Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно заложить сад на участке. Как заложить здоровый сад?

03.11.2021 в 17:25

Как правильно заложить сад на участке. Как заложить здоровый сад?

Специалисты не устают искать все новые технологии посадки плодовых деревьев и ухода за ними, которые помогли бы им развиваться даже в неблагоприятных условиях. Но не стоит забывать и о старых надежных способах, рассчитанных не на площади и размах, а на заботу об отдельном растении.

,,,– основные деревья российского сада, и у всех свои особенности. Например, не рекомендуется сажать сливы и вишни между яблонями и грушами. Эти культуры отрицательно влияют на рост друг друга.

Кроме того, нужно учитыватькаждого из деревьев. У взрослой яблони, например, горизонтальные корни могут разрастаться вширь до 12 м, а вертикальные уходят вглубь на 6 м и более. Но если посадить яблоню на тяжелых почвах, рост корней закончится на глубине 1 м. Естественно, дерево с таким ограничением роста корней никогда не будет по-настоящему сильным.

У взрослой груши горизонтальные корни расходятся только на 5–6 м от ствола, зато вертикальные проникают вглубь на 10 м и более. Груша требовательнее к мощности корнеобитаемого слоя, но лучше, чем яблоня, переносит переувлажненность и засоление почв.

Сливы и вишни образуют мощную корневую систему: горизонтальные корни находятся на глубине 0,2–1 м, их длина в 2–3 раза больше радиуса кроны; вертикальные проникают в рыхлую почву на 4–5 м.

Практически невозможно подобрать в средней полосе такой участок, на котором можно было бы достичь естественной гармонии почвы и плодового дерева. А результаты этого очевидны всем. По-настоящему здоровых и урожайных плодовых садов у нас очень мало. Чаще всего, несмотря на тщательный и трудоемкий уход, растения развиваются плохо, угнетены, страдают от многочисленных вредителей и болезней.

Как же вырастить здоровый сад? Откройте любой справочник по садоводству, и вы прочтете, что при посадке саженцев плодовых деревьев80 х 80 см глубиной около 50–60 см и заполнять ее плодородной почвой.

Но достаточно ли будет плодовым деревьям этого количества? Для того чтобы просто выжить и вырасти – вполне. А чтобы развиться во всей красе, стать сильными и жизнеспособными – явно нет. Для нормального развития и биологической продуктивности молодым деревьям необходимо создать оптимальную толщу почвы. Именно она будет обеспечивать растение влагой и питанием.

Как правильно заложить складки на юбке. Юбка в складку: виды, выкройки, расчет

Женственно, романтично, мило и уместно при любых ситуациях – юбка в складку прекрасно подходит для совершенно разных стилей и добавляет необходимое разнообразие в гардероб. В статье представлены выкройки юбок в складку разных моделей, описаны нюансы их изготовления. Вы сможете легко произвести расчет складок на юбке с помощью калькулятора и самостоятельно сшить изделие.

Складки, безусловно, являются интересным элементом украшения юбки, скрывающие недостатки фигуры при помощи разных фасонов и силуэтов. Главное – правильно подобрать нужную модель и длину по своей фигуре.

Калькулятор расчета складок на юбке

Как сделать складки на юбке разных видов

Складки могут иметь разнообразную форму и направление – односторонние и встречные, бантовые и веерные. Сладки вносят в женский образ строгость и элегантность или наоборот – легкомысленность и озорство. Они могут начинаться от пояса юбки, быть частично застроченными. Их заутюживают специальным прессом или оставляют свободными вертикальными.

Как правильно заложить складки на юбке. Юбка в складку: виды, выкройки, расчет

Складки на юбке имеют разную форму, глубину и ширину. При широкой складке ее глубина должна быть в два раза больше.

Чтобы складка держала свою форму и не расходилась книзу, при построении модели ее закладывают под прямым углом. Широкая его часть, расположенная вверху юбки, постепенно сужаясь, заканчивается на вершине вытачки силуэта бедер.

Большие складки визуально скроют лишние килограммы, спрятав их в линии бедер, узкие добавят женственность и дополнительный объем хрупким девушкам. Юбка со множеством складок выглядит более пышной, изменив угловатую фигуру на образ «песочных часов», увеличив размер бедер, при этом выделив линию талии.

Обозначение складки на выкройке достаточно легко найти. Она помечена вертикальными стрелками на конструкции модели. При переносе выкройки на ткань важно помнить, что складка закладывается на лицевой стороне изделия, но излишек ткани остается на изнанке. Ее ширина рассчитывается, но не обозначается на чертеже. Поэтому она размечается на ткани с изнаночной стороны портным мелком, водорастворимым фломастером или даже заостренным мыльным обрезком. При формировании угла складки важно, чтобы складка на ткани полностью соответствовала рассчитанной на бумажной выкройке.

Встречные складки

Встречная состоит из двух односторонних складок, обращенных сгибами друг другу. Свое начало складка берет на поясе и идет до низа, их численность может быть любой.

Как правильно спланировать сад и огород на участке. Место для огорода

Современные проекты сада и огорода на участке отличаются оригинальностью. Многие стремятся максимально замаскировать грядки и сделать их частью ландшафтного дизайна. Существует огромное количество идей, позволяющих наглядно увидеть, как это можно сделать. Сегодня грядки с салатом могут выглядеть как цветочные клумбы, качены капусты стать частью вертикального ландшафтного озеленения, листва тыквы способна украшать арки и перголы, а грядки с помидорами могут формировать зеленые комнаты.

Клумбы с цветами и салатом Источник ogorod.mirtesen.ru

Какая бы ни была выбрана форма для создания огорода, выращивание растений должно придерживаться существующих правил.

  1. Для семьи из четырех человек не нужно разбивать большой огород, под него можно выделить не больше полсотки земли . При грамотном размещении растений, несложно будет собрать очень большой урожай.
  2. Овощным растениям не нужно столько света, как плодовым деревьям, поэтому огород можно разбивать там, где нет тени с полудня до вечера .
  3. Если грядки поднять на высоту 30 см над уровнем земли, это положительно скажется на урожайности .
  4. Вьющие ся растения , такие как горох или фасоль, лучше высаживать в круглые клумбы и посередине ставить пирамидку , связанную из проволоки . Растения со временем ее полностью заплетут, на участке появится очень красивый элемент ландшафтного дизайна , который будет органично смотреться в выбранной стилистической концепции. При этом потом собирать плоды будет гораздо проще.
Оригинальный элемент декора помогает выращивать фасоль и горох Источник emprendiendo.club

При планировании ассортимента овощей, нужно стараться сочетать сорта с разными сроками цветения и созревания. Сначала высеиваются ранние растения (салаты и редис, пряные травы), потом между ними можно высаживать кабачки и перец. Когда первые сойдут, вторые будут радовать глаз своей зеленью.

Как создать сад своей мечты

Правильная планировка – это не только правильное расположение и размещение основных объектов озеленения. Необходимо еще постараться связать между собой все посадки и создать одну общую картинку.

Когда надел небольшой по площади и хочется на его территории иметь все, и сад, и огород, и цветник, и газон, нужно научиться комбинировать цветочные и овощные клумбы, вместо привычных грядок использовать большие вазоны или горшки. Всегда эффект смотрятся партерные газоны, вертикальные композиции, увитые вьющимися растениями. Для их размещения нужно использовать продуманные маршруты: цветочные и овощные розетки проще высаживать вдоль извилистых дорожек, Для посадки вьюнов выбирать места возле заборов и малопривлекательных хозяйственных построек.

Огород, как часть сада Источник pinterest.ru

Очень празднично выглядит загородный дом, если рядом с его фасадом высажены деревья красивой шарообразной формы. Одинаково выразительно смотрятся огородные грядки, обрамленные бордюрами из самшита.

Видео закладываем плодово-ягодный сад с нуля