Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать?

19.12.2020 в 23:06

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать?

Опытные садоводы знают, что практически все колючие питомцы требуют укрытия, а их главные враги – это морозный ветер и палящие солнечные лучи. Последние особенно опасны в периоды оттепелей, когда хвойник испаряет много влаги, а она никак не восполняется впоследствии, ведь деревце пребывает в состоянии покоя и сокодвижение отсутствует. Именно в это время солнце высушивает ветви, а в худшем случае – оставляет на них сильные ожоги.

Морозный ветер часто ломает деревца, поэтому наши садоводы рекомендуют высаживать их вдоль стены дома, забора или в окружении других крупномеров, которые будут служить своеобразной защитой.

Этапы подготовки хвойных растений к зиме

Чтобы ваши колючие питомцы хорошо перезимовали, им желательно обеспечить:

  1. Полив. Увлажните почву на приствольном участке на полметра вглубь, но, если осень дождливая – этот этап нужно пропустить, чтобы многолетник не сгнил от переизбытка воды.
  2. Мульчирование. Укройте приштамбовый круг хвойным опадом, сеном, корой или опилками. Делайте слой не слишком толстым, иначе он привлечет к себе грызунов.
  3. Подкормка. Не пропускайте этот важный этап – удобрения не только помогут многолетнику хорошо перезимовать, но и «подтолкнут» его развитие весной. Используйте биогумус, смесь магния и доломитовой муки, компост. Исключите все комплексы, содержащие азот, – компонент активизирует развитие культур, а перед зимой растениям это ни к чему.
  4. Укрытие. Оно зависит от климата местности и вида хвойника. Морозоустойчивым «колючкам» можно просто зафиксировать лапы бечевкой, чтобы их не повредили сильные ветра. Более нежные сорта утепляйте тщательнее, но меру знайте, иначе растения выпреют. Снимайте укрытие с приходом тепла, желательно в пасмурную погоду.

Тонкости защиты среднерослых хвойников

К ним относятся туи, некоторые виды пихты, кипариса, кедра, сосны, ели и тиса. Для их защиты действуйте по следующей схеме:

  1. Пригните веточки к стволу.
  2. Закрепите их в таком положении бечевкой (но не туго, чтобы не поранить растение).
  3. Наденьте на хвойник специальный колпак из агротекстиля (его можно купить во многих садовых магазинах).

Если колпак приобрести не удалось – возьмите нетканый материал и укутайте им своего колючего питомца, а стык закрепите степлером.

Когда ветки многолетника настолько хрупкие, что пригнуть их к стволу не удается – соорудите вокруг растения каркас из деревянных брусков или пластиковой сетки. Металлические листы или проволока хорошо проводят холод и еще больше вредят в мороз, поэтому использовать их нельзя. Когда каркас готов, оберните его любым материалом:

  • лутрасилом;
  • мешковиной;
  • спанбондом;
  • агроспаном.

Полиэтиленовую пленку лучше не использовать – она способна задерживать влагу и деревце может начать гнить.

Внимание! Сосны и ели нужно утеплять лишь в первый год их жизни.

Секреты зимней защиты низкорослых хвойников

Эти колючие «малыши» требуют меньше ухода перед зимой, чем среднерослые собратья. Для утепления опытные дачники средней полосы России часто используют еловые или сосновые лапы. Их ставят над многолетником в виде шалаша. Если в вашем регионе температура зимой опускается ниже -20°С, то такой «шалаш» стоит дополнительно укрыть пластиковыми контейнерами. Почву на приштамбовом участке слегка взрыхлите и присыпьте слоем опилок.

Вот и все секреты по уходу за хвойниками. Обеспечьте их надежной защитой от холода, и они отблагодарят вас целебным ароматом и красивым внешним видом!

Как обрезать ель, чтобы не росла вверх. Как правильно сделать обрезку ели?

Как обрезать ель, чтобы не росла вверх. Как правильно сделать обрезку ели?

Выращивание на участке хвойных растений подразумевает не только подкормку и полив, но и более сложные манипуляции. Обрезка ели – важная составляющая оздоровления дерева, а также хороший способ отрегулировать густоту и форму его кроны. Но мало различать типы «стрижек», нужно еще и знать правила их выполнения. Как обрезать ель обыкновенную? Какая схема стрижки и формирования кроны подойдет для декоративных подвидов? Как подстричь ель в саду, чтобы она росла вверх? Эти вопросы всерьез интересуют начинающих садоводов и любителей оригинальных ландшафтов. Если хвойники на придомовой территории разрослись и превратились в невнятные бесформенные растения, стоит задуматься о стрижке как о радикальной мере преображения.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 01

Зачем нужна стрижка?

Красота хвойных растений завораживает и привлекает многих владельцев дачных или приусадебных участков. Но по мере роста ели также нуждаются в правильном формировании кроны, вытягивании силуэта до идеального конуса. Если обрезка не проводится, дерево разрастается в ширину, дает множество дополнительных побегов, а то и вовсе превращается в гиганта. Чтобы крона росла вверх, мало просто хорошо ухаживать за елью. Идеальные новогодние деревья в питомниках получаются путем кропотливого труда, достижение аналогичного результата вполне по силам владельцу загородного дома, работающему в саду самостоятельно.

Основное назначение стрижки ели – изменение формы ее кроны. Это делается для пышности ветвей, покрытых хвоей. При этом расположенные у самого ствола участки обрабатываются уже при санитарной стрижке и обеспечивают удаление сломанных и высохших веток. Если в стремлении сделать ель пышнее хозяин переусердствует, убрать лишнюю густоту можно тоже при регулярной обрезке. Такой уход обеспечит проникновение внутрь кроны света, предотвратит развитие грибка, появление насекомых-паразитов. Декоративная стрижка – способ сделать посадки хвойников более интересными и оригинальными. В этом случае можно превратить ель в сложную спираль или шар, придать ей вид языков пламени или любую другую фигурную форму.

Елка в офис своими руками. Объемная елка из бумаги своими руками на Новый год (самые легкие варианты)

Вам срочно понадобилась новогодняя игрушка, поделка или привлекательное украшение? Попробуйте воспользоваться этой простой схемой: быстро и легко вы получите хорошенькую настольную бумажную елочку. Создание не отнимает много времени, сделать такую лесную красавицу может каждый.

Елка в офис своими руками. Объемная елка из бумаги своими руками на Новый год (самые легкие варианты)

По шаблону вырезаем четыре елочки из плотной цветной односторонней бумаги. Склеиваем фигуры белыми сторонами внутрь. У нас получится две плотные заготовки. Если у вас двухсторонняя бумага, то хлопот еще меньше — вам склеивать ничего не надо и понадобится вырезать всего 2 заготовки. Главное, чтобы бумага была плотной.

Елка в офис своими руками. Объемная елка из бумаги своими руками на Новый год (самые легкие варианты)

Далее делаем прорези по пунктирной линии, как показано на рисунке. На одной заготовке сверху до середины деревца. А на другой, наоборот, снизу. Теперь осталось соединить две детали в одну и у нас получается самая простая объемная елочка. В завершение — украшаем маленькую зеленую красавицу на свой лад.

Елка в офис своими руками. Объемная елка из бумаги своими руками на Новый год (самые легкие варианты)Следующий несложный вариант изготовления бумажной елочки. Ее можно поставить на окно или стол, а также подвесить в любое место комнаты или офиса. Если следовать этим инструкциям и внимательно повторять каждый шаг, поделка выйдет аккуратной и красивой.

Елка в офис своими руками. Объемная елка из бумаги своими руками на Новый год (самые легкие варианты)

Пошаговая инструкция:

  • Циркулем рисуем 4 круга разной окружности: самый большой и все последующие — меньше и еще меньше. Вырезаем 4 круглые заготовки.
  • Если хотите чтобы елочка имела нарядный золотистый или серебристый ободок — рисуем его маркером или красками по краям заготовок.
  • Сгибаем вырезанные круги пополам и еще раз пополам, а также по двум диагоналям. Получится 8 сгибов по окружности из которых формируем ярус с 4 загибами. Так проделываем с каждой кругом-заготовкой.
  • Теперь соединяем ярусы начиная от самого большого и заканчивая самым маленьким, промазывая «макушку» каждого клеем.
  • Украшаем меленькие елочки на свой вкус. Можно приклеить яркие блестки, разукрасить маркером или прикрепить бумажную петельку, чтобы елочку можно было подвесить.

По похожему принципу выполнена и эта поделка, когда разные по величине конусы, надеваются друг на друга.

Ель на участке хорошо или плохо. Почему посадить ель плохая примета — ответы из старинных легенд

Приметы собирали наши предки, подмечая происходящее вокруг события, которые приводили к тому или иному результату. Большинство из этих поверий дошли до нас в своем первозданном виде и работают до сих пор. Приметы существуют практически относительно всего, что нас окружает: про животных, про растения, про погоду, про дом, про любовь, деньги,  здоровье и прочее.

И если логика некоторых из них очевидна — рассыпал соль, значит скоро будешь плакать, то некоторые из примет откровенно удивляют.

Плохая примета про ёлку на участке, не стала исключением. Стоит заметить, что она распространена в тех регионах, где ель — редкий гость. В районах с еловыми лесами такого поверья нет.

Практически каждый знает, что посадить ель — плохая примета к смерти, одиночеству, бездетности или рождению только дочерей. Если это дерево, посаженое возле дома, погибнет, заболеет или в него ударит молния, в скором времени можно ожидать смерти кого-то из хозяев дома. Во время грозы в старину никогда не искали укрытия под елью, выбирали березу, правда, о ней тоже сложено немало плохих примет.

Похожие суеверия встречались не только среди славян, но и в Европе. Так, одним из самых известных образцов фольклора, связанных с елью, является легенда о дереве, высаженном первыми колонистами неподалеку от озера Кейтеле в Финляндии. Эта ель считалась символом удачи, к ней приносили первые плоды урожая, а только после этого подавали их на стол.

Если верить легенде, каждый раз, когда на дереве засыхала одна ветка, умирал кто-то из первых колонистов. А затем дерево упало, и после этого умерла последняя оставшаяся в живых старуха, которая одной из первых приехала осваивать новые территории. После падения ели в живых остались только потомки колонистов. Последние же ушли в мир мертвых вместе с деревом, которое символизировало их удачу, урожай и жизненные силы.

Как сделать эко елку своими руками. Мастер-класс «Эко-елочка» из бросового материала к «Празднику экологичной елочки на МAAM»

Зоя Разумная
Мастер-класс «Эко-елочка» из бросового материала к «Празднику экологичной елочки на МAAM»

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 06

Уважаемые коллеги и дорогие друзья, доброе время суток!

Предлагаю мастер-класс изготовления эко-елочки из бросового материала - картонных втулок .

Необходимые материалы и инструменты :

• 2 картонные трубки от бумажного полотенца

• использованная бумага

• ножницы

• клеевой пистолет

• клей-карандаш

• бантик для украшения верхушки

Для изготовления эко-елочки понадобится использованная бумага, я брала листы формата А4.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 07

Сложим несколько листов вместе, согнем их пополам и разрежем.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 08

Половинки еще раз сложим пополам и разрежем. Получается, что лист бумаги разрежем на 4 части.

Меньшую сторону прямоугольника по всему краю смажем клеем карандашом.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 09

Берем противоположную сторону, скручиваем в кулечек и склеиваем.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 10

Таким образом, делаем много кулечков. Количество кулечков зависит от высоты елки.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 11

Две картонные трубки соединим между собой, зафиксировав клеем.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 12

Начинаем приклеивать кулечки по кругу на картонную трубку с помощью клеевого пистолета.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 13

Второй ряд приклеиваем над первым в шахматном порядке.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 14

Третий ряд приклеим аналогично в шахматном порядке.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 15

Аналогичным образом, до конца картонной трубки.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 16Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 17

Для украшения верхушки елочки я использовала бантик от подарка, который ранее не знала, куда приспособить и выбросить было жалко .

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 18

Белоснежная эко-елочка готова .

Елочку при желании можно покрасить из баллончика.

Подготовка елок к зиме. Стоит ли вообще укрывать? 19

Благодарю за внимание и поддержку!

Видео как подготовить хвойные растения к зиме.Как подготовить хвойные саженцы к первой зиме.