Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам

04.11.2021 в 10:04

Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам

Перед посадкой плодовых деревьев следует тщательно подготовить почву. Цель — улучшение свойств почвы на глубине 50—60 см, проветривание ее, обогащение перегноем и другими удобрениями, а также регулирование ее реакции. В год посадки плодовых деревьев летом почву надо вскопать на глубину 50—60 см и одновременно внести в нее соответствующее количество химических удобрений. Хорошо проводить посадку плодовых деревьев в почву, удобренную навозом. Для посадки деревьев рекомендуется готовить полосу шириной 1,0—1,5м.

Набор садовых инструментов и материалов, необходимых для каждого садовода: сучкорез, садовые ножи, лыко, лучковая пила с поворотным полотном, садовый воск и клейкая лента. Эти инструменты используют при прививке и обрезке плодовых деревьев 

Ямы для осенних посадок плодовых деревьев готовят не позднее, чем за месяц, а для весенних — выкапывают уже осенью. Чтобы после выкапывания не потерять центр ямы и посадить дерево точно в ряд, в середину ямы вбивают колышек, а по краям — два других. Ямы выкапывают на глубину 50—60 см и в диаметре 100—150 см. На плодородной почве эти ямы могут быть и меньших размеров. Дно ямы разрыхляют, особенно на тяжелых, плотных почвах.

Копая яму, верхние, более плодородные слои почвы отбрасывают на один край ямы, а нижние, менее плодородные, — на другой.

При разметке посадки деревьев друг от друга не следует забывать о том, как деревья будут выглядеть в период зрелости. Поэтому их не следует высаживать слишком близко. В густой посадке деревьям не хватает света, они будут слишком тянуться в высоту, мало цвести и плодоносить, чаще подвергаться болезням и нападению вредителей. Для яблонь на мощном подвое и черешни рекомендуют расстояние 8—10 м, для груш на сеянцах и дичках 7—9 м, для орехоплодных 10—15 м, для сливы и вишни 6—8 м, для абрикосов 6—7 м, для персиков 4—5 м, для яблонь и груш на карликовом подвое 4—6 м, для крыжовника и смородины 2—3 м, для малины и ежевики 1—2 м, а для лесного ореха — 4 м.

Деревья в стеновой посадке высаживают на расстоянии 3—4 м на ровных участках — в направлении север-юг, на склонах в направлении горизонталей.

Если по всей площади сада в какой-либо определенной части его высаживают деревья одинакового облика, удобнее всего треугольное размещение, поскольку в данном случае эффективно используется вся площадь. Если в саду высаживать деревья различного облика, сорта и возраста (например, семечковые с вишней или деревья с кустарником), лучше размещать их в форме четырехугольника, квадрата или прямоугольника с перемежающейся посадкой кустарника и деревьев малых размеров.

Если плодовые деревья высаживают на участке, где были выкопаны старые плодовые деревья, желательно оставить грунт в покое не менее полугода, причем в течение этого времени почву перекапывают несколько раз, удаляя заодно все старые корни. Кроме того, на таком участке год надо выращивать овощи, чтобы обновить плодородие почвы, удобряя участок навозом и химическими удобрениями. Новые плодовые деревья не следует сажать на то же самое место, где росли старые деревья. Не рекомендуется также сажать на том же месте одинаковые виды плодовых деревьев.

Как ухаживать за колоновидными плодовыми деревьями. Как выращивать колоновидные деревья

Колоновидные деревья относят к карликовым сортам плодовых. Они невысокого роста (1,5-2,5 м), имеют компактную крону (30-60 см) и у них отсутствуют боковые ветви. Несмотря на все отличия с привычными нам садовыми деревьями, колоновидные дают огромные урожаи крупных, вкусных и красивых плодов. Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КОЛОНОВИДНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Колоновидные сады - это не простая дань моде, это новый шаг в технологии выращивания. Поэтому, если сравнивать с привычными нам плодовыми культурами, у колоновидных деревьев можно выделить следующие преимущества:

  • небольшие размеры. На 1 м2 можно спокойно разместить до трех деревьев;
  • удобно собирать урожай, благодаря невысокому росту деревьев;
  • первый урожай обычно снимают уже на второй год;
  • большие урожаи, в среднем с одной сотки можно собрать от 100 до 500 кг плодов;
  • отличная зеленая изгородь для тех, кто увлекается ландшафтным дизайном.

К недостаткам колоновидных и карликовых деревьев относят:

  • необходимость в зимнем укрытии (особенно первые 2-4 года жизни) из-за того, что корневая система находится в верхнем слое почвы;
  • при сильных порывах ветра лучше устанавливать опоры или шпалеры;
  • у большинства растений снижается эффективность урожая после 15 лет (реже 20-25);
  • нуждаются в систематическом внесении подкормок, так как быстрый рост и высокие урожаи сильно истощают верхний слой почвы.

Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам 01 В КАКОЕ ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ САЖЕНЦЫ

Реализуются колоновидные сорта весной и осенью. Однако стоит отметить, что в осенний период ассортимент сортов намного шире. Если вы решили приобрести саженцы в осенний период, их необходимо сохранить до весны. Обычно для этого используется два варианта:

  • прикапывание в землю до весны;
  • хранение в помещении на балконе или подвале в контейнере (не забывайте увлажнять корни).

При выборе посадочного материала обращайте внимание на: возраст черенков (лучше 1 год), гладкость коры, наличие от 5 почек на стволе, корневую систему (не должно быть повреждений), а также наличие прививки.

СЕКРЕТЫ ЗАКЛАДКИ КОЛОНОВИДНОГО САДА

Колоновидные и деревья на карликовых подвоях относят к низкорослым. Организуйте для таких саженцев оптимальное освещение, разместив их в южной или юго-восточной части садового участка. Обратите внимание, что многие сорта, к примеру, колоновидных яблонь являются самобесплодными. Поэтому при закладке сада следует подбирать несколько сортов одного вида культуры с одновременным цветением. Благодаря перекрестному опылению повысится урожайность.

При выборе фруктовых культур для участка не забывайте про их совместимость. Например, яблоня будет отличным соседом для груши. Однако вышеупомянутые культуры обычно плохо себя чувствуют рядом с персиком или вишней. Последние лучше сажать возле слив и алычи.

Обычно высаживают деревья-колонны по следующей схеме: 40-50см х 1м. При таком варианте посадки на одну сотку земли вам удастся высадить до 200 деревьев. Не обязательно при разбивке сада отдельно выкапывать каждую лунку. Просто проройте общую траншею глубиной и шириной около 40 см. Высадите саженец и уплотните почву вокруг него, чтобы не осталось пустот в районе корневой системы.

Для саженцев необходимо организовать полив (2 л теплой воды на один саженец). По мере того, как будет высыхать грунт, производится полив. Главное, в этом деле не переусердствовать, так как есть риск загнивания корней. Для колоновидных деревьев организуют наиболее интенсивный полив в первые годы жизни. Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам 02 ОСОБЕННОСТИ ПОДКОРМОК

Подкормки проводятся, начиная с весны. Первую - в десятых числах мая, вторую - через две недели и третью - еще через 14 дней. Как можно приготовить подкормку? В ведре воды смешайте 1 ст. ложку аммиачной селитры или нитроаммофоски и лопату навоза. Вносят по два литра на саженец.

Чтобы повысить плодородность почвы можно вносить следующие минералы: калий (60 г на саженец), суперфосфат (70 г), компост вносят 15 кг на 1 м2.

При повышенной кислотности почвы используйте 100 г доломитовой муки на 1 м2. Также нельзя пренебрегать общеизвестными рекомендациями по удобрению почвы:

  1. Весна - время азотных подкормок.
  2. Середина вегетационного периода - NPК-комплекс.
  3. С июля-августа - концентрируемся на калийной подкормке.
  4. Осенний период (каждую осень) вносим 10 кг мочевины на полтонны навоза на сотку.

КАК БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

Плодовый сад из колоновидных деревьев, как и все нуждается в защите от вредителей и болезней:

  • при развитии цветоеда необходимо организовать опрыскивание раствором «Фуфанон» (1,5 г /1 л воды);
  • донимает плодожорка, используйте «Фуфанон» либо «Децис» 3-6 раз за сезон;
  • от парши можно избавиться благодаря препарату «СКОР» либо «Рубиган» (2 и 4 грамма на литр) 1 – 3 раза за сезон.

В целом, как видите колоновидный сад, благодаря экономии места и богатым урожаям, является отличной альтернативой традиционному саду.

Подготовка почвы и посадка плодовых деревьев в саду. Подготовка почвы к посадкам 03

Источник: https://dachadesign.info/novosti/posadka-dubov-sazhencami-posadka-i-uhod-za-sazhencami-duba

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Таблица расстояний между деревьями при посадке сада и советы по планировке территории

Обновлено

Приветствую вас, мои читатели! Любители заниматься работой в саду должны уметь грамотно разместить деревья и кустарники при посадке . Качественные саженцы приобретают в питомнике, но если их посадить неправильно – урожая можно и не дождаться. Очень важно соблюдать расстояние между деревьями при посадке сада. Общие рекомендации приведены в таблице ниже.

Схемы посадки яблонь

Самыми распространенными фруктовыми посадками считаются, пожалуй, яблони. Существует множество сортов данных культур, которые нуждаются в индивидуальной технологии выращивания.

Высаживая деревца, следует соблюдать следующие требования:

  1. Выбирать участок с хорошим освещением и отсутствием сильных ветров.
  2. Почва должна быть правильно удобрена и увлажнена.

Яблони могут быть различными по размерам и форме кроны. Расстояние между ними необходимо выбирать оптимальное, в зависимости от типа:

  • низкорослые сажают в одну линию на расстоянии 1 м, а междурядье делают до 4 м соответственно (иногда расстояние сокращают до 3,5 м);
  • для высоких сортов с пышной кроной расстояние высадки между линями и рядами может достигать 5 м;
  • колоновидные яблони размещают в зависимости от размеров: карликовые – на расстоянии 0,7 м, остальные сажают в двух метрах друг от друга.

Как оптимально спланировать пространство

Некоторые садоводы рекомендуют свободное место между саженцами можно частично заполнить кустами смородины, крыжовника или вовсе посадить землянику, главное оставить свободными приствольные круги. Но, с другой стороны, если заполнить место под плодовыми деревьями, то и питания им будет меньше, и урожай собирать сложнее.

При высаживании летних и зимних сортов культур, нужно размещать их вдали друг от друга, так как за каждым из таких видов растений необходим различный уход по подкормке, обрезке и опрыскиванию.

Делать планировку на даче необходимо в соответствии со сторонами света и правилами зонирования. Если грамотно осуществить данный процесс, то можно обеспечить участок солнечными лучами и оградить сад от ветра и пересыхания почвы. Планировать соседство плодовых деревьев и кустарников необходимо заранее, до покупки культур – это позволить сделать посадку симметричной, красивой и с пользой для растений.

Важно предусмотреть то, что кроны разросшихся саженцев не должны доходить до соседнего участка, поэтому располагать их нужно на приличном расстоянии от границ участка. Иногда посадка отдельных саженцев осуществляется прямо в огороде, но это не очень удобный вариант, поскольку и овощи будут затенены, и плодовому дереву будет некомфортно, и собирать урожай сложно.

Правильное размещение саженцев позволить не только оптимально использовать место, но получать хороший урожай со всех видов культур.

Не забываем делиться статьей и подписываться на обновления блога.

Как правильно спланировать сад и огород на участке. Место для огорода

Современные проекты сада и огорода на участке отличаются оригинальностью. Многие стремятся максимально замаскировать грядки и сделать их частью ландшафтного дизайна. Существует огромное количество идей, позволяющих наглядно увидеть, как это можно сделать. Сегодня грядки с салатом могут выглядеть как цветочные клумбы, качены капусты стать частью вертикального ландшафтного озеленения, листва тыквы способна украшать арки и перголы, а грядки с помидорами могут формировать зеленые комнаты.

Клумбы с цветами и салатом Источник ogorod.mirtesen.ru

Какая бы ни была выбрана форма для создания огорода, выращивание растений должно придерживаться существующих правил.

  1. Для семьи из четырех человек не нужно разбивать большой огород, под него можно выделить не больше полсотки земли . При грамотном размещении растений, несложно будет собрать очень большой урожай.
  2. Овощным растениям не нужно столько света, как плодовым деревьям, поэтому огород можно разбивать там, где нет тени с полудня до вечера .
  3. Если грядки поднять на высоту 30 см над уровнем земли, это положительно скажется на урожайности .
  4. Вьющие ся растения , такие как горох или фасоль, лучше высаживать в круглые клумбы и посередине ставить пирамидку , связанную из проволоки . Растения со временем ее полностью заплетут, на участке появится очень красивый элемент ландшафтного дизайна , который будет органично смотреться в выбранной стилистической концепции. При этом потом собирать плоды будет гораздо проще.
Оригинальный элемент декора помогает выращивать фасоль и горох Источник emprendiendo.club

При планировании ассортимента овощей, нужно стараться сочетать сорта с разными сроками цветения и созревания. Сначала высеиваются ранние растения (салаты и редис, пряные травы), потом между ними можно высаживать кабачки и перец. Когда первые сойдут, вторые будут радовать глаз своей зеленью.

Как создать сад своей мечты

Правильная планировка – это не только правильное расположение и размещение основных объектов озеленения. Необходимо еще постараться связать между собой все посадки и создать одну общую картинку.

Когда надел небольшой по площади и хочется на его территории иметь все, и сад, и огород, и цветник, и газон, нужно научиться комбинировать цветочные и овощные клумбы, вместо привычных грядок использовать большие вазоны или горшки. Всегда эффект смотрятся партерные газоны, вертикальные композиции, увитые вьющимися растениями. Для их размещения нужно использовать продуманные маршруты: цветочные и овощные розетки проще высаживать вдоль извилистых дорожек, Для посадки вьюнов выбирать места возле заборов и малопривлекательных хозяйственных построек.

Огород, как часть сада Источник pinterest.ru

Очень празднично выглядит загородный дом, если рядом с его фасадом высажены деревья красивой шарообразной формы. Одинаково выразительно смотрятся огородные грядки, обрамленные бордюрами из самшита.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-zalozhit-sad-na-uchastke-kak-zalozhit-zdorovyy-sad

Когда можно обрезать плодовые деревья. Когда обрезать деревья осенью

От осенней обрезки зависит не только обильный урожай в следующем сезоне, но и то, как перезимует растение. Чтобы оно перенесло зимние холода без повреждений, обрезку нужно делать грамотно и не затягивать с процедурой.

Каждый раз, когда вы срезаете ветку с дерева, на нем остается рана. Как успешно она будет заживать, зависит от погоды в ближайшие после "операции" дни.

Зачем нужна обрезка

 

 

Обрезку проводят для правильного формирования кроны, а также для санитарной очистки от больных, поврежденных и засохших веток.

Если обрезку сделать правильно, это не только улучшит состояние растений, но и не даст скопиться большому количеству снега на ветвях и предотвратит поломы веток.

Почему важно делать обрезку деревьев:

  • растение лучше освещается;
  • лучше проветривается;
  • реже болеет;
  • дерево дает красивые и крупные плоды;
  • раньше начинает плодоносить, а период плодоношения длится дольше;
  • дерево выглядит аккуратно и ухоженно.

Основную обрезку теплолюбивых культур рекомендуют делать весной. Однако и у осенней обрезки есть плюсы:

  • растения успевают восстановиться после травм до наступления морозов, а весной сразу начинают активный рост;
  • плодовые деревья легче переносят холода; т.к. прореженная крона не накапливает снег, нет риска изломов;
  • растение не заражается грибковыми инфекциями, поскольку в это время грибки уже "спят";
  • у дачника осенью меньше работ, чем весной и летом.

Но слишком не увлекайтесь. Несмотря на всю пользу обрезки, эта процедура является сильным стрессом для дерева.

Излишняя обрезка навредит деревьям, и урожай существенно снизится.

Когда делать обрезку плодовых деревьев осенью

 

 

Точную дату обрезки назвать сложно. Во-первых, все зависит от климата в вашем регионе и погоды именно в этом сезоне, а во-вторых, строгих требований к датам в общем-то и нет. Главное, не упустить то время, в которое обрезка пройдет без вреда для деревьев и будущего урожая.

Время обрезки осенью садовод выбирает сам. Но можно ориентироваться на такие критерии:

  • все работы в саду уже выполнены (деревья   ,   ,   ,  
  •   опали, их убрали из-под деревьев;
  • стоит сухая прохладная погода;
  • до стабильных отрицательных температур еще остается 2-3 недели.

Как правило, в средней полосе такое время приходится на середину октября – первую декаду ноября. В южных и северных регионах сроки сдвигаются.

Осеннюю обрезку начинайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений наступает период покоя. И завершите процесс за 2-3 недели до наступления морозов. Так стрижка не ослабит растения, а, напротив, укрепит их иммунитет.

    Подготовка сада к зиме: какие работы выполнить осенью

    Рассказываем, в чем заключается осенняя подготовка сада к зиме.

На что обратить внимание при обрезке

 

 

Не стоит обрезать деревья раньше срока. Обрезка, к примеру, яблонь в сентябре, которую порой практикуют торопливые дачники, не даст ничего хорошего. В это время на деревьях еще крепко держатся листья, просмотреть крону будет сложнее.

    Обрезка деревьев и кустарников – советы и рекомендации

    Как провести обрезку деревьев и кустарников начинающему и что для этого нужно знать – узнайте из нашей статьи!

Поздняя обрезка тоже чревата последствиями. Растения не успеют восстановиться до наступления холодов, поэтому кора на месте среза может вымерзнуть. Это приведет к высыханию древесины и последующей гибели зеленых насаждений.

Важно, чтобы обрезка проходила в сухой ясный день. Нежелательно обрезать деревья во время дождя или сразу после него.

Работы в саду проводите остро заточенным и продезинфицированным садовым инструментом (секатор, ножовка). Иначе вместо практической пользы спровоцируете заболевание ваших растений. Заранее приготовьте стремянку, перчатки. Места спилов обрабатывайте пастой РанНет, БлагоСад, Живицей или садовым варом.

Как обрезать деревья правильно

 

 

При осенней обрезке:

  • проводят санитарную стрижку побегов;
  • удаляют больные, пораженные вредителями ветви, а также те, что высохли или сломались;
  • срезают всю корневую поросль и волчки. Они лишь загущают крону, тянут себе питание, но не нужны для плодоношения;

Все обрезанные ветви выносят с участка или сжигают.

Оставляйте те ветви, что растут перпендикулярно стволу. Они дадут наибольший урожай.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/do-kakogo-vremeni-mozhno-sazhat-derevya-osenyu-kakie-plodovye-derevya-i-kustarniki-sazhayut

Видео как подготовить посадочную яму? ШКОЛА САДОВОДА. Урок 1