Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды

05.02.2021 в 08:21

Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды

Многие кустарники украшают сад зеленой листвой, создают красивые композиции на даче, живые изгороди, и радуют глаз прекрасными цветами, часто наполняя сад приятным ароматом. Ниже представлены популярные цветущие многолетники – фото, названия и описания.

Будлея

Отлично смотрится в любом саду, красиво выглядит и приятно пахнет Будлея. Кустарник также называют кустом бабочки, потому что он ароматом привлекает этих красивых насекомых. Куст характеризуется широкими ветвями со свисающими ароматными цветами. Сорт Будлея Давида может достигать 3 метров, но в большинстве случаев не превышает 1,5 метра.

Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды

Благодаря низким требованиям к уходу будлея подойдет начинающим садовникам и цветоводам.

При посадке саженцев Будлеи Дэвида в землю, необходимо помнить несколько важных моментов:

  1. растение следует поместить в плодородную почву;
  2. кустарник нужно сажать на солнечном участке;
  3. лучший срок посадки – весна или осень;
  4. зимой будлею нужно правильно защищать от мороза;
  5. будлею следует обрезать 1 раз в год, чтобы избавиться от сухих веток и благоприятно повлиять на интенсивность цветения.

Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Нередко от владельцев молодого сада приходится слышать почти фантастическую фразу: хочу яркий, разнообразный сад, цветущий и ароматный, но не требующий постоянного и неусыпного внимания, утомительного ухода, ежедневных прополок, рыхлений и бесконечных пересадок. Возможно ли такое? Представьте себе, да. Такой сад-мечту вполне реально организовать очень простыми средствами, причём пышности, декоративности и зрелости не придётся ждать годы. Стоит лишь внимательнее присмотреться к кустарникам.Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Цветущие рододендроны и спирея на ковре из вереска Современный ассортимент декоративных кустарников настолько велик и разнообразен, что позволяет иметь красивый, эффектный и при этом малоуходный сад. Кустарники прекрасно сочетаются между собой, а также с деревьями и большинством садовых растений, и поэтому их возможности в дизайне сада практически не ограничены.
Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать В этом саду кустарники и многолетники на равных правах
Кустарники декоративны в течение сезона очень продолжительное время, а многие круглогодично. Даже если основной цвет листвы зелёный, отрастающие молодые листочки часто имеют всевозможные оттеночные вариации (розовый, красноватый, пурпурный, бронзовый). А осенью они поражают воображение буйством красных, оранжевых и золотистых тонов. Причём этот эффект каждую осень заметно варьирует из-за перепадов температур и влажности.
Обычно после сухого и жаркого лета листья окрашиваются раньше, после сырого и прохладного дольше сохраняют зелёный цвет. А если прошли кратковременные умеренные заморозки, то палитра осенней окраски листьев особенно хороша и разнообразна. И здесь уже можно встретить не только жёлтые и красные оттенки, но также розовые, пурпурные и даже фиолетовые.
Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Форзиции в цвету весьма эффектны Многие кустарники цветут настолько пышно и эффектно, что могут поспорить в этом с лучшими цветами. Раньше всех зацветают магонии ( Mahonia aquifolium ) и форзиции ( Forsythiax intermedia, F. giraldii, F. оvata ), чуть позже — так называемая айва японская ( Chaenomeles japonica, C. speciosa, C. xsuperba ), некоторые парковые розы ( Rosa ) и рододендроны ( Rhododendron ).
Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать Айва японская (хеномелес) зацветает в числе первых
В это же время буйствуют весеннецветущие спиреи ( Spiraea ): серая ( S. cinerea ), Вангутта ( S. x vanhouttei ), острая, или зазубренная ( S. arguta ), ниппонская ( S . nipponica ), Тунберга ( S . thunbergii ) и ещё некоторые белоцветковые виды.
Цветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбратьЦветущие кустарники для сада. Сад цветущих кустарников: какие растения выбрать

Кустарники для тенистых уголков

Несмотря на то, что далеко не всем растениям нравится избыточная влажность и тень, список растений для затененных участков достаточно широк, чтобы допустить использование самых разных приемов ландшафтного дизайна. Повсеместно для украшения сала используются кустарниковые виды. Они полезны с разных точек зрения: украшают сад, являются фоном для более мелких трав и цветов, иногда служат живой изгородью.

Ассортимент теневыносливых декоративных кустарников для сада радует разнообразием. По способу использования в ландшафте их делят на две группы:

  • Лиственные кустарники. Имеются в виду не «просто кусты», а сорта с необычно окрашенной листвой. Они достаточно разнообразны и давно полюбились садоводам за свой декоративный вид.
  • Декоративные (цветущие). Растения с эффектным цветением.

Иногда отдельно выделяют плодоносящие (ягодные) кустарники, хотя они являются составной частью второй группы.

Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 08У дорожки Источник www.ogorod.ru

Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 09Чубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 10Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 11Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 12Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 13Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие многолетние зимостойкие. Однолетние вьющиеся растения для изгороди

Кустарники с красивой листвой. Цветущие виды 14Как правило, такие лианы живут на протяжении одного сезона. С приходом следующей весны однолетние вьющиеся лианы необходимо высаживать заново. К таким можно отнести ипомею, настурцию, душистый горошек, декоративную фасоль. Чаще всего лианы высаживаются благодаря их крупным и красивым цветам, которые могут цвести на протяжении всего лета, радуя хозяев и их гостей своей яркой окраской. Стоит также отметить, что при первых морозах однолетники погибают.

Ипомея считается лучшим вариантом для формирования изгороди

Она не требует особого ухода, а ее крупные и яркие воронкообразные цветы привлекают внимание окружающих. Довольно неприхотливыми в уходе являются:

  • Душистый горошек;
  • Декоративная фасоль.

Эти лианы могут цвести на протяжении всего лета, а также переносят небольшие морозы. Именно по этой причине, если у вас не имеется времени и возможности обеспечить вьюнкам тщательный уход, рекомендуется высаживать вышеописанные растения.

Они предпочитают расти на солнечном участке и при теплой погоде. Высаживать их можно уже тогда, когда растаял снег, но земля ещё стоит влажной. Семена вьюнка высаживаются во влажную землю. Первые всходы при этом появятся уже через несколько дней после посева. Сперва маленькие ростки необходимо обеспечить подвязкой, но потом они цепляются за забор и растут самостоятельно.

Цветки у них представлены в виде самых разнообразных окрасок. Так, например, можно перемешать семена нескольких видов вьющихся растений и произвольно бросить в грунт, а выросшие вьюны порадуют вас яркими разноцветьем.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Низкорослые кустарники для сада. Цветущие красивые кустарники

Видео прогулка по саду Декоративные кустарники Клематисы