Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Первыми наземными растениями были.. Эволюция органического мира в протерозойской и палеозойской эрах

08.12.2022 в 11:14

Первыми наземными растениями были.. Эволюция органического мира в протерозойской и палеозойской эрах

Вопрос 1. Когда появились первые наземные растения?
В начале палеозойской эры растения населяют в основном моря, но в ордовике — силуре появляются первые наземные растения — псилофиты (рис. 1).

Рис. 1. Первое наземное растение

Это были небольшие растения, занимающие промежуточное положение между водорослями и наземными сосудистыми растениями. Псилофиты имели уже проводящую (сосудистую) систему, первые слабодифференцированные ткани, могли укрепляться в почве, хотя корни еще (как и другие вегетативные органы) отсутствовали. Дальнейшая эволюция растений на суше была направлена на дифференцировку тела на вегетативные органы и ткани, совершенствование- сосудистой системы (обеспечивающей быстрое поднятие воды на большую высоту).

Вопрос 2. В каком направлении шла эволюция растений на суше?
После появления псилофитов эволюция растений на суше шла в направлении расчленения тела на вегетативные органы и ткани, совершенствования сосудистой системы (обеспечивающей быстрое перемещение воды на большую высоту). Уже в засушливом девоне широко распространяются хвощи, плауны, папоротникообразные. Еще большего развития достигает наземная растительность в каменноугольном периоде (карбоне), характеризующемся влажным и теплым климатом на протяжении всего года. Появляются голосеменные растения, произошедшие от семенных папоротников. Переход к семенному размножению дал много преимуществ: зародыш в семенах защищен от неблагоприятных условий оболочками и обеспечен пищей, имеет диплоидное число хромосом. У части голосеменных (хвойных) процесс полового размножения уже не связан с водой. Опыление у голосеменных осуществляется ветром, а семена имеют приспособления для распространения животными. Эти и другие преимущества способствовали широкому распространению семенных растений. Крупные споровые растения вымирают в пермском периоде в связи с иссушением климата.

Первыми же наземными растениями являются папоротниковидные. ЗАДАНИЯ ЧАСТИ А

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

А1. Хлорофилл в клетках водорослей находится в

1) хлоропластах
2) хромопластах
3) хроматофорах
4) лейкопластах

А2. Лишайники представляют собой результат симбиоза

1) бактерий и водорослей
2) грибов и высших растений
3) бактерий и высших растений
4) грибов и цианобактерий или водорослей

АЗ. Отсутствие лишайников в данной местности (городе, посёлке, парке) свидетельствует о

1) недостатке воды
2) загрязнении воздуха
3) недостатке минеральных веществ
4) недостатке органических веществ

А4. Мхи, в отличие от других высших растений, не имеют

1) корня
2) стебля
3) листьев
4) цветка

  • у мхов нет корня, а их роль выполняют ризоиды;
  • у мхов нет цветка, так как цветы являются органом размножения покрытосеменных растений и могут быть только у покрытосеменных растений, а образования, похожие на цветы у мхов, это спорофиты — мужские  и женские половые органы.

Так как ризоиды можно условно принять за корень, то правильным ответом на данный вопрос будет ответ «4) цветка».

Первыми наземными растениями были псилофиты.

Эта статья — о древних растениях. О современных растениях см.  Псилотовые .

Псилофиты (Псилофитовые, голоросы лат.   Psilophytites ) — условный таксон в классификации растений , включающий вымершие примитивные споровые травянистые сосудистые растения , некоторые достигали трёх метров в высоту. Поздний силур  — девонский период всех континентов.

В русскоязычной палеоботанике термин «псилофиты» в течение длительного времени являлся синонимом риниофитов .

Псилофит — устаревшее название от греч.  — «голый».

В современной классификации псилофиты — синоним вымершего порядка Тримерофитовые ( Trimerophytales Bold et al., 1987) высших споровых растений класса Риниофиты .

Смысл термина менялся со временем; по состоянию на начало XXI века он обозначал парафилетическую или полифилетическую группу сосудистых растений, включающую, например, аглаофитон , растения из класса Зостерофилловые , а также эуфиллофиты . Х. Бэнкс    (англ.)  ( рус. связал живучесть термина, группирующего разнородные растения, с возникновением «образа» примитивных ранних растений девонского периода и влиянием этого понятия на работы по морфологии растений .

Даусон ( англ.   J. W. Dawson ) в 1859 году осознал, что ветвящиеся безлиственные окаменелости девонского периода напоминают современный псилот    (англ.)  ( рус. , и придумал для ископаемого растения название псилофитон    (англ.)  ( рус. . При этом прошло более ста лет от открытия этих растений до выбора типового экземпляра и надёжного описания. В промежутке нечёткая классификация критических особенностей — положения спорангия и строения стел  — привела к общей таксономии для несвязанных растений.

        Это «статья-заготовка» по ботанике . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

    В настоящее время господствующей группой растений на планете являются. Тренировочные задания глава Царство Растения ГДЗ Рабочая тетрадь Пасечник 5 класс

    Решение #1

    Рассмотрим вариант решения задания из учебника Пасечник 5 класс, Дрофа:

    Тренировочные задания

    ЗАДАНИЯ ЧАСТИ А

    Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

    А1. Хлорофилл в клетках водорослей находится в

    1) хлоропластах

    2) хромопластах

    3) хроматофорах

    4) лейкопластах

    3) хроматофорах (Хлорофилл и другие пигменты у водорослей находятся в крупной чашеобразной пластиде, которая называется хроматофор).