Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях

31.12.2020 в 23:03

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях

Субстрат Гортензию выращивают только в почве с кислой средой. Для нее подойдет уже готовый субстрат для азалий, цитрусовых, хвойных растений или специальный для гортензий, купленный в магазине. Поэтому я рекомендую выращивать гортензию в смеси дерновой земли, черного торфа, перегноя или листовой земли и песка в пропорции 2:1:1:0,5.

Пересадка Проводим ее каждый год после пробуждения растения. Если вы регулируете рост своей гортензии, оставляя ее постоянно в одних рамках, то диаметр горшка увеличивать не нужно. После зимовки часть самых тонких корней безвозвратно засыхают, жизнеспособными остаются лишь самые мощные. Без зазрения совести убираем «паутинку» корней вместе с отработанной землей и высаживаем снова в старый горшок, но уже со свежей землёй. И так каждый год.

Полив Во время цветения обильно поливаем растение, обеспечивая стабильную влажность почвы. Полное высыхание кома не допускается, пока не наступит период покоя, в который гортензию вводят постепенно, сводя полив на нет. Полив нужно проводить только мягкой водой. Для гортензии это очень актуально, ведь она не выносит щелочных почв, а они такими становятся и теряют необходимую кислую реакцию, особенно при частом поливе жесткой водой с большим содержанием кальция. Дождевая вода, из колодца или источника подойдёт лучше всего. В крайнем случае, отстаивайте воду из-под крана сутки, прежде чем поливать гортензию. Изредка подкисляйте ее лимонной или щавелевой кислотой.

Удобрение Каждые 10–14 дней полив водой заменяем удобрением. Удобрением начинаем поливать только тогда, когда на кончиках побегов появятся маленькие соцветия. Универсальное удобрение для цветущих растений или любое комплексное разводят в пропорции, указанной на упаковке. После отцветания делают две подкормки фосфорно-калийным удобрением или, за неимением, пропускают вовсе.

Свет Балкон или окно должны быть очень светлыми, с минимальным количеством прямых солнечных лучей. Если ваша гортензия изо дня в день в полуденные часы выглядит «привявшей», но земляной ком при этом влажный – поменяйте окно, на котором она растет.

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях

избегайте  прямых солнечных лучей

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 01

гортензия любит влажную почву

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 02

гортензия на «летних каникулах»

Обрезка и формирование Можно проводить до периода покоя или после него. Помним, что гортензия закладывает цветочные почки на вершине побега текущего года. Так что на вашем растении всегда должны быть два типа ветвей: первые – прошлогодние и цветущие и вторые – с перспективой цветения в следующем году. Это важно знать при обрезке. Новые побеги мы не обрезаем, отцветшие укорачиваем до 2–3 междоузлий или вырезаем вовсе. Гортензия нуждается в нормировании количества побегов. Оставляем только мощные, хорошо развитые побеги. В зоне корней осенью выщипываем новую поросль, оставляя не больше 5 лучших побегов.

На вашем растении всегда должны быть два типа ветвей: первые – прошлогодние и цветущие и вторые – с перспективой цветения в следующем году

Размножение При желании гортензию можно легко размножить. Охотнее всего гортензия размножается зелеными черенками. Лучшим временем для этого является середина или конец лета. В прикорневой зоне выбираем хорошо развитые побеги и срезаем у основания острым ножом. Также берём боковые побеги с прошлогодних веток. Черенки нарезаем до 10 см длиной с несколькими парами листьев, которые удаляем с нижней его части и укорачиваем до половины в верхней. Приживаемость таких черенков очень высокая – 80–90 %. Чтобы гарантировать этот результат, конец каждого черенка обмакиваем в корнестимулирующее средство, ассортимент которых сейчас очень велик. Но даже без помощи стимулятора черенки замечательно укореняются в течение 4–5 недель. Подготовленные черенки высаживаем в кислый субстрат на основании торфа, подойдет любой из перечисленных выше. Для поддержания высокой влажности сверху на горшок надеваем полиэтиленовый прозрачный пакет с несколькими дырочками, обеспечивающими вентиляцию. По истечении двух месяцев снимаем пакет и ухаживаем за маленькими отростками как за обычным комнатным растением.

Можно ли садовую гортензию выращивать дома. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

1

Можно ли садовую гортензию выращивать дома. Выращиваем крупнолистную гортензию в горшке: все, что нужно знать

Крупнолистная гортензия – настоящая красавица. Сочные зеленые листья и большие шапки ярких соцветий делают ее настоящим украшением сада, но есть одно «но»: теплолюбивая красотка не всегда благополучно зимует в открытом грунте. Очень часто, даже при наличии укрытия, побеги куста подмерзают и этим лишают садоводов удовольствия полюбоваться цветением в следующем сезоне, а ведь оно является главным достоинством растения. Однако не все так печально и есть неплохой способ избежать такой ситуации и сохранить цветочные почки – это выращивать гортензию как горшечную культуру. Конечно, это немного меняет уход за ней, но, в общем, особых хлопот не доставит, даже более того, ухаживать за компактным кустиком гораздо легче. А вот что именно надо делать, об этом сегодня и поговорим.

Когда пересаживать гортензию после покупки?

Большинство цветоводов на поиски новых зеленых питомцев отправляются после окончания зимы. Ближе к концу весны в питомниках или цветочных магазинах появляется и гортензия – саженцы обычно продаются в контейнерах, и часто даже вместе с бутонами. Приобретя такой кустик, ничего особенного с ним делать не надо: в таком горшке растение вполне может находиться вплоть до конца лета, причем на открытом воздухе, а грунт хотя и транспортировочный, но на первое время он справится со своей задачей. Естественно, нужно следить за влажностью и не допускать пересыхания почвы.

А вот с приходом осени, уже в начале сентября, нужно будет подготовить гортензию к зимовке в помещении, а заодно и пересадить.

В какую почву сажать?

Для комнатных гортензий часто приобретают уже готовые почвосмеси, содержащие необходимые питательные элементы. Для горшочной гортензии такой субстрат лучше приготовить самостоятельно, смешав:

  • хвойную подстилку;
  • садовую землю;
  • торф .

Полученная почвосмесь удовлетворит потребность растения в плодородной земле, и (что немаловажно) в нужном уровне кислотности.

Когда и куда убирать гортензию на зимовку?

После пересадки куст сразу заносить в дом не надо – пусть он дождется первых заморозков. Когда же после первой холодной ночи листва пожухнет и начнет опадать, гортензию можно и нужно забрать с улицы.

Оптимальная температура для зимовки гортензии составляет не ниже 5 градусов мороза и не выше 10 градусов тепла. Это может быть подвал или холодная терраса.

Что делать с горшечной гортензией весной?

Приблизительно в конце марта перезимовавшую гортензию надо достать из подвала, пролить теплой водой и подкормить. При необходимости куст можно пересадить в более просторный вазон, а после полива — обязательно замульчировать, чтобы задержать испарение влаги. До «переезда» на улицу горшку нужно найти светлое место в доме.

Для подкормки лучше использовать специальное комплексное удобрение для гортензий пролонгированного действия (в гранулах). В качестве мульчи хорошо подходит хвойных опад или сосновая кора – перегнивая, она дополнительно подкисляет грунт, а гортензия это любит.

Выносить гортензию в сад можно не раньше конца апреля, а то и в мае, но на первых порах на ночь забирать ее в дом или укрывать агроволокном, чтобы куст не пострадал от возвратных заморозков.

Особое внимание стоит уделить месту расположения гортензии в саду, ведь она не любит слишком яркого освещения, от которого выгорают цветки. Пока нет бутонов, лучше всего подойдет восточная сторона. А во время цветения стоит и вовсе убрать куст под навес, чтобы солнце попадало на него только вечером.

Как и чем поливать?

Как и любая горшечная культура, гортензия нуждается в частом поливе, более того, земля в горшке должна быть все время влажной, но и здесь есть свои нюансы. Цветок предпочитает дождевую воду, но вносить ее лучше искусственным путем. Если оставить вазон под дождем, бутоны намокнуть, станут тяжелыми и могут даже сломаться, а куст потеряет свою форму.

Как обрезать?

Гортензии возрастом до 6 лет можно не обрезать, только в течение лета периодически удалять отцветшие соцветия (срез надо делать до первой почки). А более взрослым кустам основную обрезку проводят весной, в основном прореживающую, убирая побеги, загущающих крону. Верхушки веточек трогать нельзя – на них будет цветение.

Гортензия уход. Любимица садоводов – гортензия: посадка и уход

Распечатать статью

Сочетаясь в композициях как с лиственными, так и с хвойными деревьями и кустарниками, очаровательные гортензии способны украсить собой даже самый неприглядный уголок вашего сада, превратив его в любимое место для отдыха и любования.

Этот кустарник считается довольно неприхотливым, потому довольно часто выбор садоводов падает на гортензию. Порой многие многолетники требуют гораздо больше внимания, чем она. Чтобы Ваша гортензия долгие годы радовала Вас своей красотой и доставляла удовольствие от созерцания, необходимо учесть лишь некоторые нюансы.
Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 04

посадка в открытый грунт гортензии

для начала рекомендуем правильно выбрать место для посадки. кустарнику подойдет как тень, так и полутень. если гортензия от рассвета и до заката будет находиться под солнцем, то возможно обгорание соцветий, что повлияет на декоративность растения и сократит срок цветения. идеальное место для гортензии – под тенью высоких деревьев, у дома, пристройки или забора. если хоть ненадолго ей удастся укрыться от прямых лучей солнца, она сохранит декоративность соцветий на более продолжительный срок.

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 05

Для посадки гортензии Вам понадобится особый грунт, ведь комфортнее всего этим кустарникам развиваться именно в подкисленной почве. Можно приобрести как специальный грунт для гортензии или просто при посадке смешать садовую землю с кислым торфом. Если недалеко от Вашего участка удачно расположился сосновый бор, рекомендуем вооружиться лопатой, мешками или ведрами и отправится на добычу так называемого соснового опада, представляющего собой смесь земли с перепревшими сосновыми шишками и иголками. Полученный грунт также можно смешать с садовой землей в подготовленной для посадки лунке. В отдельный пакет соберите шишки и используйте их для мульчирования приствольного круга гортензии. Они также поспособствуют окислению почвы, помогут сохранить почву влажной и, безусловно, подчеркнут декоративность кустарника и сделают его более привлекательным.

полив гортензии

очень важно помнить, что гортензия требует регулярного и обильного полива. достаток влаги поспособствует активному росту и развитию растения, пышному и продолжительному цветению, убережет от заболеваний и вредителей, повысит иммунитет и поможет кустарнику стойко перезимовать даже в самые морозные и малоснежные зимы.Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 06

правильная обрезка гортензии

уделите внимание санитарной и формирующей стрижке кустарника. первую можно производить в течение всего сезона: как только вы заметите подсохшие или сломанные веточки, смело удаляйте их. поздней осенью засохшие соцветия лучше всего срезать, ведь под тяжестью снега они могут обломить побеги. уход за гортензией весной подразумевает, прежде всего, формирующую обрезку: аккуратно секатором удалите подмерзшие кончики побегов, если таковые имеются, а также избавьте кустарник от веточек, растущих внутрь кроны. ее загущение чревато появлением грибковых заболеваний, что существенно скажется на декоративности гортензии и может подорвать иммунитет растения. важно учесть тот факт, что это правило не относится к крупнолистной гортензии, ведь цветение у нее происходит на побегах прошлого года, и если вы их обрежете, то кустарник и вовсе не зацветет. для этого вида подходит только санитарная обрезка и удаление соцветий.

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 07

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 08

Своевременная подкормка гортензии

Для более продолжительного и обильного цветения рекомендуем использовать специальные удобрения для гортензий. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией для применения. Как правило, удобрения вносятся с поливом через каждые две недели вплоть до конца июля. Результат не заставит долго ждать себя: Вы будете наслаждаться своими трудами до самой поздней осени.

Можно ли гортензию выращивать дома. Условия выращивания гортензии в домашних условиях 09

Укрытие гортензии на зиму

К сожалению, не все виды гортензий морозоустойчивы. Если метельчатые и древовидные не требуют укрытия на зиму, то черешковую лучше снять с опор с наступлением холодов, а крупнолистные и вовсе нуждаются в надежном укрытии. Подробнее об этом Вы можете прочесть в нашей статье: «Укрытие гортензии на зиму: особенности, принципы и полезные рекомендации» .

Следуйте этим несложным рекомендациям и Ваши любимые гортензии из года в год будут радовать глаз и все больше влюблять в себя благодаря своей неземной красоте.