Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду?

28.12.2020 в 00:23

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду?

Почти любая статья о посадке роз начинается рекомендацией: выберите солнечное место… Розы действительно лучше растут и цветут на солнце. Но что делать, если у вас тенистый участок?

Так, что же делать обладателям старых тенистых садов? Компромисс есть: нужно подобрать подходящие сорта и правильно за ними ухаживать.

    Для начала определимся, что, собственно, считать полутенью. Нормальные световые условия для розы – 5–6 часов прямого солнца в день. Места, освещенные 3–4 часа в день, считаются полутенистыми. Меньше 3 часов солнца – это уже полная тень, в таких условиях розы расти не смогут.

    Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду?

    Розы, растущие в тени ели.

    Какие условия нужны для выращивания розы

    Полутень для роз – условия далеко не идеальные: затененные саженцы медленнее развиваются, хуже цветут, вытягиваются, могут погибнуть в неблагоприятную зиму. Розы легче перенесут легкое затенение в течение всего дня (например, в ажурной тени дерева), чем четыре часа прямого солнца, а потом сплошную тень. Поэтомупостарайтесь проредить кроны деревьев, чтобы тень не была совсем уж густой.

    Как ухаживать за розами в тени: особенности ухода

    Обычно полутень – это места под деревьями и кустарниками, а потому помимо света розам придется конкурировать с крупными "соседями" за влагу и питательные вещества. Чтобы облегчить им эту задачу,, посаженные в полутени, чаще и обильнее, чем те, что растут на солнце. Это особенно важно в первые годы, пока роза не нарастила достаточно большую корневую систему. Лучше использовать жидкие подкормки – они быстрее усваиваются.

    Очень хороший эффект дают внекорневые подкормки по листьям. Чаще мульчируйте почву под розамиили перепревшим навозом. Старайтесь не сажать близко от роз многолетники – это дополнительная конкуренция, а розам и так нелегко. В полутени розы вырастают выше, чем на открытом солнце – учитывайте это при создании композиций.

    Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 01

    Розы, выращиваемые в саду.

    Как ни странно, полутень для роз может быть не только проблемой, но и благом. Многие сорта нежных окрасок ( Mary Magdalene, Heritage ) на солнце быстро выгорают до почти белого цвета либо приобретают некрасивый тон. Так, фиолетовая Veilchenblau становится грязно-сиреневой, а ярко-оранжевые цветки Emilien Guillot пыльно-красными.

    На солнце многие сорта очень быстро отцветают, особенно в жару – цветки иногда осыпаются уже на следующий день!

    Цветки могут и "гореть" – по краю лепестков появляется засохшая каемочка, которая портит весь вид. Полутенистая экспозиция поможет решить все эти проблемы: здесь розы отцветают медленнее, дольше держат цветок, сохраняют насыщенность окраски, не кажутся блеклыми. Некоторые нежные сорта рекомендуют сажать именно в полутень.

    Как правильно подобрать розу для полутени: 3 главных правила

    1. Выбирайте выносливый сорт

    Неприхотливые розы лучше выносят любые неблагоприятные условия, в том числе и полутень.с большей вероятностью будут хорошо цвести в полутени, чем нежные чайно-гибридные сорта.

    2. Однократно цветущие розы обычно лучше выносят полутень

    У таких роз больше энергии идет на рост, чем у повторно цветущих, которые все силы пускают на цветение. Поэтому неблагоприятное действие полутени сказывается на них гораздо меньше.

    3. Чем меньше "родителей", тем лучше

    Гибридыобычно менее требовательны и лучше адаптируются к самым разным условиям, чем розы, выведенные в результате большого количества скрещиваний.

    Можно смело сажать в полутень большинство старинных роз (), гибриды, а также однократно цветущие плетистые розы. Очень хорошо растут и цветут в полутени гибриды розы мускусной. Прекрасно себя чувствуют при такой посадке многие сорта Дэвида Остина, особенно нежной окраски.

Теневыносливые остинки. Английские розы

Группа сортов роз, созданных в последней четверти XX века английским селекционером Дэвидом Остином. Большая часть сортов относится к классу Шрабы. Английские розы получены в результате скрещивания французской, дамасской, бурбонской и других роз с современными сортами чайно-гибридных роз и роз класса флорибунда. Английские розы отличаются от остальных современных сортов формой цветка и строением куста. Они сочетают в себе преимущества старинных сортов роз (чашевидную форму цветков, гармоничную форму куста, разнообразие ароматов цветков) с устойчивостью к болезням, разнообразием оттенков и хорошо выраженным повторным или непрерывным цветением, присущим современным сортам чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Многие сорта отличаются теневыносливостью, что обусловлено пасмурным английским климатом и использованием теневыносливых сортов в программе разведения.

Бесплатное резервирование саженцев через интернет-магазин или по телефону (для всех видов доставок, кроме доставки транспортной компанией)

В се саженцы трехлетние, в 10-литровых контейнерах, цветущие или на окрашенных бутонах.

Перед наполнением корзины, обязательно прочитайте разделы "О нас и наших розах" и "Заказ, скидки, оплата, доставка" , выберите подходящий для себя способ доставки и изучите представленную по нему информацию . Оформляя заказ, Вы соглашаетесь с условиями, изложенными в данных разделах.

Срок выдачи заказа назначается нами и определяется готовностью саженцев. Оформляя заказ, Вы соглашаетесь принять его вплоть до конца июня.

Розы растущие в полутени. Сорта роз, хорошо цветущие в условиях недостаточной освещенности

Как ни странно, полутень для роз может быть не только проблемой, но и благом. На солнце многие сорта нежных окрасок быстро "выгорают" и приобретают некрасивый тон, или же очень быстро отцветают, особенно в жару – цветки иногда осыпаются уже на следующий день! Цветки могут и "гореть" – по краю лепестков появляется засохшая каемочка, которая портит весь вид. Полутенистая экспозиция поможет решить все эти проблемы: здесь розы отцветают медленнее, дольше держат цветок, сохраняют насыщенность окраски, не кажутся блеклыми. Некоторые нежные сорта рекомендуют сажать именно в полутень.

Alchymist (Kordes , 1956). Один из самых эффектных, можно использовать как плетистую розу. Цветет однократно, но популярен благодаря окраске: лепестки с изнанки желтые, а внутри абрикосово-розовые, и каждый цветок сочетает в себе медные, абрикосовые, оранжевые, желтые и розовые оттенки. Насыщенность окраски меняется по мере распускания. Самые яркие цветки получаются как раз в полутени. Цветки (8 см) розетковидные, квартированные, появляются обычно в небольших кистях или по одному на перезимовавших побегах. Роза высокая, до 3–4 м.сорт.

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 02 Westerland (Kordes , 1969). Очень эффектный, любимый многими шраб. Крупные полумахровые цветки с волнистыми лепестками появляются в больших кистях (до 10 штук). Окраска яркая: в зависимости от погоды ицветки переливаются тонами оранжевого, розового, абрикосового и золотого. Волны цветения очень длительные. Устойчив. Куст сильный, высокий, мощный, достигает более 1,5 метров в высоту.

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 03

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 04

Golden Celebration (Austin , 1992). Аккуратный ветвистый куст около метра высотой усыпан огромными (до 16 см) роскошными цветками янтарно-медового цвета с пьянящим фруктовым ароматом. Внутренние лепестки образуют чашевидную форму, внешние отогнуты. Цветки появляются в кистях по 3–5 штук, под их тяжестью гнутся побеги. По праву считается одним из лучших сортов Дэвида Остина. Полутень на обильность его цветения нисколько не влияет.

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 05 Mary Rose (Austin , 1983). Чувствует себя, пожалуй, лучше всех роз Остина из моей коллекции – в довольно глубокой полутени уже более пяти лет прекрасно растет и цветет. Зацветает одной из первых, примерно на неделю раньше остальных. Куст раскидистый, густой и пушистый. Цветки довольно крупные, до 10 см в диаметре, появляются в небольших кистях по 3–5 штук, ароматные, очень нежные, чистого розового цвета. У молодых кустовдовольно "растрепанная", но с возрастом становится более аккуратной, чашевидной. Помимо прочего одна из самых зимостойких роз Остина.

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 06Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 07

Blush Noisette (Noisette , 1814). Прародительница расы нуазетовых роз, которые славятся практически непрерывным и очень обильным цветением, к тому же самая неприхотливая и зимостойкая из них. Цветет огромными шапками некрупных густомахровых цветков, до 50 штук в кисти. Бутоны малиновые, цветки нежно-розовые, со временем выгорают до белых. Можно выращивать кустом или пустить по опоре как небольшую плетистую розу. Заявленная высота – до 2 м, но у меня в довольно глубокой полутени четырехлетняя роза доросла только до 1,5 м. Куст очень ветвистый, побеги почти без шипов. Аромат пряный.

Ghislaine de Feligonde (Turbat , 1916). Сильнорослый крупный гибрид розы многоцветковой. Можно выращивать кустом или пустить по опоре, где роза достигает 3–4 м в высоту. Бутоны абрикосово-желтые, шаровидные. Полумахровые цветки меняют окраску с возрастом: только что распустившиеся – густо-абрикосовые, почти оранжевые, затем быстро бледнеют и становятся почти белыми, а в холодную погоду розовеют. Долго цветет, после перерыва во второй половине лета следует вторая обильная волна. Цветки некрупные, около 5 см в диаметре, появляются в крупных кистях. Шипы очень редкие.

Теневыносливые сорта роз. Розарий в полутени: какие сорта роз можно посадить в теневом саду? 08

Сорта роз переносящих полутень. Требования садовых роз к освещённости участка

Большинство садовых роз светотребовательны. Для получения качественного обливного цветения им необходимо не менее 6 часов хорошего солнца в сутки. Проблемы возникают не только при высадке на неподходящем участке, но и в связи с другими ошибками – неправильный подбор сорта и неправильный уход.Если куст розы испытывает острый дефицит солнечного света, междоузлия их побегов чрезмерно вытягиваются, растения становятся более уязвимыми, сильнее страдают от грибковых заболеваний и вредителей. При слабом фотосинтезе затруднено или замедленно формирование бутонов – их становится меньше, они раскрываются позже. Повторно цветущие сорта и гибриды не успевают выйти на повторное цветение. Поэтому таким кустам требуется более тщательный и интенсивный уход, чем растущим на солнце.

Сорта роз переносящих полутень. Требования садовых роз к освещённости участка

Теневыносливые розы: сорта и особенности ухода. При посадке роз в тени нужно смириться с тем, что даже у теневыносливых сортов обливного цветения не буде

Однако у высадки на затенённом участке есть один плюс: раскрывающиеся цветки имеют более сильный аромат и дольше держатся на кустах.

Совет #1. Если посадка на тенистом участке неизбежна, при подборе сорта нужно обращать внимание на рекомендацию производителей. Обычно они указывают в характеристике сорта, насколько хорошо он переносит недостаток света.

Сорта роз для выращивания в тени

Тень – самые суровые условия для роз. Не всякий теневыносливый сорт способен пережить полное затенение в течение большей части дня. Мониторинг отзывов показал, что наибольшую стойкость при этом проявляются следующие сорта и гибриды:

Сорт или гибрид Общая характеристика Цветение в тени
Jean StephenneПовторноцветущие мускусный гибрид бельгийской селекции. Высота куста – 120 см, диаметр венчика – 3 см, окраска – нежно-розовая.Умеренное, с переходом окраски венчика в белый цвет. На повторное цветение не выходит.
RitausmaЛатвийский сорт, относящийся к классу гибридов розы Ругоза. Высота куста – 170 см, диаметр венчика – 10 см, окраска – жемчужная с лёгким розовым оттенком.Умеренное, в верхней части куста, с более интенсивным розовым оттенком, чем на свету.
Domaine de CoursonПлетистая роза французской селекции. Сильное растение, устойчивое к дождю, мучнистой росе, чёрной пятнистости. Длина плетей до 2,5 м, без шипов, без аромата. Диаметр венчика – 8 см, в каждом цветке до 35 лепестков. Окраска розовая.Умеренное или слабое, но продолжительное. Распускание бутонов в любых условиях. На повторное цветение не выходит, разрастается слабо (длина плетей не более 1,5 м).
Ballerina “Баллерина”Старый мускусный гибрид селекции 1937 года. Высота куста – 120 см. Цветки мелкие (2-3 см), простые, со слабым ароматом. Окраска венчика – розовая с белым глазком. Высокая устойчивость к болезням.Умеренное, очень продолжительное, ближе к середине лета. На повторное цветение выйти не успевает.
A Shropshire LadПовторноцветущая роза Дэвида Остина (английская роза). Ветвистый куст высотой до 1,5 м, шириной до 1,2. Венчик пионовидный, с сильным ароматом, окраска лепестков – розовая, с лёгким выгоранием по краю до белого.Умеренное, запоздалое, но продолжительное. На повторное не выходит.

Сорта почвопокровных роз для подмосковья. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Сорта почвопокровных роз для подмосковья. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные на фото

Почвопокровные розы – это новая группа, имеющая оригинальныекачества: длинные, до 4 м, извилистые побеги с маленькими листьями почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения. Среди сортов есть такие, которые цветут один раз, но особый интерес предъявляют сорта повторно цветущие.

Почвопокровными называют розы со стелющимися или поникающими стеблями, которые больше разрастаемся в ширину, чем в высоту. При посадке рядом нескольких кустов они быстро занимают обширную площадь. В этой группе есть как однократно, так и повторно Цветущие сорта. В саду эффектно посадить одну такую розу среди низких почвопокровных растений.

Посмотрите на фото почвопокровных роз в ландшафтном дизайне – во время цветения кусты буквально скрываются под лавиной мелких цветков, собранных в густые кистевидные соцветия:

Сорта почвопокровных роз для подмосковья. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные на дача (фото)

Сорта почвопокровных роз для подмосковья. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные в саду (фото)

Сорта почвопокровных роз для подмосковья. Группы почвопокровных роз в ландшафтном дизайне (с фото)

Розы почвопокровные в парке (фото)

За первой волной цветения следует вторая, иногда менее обильная.

Почвопокровные розы в основном повторно цветущие, среди них есть кроваво-красные, розовые, бледно-розовые, чисто-белые с густомахровыми и немахровыми цветками, некоторые из них пахнут. Эти розы дога не сбрасывают листву, иногда до самой весны.

При описании почвопокровных роз из разделяют на пять групп, отличающихся друг от друга по высоте куста и форме побегов:

  • группа 1: вялорастущие, полегающие на землю;
  • группа 2: растущие круто вверх;
  • группа 3: низкорослые, густые;
  • группа 4: высокие, с дугообразно поникающими побегами;
  • группа 5: горизонтально стелющиеся.

Для любительского сада меньше всего подходят представители 2-й и 5-й групп из-за их высоты или интенсивного обильного роста.

Уход за всеми сортами почвопокровных роз осложняют сорняки, особенно многолетние корневищные, такие как пырей или вьюнок. На заселенных сорной растительностью участках розы не следует высаживать до полной их очистки. Ведь как только розы разрастутся, на эту территорию больше невозможно будет ступить.

Далее вы можете ознакомиться с фото и описанием сортов почвопокровных роз, подходящих для выращивания в условиях Подмосковья.