Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Луизеания посадка и уход. Выращивание луизеании

27.05.2022 в 23:08

Луизеания посадка и уход. Выращивание луизеании

Эффектное деревце луизеании нетрудно вырастить. Малораспространённость луизеании в наших садах, на мой взгляд, объясняется вовсе не трудностями этой культуры или её капризностью к погодным условиям. Хотя есть и определённые особенности.

Луизеания довольно морозостойка, но невызревшие кончики ветвей у нас подмерзают практически ежегодно. Однако даже в очень суровую зиму 2005/2006 годов луизеания пострадала гораздо меньше, чем яблони. И весной она довольно обильно цвела. Правда, речь идет о кусте луизеании, который растет у меня под окнами в городе - на южной стороне дома. Здесь было чуть теплее, чем за городом, плюс укрытие от северных ветров.
Но и на загородном дачном участке все кусты луизеании перезимовали, хотя цветки были лишь единичные.
Считаю, что луизеанию следует испытывать и в более северных областях, экспериментируя с подвоями. Корнесобственное растение можно пригибать и засыпать снегом.

Наиболее благоприятными по почвенным условиям для луизеании являются плодородные, легкосуглинистые субстраты слабощелочной реакции (Ph 7,5-7,7) с достаточно низким уровнем грунтовых вод.

Большое значение имеет правильный выбор места для луизеании, которое должно быть открытым солнцу и защищенным от холодных зимних ветров, незатопляемое весной.
Хороши, например, некрутые южные и западные склоны в их верхней трети. Здесь всегда много солнца и прогревается почва, а холодный воздух, как более плотный, стекает в понижения рельефа.

При посадке луизеании копают яму диаметром и глубиной около 0,5 м. Заполняют яму смесью листовой земли, перегноя, песка (в пропорции 3:2:1), добавляют известь (200-300 г на одно посадочное место).

Уход за луизеанией заключается в поливах, рыхлениях, прополках.
Полив должен быть достаточным, но сбалансированным, поскольку это прямо сказывается на продолжительности цветения луизеании. На влагоемких почвах её поливают более умеренно, сообразуясь с выпадающими осадками.
У привитых на сливу, терн и алычу растений луизеании нужно стремиться поддерживать приствольный круг в достаточно влажном состоянии, особенно в первую половину лета. Корнесобственные растения довольно устойчивы к засухе; им даже вреден застой воды, приводящий к подопреванию коры.

Приствольный круг куста луизеании пропалывают и рыхлят. Эти действия наиболее целесообразно производить одновременно через 3-4 дня после полива или дождя. Ведь, как известно, рыхление – это второй полив.

Основное удобрение целесообразнее внести сразу после отцветания кустов луизеании. Это может быть компост или перегной, который в объеме полуведра на куст заделывают в почву приствольного круга.
Одновременно (или с разницей в неделю) полезно произвести подкормку раствором мочевины – 10 г на ведро воды, в расчете на один куст.
Осенью приствольный круг луизеании посыпают двойным суперфосфатом (30-50 г/куст) и неглубоко перекапывают.
Перед морозами нелишне рассыпать под кустом луизеании проветренный торф в виде мульчи , слоем 6-8 см.

Луизеания растет быстро и рано вступает в цветение. Корнесобственные саженцы, выращенные из черенков, массово зацветают с третьего года. Привитые растения в большинстве цветут уже двухлетками.

Спирея посадка и уход. Спирея в открытом грунте: сроки и правила посадки, уход

6332

Цветущие кустарники способны облагородить любую приусадебную территорию, особенно если они хорошо формируются, густо разрастаются и не требуют постоянной заботы. Спирея относится к таким неприхотливым и высокодекоративным культурам. Она приживается как в средней полосе, так и в более суровых условиях Сибири. Редкий садовод жалеет, что посадил на своем участке спирею: посадка и уход, выполненные по всем правилам, позволяют кусту раскрыть все декоративные свойства.

Спирея посадка и уход. Спирея в открытом грунте: сроки и правила посадки, уход

Сроки посадки в Подмосковье и Сибири

Спирея – род декоративных кустарников из семейства Розоцветные. Кроме насыщенного благоухания белыми и розовыми соцветиями (фото ниже) кустарник привлекает садоводов устойчивостью к холодам, обрезке, болезням и вредителям. Большим спросом пользуются морозоустойчивые сорта, которые зимуют в суровых сибирских условиях и живут на одном месте до 20 лет.

Спирея посадка и уход. Спирея в открытом грунте: сроки и правила посадки, уход

Садоводами успешно практикуется как весенняя, так и осенняя посадка. Осенью спиреи высаживают до листопада, весной – после прогревания почвы. Сроки высадки зависят не только от особенностей региона, но и от времени цветения выбранного сорта. Весенняя посадка рекомендуется летнецветущим спиреям, осенняя – ранним, весеннецветущим. Посадка проводится не позднее, чем за 3-4 недели до прихода заморозков.

Чтобы точно знать, когда сажать молодые кустарники, надо уточнить название сорта.

Весной в Подмосковье спиреи можно высаживать в марте, осенью – в сентябре или первой декаде октября. В Сибири посадочные работы рекомендуется завершать до второй декады сентября.

Требования к месту выращивания

Куст спиреи успешно растет как на солнце, так и в условиях полутени. Опытные садоводы добиваются более пышного цветения при высаживании на участке с достаточным количеством солнечного света. Дефицит солнца приводит к измельчению соцветий.

Неприхотливая спирея – водолюбивое растение, но близкое залегание грунтовых вод и постоянное скопление влаги у корней губительно отражается на росте. Дренажный слой обязателен, особенно при посадке в глинистые почвы. Низкорослые спиреи хорошо чувствуют себя на альпийских горках, высокорослые – высаженные в живую изгородь.

Спирея посадка и уход. Спирея в открытом грунте: сроки и правила посадки, уход

Спиреи предпочитают рыхлые, водопроницаемые почвы со слабокислой реакцией, богатые перегноем. На бедных участках кустарник тоже будет расти, но добиться максимально долгого и красивого цветения у садовода не получится. Если почва на участке не соответствует предпочтениям спиреи, понадобится питательный субстрат. Его готовят из 1 части песка, 1 части торфа и 2 частей дерновой или листовой земли. За несколько дней до высадки почвенную смесь обильно поливают.

Как посадить спирею?

Вне зависимости от того, осенью или весной проводятся посадочные работы, важно позаботиться о подготовке дренажа и питательного грунта. Зная, как посадить в грунт саженец, можно заранее оградить себя от дальнейших трудностей. Кроме того, придется выдерживать определенное расстояние между групповыми посадками, чтобы каждому растению было достаточно отведенной ему зоны питания. Весеннецветущим требуется более свободное размещение – от 70 см в живой изгороди и до 115 см в группе. Летнецветущим достаточно соблюдения интервала от 40 до 100 см в зависимости от размеров взрослого куста.

Очередность работ:

  1. Размер посадочной ямы зависит от корневой системы саженца. Она должна быть больше ее диаметра примерно на 40%. Если почва на участке бедная, размер увеличивают вдвое.
  2. На дно засыпают дренажный слой (15 см) из щебня, крупного песка или битого кирпича.
  3. Сажать спирею лучше в пасмурную дождливую погоду. Если решено создать живую изгородь, выкапывают общую траншею.

    Высадка в открытый грунт

  4. Перед перемещением саженца из горшка в открытый грунт проводят осмотр, удаляют все больные и подсохшие корни. Надо учесть, что у крепкого саженца корневая система с тремя стержневыми корнями и мочкой.
  5. Кустарник с закрытой корневой системой перед извлечением из контейнера необходимо обильно полить. Если выбран саженец с открытой корневой системой, его помещают на сутки в раствор стимулятора образования корней (Корневин, Эпин).
  6. При помещении саженца в яму нужно аккуратно расправить корешки.
  7. Корни засыпают подготовленной почвой так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности, ровно на уровне грунта.
  8. В заключении останется слегка утрамбовать грунт, полить его, замульчировать торфом слоем в 7 см.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/gortenziya-sadovaya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osenyu-vysazhivanie-gortenzii-v-otkrytyy

Миндаль луизеания. Прекрасная "Сакура" или миндаль трёхлопастный

Приехав жить на Дальний Восток, в первую же весну я была восхищена цветением кустарника в палисаднике. Мне сказали, что это нежнейшее и красивейшее чудо называется «сакура».Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастный «Сакура» Невысокий, около 2-х метров кустик, полностью усыпанный нежно-розовыми махровыми цветами, влюбляет в себя сразу и навсегда. Феерия красоты и весны — именно такая ассоциация возникает при взгляде на цветущий куст. Миниатюрные густо-махровые розочки, каждая диаметром в 2-3 см, плотно облепляют все веточки.Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастныйКуст по диаметру может разрастаться довольно крупным, до 2-3 м в обхвате. Верхние веточки под острым углом стремятся вверх. Нижние отходят более горизонтально. Как правило, куст состоит из большого количества стволиков, так как каждый год вокруг основного ствола вырастает большое количество корневых побегов. Хотя, наверное, миндаль трёхлопастный можно формировать и как штамб.Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастныйЭтот декоративный миндаль очень морозоустойчивый. Зимой в Амурской области в течение пары месяцев стоят 40-градусные морозы и не всегда со снегом. Но каждую весну, обычно в мае (во всяком случае те года, что я там жила, в апреле еще лежал снег), вновь и вновь расцветает это чудо красоты. Лёгкий сладковатый аромат, конечно же, привлекает насекомых.Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастныйВ течении почти трёх недель пчёлки перебираются с цветка на цветок. А вот плодов мы ни разу не видели, хотя по идее они должны быть, хоть и не съедобные. Но отсутствие плодов нисколько нас не расстраивало, ведь размножается этот кустарник корневыми отводками. И один такой отводок два года назад приехал к нам в Брянск. Я тогда спрашивала на сайте, как поступить с приехавшим кустиком.Именноузнала, что наша «сакура» на самом деле является миндалём трёхлопастным. А еще это прекрасное растение называют луизеания трёхлопастная или афлатуния вязолистная. Относится этот кустарник к роду Слив. Порядок: Розоцветные. Семейство: Розовые.Кустик мы высадили, выкопав большую яму, всыпали туда 50 л покупного универсального рыхлого грунта и под корни пакет «Корневина». Еще один пакетик «Корневина» развела водой и полила.Миндаль наш прижился хорошо, хотя в то лето новых листочков не дал. Весной 2021 была только зелень, на которую напала тля. Муж эту тлю побрызгал спреем от комаров. И все листья сгорели. Опять сезон простоял без листьев. В этом году только начали набухать почки, весна очень поздняя.Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастный 21.04 В ближайшие дни хорошо порыхлю вокруг, внесу в приствольный круг конского молотого навоза. И надеюсь, что скоро вновь будем любоваться цветением прекрасного миндаля.Дочки смотрят свои малышковые фотографии и ждут не дождутся, когда снова будут фотографироваться под розовым кустом и хвастаться подружкам.Миндаль луизеания. Прекрасная Сакура или миндаль трёхлопастный 2015 год Важно еще добавить, что высаживать миндаль трёхлопастный нужно на солнечном месте и желательно прикрытым от ветра. Так же грунт должен быть не заболоченный. Но структуру почвы всегда можно улучшить, внеся в посадочную яму нужные добавки.Если вам нравится такая красота, то сажайте смело. Ведь миндаль трёхлопастный неприхотливый и устойчивый к любым невзгодам.

Миндаль трехлопастный размножение черенками. Как правильно размножается куст?

Для того чтобы провести размножение миндаля, имеется очень большое количество способов. Но как правило, садоводы используют только три самых простых способа для размножения растения:

  1. В первом способе используется корневая поросль . Стоит обратить внимание на то, что этот метод размножения куста очень прост и удобен для многих садоводов. Очень много поросли может образовываться только после того, как растение проходило обрезку. Специалисты советуют проводить отделение поросли только на второй год. Именно за год корневая система окрепнет и будет готова к рассадке.

    Миндаль трехлопастный размножение черенками. Как правильно размножается куст?

    Размножение корневыми отпрысками: 1 – корневой отпрыск, 2 – маточное растение, 3 – корневой отпрыск, отделенный от маточного растения

  2. А вот если садовод принял решение производить размножение куста при использовании зелёных черенков , тогда стоит помнить, что их необходимо подготовить их непосредственно в июле. Как только черенки будут готовы, их потребуется укоренить в специальных рассадных ящиках. Обратить внимание стоит на то, что у каждого черенка должно иметься три узла. После проведения посадки на поверхности земли должен остаться только один узел.

    Миндаль трехлопастный размножение черенками. Как правильно размножается куст?

    Размножение черенками

  3. Очень часто размножают кустарник отводками . Для этого потребуется самые гибкие стебли прикрепить к земле. Побеги требуется окучить до того периода пока не начнут образовываться корни.Этот способ рассадки является достаточно долгим. Очень часто бывает так, что через год после проведения отводки корни не видны садоводу. В том случае если корни всё же есть не стоит очень торопиться выкапывать саженец. Лучше всего если он останется на своём месте ещё на один год. За этот период времени корневая система куста окрепнет, что позволит в дальнейшем ему прекрасно расти.
  4. Менее популярный способ рассадки – это окулировка . Используется она очень редко. А вот проводить её потребуется только в конце второго месяца лета.

    Миндаль трехлопастный размножение черенками. Как правильно размножается куст?

Миндаль трехлопастный посадка и уход. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Миндаль трехлопастный (Луизеания) (Louiseania triloba) – высокий кустарник, ошибочно называют сакурой за схожесть с цветками японской вишни (сакуры). Растет, преимущественно, в частных садах или питомниках, массовой высадки в парки не делают из-за вандализма, цветущие кусты обламывают на букеты или полностью выкапывают растение.

Характеристика и описание

Внешне небольшое деревце похоже на вишню, на стволе образуется множество раскидистых веток, покрывающихся весной обильным цветом. Свое название миндаль трехлопастный получил за характерное строение листьев, на основном черешке располагается главная листовая пластина, рядом, по бокам, еще две.

ДеталиОписание
Высотадо 2-3 м.
СемействоРозоцветные.
Тип кроныШаровидная, побеги торчат в стороны, без формирования куст очень раскидистый.
ЛистьяКрупнозубчатые, длиной 6-8 см, матово-зеленые, жилки по листьям чуть вдавленные. Распускаются после цветения. Осенью листья меняют зеленый цвет на желтый, пурпурный.
ЦветкиКрупные, 1.5-2.5 см в диаметре, розово-белые, махровые, покровные лепестки могут быть до малинового оттенка. В середине множество тычинок и пестик.
ЦветениеНачало с мая и на продолжении до 2.5 недель. В южных районах цветение обильное, пышное и длительное.
ПлодКостянка, диаметром до 1 см, суховатый, мякоть плохо отделяется от косточки.
Отношение к температуреКуст светолюбивый и теплолюбивый. Сильные морозы не выдерживает. Лучше растет в условиях юга с теплой зимой.
РазмножениеОтводки, черенки, прививка, косточки.

Цветки распускаются до листьев, они сгруппированы попарно, стоят на ветке плотно и, кажется, что вся она состоит из сплошного цвета. Больше всего их на молодых побегах 1-2 года.

Миндаль трехлопастный посадка и уход. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Луизеания способна выдержать морозы до -10 С, с обильным снежным покровом и без резких колебаний температур. В средней полосе РФ растение укрывают на зиму.

Посадка, выращивание и уход

Миндаль (Луизеания) растет почти на всех почвах, кроме заболоченных мест, но оптимально – плодородная почва с рН 7.5-7.7. В период цветения требует больше полива. При регулярных дождях куст не поливают.

Саженцы сажают на солнечных участках, скрытых от холодных ветров. Корневую шейку не заглубляют, куст подвязывают к опоре, приствольный круг мульчируют. Посадку миндаля трехлопастного лучше проводить весной, при хорошем прогреве почвы.

Миндаль трехлопастный посадка и уход. Миндаль трехлопастный (Луизеания)

Вредители и болезни

Растение при уходе устойчиво к заболеваниям, но при погрешностях могут быть: монилиоз, млечный блеск, серая гниль. Среди вредителей опасны: тля, листовертка, сливовый короед-заболонник. Зимой почки могут склевывать синицы, их нужно прикармливать, чтобы сохранить миндаль.

Использование в ландшафтном дизайне

Луизеанию сажают в одиночку или группами, часто по краю садовых дорожек в линию. Хорошо смотрится на фоне зеленой живой изгороди или хвойников. Вокруг ствола можно высаживать почвопокровные растения, многолетние цветы. Сформированные свечой растения сажают около входа в здания.

Не стоит сажать миндаль трехлопастный среди густых лиственных деревьев, он не выносит затенения и будет плохо цвести.