоза

Когда удобрять навозом розы. Применение навоза для роз

Заделку навоза в почву производят по диаметру, отступая обязательно несколько сантиметров от побега.

При разложении в почве полуперепревшего навоза потребляется большая часть азота, поэтому целесообразно вносить его с азотистым удобрением. Напротив, действия калийных и фосфорных удобрений подавляется таким совмещением.

В посадочную яму добавляют перегной для улучшения структуры почвы и запаса органики. Для этого берут выкопанный из лунки грунт и полуперепревший навоз в пропорции 2:1 ведру. Помимо этого вносят дополнительно другие минеральные удобрения. В первый год после посадки делать какие-либо дальнейшие подкормки не рекомендуется.

Для мульчи применяют компостированный с землей навоз. Его раскладывают между растениями или по периметру куста, затем рыхлят почву, заделывая удобрение в почву.  Не стоит укладывать его вблизи самого побега, нужно отступить несколько сантиметров. Такая подстилка помогает в борьбе с болезнями и вредителями. А во время полива питательные вещества поступают в почву. На 1 кв. м. использую примерно 5 кг полуперепревшего навоза, если это перегной, то 2-3 кг.

В продаже имеется удобрение на основании куриного помёта, где он термически обработан и укатан в гранулы. В почву вносят в пропорции 40 гр. на 1 кв. м. В остальных случаях рекомендуется применять птичий помёт в жидком виде.

Кроличий, как и куриный, также есть возможность использовать в сушенном виде в гранулах, добавляя в грунт при посадке. Расход при посадке комнатной розы примерно 1 ст. л. на 3 л. земли.

Применение настоев

Когда удобрять навозом розы. Применение навоза для роз

Разведённый раствор коровяка должен иметь цвет несильно крепкого чая. При более ярком окрашивании добавляют воды.

Жидкие растворы применяют как для внекорневых подкормок, так и для полива. Также удобнее применять удобрение в растворённом виде для домашних роз.

Для приготовления рабочего раствора используют навоз, имеющийся в наличии: куриный помёт, конский, коровий, овечий, кроличий. В закрывающейся ёмкости смешивают его с водой в пропорциях 1:10, куриный помёт 1:20. Для повышения питательности можно добавить древесную золу. Оставляют настаиваться в течение 10 дней. Конский и коровий навоз можно использовать и в день разведения, настояв несколько часов.

Для подкормок настой разводят с водой 1:1 (если почва сухая, то 1:2), раствор на птичьем помёте разбавляют 1:3 (в сухую погоду количество воды увеличивают). Поливают землю вокруг кустов. Для домашних и тепличных роз, цветение которых предполагается круглый год, можно использовать настой, разведённый с большим количеством воды при каждом поливе.

Внекорневые подкормки проводят настоем коровяка. Для этого рабочий раствор разводят чуть слабее, чем для полива. Веник из травы хорошо смачивают в удобрении и мягко оббивают его об листья, побеги, бутоны роз.  Обработку проводят не в солнечные часы, ближе к вечеру или ранним утром, в сухую погоду. Растение предварительно поливают.

Хранить навозную жижу или коровяк нужно в закрытых ёмкостях, это уменьшит потерю азота при брожении. Зимнее хранение чревато потерей питательных свойств растворов.

Лучшее удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Лучшее удобрение для роз. Большое руководство по подкормке роз

Подкормка роз дрожжами. Ключевые составляющие ухода за розами

Обязательно проводить обрезку. Удалять сломанные, обмерзшие и слабые ветки нужно, чтобы они не отнимали энергию на развитие и регенерацию. Проводится обрезка весной приблизительно по прошествии 2 недель после снятия утепляющего покрытия. Идеальные условия — проводить процедуру во время набухания почек, до распускания листьев.

Особенности обрезки:

  • у роз миниатюрных сортов нужно, кроме обычной обрезки, уменьшать длину побегов наполовину;
  • от всего кустарника вьющихся сортов оставляют 6 самых крупных побегов, которые незначительно укорачивают;
  • среди штамбовых роз существует практика срезать все побеги, оставляя стебли длиной до 20 см;
  • среди очень крупных роз нужно обрезать над 5 и 6 почкой;
  • почвопокровные розы и шиповники нужно обрабатывать минимально, так как для них обрезка несет только декоративный характер.

К сведению! Кроме правильной обрезки растения потребуют и постоянного полива. Нужно, чтобы почва всегда содержала определенный объем влаги. Если грунт рыхлый, можно использовать капельные системы полива. Если поливать при помощи ведер или шланга, потребуется около 20 л воды на 1 м², но лить нужно под корни цветка. Если вода попадет на лист в жаркий день, это спровоцирует ожог, тогда розовые кусты будут выглядеть не так эстетично, как заявлено в описании сорта.

Подкормка проводится после посадки роз. В качестве удобрения можно использовать компост либо навоз. Однако второй вариант в свежем виде лучше не использовать. Оптимальный вариант — применять навоз, пролежавший в компостной яме до полугода. Такая подкормка нужна каждые 2 года. Однако каждое лето можно подсыпать другие удобрения: золу, готовые комплексы, дрожжи. И последние часто вызывают много вопросов, можно ли розы подкормить дрожжами? Да, можно, но стоит соблюдать некоторые меры предосторожности.

Конский навоз в гранулах для роз. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Если вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Конский навоз в гранулах для роз. Состав конского навозаЕсли внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень . Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Использование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Конский навоз в гранулах для роз. Состав конского навоза Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Подкормка роз народными средствами. Правила подкормки роз

При разведении розария в качестве удобрений используется органика и минеральные составы (калийные, азотистые, с бором, цинком, марганцем). Азотсодержащие средства представлены нитрофоской, аммиачной селитрой. Положительно воздействует на кусты полив растворенным куриным пометом или коровяком. Специалисты рекомендуют в течение сезона подкармливать цветы народными средствами (настоями луковой шелухи, травы, дрожжевыми растворами).

Подкормка роз народными средствами. Правила подкормки роз

Выращивание роз (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Розы подкармливают весной 1 раз, в летний период – 2-3 раза. Осенью в соответствии с характеристиками грунта и состоянием розовых кустов определяется необходимость в удобрениях.

Осенняя процедура помогает укрепить растения, повысить иммунитет, сопротивляемость похолоданиям.

Общие правила внесения подкормок:

  • Азотистые средства применяются только весной. Азот способствует укреплению стеблей, разрастанию листвы, побегов.
  • В летний период вносятся удобрения на основе калия и фосфора. Составы способствуют гармоничному формированию розовых бутонов, усиливают интенсивность оттенка розы, укрепляют иммунитет культуры.
  • Комплексные добавки и народные средства вносятся в грунт летом 2-3 раза. Подкормок достаточно для обильного цветения роз.
  • Не рекомендовано чрезмерное внесение удобрений.

При сухой подкормке требуется сделать бороздку вокруг куста. От стеблей обязателен отступ не меньше 5 см. В углубление добавляется подкормка тонким слоем и сверху присыпается грунтом. После дождей или поливов гранулы растворяются.

Подкормка роз в июне. График подкормки роз

  1. Первая - Весной после снятия зимнего укрытия и обрезки.
    Не сразу, а немного погодя, во время набухания почек поливают раствором мочевины: 1 ст.л./10 л. воды. Полив проводят поверх куста, чтобы смочить не только почву.
    Если вы высадили новый саженец весной, то подкормку мочевиной делают только через 10 дней.
  2. Вторая — Через месяц после первой.
    Полейте (или опрыскайте по листу) розы со специальным удобрением «Кристалон для роз», 10 мл./1 л. воды (температура воды не ниже +10°С). И дайте подкормку жидким коровяком (1:10) или куриным настоем (1:20).
    Примечание. Коровяк или куриный помет не рекомендуется давать розовым кустам первого года роста. Для них заранее готовят хорошую питательную яму и предлагаемый график подкормок проводят только со следующего сезона.
  3. Третья — Находящиеся в фазе образования бутонов.
    Еще раз подкормите жидким коровяком или птичьим помётом. Раствор делают в чуть меньшей концентрации.
    Дополнительно опрыскайте по листьям удобрением «Кристалон для роз» (10 мл./1 л. воды).
  4. Четвертая — В начале августа или после первого цветения.
    Подкормите фосфорно-калийным удобрением (20+10/10 л. воды).
    Внесите золу в сухом виде 1 ст./1 м².
    Примечание. Золу можно вносить на протяжении всего вегетационного периода. Если влажность высокая или идут дожди, то рассыпают в сухом виде, 1 ст./1 м²., а если погода сухая — то разводят 1-2 ст. золы в 10 л. воды.
  5. Пятая — После полного окончания цветения (это может быть сентябрь).
    Дайте подкормку суперфосфатом (2 ст. л./м²) и калийной соли (1 ст. л./м²).

Подкормка роз летом.

Подкормка роз летом включает в себя внесение комплексных удобрений, в которых содержатся не только NPK, но еще и микроэлементы. Это удобрения марок «ОМУ», «Фертика», «Буйские удобрения» и другие. Можно использовать универсальные комплексные подкормки, а можно и специально разработанные для роз, так как в них все элементы подобраны и сбалансированы специально под данную культуру. Это нерастворимые удобрения. Их разбрасывают в прикорневую зону и слегка зарыхляют в почву с последующим обязательным поливом.

  1. Фосфор и калий необходимы розам летом для формирования хорошей корневой системы, сильных побегов, для пышного цветения, и что очень важно для устойчивости роз к засухе.
  2. Микроэлементы участвуют не только в процессах дыхания, питания, роста и развития, они еще необходимы для усвоения макроэлементов. То есть при нехватке одного микроэлемента может не усваиваться, например, азот.
  3. Нехватка азота, железа, серы или магния приводит к потере цвета, к так называемому хлорозу, что способно спровоцировать не только потерю декоративности, но и снижение иммунитета.

Есть комплексные удобрения, которые можно растворять, например, «Микромикс». Это удобрение разводится согласно инструкции и его можно использовать в виде корневой и внекорневой подкормки. Подкормку таким удобрением проводить можно 3-4 раза за сезон с интервалом 10-15 дней.

Помимо комплексных удобрений, летом необходимо использовать хелатные формы микроэлементов – феровит, цитовит, силиплант и другие. Это жидкие удобрения, которые растворяют в воде согласно инструкции. Они содержат необходимый комплекс жизненно важных микроэлементов в легкоусвояемой форме. Такие удобрения используются для листовых подкормок. Через лист они очень быстро попадают внутрь уже спустя пару часов, в отличие от сухих удобрений. К тому же, некоторые элементы усваиваются легче и лучше именно через лист. Поэтому не пренебрегайте листовыми подкормками роз микроэлементами.

Не пренебрегайте использованием удобрений при выращивании роз, но и не переусердствуйте. Избыток удобрений приводит к засолению почвы, в результате чего питательные вещества преобразуются в недоступную для растений форму.