Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку

20.03.2022 в 07:04

Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку

Услышав этот вопрос, наши бабушки и дедушки как минимум взглянули бы на нас с недоумением. Ведь у них ни одна осень не обходилась без внесения навоза, а о минеральных удобрениях они и слыхом не слыхивали. Но сегодня домашний скот, а соответственно и навоз, на дачах не встретить. Да и разговоры о нем на форумах ходят разные…

Кому-то попался навоз с грибком – и почва впоследствии оказалась зараженной. Кто-то в довесок к удобрению обзавелся еще и зимовавшей в нем медведкой. Да и вообще, внесение навоза, в том числе и осенью, – довольно сомнительное мероприятие: землю он закислит, корни растений сожжет… А может, все не так уж и страшно?

Какие удобрения нужно вносить осенью

В течение всего года растения нуждаются в разном соотношении полезных веществ. И если весной нужно выбирать комплексы с преобладанием необходимого для наращивания зеленой массы азота, то на этапе цветения и плодоношения растениям более необходимы фосфор и калий.

Осень – то время года, когда большая часть урожая уже собрана и отправлена на хранение, а оставшимся в земле многолетникам полезные вещества нужны исключительно для того, чтобы пережить зиму. А озимые культуры ни в коем случае не должны успеть прорасти. Кроме того, почве требуется восстановление после отдачи садово-огородным и цветочным культурам всех необходимых элементов.

Именно поэтому по осени принято вносить в грунт по большей части калий, затем фосфор и в самую последнюю очередь – азот (то есть по убывающей). Недаром все комплексные осенние удобрения содержат повышенное количество фосфора и калия в легкоусвояемой и доступной форме – как раз то, что нужно почве и растениям в этот период. Но почему же в состав осенних удобрений все-таки входит азот? Дело в том, что он выполняет функцию катализатора, активизируя "работу" других полезных веществ, среди которых, помимо фосфора и калия, также кальций, магний и молибден.

    Азотные удобрения осенью: вносить или нет

    Азотные удобрения весной – дело привычное и понятное, а нужны ли они осенью?

    Из чего состоит навоз

    Мы начали свой рассказ с пропорции удобрений и упомянули азот по той причине, что именно этот элемент в большей степени содержится в навозе, чем все остальные полезные вещества. Но даже несмотря на это, его доля столь невысока, что не может коренным образом навредить почве, а свою функцию выполняет на "ура". В этом давно разобрались наши предки, для которых навоз когда-то заменял все остальные удобрения. Получение этой ценной подкормки как раз и было одной из главных целей разведения скота.

    Помимо азота, которого в навозе, в зависимости от его вида, содержится 5-8 кг на каждую тонну, этот вид удобрения на указанный общий вес включает в себя еще 2-3 кг фосфора, 6-7 кг калия, 2-4 кг кальция. Чуть меньше в навозе содержится магния, кобальта, меди, молибдена, бора и марганца. Одним словом, навоз – это кладезь "витаминов" для сада, огорода и цветника. Осталось только раскрыть некоторые тонкости внесения его в почву осенью.

    Небольшая потребность почвы в азоте по окончании сезона не означает, что осенью можно вносить в нее любое содержащее этот элемент удобрение. Например, аммиачная селитра и мочевина из-за высокого содержания азота категорически не подойдут: они закислят почву, спровоцируют ненужный рост зеленой массы растений и испортят их корни. И даже при внесении по осени в почву навоза ежегодно весной нужно проверять кислотность грунта.

Перегной содержит питательные вещества. Гумус

Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку

На данном изображении тёмным цветом обозначен гумусовый слой

Гу́мус ( лат.   humus «земля, почва»), иногда перегной  — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. В весовом составе верхнего слоя почвы содержание гумуса варьируется от долей процента в бурых почвах (бурые пустынно-степные) до 10—15 % в чернозёмах .

Гумус составляют индивидуальные (в том числе специфические) органические соединения, продукты их взаимодействия, а также органические соединения, находящиеся в форме органо-минеральных образований.

Основная статья: Гумификация

Гумус образуется в почве в результате анаэробного преобразования растительных и животных органических остатков — гумификации . Процесс почвообразования, характеризующийся накоплением гумуса, называется гумусонакоплением , активное гумусообразование называется дерновым процессом .

Гумус  — часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков.

Групповой состав гумуса  — перечень и количественное содержание групп органических веществ, входящих в состав гумуса.

Фракционный состав гумуса  — содержание органических веществ, входящих в отдельные группы гумусовых соединений и различающихся по формам их связи с минеральной частью почвы.

Специфические гумусовые вещества  — темноокрашенные органические соединения, входящие в состав гумуса и образующиеся в процессе гумификации растительных и животных остатков в почве. В составе гумусовых веществ имеются и гидрофобные, и гидрофильные группы.

Гумусовые кислоты  — класс высокомолекулярных органических азотсодержащих оксикислот с бензоидным ядром, входящих в состав гумуса и образующихся в процессе гумификации.

Гуминовые кислоты (ГК) — группа тёмноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.

Гиматомелановые кислоты (ГМК) — группа гумусовых кислот, растворимых в этаноле .

Фульвокислоты (ФК)  — группа гумусовых кислот, растворимых в воде, щелочах и кислотах.

Гумин  — органическое вещество, входящее в состав почвы, нерастворимое в кислотах, щелочах, органических растворителях.

Степень гумификации органического вещества  — отношение количества углерода гумусовых кислот к общему количеству органического углерода почвы, выраженное в массовых долях.

          М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 157. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5 .

        Из БРЭ:

          М., 1996.

      Как вносить перегной в почву весной. Подкормка растений конским навозом

      В заочном споре о том, какой навоз лучше, конский иногда "выигрывает" у своего коровьего "собрата".

      • рыхлая, пористая структура;
      • большее, чем в коровьем навозе, содержание азота, фосфора и калия;
      • быстро разогревается, выделяя большое количество тепла (50-70°С);
      • в нем содержится меньше семян сорных растений;
      • хорошо разрыхляет тяжелые почвы и повышает влагозадержание в легком грунте.
      • раньше, чем коровий, "выгорает" и перестает выделять тепло;
      • менее доступен, чем коровий навоз, из-за отсутствия большого количества конюшен.

      Конский навоз вносят в основном для тех же культур, что и коровий. Подстилка может отличаться по составу и степени разложения (аналогично коровьему навозу):

      • комбинированный состав (самый лучший – заправленный торфом, соломой или опилками) или "чистый" навоз;
      • свежий, полуперепревший, перепревший навоз или перегной.

      Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку 01Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку 02

      Чем "старше" состав, тем темнее выглядит органика. У "молодого" навоза четко заметны составные части.

      Конский навоз вносят весной или осенью. Обычно стараются вносить свежее удобрение, поскольку в нем содержится максимальное количество азота и энергии для обогрева почвы. Именно свежий навоз используют для заправки теплиц и теплых грядок. Но вполне подойдет и навоз, которому 3-4 года. Он утрачивает едкий запах, насыщается полезными микроорганизмами, приобретает оптимальную структуру и влажность.

      Чтобы конский навоз "работал" максимально эффективно, нужно соблюдать следующие правила внесения:

      • уложите его слоем 30-40 см при весенней организации теплицы и слоем в 50 см при осеннем формировании грядок;
      • сверху равномерно покройте соломой;
      • засыпьте 30-35-сантиметровым слоем земли.

      Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку 03Почему не стоит раскидывать перегной по огороду. Добавление статьи в новую подборку 04

      Конский навоз лучше не вносить при образовании на нем грибка – это свидетельствует о неспособности удобрения к разогреву

      Оптимальные составы комбинированных удобрений на основе конского навоза:

      • навоз + солома (1:1) – для ранних теплиц и теплых грядок;
      • навоз + торф или опилки (1,5:1);
      • конский + коровий навоз (1:1) – для весенних теплиц;
      • навоз + пожухлая листва (2:1);
      • навоз + кухонные отходы (1:1) – для ранних теплиц и теплых грядок.

      На 1 кв.м вносите не более 6 кг конского навоза, и сразу же его запахивайте, чтобы избежать потери удобрением полезных свойств.

      Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза?

      Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

      Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

      Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

      Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

      Что нельзя сажать в перегной. Какие бывают виды навоза? Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

      При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

      Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

      Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

      Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.