Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград, как растет. Виноград: выращивание в саду, виды и сорта

08.12.2020 в 22:28

Виноград, как растет. Виноград: выращивание в саду, виды и сорта

Виноград культурный (лат. Vitis vinifera) – представитель вида кустарниковых многолетних лиан рода Виноград семейства Виноградные, растущий в районах с субтропическим и умеренным климатом и широко культивируемый в разных странах всех континентов. В природе этот вид не встречается. Произошел он в древние времена от произраставшего по северному побережью Средиземного моря до южного побережья Каспийского моря дикорастущего винограда лесного. Виноград – одно из первых растений, которое начало культивировать человечество. Доказательства древности культуры можно обнаружить на фресках и барельефах в гробницах египетских фараонов.Существуют письменные документы, убедительно свидетельствующие, что виноград возделывался человеком как минимум 7 тысяч лет назад, и уже тогда из него готовили вино. Виноградарство процветало четыре тысячи лет назад в Междуречье – в Ассирии и Вавилоне. Выращивали виноград и древние греки, оживленно торгуя вином из него с Центральной Азией и Индией. В России до начала XVII века пили только привозное вино, но в 1613 году в Астрахани был заложен первый виноградник, и с тех пор началось выращивание винограда в России. Петр Первый выписывал лучшие сорта культуры из Венгрии, а селекцией и виноделием занимались приглашенные им французские специалисты.Сегодня виноград так же востребован, как и тысячи лет назад. Его плоды употребляют в пищу в свежем виде, из них делают изюм, сок, варенье, маринады, компоты, уксус и, конечно, вино. Из косточек выжимают масло, которое является ценным сырьем для фармакологической и косметической промышленности. Листья винограда используют для приготовления голубцов, долма и других блюд.

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?

Нередко люди решают вырастить виноград из косточки после покупки вкусного фрукта на рынке, когда точное название сорта или гибрида растения неизвестно. С самого начала следует отметить, что такое дело является весьма ответственным и непростым, поскольку потребует особой внимательности и выдержки. Между прочим, в результате таких экспериментов можно получить даже новые сорта, а поэтому особенно часто экспериментировать с этим любят селекционеры. Единственное, нужно иметь в виду, что семена могут взойти не все, а поэтому высеивать их нужно обязательно по несколько штук, чтобы повысить шансы на успех.

Как вырастить виноград из косточки. В каких случаях следует выращивать виноград из косточки?Последовательность предпринимаемых действий при выращивании винограда из косточки:

  1. Аккуратно и осторожно выбрать косточки из ягод винограда, промыть и просушить.
  2. Поместить семена в капроновый мешочек, который положить в целлофановый пакет и засунуть в холодильник; периодически семена следует доставать для промывки.
  3. Спустя 1-2 месяца семена начнут понемногу растрескиваться, что служит признаком их полной зрелости и готовности для высадки в грунт.
  4. Поместить косточки во влажную тряпочку и приставить их к не очень горячей батарее, ожидая, пока они проклюнутся и появятся белые корешки.
  5. Посеять семена в грунт на глубину 1,5 см. причем для этих целей лучше всего использовать небольшие горшочки.

Следует иметь в виду, что правильное выращивание винограда, видео о котором может визуально показать все действия, должно приносить радость садоводу. Дело в том, что действительно интересно наблюдать за тем, как из обыкновенной маленькой косточки вырастает настоящая лоза, которая с течением времени начинает плодоносить. В то же время нужно помнить, что обычно регулярное плодоношение такого винограда наступает спустя 5-6 лет, а поэтому такой способ подходит чаще всего любителям и селекционерам.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vyrastit-pravilno-vinograd-posadka-vinograda-v-otkrytyy-grunt

Посадка и уход за виноградом. Все этапы выращивания винограда от А до Я

Выращивание винограда ― сложный, но интересный процесс, требующий определенных знаний. Ведь, чтобы насладиться вкусными ягодами, недостаточно просто воткнуть черенок в землю и периодически поливать ― важно познакомиться с потребностями культуры и заботится о ней в соответствии с рекомендациями.

    Выбор места     

    Место выращивания винограда во многом определяет количество и качество урожая: освещение влияет на сроки созревания ягод и их сахаристость, движение воздушных масс отражается на иммунитете кустов, почва предопределяет скорость роста и развития растений.

    Посадка и уход за виноградом. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    На участке

    Южная часть участка возле хозяйственных построек ― лучший выбор места для разбивки виноградника. Однако не следует высаживать растения вплотную к строениям ― лучше отступить хотя бы 1,5 м. Также стоит избегать высоких деревьев ― они будут затенять культуру и забирать питательные вещества.

    Немаловажным критерием выбора места является грунт . Желательно, чтобы почва была черноземной, супесчаной, каменистой или суглинистой. При высадке кустов необходимо придерживаться схемы ― между кустами следует делать шаг в 2-3 м, между рядами ― в 1,5-2 м.

    На балконе

    Выращивание культуры на балконе предполагает ее высадку в керамические либо деревянные емкости не менее 40-60 см в высоту. Для посадки кустов рекомендуется использовать землесмесь из субстрата для комнатных растений и песка (1:1).

    Главной особенностью такого способа является необходимость заранее задать направление движения лозы в пространстве ― установить специальную конструкцию, по которой побеги будут подниматься. Также метод отличается от традиционного укрытием лоз на зиму: закутывать горшки необходимо со всех сторон (даже снизу).

    В теплице

    Посадка винограда в теплицы особенно актуальна для средних широт и северных регионов. Для нее предпочтительно использовать черенки либо саженцы ранних или ультраранних сортов. Такой тип выращивания позволяет получать урожай раньше и в большем количестве, защищать кусты от влияния неблагоприятных факторов, экономить на их обработке. Для этого достаточно просто создать растениям оптимальные условия. Температура в теплице должна быть на уровне 18°С, почва около 23°С, а влажность в районе 75%.

    Посадка и уход за виноградом. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Сроки по временам года

    Виноград можно высаживать весной и осенью. При этом у каждого варианта существуют свои особенности, достоинства и недостатки.

    Весна

    К весенней процедуре следует приступать до начала сокодвижения ― в начале апреля, когда:

    • почва прогреется до 12-15°С;
    • температура воздуха достигнет отметки в 15-18°С.

    Основными преимуществами посадки в это время года считаются:

    • высокая степень приживаемости;
    • быстрая адаптация;
    • низкая вероятность повреждения корней грызунами;
    • большее количество времени для подготовки растений к зимовке.

    Важно! К недостаткам можно отнести непредсказуемость погоды, ограниченный выбор посадочного материала и оптимальные условия для распространения болезней и вредоносных насекомых.

    Осень

    Осенью посадка проводится с конца сентября до середины октября. В это время особенно важно тщательно отбирать посадочный материал ― стоит оставлять только здоровые и сильные растения.

    Главным преимуществом осени является большой выбор саженцев и их доступность. Кроме того, частые осадки позволяют тратить меньше времени и средств на полив, а погодные условия отлично закаляют молодые растения. К минусам проведения процедуры в этот сезон относится непредсказуемость погоды, чреватая вымерзанием лоз.

    Посадочный материал

    В зависимости от используемого материала, посадка винограда проходит по-разному. Для нее могут быть использованы саженцы, черенки и семена.

    Посадка и уход за виноградом. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Саженцы

    Саженцы винограда бывают двух видов ― вегетативные и одревесневшие.

    Характеристика Вегетативный Одревесневший
    Возраст выращивается с весны текущего годаоколо года
    Описание имеет зеленый побег с листьями, находится в контейнере
    Время посадки

    Яму для высаживания побегов необходимо готовить заранее:

    • выкопать;
    • выложить дренаж;
    • Затем нужно сформировать в ее центре горку из субстрата, поместить туда растение, расправить корешки и присыпать землей. После проведения процедуры молодые кустики нужно обильно полить и накрыть картонными коробками с прорезями в верхней части на 2-2,5 недели.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/posadka-i-uhod-za-hostoy-v-otkrytom-grunte-kak-sohranit-kornevishche-do-posadki