Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание годеции в открытом грунте. Посев семян годеции в грунт

01.01.2022 в 17:28

Выращивание годеции в открытом грунте. Посев семян годеции в грунт

Годеция больше всего «любит» суглинистую почву.
Растение тяжело переносит избыток влаги, поэтому к грунту нужно добавить дренажный слой.
Это особенно актуально для выращивания в контейнерах или кашпо.
Рассаду легко погубить на начальном этапе.

Годеция быстро зачахнет в грунте, богатом щелочью. Она предпочитает слабокислую или нейтральную почву.
Кислотность открытого грунта нужно определить до посева.
Это делают с помощью индикаторов, продающихся в цветочных и садоводческих магазинах.
Если содержание щелочи превысило уровень допустимого, нужно добавить в грунт торф или мочевину.

Не менее эффективны известь и доломитовая мука.

Выращивание годеции требует тщательной подготовки. На открытом грунте ее можно сажать в ноябре или мае.
Подзимний посев подойдет регионам с мягким климатом. В конце осени семена обеззараживают и высушивают.
Затем посевы засыпаются грунтом, покрываются сверху мульчей и обкладываются пленкой (она должна быть плотной, чтобы выдержать давление снега).

Весенний посев традиционно начинается в мае.
Перед тем, как сажать семена, грунт перекапывают (неглубоко!), разрыхляют и увлажняют.
Главное, помнить, что годеция не нуждается в обильном поливе. Семена высаживают на глубину 0,5-1 см.
Расстояние между растениями должно быть не менее 25 см.
В противном случае, посевы будут слишком густыми, и придется их часто прореживать.

Безрассадное выращивание имеет свои преимущества.
Садоводу не придется беспокоиться о гибели саженцев и пикировке рассады.
Однако, нужно принять во внимание, что с момента посева годеции до появления цветков проходит три месяца.
Это внушительный срок для однолетнего растения.
Поэтому селекционеры советуют сажать годецию в виде рассады.

Годеция многолетняя. Годеция крупноцветковая

Годеция многолетняя. Годеция крупноцветковая

Многие дачники очень любят цветы. Красивые букеты то и дело украшают подоконники и клумбы. Годеция крупноцветковая полюбилась многим не только за красивый внешний вид цветков, но и за то, что у неё довольно длительное цветение. Она подходит как для единичной композиции, так и для ландшафтного дизайна.

Выращивание годеции в открытом грунте. Посев семян годеции в грунт 01

Выращивание годеции в открытом грунте. Посев семян годеции в грунт 02

Описание

Годеция или, как её еще называют, Godetia (годетия) является представителем однолетних культур. Относится к семейству кипрейных. Данный вид имеет приблизительно 20 сортов. Родиной цветка является Южная Калифорния, а назван он в честь швейцарского ботаника Ц. Годэ. Именно он стал первым, кто подробно изучил растение и дал ему классификацию. Свое распространение цветок получил в 60-е годы XIX века благодаря неприхотливости в выращивании и красивейшим ароматным цветкам, которые чем-то внешне напоминают другой сорт – азалию. Некоторые по незнанию могут спутать годецию с другим цветком семейства кипрейных – кларкией. Побеги у этой культуры прямостоячие, они немного разветвленные. Высота самого куста может составлять от 20 до 60 см. Крона компактная, но многое зависит именно от выращиваемого сорта. По форме кусты могут быть пирамидальными или же раскидистыми.

Листочки расположены поочередно, по форме они ланцетовидные. Цвет пластины ярко-зеленый, поверхность гладкая и немного глянцевая. По краям есть промежуточные зазубрины. Форма цветков либо чашевидная, либо колокольчатая. Диаметр зависит от сорта. В среднем он может варьироваться от 3 до 10 см. По типу бутоны могут иметь 4 лепестка и относиться к простым, либо быть махровыми. Все цветочки, независимо от вида, относятся к кистеобразному соцветию. Бутоны растения могут иметь любой цвет: от красного до персикового, от темного до чисто-белого, а также могут комбинироваться. Сами цветоносы недлинные.

Годеция посев под зиму. Общее описание

Годеция — это скорее с ботанической точки зрения не отдельный род, а подрод в роде кларкия, который относится к семейству кипрейных растений и миртоцветному порядку. Известно около 20 видов годеции, присутствующих в природе преимущественно в Северной и Южной Америке. Ботаническими родственниками (в рамках порядка миртоцветные) можно считать:

  • фуксию;
  • кипрей;
  • энотеру;
  • гранат;
  • мирт;
  • эвкалипт.

Выращивание годеции в открытом грунте. Посев семян годеции в грунт 03

Биологи считают, что годеция происходит из южных районов Калифорнии. Первоначальное название этому роду или подроду было дано в честь первооткрывателя — ботаника Годе из Швейцарии. Уже в 1860-е годы новое растение стало очень востребовано в садоводстве. Цветки у него выглядят так, словно они сделаны из изящного шелка. Отмечается сходство их с цветами азалии. Даже в XXI столетии годеция остается излюбленной садоводческой культурой. Общая высота растения составляет от 40 до 60 см. Оно имеет гладкие стебли с интенсивным разветвлением. Цветки достигают сечения 6-7 см, при этом имеют махровый или простой тип. Характерно группирование этих цветков в пышно выглядящие соцветия. Максимальной нарядности кисть достигает, конечно, на пике цветения.

Бутоны могут иметь малиновый и белый, розовый и сиреневый окрасы. В некоторых случаях встречаются розово-пурпурные и пестрые разновидности. Цветение наступает в конце июля и идет обычно до начала заморозков. Годеция — типичная однолетняя культура, и потому ее посадки придется обновлять ежегодно . Для нее свойственно образование цельнокрайних, похожих на ланцет листьев, которые расставляются по очередной схеме. Плодом годеции является коробочка с 4 гранями. Она визуально похожа на шкатулку. Внутри плода скрывается большое число семян, которые не теряют свою всхожесть в течение 2-3 лет. Гибридные разновидности годеции делятся на карликовые и достигающие большой высоты формы. Ближе к завершению вегетативного периода стебли одревесневают.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/posadka-godecii-i-uhod-v-otkrytom-grunte-godeciya-i-ee-vyrashchivanie