Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Годеция выращивание из семян когда сажать и как ухаживать. Основные принципы ухода и посадки годеции

02.01.2022 в 17:23

Годеция выращивание из семян когда сажать и как ухаживать. Основные принципы ухода и посадки годеции

Чтобы на даче появилась истинная леди цветочного королевства, важно выполнить ряд основных принципов посадки растения. Один из вариантов развести на клумбе цветок – посеять в почву семена весной либо осенью. На подготовленном участке делают неглубокие лунки, куда опускают посадочный материал.Затем его слегка присыпают грунтом и спрыскивают водой.

Выращивание годеции из семян – довольно простой способ развести на даче великолепный цветок страсти. Если посеять семена осенью до морозов и первого снега, они успеют впитать из почвы влагу, но не прорастут. Зато растение зацветет на 3 недели раньше, чем те, что высеваются весной. Простой секрет, а какая польза!

Существует также вариант выращивания годеции из семян, когда сажать растение лучше с помощью рассады. Начинать работы желательно ранней весной. Так в 10 числах марта семена цветка высевают в контейнеры или ящики с плодородным субстратом. После этого следует обеспечить растение умеренным поливом, не забывая об уравновешенности. Контейнеры относят в помещение, где нет сквозняков и много света.Когда семена годеции дадут всходы (приблизительно через 17 дней) и на поверхности появится два листика, их пикируют в отдельные контейнеры или горшки. Через 14 дней необходимо сделать подкормку удобрениями для цветов.

После того, как саженцы окрепнут, проводится посадка в открытый грунт годеции и уход, соответствующий основным правилам:

  • своевременный полив по мере высыхания грунта с помощью пульверизатора;
  • регулярное разрыхление почвы в прикорневой области цветка для воздушной подпитки растения и равномерного распределения влаги;
  • удаление сорняков из клумбы;
  • тщательный осмотр листвы с целью выявить цветочных вредителей и уничтожить их;
  • освобождение кустов от засохших бутонов и листьев.

Показанные на фото цветы годеции, посадка и уход за которыми выполнялась в согласии с основными принципами, выглядят просто шикарно. Их бутоны ярко сияют на солнце, зелень сочная, а лепестки хочется поцеловать.

Прежде чем высадить рассаду в открытый грунт, ее закаляют в течение 14 дней. Для этого в помещении, где находятся контейнеры с цветами, каждый день открывают окна и двери. В результате саженцы годеции приспосабливаются к уличной температуре и практически не болеют после пересадки.

Поскольку годеция – это травянистое растение для открытого грунта, посеянные семена прорастают достаточно быстро. Расстояние между будущими кустами не должно превышать 20 см. В противном случае взрослым растениям будет мало места, что приведет к серьезным заболеваниям годеции. Некоторые садоводы предпочитают сеять цветы в зиму, что не менее эффективно, чем весной. Из этого видно, что выращивание годеции не требует особых усилий. Главное прислушиваться к основным правилам и выполнять их. В любом случае на клумбе дачного участка появится пылающая страстью истинная цветочная леди.

Годеция посев под зиму. Посадка годеции — советы по уходу в открытом грунте

Годеция выращивание из семян когда сажать и как ухаживать. Основные принципы ухода и посадки годеции

  1. Место для выращивания. Комфортнее всего красивоцветущим кустам будет на солнечной клумбе или в лёгкой полутени. Если это правило нарушить, то цветение будет скудным, цветы неяркими, а стебли станут слишком вытянутыми.
  2. Почва для посадки семян годеции должна быть со слабокислой или нейтральной кислотностью, с показателями около pH 5–7. Можно использовать суглинки и любой средневлажный питательный субстрат.
  3. Посадка годеции. Лучшим временем является период с середины апреля до начала мая, так как даже молодые растения годеции способны переносить заморозки до -5 градусов. При этом нужно подбирать время до восхода солнца или после его заката, чтобы молодые саженцы впитали побольше влаги после полива, и их не опалили солнечное лучи. Перед посевом субстрат требуется перекопать, а затем тщательно увлажнить. Также рекомендуется вносить на 1м2 до 5-ти кг перегноя (или компоста), минеральных удобрений (2 ст. ложки нитрофоски) и 300 грамм древесной золы. Глубина заделки семян составляет пол сантиметра. Расстояние между саженцами должно выдерживаться не меньше 20–25 см. При более плотном расположении молодых растений, подрастая в жаркие дни, они будут активно потреблять влагу из почвы и страдать от засухи. Если на продолжительное время устанавливается дождливая погода, то грунт под кустиками достаточно не просохнет, а корневая система пострадает от переувлажнения. При этом учитывают, что чем большая высота стеблей растения, тем большим должно быть расстояние до другой годеции. Посадку саженцев выполняют, стараясь не разрушать земляной ком — метод перевалки, так как корни отличаются хрупкостью.
  4. Полив при уходе за годецией должен быть регулярным, но среднеобильным, чтобы влага не застаивалась у корней.
  5. Удобрения для растения рекомендуется вносить на протяжении всего периода вегетации раз в 20–25 дней. Применяются минеральные препараты, но лучше всего годеция отзывается на нитрофоску — в 12-ти литровом ведре воды разводят 1 ст. л. средства. Подкормки с большим содержанием азота лучше не применять, так как будет происходить наращивание лиственной массы в ущерб цветению.
  6. Общие советы по уходу. При выращивании годеции, в период цветения требуется проводить удаление образовавшихся завязей путём их отщипывания. Это спровоцирует обильную закладку цветочных почек. После поливов необходимо взрыхлять грунт в прикорневой зоне и удалять своевременно сорную траву. Если сорт отличается высокими побегами (более 60-ти см), то при посадке рекомендуется организовать опору. Для этого в лунку ставится обычный деревянный колышек либо металлический прут, к которому по мере вытягивания подвязываются стебли годеции.
  7. Сбор семян. После того, как процесс цветения у Godetia завершится, то по прошествии месяца вызреют плоды-коробочки. Признаком для их сбора является приобретение ними тёмного оттенка. Тогда коробочки нужно срезать и подсушить на бумаге или чистой ткани в тёплом и сухом помещении с хорошей вентиляцией. Затем плоды вскрывают и извлекают семена, которые высевают под зиму либо сохраняют в бумажных пакетиках до весны. Такой посевной материал можно использовать на протяжении 4-х летнего срока, всхожесть у него не теряется.
  8. Использование годеции в ландшафтном дизайне. На сегодня селекционерами выведено множество гибридных вариаций — карликовые и кустистые, махровые и азалиевидные. Из-за своих эффектных цветков, длительности цветения и неприхотливости растение принято использовать при высадке на клумбах, миксбордерах, рабатках. Оно применяется в групповых посадках, кустами озеленяют бордюры и используют для срезки.

Годеция в горшке. Годеция в саду и на балконе

Цветущая годеция впервые очаровала меня своей красотой несколько лет назад, это было в Приморье. Растущие в бетонных кубических кашпо, обдуваемые соленым морским бризом, кустики годеции стойко переносили палящие лучи солнца, раскрывая каждый день новые веселые соцветия.

Сначала мы не знали, как называется это растение с обилием ярких цветков. Местный садовод рассказала об этом удивительном цветке - годеции. Причем, не только рассказала, но и позволила собрать созревшие семена разноцветных годеций.

Следующей же весной мы начали выращивать годецию на даче.
Посеяли подаренные семена годеции в землю, добавив в цветочную клумбу компоста и немного золы; хорошо пролили почву перед посевом. Никакого укрытия не применяли.
Кстати, к тем семенам годеции, что удалось собрать на взморье, мы добавили покупные семена махровой годеции.

Прорастания семян годеции нам пришлось ждать достаточно долго – в тот год весна была затяжной и холодной. Но когда пришло тепло, и солнце отогрело клумбу, то наши приморские переселенцы дружно пошли в рост.
Мы проредили частые посевы, пересадив лишние сеянцы годеции, и поэтому другие наши клумбы тоже были украшены этим цветущим чудом дивным.

Увидев подрастающие кустики годеции, дачные соседи сначала усмехались, - говорили, что мы насеяли траву-мураву, которая в нашем климате ничего кроме силосной массы не даст…
А зачем нам силос, нам нужны цветы! И вскоре покрытые бутонами годеции нас не подвели. В очередной приезд на дачу застаём следующую картину: на нашем заборе «висят» соседи и обсуждают, откуда у нас вдруг взялось такое огромное количество разноцветных роз, и что это за необычные розы ?
Конечно, это были не розы. Это наши годеции раскрыли свои чудесные махровые соцветия всевозможной окраски!

Множество разросшихся кустиков годеции сомкнулись, и поэтому получился сплошной изумрудный ковер высотой около 20 см, усыпанный яркими крупными цветками (5-8 см в диаметре) всевозможной окраски - от белого до бордового цвета, с оттенками сиреневого и фиолетового. Представляете, какая красота?!

Достоинства годеции

Годеция (Godetia) - однолетнее, обильно цветущее растение семейства кипрейных с прямостоячими разветвленными стеблями, насчитывающее около 20 видов родом из Америки.
Высота растения в зависимости от вида и сорта варьируется от 20 до 60 см. От выбранного сорта зависит окраска цветков, размер и форма листьев, строение и диаметр цветков (3-10 см, простых, полумахровых или махровых). Окраска цветков годеции настолько разнообразна, что просто глаза разбегаются, если на участке высажены разные сорта этого растения.

Наиболее популярными и распространенными в цветоводстве являются два вида годеции:
- крупноцветковая (G. grandiflora) – выведены сорта высотой от 20 до 40 см с крупными (до 8 см в диаметре) простыми, полумахровыми и махровыми цветками воронковидной формы или азалиецветковыми; также имеются карликовые и высокорослые гибриды этого вида;
- прелестная (G. amoena) – изящное растение высотой до 60 см, покрытое чашевидными или колокольчатыми цветками (диаметром около 5 см) с блестящими лепестками.

Садоводы-любители давно оценили достоинства этих видов годеции, а также огромного количества выведенных сортов. У многих сортов и гибридов годеции настолько обильное и длительное цветение, что даже не всякая роза с ними сравнится!
В продаже сейчас можно встретить эффектные сорта и сортосмеси годеции разнообразной окраски, например:
- «Любимая» - махровая крупноцветковая сортосмесь;
- «Красавица» - махровая сортосмесь;
- «Красное Вино» - шарлахово-красная махровая годеция;
- «Синдерелла» - крупноцветковая махровая сортосмесь;
- «Сладкие Сердечки» - розовая махровая годеция;
- «Каттлея» - нежно-лиловая махровая годеция;
- «Азалиецветковая» - сортосмесь годеции разных окрасок с похожими на азалию цветками;
- «Клумбовая» - смесь сортов годеции разных окрасок;
- «Хрустальная сказка» - розовая годеция с малиновым глазком;
- «Метеор» - махровая темно-карминовая годеция с ширококолокольчатыми цветками;
- «Рембрандт» - розовая годеция с большим карминовым пятном на каждом лепестке;
- «Блицштраль» - темно-красная годеция;
- «Йорк» - пурпуровая годеция с белым основанием цветка;
- «Вайсер Шванн» - белая годеция с блестящими цветками;
- «Сибил Шервуд» - лососево-розовая полумахровая годеция с более светлым краем;
- «Слава Кельведона» - оранжевая годеция;
- «Оранж Рум» - оранжево-красная годеция;
- «Монарх» - популярная карликовая сортосмесь годеции со стеблями не выше 20 см, крупные цветки похожи на колокольчик ;
- «Есения» - низкорослая смесь годеции с цветками разных окрасок.

Годеция многолетняя. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Всего насчитывается около 20 видов годеции или «калифорнийской розы», как её прозвали на родине. Однако в наших садах можно встретить только два из них — крупноцветковую и прелестную.

Крупноцветковая годеция (лат. Godetia Grandiflora), как и следует из названия вида, порадует вас большими (до 10 см в диаметре), роскошными цветами. Её раскидистые кустики не отличаются большой высотой и сильно ветвятся. К числу наиболее популярных сортов относятся:

  • «Summer’s Darling» (Милое лето) – небольшие, аккуратные кустики, усыпанные великолепными бордово-розовыми цветами.
  • «Orange Ruhm» (Оранж Рум) – этот сорт отличается от предыдущего большей высотой стеблей, но его красновато-оранжевые цветы будут меньшего размера.
  • «Sybil Sherwood» (Сибил Шервуд) – невысокие (не более 40 см), стелящиеся по земле кусты с ярко-розовыми цветами.

Годеция многолетняя. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Summer’s Darling», Г. «Orange Ruhm», Г. «Sybil Sherwood»

  • «Memoria» (Память) – этот сорт отличается от прочих белыми цветами с едва заметным розоватым оттенком.
  • «Rembrandt» (Рембрандт) – отличительной особенностью сорта являются махровые розовые цветы с красными пятнами. Годеция «Рембрандт» очень эффектна и необычайно популярна у садоводов.
  • «Meteor» (Метеор) – очень низкие кусты, покрытые бархатистыми тёмно-алыми колокольчиками.

Годеция многолетняя. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Memoria», Г. «Rembrandt», Г. «Meteor»

  • «Maiden Blush» (Девичий румянец) – сорт выделяется бело-кремовыми цветами со вспышкой ярко-розового оттенка у основания лепестков.
  • «Orange Glory» (Оранжевое сияние) – крупные цветы, окрашенные в нежно-розовый
  • «Satin Rose» (Атласная роза) – среднерослые кустики с кремово-розовыми цветами, край лепестка – слегка волнистый.

Годеция многолетняя. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Maiden Blush», Г. «Orange Glory», Г. «Satin Rose»

У годеции прелестной (лат. Godetia Amoena), второго из выращиваемых в нашей стране видов, цветы не столь большие (около 4-5 см в диаметре), но кусты достаточно высокие, вытянутые и не очень ветвистые. Сортов годеции прелестной не так много, как у предыдущего вида. Некоторые из них:

  • «GraceRosePink» (Розовая Грейс) – высокий куст, усыпанный ярко-малиновыми цветами.
  • «Satin» (Сатин) – невысокое растение с розовыми колокольчиками, середина лепестка более темного оттенка.
  • «Scarlet Red» (Скарлет красный) – красно-розовые цветы с более светлым центром.

Некоторые ошибочно полагают, что также существует такой вид, как махровая годеция. Но в ботанической классификации подобного цветка нет, это не более чем простое свойство некоторых гибридов годеции. Встретить эту особенность можно у целого ряда перечисленных выше сортов.

Довольно часто в продаже можно встретить смесь разнообразных оттенков одного сорта. В этом случае к названию сорта добавляется приставка «Mix».

Годеция в ландшафтном дизайне

Расположение годеции при оформлении вашего сада напрямую зависит от того, какой сорт вы выбрали. Высокие кустарники будут выгоднее смотреться в центральной части миксбордеров. Колокольчики лососевого или пурпурного цвета великолепно выглядят в обрамлении бледно-розовых, лиловых или белых цветов, поэтому при оформлении сложной клумбы с годециями стоит обратить внимание на ирисы или некоторые виды астр.

Низенькие кусты лучше всего использовать для цветочных бордюров, окаймляющих газоны или дорожки. Также они идеально подходят для оформления склонов альпийских горок.

Очень ярко и нарядно будут выглядеть аккуратные рабатки, на которых высажены несколько кустов годеции разных сортов, или участки, где годеция соседствует с родственной ей кларкией.

Несмотря на некоторую капризность, годеция достаточно сильна и вынослива, поэтому не стоит сажать её рядом со слабыми растениями. Лучшую компанию ей составят неприхотливые бархатцы, пионы, мексиканский агератум или петуния.

Годеция прекрасно растет не только в открытом грунте, но и в крупной посуде: вазонах, ящиках, кашпо. При желании однолетник можно выращивать в городских условиях, украшая им как жилые помещения (балконы, лоджии), так и уличное пространство (летние кафе, входные группы и т.д.)

Высокие сорта годеции прекрасно подойдут и для срезки, тем более, что цветы не вянут в воде в течение 3-х недель.

Годеция многолетняя. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции