Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

05.11.2021 в 01:03

Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 2996
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Как разбить сад на приусадебном участке. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Красивый сад малого ухода с чего начать

Хотите создать красивый сад  малого ухода  или сад для ленивых? Или декоративный сад малого ухода, или сада по новому? Идей по созданию  и названию такого сада великое множество, и не важно как это называют, главное – такой сад прекрасен, ухожен и не отнимает много времени на его содержание.

Тема создания такого сада не нова, вопрос о нем регулярно поднимается и в садовой литературе, и в интернете на тематических сайтах, и на

Хотим предупредить сразу, что создание подобного сада без усилий и хорошо продуманного плана не получится. Причем важен каждый этап по созданию такого сада.

Для того чтобы позже отдыхать, надо сначала постараться!

Что такое  сад малого ухода

Попробуем разобраться, учтем советы гуру по данному вопросу, для того что бы эту мечту  “декоративный сад малого ухода”   воплотить на своем участке.

Красивый сад для ленивых — это сад, в котором найдена золотая середина между садовыми хлопотами и удовольствием от отдыха на природе, встреч с близкими и друзьями вдали от городской суеты.

Большинство садоводов, приезжающих на свои загородные участки только в выходные, хотят отдыхать и общаться с родными и друзьями. Если и ухаживать за растениями, то с удовольствием, а не через силу. Не тратить время на садовые работы, которым нет конца: прополку, полив, косьбу и т. д. Но и яркий, эффектный, ухоженный сад не перестает оставаться мечтой многих садоводов. Как же создать сад, где есть время не только для бесконечной работы, но и для отдыха? Возможно ли, чтобы садовые хлопоты приносили удовольствие?

Можем вас успокоить: мечты о красивом, и в то же время неприхотливом, саде можно воплотить в жизнь.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/planirovka-sada-i-ogoroda-na-uchastka-gramotnaya-planirovka-na-uchastke-v-6-sotok

Видео как разделить кусты многолетника создание живой изгороди на участке в саду