Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можно ли капать борную кислоту в ухо ребенку. Лечение отита

05.06.2022 в 16:24

Можно ли капать борную кислоту в ухо ребенку. Лечение отита

Если у Вас отит, лечение может назначить только врач-отоларинголог. Лечение отита зависит от стадии заболевания и состояния больного.

При остром евстахиите лечение отита направлено на восстановление функций слуховой трубы. Проводится санация околоносовых пазух, носа и носоглотки с целью устранения инфекции - ринита , синуита или др.).

Назначаются сосудосуживающие капли в нос (отривин, називин и т.д.), при обильном слизистом отделяемом из носа – препараты с вяжущим эффектом (колларгол, протаргол). Проводится катетеризация слуховой трубы с помощью водных растворов кортикостероидов, пневмомассаж барабанных перепонок.

В стадии острого катарального среднего отита катетеризация слуховой трубы проводится с введением в полость среднего уха водных растворов кортикостероидов и антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины). Назначается местное обезболивание (капли отипакс, анауран, отинум). Проводится внутриушной эндауральный микрокомпресс по Цытовичу: в наружный слуховой проход вводят ватную или марлевую турунду, пропитанную препаратом с обезболивающим и дегидратирующим эффектом. Также назначают обезболивающие с жаропонижающим эффектом (нурофен, солпадеин и др). При отсутствии эффекта от симптоматической терапии в течение 48-72 часов назначается антибактериальная терапия.

Гнойный отит в до перфоративной острой стадии требует проведения такого же комплекса процедур, как и во второй стадии, однако дополненного следующими мерами:

  • назначение антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин и др.), цефалоспоринов или макролидов;
  • парацентез (разрез барабанной перепонки) при появлении выбухания барабанной перепонки.

Важно не допустить на этой стадии осложнения заболевания. После самопроизвольного вскрытия барабанной перепонки или проведения парацентеза заболевание переходит в следующую стадию.

Постперфоративная стадия острого гнойного среднего отита предполагает следующую схему лечения:

  • продолжается начатая антибактериальная терапия;
  • проводится катетеризации слуховой трубы с введением кортикостероидов и антибиотиков;
  • ежедневно проводится тщательный туалет наружного слухового прохода - очистка его от гнойного содержимого;
  • назначается транстимпанальное вливание капель с антибактериальным и противоотечным эффектом (капли на спиртовой основе (отипакс, 3% раствор борной кислоты) в данном случае не применяются).

В стадии рубцевания ОСО происходит самопроизвольное восстановление целостности перепонки, а также полностью восстанавливаются все функции уха. Однако этот период требует обязательного наблюдения у врача-отоларинголога: существует опасность хронизации воспаления в среднем ухе, перехода его в гнойную форму или развития адгезивного рубцового процесса в барабанной полости. Возможно также развитие мастоидита.

Можно ли капать борную кислоту в ухо ребенку. Лечение отита

1

Аудиометрия в МедикСити

Можно ли капать борную кислоту в ухо ребенку. Лечение отита 01

2

Аудиометрия в МедикСити

Можно ли капать борную кислоту в ухо ребенку. Лечение отита 02

3

Аудиометрия в МедикСити

При остром среднем отите очень важно своевременное обращение к врачу-оториноларингологу. Единственной мерой профилактики осложнений являются правильные и своевременные диагностические и лечебные мероприятия при отите. Иногда последствиями острого среднего отита становятся спаечный процесс в барабанной полости (адгезивный средний отит), сухая перфорация в барабанной перепонке (сухой перфоративный средний отит), гнойная перфорация (хронический гнойный средний отит) и др. Кроме того, ОСО может привести к таким осложнениям, как мастоидит, лабиринтит, петрозит, менингит , сепсис, тромбоз венозного синуса, абсцесс мозга и другим угрожающим жизни пациента заболеваниям.

Борный спирт в ухо инструкция по применению. Способ применения и дозы

Способ применения и дозы борного спирта должны неукоснительно соблюдаться во время его использования. Предварительно необходимо обработать ушную раковину перекисью водорода, которая вступая во взаимодействие с серой, будет пениться и шипеть. После этого протереть ухо сухим полотенцем. Как капать борный спирт в ухо? Перед процедурой нужно лечь на бок, кверху больным ухом. Набрать жидкость в пипетку и согреть её в руке, капать так, чтобы в ушную раковину капли попали не напрямую, а по стенке слухового канала. Остаться лежать в таком положении ещё минут десять. При необходимости проделать процедуру со вторым ухом. Сколько борного спирта капать в ухо и сколько дней? В одно ухо не более 3 капель трижды в день, максимально 10 дней.

Турунда с борным спиртом в ухо

Для людей, которые не могут долго лежать на боку, существует другой метод использования средства — турунда с борным спиртом в ухо: из ваты свёртывается турунда - жгутик, смачивается жидкостью, хорошо отжимается и закладывается в слуховой канал. Лучше всего процедуру проводить на ночь, оставляя ватку с борным спиртом до утра.

,

Компресс на ухо с борным спиртом

Компрессы на ухо делаются для согревания, в результате чего уменьшаются болевые ощущения, быстрее проходит воспаление. Они бывают масляные и спиртовые. Компресс с борным спиртом, как и другие виды (с водкой, камфорным маслом, спиртом) накладываются не на само ухо, а вокруг него. Для этого вырезают в нескольких сложениях марли отверстие для уха, смачивают её в борном спирте, отжимают лишнюю влагу и накладывают так, чтобы больное ухо оказалось в вырезанной дырке. Область вокруг уха предварительно можно смазать жирным кремом. Сверху марлю покрывают калькой или целлофаном, далее утепляющий слой ваты, закрепляется всё повязкой. Компресс можно оставлять на ночь, а можно снять часа через 4. Ни в коем случае его нельзя ставить при повышенной температуре тела, гнойных процессах в ухе, воспалении кожи вокруг него.

Компресс на больное ухо возможен и в другом виде. Для этого используются ватные тампоны в уши с борным спиртом и глицерином. Берётся 3% спирт и глицерин в равных частях и смачивается тампон. Сколько необходимо держать борный спирт в ухе? Для достижения эффекта достаточно трёх часов в течение недели.

    ,

Компресс на ухо с борной кислотой. Симптомы отита

  • головокружение;
  • тошнота или даже рвота;
  • нарушения равновесия;
  • неуверенность при ходьбе и др.

При появлении подобных симптомов больной с хроническим отитом должен немедленно обратиться к врачу. Если лечение не проводится своевременно, могут наступить еще более опасные, угрожающие жизни больного внутричерепные осложнения:

  • менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • сепсис (заражение крови);
  • абсцесс мозговой ткани.

Нередко больные, десятками лет страдающие хроническим отитом, не связывают с ними появление таких симптомов этих осложнений, как озноб, проливной пот, высокая температура, сильная головная боль, нарушение речи, и не обращаются к врачу, в то время как именно гнойный очаг в ухе является их причиной.

Лечение отита назначает врач. Большое значение имеет правильный уход за больным ухом. При остром среднем отите врач может назначить компрессы, которые уменьшают боль и способствуют рассасыванию воспалительного очага в барабанной полости. Компресс ставят не на ушную раковину, а вокруг нее. В сложенной в несколько слоев марлевой салфетке, смоченной водкой или разведенным пополам с водой камфорным спиртом, проделывают прорезь для ушной раковины. Салфетку закрывают вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой с небольшим слоем ваты и укрепляют бинтом. Компресс меняют каждые 4 часа, у детей чаще, поскольку может возникнуть ожог кожи. Полуспиртовые компрессы чередуют с сухими теплыми повязками. Если самочувствие после лечения отита не улучшается, то в таких случаях врачи нередко производят прокол барабанной перепонки (парацентез), чтобы выпустить гной из полости и уменьшить давление в ней. Больные иногда отказываются от процедуры, опасаясь ухудшения слуха. Эти опасения напрасны: отверстие от прокола затягивается уже в ближайшие дни. Распространенный метод лечения острого среднего отита — введение подогретых до температуры тела лекарственных средств в слуховой проход с помощью пипетки, стерилизованной кипячением в течение 10 мин. Пузырек с лекарством опускают на 2-3 мин. в теплую воду. Больной ложится на бок, больным ухом кверху; после введения лекарства следует полежать 10-15 мин.

Борная кислота на ватку и в ухо сколько держать. Проведение процедуры в Москве

Постановку лекарственной турунды в ухо проводят во многих многопрофильных медицинских центрах и частных клиниках Москвы, где ведут приём врачи — оториноларингологи. Стоимость услуги зависит от уровня медицинского учреждения и его ценовой политики.

ЛОР врач

20 лет

Зайцев Владимир Михайлович

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

ЛОР врач

6 лет

Магомедов Мурад Магомедович

Педиатрический факультет Дагестанской Государственной Медицинской Академии.

ЛОР-врач

3 года

Коржова Анна Сергеевна

Окончила Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего …

Врач-фониатр

26 лет

Пайганова Нателла Эрнестовна

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова (закончила с отличием)

«Лор Клиника Доктора Зайцева» предлагает своим клиентам качественные лор-услуги по доступной цене. В работе мы используем самое современное оборудование, а все процедуры проводятся высоко квалифицированными врачами — оториноларингологами. В сочетании с высоко эффективными схемами лечения, включая авторские методики, выздоровление наступает быстро, и результат заметен уже после первых процедур.

Лицензии и свидетельства

Лицензии и свидетельства

У нас есть вся медицинская документация на право осуществления медицинской деятельности:

лицензия департамента здравоохранения Москвы, санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство о государственной регистрации и о постановке на учёт в налоговом органе.