Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда сажать годецию прямым посевом семян в открытый грунт. Посев на рассаду: Когда и как?

02.01.2022 в 06:06

Когда сажать годецию прямым посевом семян в открытый грунт. Посев на рассаду: Когда и как?

Годецию выращивают посевом семян в открытый грунт или рассадным способов. В спец.литературе уточняют, что посев в открытый грунт предпочтительнее, поскольку годеция не очень хорошо переносит пересадку, и рассада медленно приживается.

Когда сажать годецию прямым посевом семян в открытый грунт?

В апреле-мае, когда грунт прогреется до 6-10 градусов тепла. Для посадки выделяют солнечное место, допустима легкая полутень. Годеция любит богатые суглинистые почвы, нейтральную кислотность. Удобрить почву перед посадкой можно перегноем, торфом, золой, компостом, комплексными мин.удобрениями для цветочных культур.

Глубина заделки семян очень поверхностная – не более 5 мм. Перед посевом грунт увлажняют, а рядки с семенами присыпают уже сухой почвой.

Когда сажать годецию на рассаду?

Начинать посев можно в марте, но и в апреле посевная в самом разгаре. Выращивать рассаду годеции можно не только в домашних условиях на подоконнике, но и теплице, парничке. Неглубокие ящики или кассеты наполняют почвогрунтом, состоящим из торфа, перегноя, садовой земли.

Дружных всходов можно ожидать лишь спустя 2 недели. А когда сформируются 1-2 настоящих листочка, можно проводить пикировку рассады в отдельные стаканчики, располагая сеянцы по 2-3 штуки. Так как годеция не любит пересадку, это становится своеобразной подстраховкой – часть всходов может погибнуть.

На постоянное место рассаду высаживают в мае, к этому времени ее высота достигает 5-7 см. Пересадку производят методом перевалки – вместе с влажным комом земли. Оптимальное расстояние между растениями – 25 см.

Годеция болезни. Годеция (Godetia, Onagraceae)

27 Sep

Род Годеция (Godetia) включает 20 видов травянистых однолетних растений, которые выращивают в качестве декоративноцветущих культур. Одиночные, но чаще собранные в соцветия цветки распускаются летом. Возделывают исключительно гибриды широкой гаммы окрасок.

Название : Годеция (Godetia, Onagraceae )
Семейство : Онагровые
Родина : Северная Америка

РАЗНОВИДНОСТИ

Годеция прелестная (Godetia amoena ) - прямостоячий куст высотой 30-60 см с ланцетными листьями и воронковидными цветками, простыми или махровыми белого, розового, лососевого, красного, малинового цветов.

Годеция пушистоплодная (G. dasycarpa) - вид высотой 20 см, с зелено-голубыми листьями и мальвовыми цветками.

Годеция крупноцветковая (G. grand i flora) - сильноветвящийся обильноцветущий вид высотой 30-40 см, с продолговатыми заостренными листьями и крупными, разнообразной окраски цветками. Особенно красивы сорта с махровыми розово-пурпурными, как у азалии, цветками. От скрещивания годеции прелестной и годеции крупноцветковой получено множество форм и сортов - растений различной высоты (25-70 см), с махровыми и простыми цветками ярко розовой, лососево-розовой окраски или двухцветными и трехцветными (розово-оранжево-белыми).

ВЫРАЩИВАНИЕ

Годеции выращивают в открытом грунте на клумбах, газонах, в бордюрах, миксбордерах и в качестве цветов на срезку. Их можно также культивировать в горшках на балконах, верандах и террасах. Высаживают весной, в рыхлую увлажненную, не очень высокоплодородную землю во избежание слишком пышного разрастания. При посадке важно не перекармливать растения минеральными азотными удобрениями, достаточно 20 г/м2комплексного удобрения с пониженным содержанием азота. При выращивании в горшках используют субстрат - смесь дерновой земли, торфа и песка (1:1:1), вносят 10-20 г полного минерального удобрения на ведро грунта. Летом раз в месяц растение подкармливают.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВЫБОР МЕСТА

Годеции можно выращивать как на открытом солнце, так и в полутени.

ТЕМПЕРАТУРА

Годеция - относительно холодостойкое растение, не особенно чувствительно и к высокой температуре воздуха.

ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ

Весной-летом поливают обильно, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии. Переувлажнения не переносит.

УХОД ЗА ВНЕШНИМ ВИДОМ

Удаляют увядшие части.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Посевом семян в грунт размножают в апреле через 2-3 недели появляются всходы. Их прореживают, оставляя расстояние между растениями 20-30 см. Зацветает годеция через 2-2,5 месяца после посева, цветет продолжительно, обильно. В горшки их сажают по одному. Их можно также сеять в конце лета в защищенном месте сада, а весной пересадить в грунт или в горшки.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Годецию поражают пероноспороз и ржавчина - болезни, вызываемые грибами, из-за которых появляются пятна на листьях и стеблях. От них избавляются с помощью соответствующих фунгицидов. Корневую гниль провоцируют другие грибы или неподходящие условия выращивания: слишком влажная и холодная почва. Вирусные заболевания могут вызвать пожелтение и карликовость. Уничтожают пораженные растения.

ПОКУПКА

Семена можно найти в хорошо снабжаемых торговых точках. Проверьте их свежесть, потому что тогда гарантирована всхожесть. Труднее раздобыть рассаду в контейнерах. Выбирайте компактную и хорошо сформировавшуюся, без признаков гнили.

Годеция красавица лета. Годеция крупноцветковая

Годеция красавица лета. Годеция крупноцветковая

Многие дачники очень любят цветы. Красивые букеты то и дело украшают подоконники и клумбы. Годеция крупноцветковая полюбилась многим не только за красивый внешний вид цветков, но и за то, что у неё довольно длительное цветение. Она подходит как для единичной композиции, так и для ландшафтного дизайна.

Когда сажать годецию прямым посевом семян в открытый грунт. Посев на рассаду: Когда и как? 01

Когда сажать годецию прямым посевом семян в открытый грунт. Посев на рассаду: Когда и как? 02

Описание

Годеция или, как её еще называют, Godetia (годетия) является представителем однолетних культур. Относится к семейству кипрейных. Данный вид имеет приблизительно 20 сортов. Родиной цветка является Южная Калифорния, а назван он в честь швейцарского ботаника Ц. Годэ. Именно он стал первым, кто подробно изучил растение и дал ему классификацию. Свое распространение цветок получил в 60-е годы XIX века благодаря неприхотливости в выращивании и красивейшим ароматным цветкам, которые чем-то внешне напоминают другой сорт – азалию. Некоторые по незнанию могут спутать годецию с другим цветком семейства кипрейных – кларкией. Побеги у этой культуры прямостоячие, они немного разветвленные. Высота самого куста может составлять от 20 до 60 см. Крона компактная, но многое зависит именно от выращиваемого сорта. По форме кусты могут быть пирамидальными или же раскидистыми.

Листочки расположены поочередно, по форме они ланцетовидные. Цвет пластины ярко-зеленый, поверхность гладкая и немного глянцевая. По краям есть промежуточные зазубрины. Форма цветков либо чашевидная, либо колокольчатая. Диаметр зависит от сорта. В среднем он может варьироваться от 3 до 10 см. По типу бутоны могут иметь 4 лепестка и относиться к простым, либо быть махровыми. Все цветочки, независимо от вида, относятся к кистеобразному соцветию. Бутоны растения могут иметь любой цвет: от красного до персикового, от темного до чисто-белого, а также могут комбинироваться. Сами цветоносы недлинные.

Годеция крупноцветковая богема. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Всего насчитывается около 20 видов годеции или «калифорнийской розы», как её прозвали на родине. Однако в наших садах можно встретить только два из них — крупноцветковую и прелестную.

Крупноцветковая годеция (лат. Godetia Grandiflora), как и следует из названия вида, порадует вас большими (до 10 см в диаметре), роскошными цветами. Её раскидистые кустики не отличаются большой высотой и сильно ветвятся. К числу наиболее популярных сортов относятся:

  • «Summer’s Darling» (Милое лето) – небольшие, аккуратные кустики, усыпанные великолепными бордово-розовыми цветами.
  • «Orange Ruhm» (Оранж Рум) – этот сорт отличается от предыдущего большей высотой стеблей, но его красновато-оранжевые цветы будут меньшего размера.
  • «Sybil Sherwood» (Сибил Шервуд) – невысокие (не более 40 см), стелящиеся по земле кусты с ярко-розовыми цветами.

Годеция крупноцветковая богема. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Summer’s Darling», Г. «Orange Ruhm», Г. «Sybil Sherwood»

  • «Memoria» (Память) – этот сорт отличается от прочих белыми цветами с едва заметным розоватым оттенком.
  • «Rembrandt» (Рембрандт) – отличительной особенностью сорта являются махровые розовые цветы с красными пятнами. Годеция «Рембрандт» очень эффектна и необычайно популярна у садоводов.
  • «Meteor» (Метеор) – очень низкие кусты, покрытые бархатистыми тёмно-алыми колокольчиками.

Годеция крупноцветковая богема. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Memoria», Г. «Rembrandt», Г. «Meteor»

  • «Maiden Blush» (Девичий румянец) – сорт выделяется бело-кремовыми цветами со вспышкой ярко-розового оттенка у основания лепестков.
  • «Orange Glory» (Оранжевое сияние) – крупные цветы, окрашенные в нежно-розовый
  • «Satin Rose» (Атласная роза) – среднерослые кустики с кремово-розовыми цветами, край лепестка – слегка волнистый.

Годеция крупноцветковая богема. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции

Г. «Maiden Blush», Г. «Orange Glory», Г. «Satin Rose»

У годеции прелестной (лат. Godetia Amoena), второго из выращиваемых в нашей стране видов, цветы не столь большие (около 4-5 см в диаметре), но кусты достаточно высокие, вытянутые и не очень ветвистые. Сортов годеции прелестной не так много, как у предыдущего вида. Некоторые из них:

  • «GraceRosePink» (Розовая Грейс) – высокий куст, усыпанный ярко-малиновыми цветами.
  • «Satin» (Сатин) – невысокое растение с розовыми колокольчиками, середина лепестка более темного оттенка.
  • «Scarlet Red» (Скарлет красный) – красно-розовые цветы с более светлым центром.

Некоторые ошибочно полагают, что также существует такой вид, как махровая годеция. Но в ботанической классификации подобного цветка нет, это не более чем простое свойство некоторых гибридов годеции. Встретить эту особенность можно у целого ряда перечисленных выше сортов.

Довольно часто в продаже можно встретить смесь разнообразных оттенков одного сорта. В этом случае к названию сорта добавляется приставка «Mix».

Годеция в ландшафтном дизайне

Расположение годеции при оформлении вашего сада напрямую зависит от того, какой сорт вы выбрали. Высокие кустарники будут выгоднее смотреться в центральной части миксбордеров. Колокольчики лососевого или пурпурного цвета великолепно выглядят в обрамлении бледно-розовых, лиловых или белых цветов, поэтому при оформлении сложной клумбы с годециями стоит обратить внимание на ирисы или некоторые виды астр.

Низенькие кусты лучше всего использовать для цветочных бордюров, окаймляющих газоны или дорожки. Также они идеально подходят для оформления склонов альпийских горок.

Очень ярко и нарядно будут выглядеть аккуратные рабатки, на которых высажены несколько кустов годеции разных сортов, или участки, где годеция соседствует с родственной ей кларкией.

Несмотря на некоторую капризность, годеция достаточно сильна и вынослива, поэтому не стоит сажать её рядом со слабыми растениями. Лучшую компанию ей составят неприхотливые бархатцы, пионы, мексиканский агератум или петуния.

Годеция прекрасно растет не только в открытом грунте, но и в крупной посуде: вазонах, ящиках, кашпо. При желании однолетник можно выращивать в городских условиях, украшая им как жилые помещения (балконы, лоджии), так и уличное пространство (летние кафе, входные группы и т.д.)

Высокие сорта годеции прекрасно подойдут и для срезки, тем более, что цветы не вянут в воде в течение 3-х недель.

Годеция крупноцветковая богема. Виды, пригодные для выращивания в открытом грунте и популярные сорта годеции