Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Применяем борную кислоту в саду и огороде. Правила использования

06.06.2022 в 03:41
Содержание
  1. Применяем борную кислоту в саду и огороде. Правила использования
  2. Борная кислота для растений, как применять. Применение борной кислоты в огородничестве и садоводстве: все тонкости процесса
  3. Борная кислота для растений, как разводить. Борная кислота для комнатных растений
  4. Борная кислота для плодовых деревьев. Как правильно применять различные растворы бора для внекорневых обработок
  5. Борная кислота для комнатных растений. Борная подкормка для комнатных растений под корень и по листу
  6. Как развести борную кислоту для опрыскивания. Как правильно применять борную кислоту для подкормки растений — инструкция, польза и вред
  7. Борная кислота, применение в быту. Борная кислота

Применяем борную кислоту в саду и огороде. Правила использования

Применяют борную кислоту, начиная с этапа подготовки семян. Этот препарат ускоряет проклевывание зерен и обеспечивает развитие крепкой рассады. Потребуется на 10-литровую емкость с отстоявшийся водой 2 г кристаллического препарата.

Семечки укладывают в текстильный мешочек, который на сутки погружают в раствор. Огуречный, кабачковый, капустный посевной материал достаточно выдерживать 12 часов.

Не всем растениям в одинаковой степени нужно присутствие бора. Можно выделить три группы:

  • Низкая потребность: бобовые и травяные культуры, разные сорта картофеля, земляника. Подкармливают при появлении признаков борного голодания. Можно вносить в грунт перед посевом.
  • Средняя потребность: косточковые деревья, большинство овощных культур, зелень, ягодные кустарники. Используют 2 г / 10 л. Опрыскивание практикуют при появлении бутонов. Повторяют спустя неделю.

Обязательно раствор препарата вносят, если проявляются первые симптомы дефицита бора, что отрицательно отражается на урожайности. Например, для картофеля растворяют в 20 л воды 12 г препарата. Этого объема хватает для полива участка в 20 м2.

  • Высокая потребность: семечковые древесные культуры, капуста, свекла. На плодородных землях для опрыскивания готовят 0,01 % раствор. При среднем показателе плодородия потребуется 0,02 % концентрация. Для обедненных почв рекомендуется показатель в 0,05 %. Подкормку проводят дважды в те же сроки, что и для растений со средней потребностью.

Борная кислота для растений, как применять. Применение борной кислоты в огородничестве и садоводстве: все тонкости процесса

Агрономы выделяют несколько растений, которые особенно нуждаются в регулярном внесении этого удобрения. Среди них:

  • яблони;
  • груши;
  • брюква;
  • брюссельская и цветная капуста .

Среднюю потребность в ценном химическом элементе ощущают другие сельскохозяйственные культуры:

  • разновидности салатов;
  • многие сорта томатов;
  • косточковые культуры;
  • морковь .

В то же время картофель, бобовые, травы или клубнику удобряют минеральным составом только при необходимости. Все же достаточно часто применение борной кислоты на даче зависит от кислотности почвы. Поэтому если этот показатель ниже 5 pH, то рекомендуют провести известкование участка. Заболоченные местности, черноземы или дерново-подзолистые виды грунта также нуждаются в таком удобрении.

Передозировка применения борной кислоты. Первыми признаками этого явления служат ожоги на нижних листьях. Эти желтые пятна быстро разрастаются, что приводит к скручиванию пластин и дальнейшему их отмиранию.

Для применения борной кислоты в огородничестве и садоводстве важно точно рассчитать пропорции порошковой муки. Дозировки и расход рабочего раствора во многом зависят от целевого предназначения приготовленной суспензии. Ее используют в качестве удобрения, стимулирующего рост, либо защитного средства.

Особенности профессиональной обработки семян борной кислотой

Стоит знать, что это вещество относится к классу плохо растворимых соединений. Поэтому чтобы приготовить питательный раствор, нужно в 1 л горячей жидкости развести 0,2 г порошковой смеси.

Обработку семян борной кислотой проводят несколькими способами:

  • марлевый мешок с зернами погружают в эмульсию на 48 часов;
  • семена огурцов, капусты и кабачков замачивают на протяжении 12 часов;
  • луковицы, а также зерна моркови, помидоров и свеклы держат в растворе не менее суток;
  • большие объемы посевного материала перемешивают с порошкообразной массой, в которую добавляют также тальк.

Как определить один грамм порошка? Его набирают в чайную ложку, высыпают на лист бумаги и равномерно распределяют на 5 равных частей. Одна из них и будет 1 г.

Приготовленной рабочей жидкостью рекомендуют обрабатывать грядки перед посадкой. На каждую сотку участка вносят до 10 л водяной суспензии. В то же время для большинства овощных культур расходуют всего 1-2 литра.

Кроме того, в рабочий раствор многие рекомендуют добавлять пищевую соду (5 г) и марганцовку (1 г).

Спасаем комнатные вазоны

Фиалки и пеларгонии нуждаются в достаточном количестве кальция, чтобы у них сформировались полноценные завязи. По этой причине многие цветоводы используют борную кислоту для комнатных растений. Раствором, который готовят по рецепту 0,5 г/л, опрыскивают вазоны в момент закладывания бутонов и при их цветении. Также порошковую смесь вносят в почву при пересадке — 1 г/м².

Водной эмульсией из борной кислоты также проливают почву. На 10 кв. метров расходуют ведро приготовленного раствора. В этом количестве жидкости растворяют 10 г вещества.

Борная кислота в помощь картофелю

Этот корнеплод особо не нуждается в борсодержащих препаратах. Все же появление на культуре парши и задержка развития растения свидетельствуют о том, что нужно проводить подкормку. Раствор готовят по такой схеме: на 10 л жидкости вносят 6 г порошка. Этого количества состава будет достаточно для полива 1 сотки огорода.

К тому же многие проводят обработку картофеля борной кислотой перед посадкой. Как только клубни выпустят первые проростки, их опрыскивают водной эмульсией. Приготовить ее очень просто:

  • берут 10-15 г препарата;
  • разводят в 10 л теплой воды;
  • орошают корнеплоды с расчетом 50 мл/кг.

Вместе с борсодержащими подкормками также используют фосфорные удобрения. Заменить такие комплексы может обычная зола. Стоит знать, что в 1 кг этого вещества входит 0,2-0,7 г бора. В связи с этим вносить больше, чем обычно.

«Расцветали яблони и груши» от внесения борной кислоты

Когда верхушки деревьев начинают отмирать, а листья формироваться в плотные розетки, значит, наступило борное голодание. Также оно сопровождается деформированием плодов и листвы.

В таких случаях необходима экстренная обработка деревьев борной кислотой, которая поможет:

  • сохранить оставшиеся завязи;
  • выработать культуре иммунитет;
  • повысить урожайность (до 25-30%);
  • Первый раз процедуру проводят при распускании бутонов, а повторно — спустя 5-7 дней после первой. Для приготовления водного раствора понадобится 10 г порошкообразной массы, при большей пораженности — 20 г, а также 10 л воды.

    Крону каждого дерева тщательно опрыскивают. В зависимости от состояния культуры расход рабочей жидкости может составлять от 2 до 10 л.

Борная кислота для растений, как разводить. Борная кислота для комнатных растений

Применение борной кислоты для комнатных растений обеспечивает усиление корневой системы и обильное цветение. Для достижения позитивной реакции необходимо придерживаться дозировки 1–1,2 л воды на 1–1,2 г средства. Вода обязательно должна быть подогретой, иначе кислота не сможет раствориться полностью . После разведения проводят внекорневую обработку растений, которая способствует быстрому появлению и формированию почек и цветочных бутонов. Борное вещество наносится методом опрыскивания, идентичным садовой обработке.

Применение борной кислоты в отношении цветов комнатного выращивания проводится до момента раскрытия бутонов и начала выкидывания цвета. Регулярность использования – это залог здорового вида растения, так как борное соединение требуется на протяжении всего периода вегетации. В боре больше всего нуждаются фиалки (высадку проводят в торф с дефицитом бора), в химическом компоненте также имеют нужду и другие растения, которые при правильном использовании положительно откликаются на обработку кислотой.

Мнение эксперта о борной кислоте:

Борная кислота – способ борьбы с хлорозом, торможением развития корней у молодых саженцев, деформацией плодов, бесплодием. Стимулирует обильное цветение комнатных культур. Отлично работает в качестве препарата, повышающего всхожесть семенного материала. Добавление бора увеличит количество завязи на плодовых культурах. В условиях приусадебных участков помогает бороться с насекомыми – вредителями.

Борная кислота для плодовых деревьев. Как правильно применять различные растворы бора для внекорневых обработок

Применяем борную кислоту в саду и огороде. Правила использования 01
Борная кислота продается в каждой аптеке или садоводческом магазине. Расфасовки и процент содержания бора разные. Применяем борную кислоту в саду и огороде. Правила использованияДля приготовления раствора в ведре тепловатой отстоянной воды требуется растворить:
  • 2-3 г для садовой земляники и овощей;
  • 10-15 г для плодовых деревьев;
  • 6-9 г для картофеля;
  • 10 г для декоративных растений.
Еще лучше — растворить дозу в 1 л горячей воды, а потом развести полученный раствор до нужного объема.
Под корень подкормку борной кислотой проводят только в случае сильного дефицита микроэлемента (т.н. борное голодание). Порошок разводят из расчета 0,1 – 0,2 г на 1 л: сначала кислоту растворяют в 1 л горячей воды, затем разбавляют холодной водой до нужного количества. Перед орошением деревья хорошо проливают, так как подкормка борной кислотой по сухому грунту может вызывать ожоги корневой системы. Необходимо помнить, что перекормки бором вредны — бор токсичен.
Хелатные комплексы в сельском хозяйстве наиболее эффективны – по сравнению со свободными ионами металлов быстрее усваиваются растениями. И, что интересно, такие микроэлементы-неметаллы как бор и кремний тоже могут образовывать хелатные соединения (переходят в катионную форму, соединяясь с сахарами). Препарат бора нетоксичен, неаллергенен, экологически безопасен. В частном садоводстве на стандартное ведро разводится:
  • 25-30 мл для садовой земляники и овощей;
  • 40 мл для плодовых деревьев;
  • 50-70 мл для картофеля;
  • 50 мл для декоративных растений.

Борная кислота для комнатных растений. Борная подкормка для комнатных растений под корень и по листу

Борная кислота для комнатных растений. Борная подкормка для комнатных растений под корень и по листу

Сегодня разберемся, чем хороша борная кислота для комнатных растений: применение раствора по листьям, для корневых подкормок, нормы разведения и кратность обработок.

Роль бора в жизни растений

Микроэлемент бор весьма полезен для растительных организмов. По отзывам специалистов, это вещество активизируют работу органов плодоношения, то есть отвечает за процессы бутонизации, цветения и созревания семян.

При его дефиците овощные и плодово-ягодные культуры массово сбрасывают бутоны, цветы и завязи. Не составляют исключения и декоративные комнатные культуры, которые на нехватку бора реагируют формированием слабых цветоносов или совсем не выпускают цветочные стрелки.

Борная кислота для комнатных растений. Борная подкормка для комнатных растений под корень и по листу

Борная подкормка по листьям

Вот почему во время выхода растений из периода покоя опытные цветоводы непременно проводят профилактическую обработку саженцев слабым раствором бора из ручного пульверизатора.

Для его приготовления 1 г кристаллов борной кислоты, которая продается в аптеке и садоводческих магазинах, распускают в половине стакана горячей воды, а потом полученный концентрат вливают в емкость с 2 л отстоянной воды комнатной температуры.

Внесение бора по листьям рекомендуется проводить несколько раз в году, в самом начале цветения каждого растения с интервалом в 2-3 недели.

Этой жидкостью обрабатывают надземную часть тех растений, которые должны скоро зацвести.

  • К примеру, цветущий в зимнее время декабрист (шлюмбергера) рекомендуется опрыскать борной кислотой в конце ноября.
  • Пеларгонии, пышное цветение которых начинается весной и продолжается до окончания осени, первый раз обрабатывают бором в марте – апреле.
  • А комнатный жасмин, радующий хозяев пахучими белоснежными цветами несколько раз в году (при должном уходе 5-6 раз), орошают бором при первых признаках формирования бутонов на концах молодых побегов.

Борная кислота для комнатных растений. Борная подкормка для комнатных растений под корень и по листу

Корневая подкормка бором

Если же ваши саженцы долго не цветут, то в дополнение к листовым обработкам требуется обогатить почвенный субстрат бором. Для этого земляной ком во время очередного планового полива увлажняют раствором, приготовленным из расчета 1 г кристаллов борной кислоты на 1 л бесхлорной воды.

Прикорневое внесение практикуют для всех цветочных культур, которые появились в вашем доме впервые.

Приобретите в ближайшей аптеке за ничтожно малую сумму пакетик с борной кислотой (обычно препарат продается в расфасовке 10-20 г) и вы сможете всегда подкармливать зеленые насаждения вашей квартиры для пышного и продолжительного цветения!

Как развести борную кислоту для опрыскивания. Как правильно применять борную кислоту для подкормки растений — инструкция, польза и вред

Дефицит бора – распространенная проблема, о которой некоторые садоводы даже не догадываются. Без регулярного внесения органических удобрений или подкормок с микроэлементами, посадки на огороде могут страдать от борного голодания. Восполнить недостаток этого важного элемента, укрепить иммунитет и увеличить число завязей помогает применение борной кислоты.

Симптомы нехватки бора у растений

Вовремя заметить нехватку бора бывает сложно. На начальном этапе дефицит этого элемента можно перепутать с другими заболеваниями.

Типичный симптом борного голодания – отмирание верхушечной точки роста – проявляется лишь на поздней стадии и тяжело переносится растениями.

Симптомы недостатка бора:

  • деформация молодых листьев и растущих побегов;
  • корневые гнили;
  • некрозы на листьях;
  • слабое цветение;
  • уродливые и растрескивающиеся плоды.

Растения обычно потребляют бор в виде борной кислоты и ее солей. Эти соединения присутствуют в почве и хорошо растворимы в воде.

Для нормального развития культурам требуется небольшое количество бора, но не все земли достаточно обеспечены этим элементом. От особенностей грунта зависит, насколько сильно растения нуждаются в подкормках борной кислотой.

Почвы, бедные бором:

  • слишком тяжелые или легкие;
  • сильнокислые или щелочные;
  • подвергшиеся известкованию;
  • переувлажненные.

На территории России большая часть земель слабо обеспечена бором.

Польза борной кислоты для растений

Бор не является компонентом растительных клеток, но нужен для правильного протекания биохимических процессов. Без этого микроэлемента растения не могут нормально развиваться, наращивать зеленую массу и формировать плоды.

Борные подкормки полезны весной и летом во время прорастания семян, активного роста надземных органов, в период бутонизации и плодоношения.

Если растениям не хватает этого микроэлемента, опрыскивание борной кислотой увеличит урожай, улучшит вкус плодов и повысит содержание витаминов в овощах и фруктах.

Вред бора при передозировке

Неправильное применение удобрений, содержащих бор, может привести к токсическому эффекту. Если превысить дозировку, на растениях после некорневой подкормки появятся ожоги, а после предпосевной обработке семена потеряют всхожесть.

Избыток бора вызывает:

  • отставание в росте;
  • снижение урожайности;
  • пожелтение и опадение листвы;
  • скручивание листьев;
  • некроз (отмирание тканей) по краям листовых пластинок.

В естественных условиях передозировки микроэлементом не происходит.

Как правильно подкармливать растения борной кислотой

Вещество продается в садоводческих магазинах в виде водорастворимого порошка белого цвета. Использовать в садоводстве спиртовой раствор из аптеки не рекомендуется – такое средство скорее навредит растениям, чем принесет пользу.

Для применения в садах и огородах борную кислоту разводят водой по инструкции на упаковке препарата.

Общие правила опрыскивания посадок:

  1. Используют мелкодисперсный распылитель для равномерного нанесения.
  2. Обрабатывают растения целиком, а листовые пластинки – с обеих сторон.
  3. Подкармливают растения утром или вечером, когда нет яркого солнца.
  4. Изучают прогноз погоды перед опрыскиванием. В течение суток после внекорневой подкормки должна стоять сухая погода без дождей.

В некоторых комплексных удобрениях присутствуют соединения бора. При использовании таких составов дополнительные подкормки микроэлементом не проводят.

Для жидких корневых подкормок раствор борной кислоты не годится – соединение легко вымывается из почвы при поливах и во время осадков.

Если почва очень бедна бором, можно внести сухое вещество одновременно с посадкой. На погонный метр достаточно равномерно распределить по рядку 2–3 г удобрения. При высадке рассады на дно ямки насыпают 1 г порошка, который перемешивают с почвой.

Борная кислота, применение в быту. Борная кислота

Торговое наименование

Борная кислота

Международное наименование

Борная кислота (Boric acid)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Описание действующего вещества

Борная кислота

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Показания

Конъюнктивит, отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость, кольпит; педикулез.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст (до 1 года), период лактации.
C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль, спутанность сознания, судороги, нарушение функции почек.
Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок, кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция.
Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Способы применения и дозы

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором. При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле. При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Взаимодействие

Отсутствует.