Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лосиный навоз, как удобрение в огороде. Навоз Лося (лосиный) в городе Москве

21.03.2022 в 18:32

Лосиный навоз, как удобрение в огороде. Навоз Лося (лосиный) в городе Москве

  • Тип сделки: Продам
  • Адрес: Москва, м. Братиславская

Продам лосиный навоз. Цена за 2 литра. Рацион лосей в основном состоит из древесины, поэтому их экскременты богаты целлюлозой и практически не имеют неприятного запаха. Его можно использовать как на огородах, так и на цветочных усадьбах. Он избавлен от опасности промышленного прикорма. Относится к категории холодного не жгучего навоза, при этом обладает всеми необходимыми полезными свойствами.К сожалению, данное объявление больше не актуально. Вы можете ознакомиться с похожими актуальными объявлениями из текущей категории немного ниже, либо пройти в категорию по ссылке: Грунт, земля, перегной, навоз, торф в городе Москве. Также Вы можете воспользоваться формой поиска по сайту.

ГК Транском, производит и реализует грунт плодородный, фасованный в мешки по 50л. Доставка в любое удобное для Вас время! Возможность самовывоза! Самая низкая цена, гибкий подход, продажи от 1.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

лучшее, экологически чистое удобрение – голубиный пометот 5 кг с доставкойцена договорная

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Хавортия в торфяном горшке с корешками = 200 р., в ёмкости с корешками = 100 р., без корешков = 50 р.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Черенки с корнями, готовы к высадке в грунт. Большие по 300, те, что меньше – по 150. Возможна бесплатная доставка по Москве до вашего метро.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Кфх в Новой Москве реализует грунт для растений (торф чёрный низинный) из Смоленской области (сертифицированное официально разрабатываемое месторождение). Земля соответствует высочайшим.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Биогумус или вермикомпост – незаменимое средство для подпитки рассады!Биогумус или вермикомпост представляет собой результат переработки навоза дождевыми червями и является одним из.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Продаю суккулент. Цена указана без горшка за куст (отдам в одноразовом горшочке). В керамическом горшке (подставка пластиковая) – 300 руб. за куст. Размер горшка 12Х17 см., высота растения до 15 см.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Маркеры для рассады размер 10см х 1см. пластик. уф печать. Стандартный набор(смотри фото) 100 наименований- 1000р. Можно составить любой списокКонский навоз в мешках 100р просеянный с опилками -50 р.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

ТОРФЯНОЙ СУБСТРАТ KLASMANN TS1РЕЦЕПТУРА 085, 87620р – за 1 ЛИТР, если 16л и более берете (РУЧНАЯ ФАСОВКА)25р – за 1 ЛИТР, если до 16л берете (РУЧНАЯ ФАСОВКА)РЕЦЕПТУРА 876 КИПА 40кг 200л – 2600рПодходит для цветочных.

город Москва – Грунт, земля, перегной, навоз, торф

Продам излишки деток. Растут в субстрате: торф Классман+ перлит.Фото 1 пример цветения. ЛЕ-ОдплискаФото 2 Детки по 50 руб1.РС-Чудо2. ЛЕ- Одалиска3. ПТ Розовые Облака4.ЛЕ- Злато Скифов5. ЯН-Шерхан6.

Помет лошади. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Если вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Помет лошади. Состав конского навозаЕсли внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень . Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Использование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Помет лошади. Состав конского навоза Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Навоз кабана. Ошмарин П.Г. Пикунов Д.Г. Следы в природе М.: Наука. 1990 г.


ПОГАДКИ ПТИЦ, ПОМЕТ

Птицы не имеют зубов, поэтому проглатывают пищу не разжевывая, целиком или кусками, насколько могут ее расклевать. Так или иначе в их желудок попадает много непереваривающихся частиц пищи: костей, перьев, когтей, шерсти, раковин, косточек ягод, семян с прочной оболочкой и др. Эти непереваривающиеся частицы отрыгиваются птицами в виде так называемых погадок. Они имеют вид округлых или более или менее вытянутых комков, относительно соразмерных по величине с птицами, которые их оставили. Погадки можно обнаружить возле мест отдыха птиц, в местах их скоплений, возле гнезд и т. п. (рис. 128).

Рис. 128. Погадки разных птиц
а — орлана-белохвоста (из перьев селезня кряквы); б — степного орла
(из шерсти и костей малых сусликов); в — канюка-курганника (из шерсти малого суслика и роговых чешуи змей); г — черного коршуна (из игол и шерсти обыкновенного ежа), д—е — болотной совы: д — из шерсти и косточек мелких грызунов, е — с целым черепом слепушонки; ж — серебристой чайки (из раковин и частей панциря крабов); з — серой вороны (из косточек черемухи); и — зеленой шкурки (из хитиновых частей насекомых); к—сойки (из семян бузины); л — серой вороны (из косточек степной вишни); м — среднего поморника (из ягод вороники)  
(по Формозову, 1976)

По составу помета можно определить состав пищи животных, что бывает важно не только с познавательными и научными целями, но и с практическими, например для выяснения структуры популяций промысловых животных, проведения каких-либо зоотехнических мероприятий, прогнозирования численности животных на следующий промысловый сезон и т. д. Есть признаки, по которым иногда можно определить принадлежность фекалий тому или иному виду животных независимо от сезона года и других условий.
Помет у травоядных зверей имеет более постоянную форму, величину и консистенцию, чем у всеядных. Частота дефекаций и соответственно количество фекальных кучек больше у растительноядных животных, так как они из-за меньшей питательности и меньшей усвояемости растительной пищи должны потреблять ее в большем количестве, причем большая ее часть остается не усвоенной организмом. Появление во внешней среде фекалий этих животных отличается равномерностью в соответствии с тем, что они почти постоянно кормятся и пища их более доступна и распространена. Появление во внешней среде помета хищников менее равномерно, оно отвечает спорадическому питанию этих животных более питательной пищей, поглощению ее за короткий срок в больших количествах.
При изучении помета учитывается форма его отдельностей. Она у некоторых животных постоянна, характерна и поэтому удобна для определения животного, которое его оставило. Учитывается размер этих отдельностей, их цвет и состав. Два последних показателя изменчивы. Размещение фекальных отдельностей во внешней среде у разных животных неодинаково и во многих случаях характерно. Например, одни животные производят дефекацию преимущественно в одном месте, где скапливаются фекалии, образуя «уборную». Другие животные имеют обычай закапывать свои фекалии, третьи оставляют их на сгребаемом в бугорок грунте.
Пища зайцеобразных растительная, и они сохраняют верность своему вегетарианству в отличие от многих других растительноядных животных. Помет зайца-беляка представляет собой слегка сплюснутые шарики или толстые лепешечки диаметром 14—19 мм. Консистенция этих фекальных отдельностей довольно грубая. Цвет свежих фекалий темно-зеленый, поверхность глянцевитая. Со временем тонкие составные элементы фекальной лепешечки вымываются дождем, она светлеет, ее консистенция грубеет.
Помет зайца-русака имеет вид шариков, слегка вытянутых на полюсах, по форме напоминающих лимон. Длина их около 17 мм. Помет зайца-толая похож на помет беляка, лишь несколько мельче. То же следует сказать о фекалиях зайца маньчжурского (рис. 129). Размер пищух (сеноставок)—других представителей отряда зайцеобразных — меньше размера зайцев, поэтому и фекальные отдельности их меньше (рис. 129, в). Форма их эллипсоидная, длина 5—6 мм.

Помет дикого кабана. Кабан

Кабан — длина до 185 см. Вес самцов до 200 кг, самок — до 100 кг. Тело покрыто жесткой темно-бурой щетиной длиной до 15 см.

  • Биотоп обитания. Леса различного типа, облесенные балки, овраги.
  • Чем питается. Всеяден — поедает желуди, корневища, ягоды, грибы, беспозвоночных, падаль.
  • Экология вида. Активность сумеречно-ночная. Днем отдыхает на лежках. Кочует стадами. Следы жизнедеятельности: лежки в защищенных местах, тропы, грязевые купальни, чесальные деревья (хвойные, для нанесения смолы на щетину), кормовые порой (использует рыло с пятачком и клыки длиной до 12 см). Старые самцы (одинцы) живут отдельно. Гон в декабре — секачи дерутся за гарем из 3-S самок. Опорос весной в укромном месте в гнезде, выстланном лапником и травой: 3–9 поросят с темными полосками на желтом фоне.

В тех местах, где обитают кабаны, о их присутствии мы вскоре узнаем по следам. Кабан — крупное тяжелое животное, и отпечатки его ног бывают хорошо заметны не только на снегу, но и на более-менее рыхлой почве. К тому же эти звери любят держаться в низменных местах, по прибрежным зарослям и тростниковым крепям, где грунт особенно мягок. На кормежку они могут уходить довольно далеко от мест дневок. Особенно сильно удаляются одиночно живущие самцы, уходя за 4–8 км. Свиньи с выводками кормятся ближе от мест отдыха, в 1–3,5 км. Все это облегчает обнаружение следов этих животных.

Передняя и задняя ноги самки кабана

От следов других копытных отпечатки ног кабана обычно отличаются довольно легко. Даже на медленном ходу зверя на грунте остаются не только следы копыт2 средних пальцев (3-го и 4-го), но и боковых пальцев-пасынков. Эту особенность кабаньих следов подчеркивают все охотники и исследователи. Однако на наиболее сухом грунте боковые пальцы могут не пропечататься.

Разные исследователи измеряют кабаньи следы по-своему. Некоторые меряют лишь отпечатки передних копыт, другие — общую длину, от переднего края отпечатка до заднего края, оставленного боковыми пальцами. Исследователи П.Г. Ошмарин и Д.Г. Пикунов приводят следующие размеры копыт для кабанов разных возрастов: у 10-дневных поросят переднее копыто 2,2×2,1, заднее — 1,8х1,6 см, у годовалого подсвинка — соответственно 5,5×4 и 5,2×4 см, а у 3,5-летнего кабана— 9×7 и 8хб,2 см.

Отпечаток правой передней ноги самки кабана на подсыхающей
глинистой дороге

У самца след более широк и значительно притуплён спереди. Кабан довольно коротконог, поэтому его шаги заметно короче, чем у оленей и антилоп. Шаг взрослого зверя от 45 до 62 см. На галопе зверь движется скачками, делая прыжки по 1,5–2 м. Помимо отпечатков ног, он оставляет немало и других следов своей деятельности.

Помет кабана сильно разнится в размерах и диаметре в зависимости от размеров самого зверя. Обычно он довольно густой, темного, почти черного цвета. Имеет вытянутую форму, состоящую из искривленных складчатых, втиснутых друг в друга фрагментов диаметром до 7 см.

День кабаны проводят в чаще, собравшись гуртом. В летние дни их лежки представляют собой углубления или вырытые в земле овальные ямы, часто совсем без подстилки. В холодное время звери сгребают в куну листья, сухие ветки и траву. В Тульской обл. мне приходилось спугивать выводки кабанов, отдыхавших на куче прелого хвороста, собранного когда-то людьми. Зимой я неоднократно поднимал одиночных секачей, устроившихся на развороченном муравейнике.

Кабан — зверь осторожный. Подойти днем к отдыхающим кабанам случается редко, тем более что звери днюют обычно в густых зарослях, и при подходе к ним человек производит много шума. Обычно только слышишь, как поднялся зверь или выводок (уходит он то тихо, еле слышно, то торопливо и шумно), а потом находишь уже пустое гнездо, сохранившее крепкий кабаний дух.

С наступлением сумерек кабаны покидают места дневок и движутся на кормежку. На местах кормежки этих зверей также остается немало следов. Кабаны всеядны. Добывая корни и клубни растений, разыскивая гнезда грызунов и подбирая земляных червей и личинки насекомых, они разрывают лесную подстилку, сдирают слой дерна и раскапывают мягкую землю на больших площадях. Кабаньи порой хорошо видны и зимой на белом фоне, и летом, выделяясь среди зелени травы.

Вблизи лесных ручьев, в сырых низинах, а то и на мокрой лесной дороге можно увидеть глубокие, продавленные тяжелыми телами ямины, наполненные водой. Грязевыми ваннами кабаны пользуются не только летом, но и осенью, до наступления сильных морозов. Поскольку на мягкой сырой земле всегда можно заметить отпечатки ног, нетрудно установить, какой именно зверь пользовался ванной.

На путях постоянных перемещений кабанов нетрудно отыскать «чесалки» — это обычно стволы хвойных деревьев, о которые кабаны трутся. На высоте до 1 м или чуть больше кора бывает вытерта или содрана до самой древесины. Ствол вымазан грязью, а в каплях смолы или трещинах видна застрявшая темно-бурая кабанья щетина.