Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Лучшие сорта яблонь для краснодарского края. Мнения о колонновидных сортах яблонь

24.09.2021 в 16:53

Лучшие сорта яблонь для краснодарского края. Мнения о колонновидных сортах яблонь

Так например еще в далеком 2000 году мне попалась на глаза вырезка из журнала в которой В.Чернышев пишет: «Среди некоторых садоводов давно и широко распространилось мнение, что из семечковых насаждений лучше всего сажать карлики – яблони и груши на низкорослых подвоях. Что, дескать, вся Европа перешла на карлики, фантастические урожаи, небывалой красоты и величины плоды, и дело упирается только в труднодоступность карликовых подвоев, которые размножаются вегетативно. Появились фанаты, готовые отдать приличную сумму, садоводческая пресса подливает масла в огонь, рекламируя карликовые подвои…»

Далее автор в своей статье делает упор на то, что карлики приемлемы «там», в Европе, и неприемлемы в России.

Там же в журнале читатели следующие вопросы о колонновидных яблонях их выращивании и обрезке, потом изучая «колонновидную тему» я заметил что в большинстве случаев именно этим вопросы и интересуют большинство садоводов собирающихся разводить карликовые сорта яблок, приведем ответы, которые могут помочь в этом посетителям сайта vsaduidoma.ru.

  1. Два года на своем участке выращиваем колонновидные яблони. Однако они плохо плодоносят. Видимо, что-то делаем не так. Помогите советом.
  2. Помогите консультацией по выращиванию колонновидных яблонь. Образуется много боковых побегов. Обрезка не дает результатов.

Судя по вашим письмам, уважаемые садоводы, вы приобрели сильнорослые сорта. Советуем запастись терпением, или перепривить сорт на слаборослые подвои, или приобрести слаборослые сорта и перепривить ваши деревья. Обрезка кроны крайне нежелательна в начальный период роста. Этим вы вызовете новую серию побегов.

Если идет стеблеобразование из корневой шейки, то эти стебли надо удалять на кольцо, если в кроне молодого дерева не повреждена древесина штамба и центрального проводника. В противном случае придется спилить крону, заменив ее порослевым побегом.

Ветвление определяется генотипом сорта. Его можно усилить перекармливанием почвы, поливом. Чем сильнее ветвится колонновидного типа сорт, тем позже он вступает в плодоношение.

Более загущенная посадка ослабит ветвление.

Итак, если все же обрезать колонновидный сорт, что будет?

Колонновидная крона характеризуется постоянным обновлением ветвей, почек по мере их старения, начиная с 5-7-го года плодоношения.

На второй год роста на дереве оставляют только 2-3 ветки. В течение 5-6 лет ежегодно закладывают еще по 2-3 ветки. На них формируются обрастающие: почки, веточки второго порядка. В наших условиях многие сорта закладывают плодовые почки и на однолетнем побеге.

Отплодоносившую пятилетнюю ветвь удаляют. Плодоносить дают только определенному количеству веток, оставляя на них лишь оптимальное для каждого конкретного сорта число плодов. Этим вы добьетесь регулярности плодоношения, нормальной величины плодов.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Эта яблоня относится к группе зимних сортов. Лобо был получен из семян местного сорта Мекинтош ( Макинтош , McIntosh), на опытной станции Оттавы путем свободного опыления. В России появился сравнительно недавно, государственные испытания по нему были начаты в 1971 году. Первоначально он был включен в Государственный реестр районированных сортов для Центрально-Черноземного региона (1972 г). От материнского сорта Лобо унаследовал высокие вкусовые качества. Для любительских садов эта яблоня пока является новинкой, но имеет хорошие перспективы для широкого распространения.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Характеристика сортовых особенностей . Яблоня Лобо характеризуется сравнительно высокой урожайностью (выше средней). Режим плодоношения ежегодный. Рано вступает в период плодоношения и быстро наращивает урожайность, что позволяет относить ее к сортам интенсивного типа. Плоды имеют превосходный десертный вкус и аромат. По размеру они средние, 100 — 180 г, плосковато-округлые. Полностью созревшие плоды темно-малинового цвета (на 50 — 100%) покрыты заметным восковым налетом. Мякоть очень нежная, практически белого цвета, вкус кисло-сладкий. Вкус по пятибалльной шкале оценивается высоко — от 4,4 до 4,8 балла. Кожица яблок блестящая, тонкая; иногда незначительно выражена тонкая сеточка опробкования. Срок сбора плодов укороченный и обычно составляет около десяти дней (с 25 сентября по 5 октября). Яблоки обладают хорошей сохранностью (октябрь — январь) и транспортабельностью.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Зимостойкость сорта по большинству данных оценивается выше средней. Привитые ветки в кроне зимостойких деревьев сохраняют плодовые почки и дают урожай даже после особо суровых зим с понижением температуры до 36 °C. Более гарантированным способом выращивания является прививка на зимостойкий подвой (подходит среднерослый ‘Прогресс'). Яблоня может прививаться на карликовый подвой и формироваться в кустовой и стланцевой форме. Нельзя прививать Лобо на китайки и их сеянцы.

Сорт поражается паршой (устойчивость считается слабой, и больше поражаются листья) и мучнистой росой. Показатели устойчивости к этим заболеваниям колеблются; в благоприятной климатических условиях при отсутствии высокой влажности деревья практически не болеют.

Яблоня Лобо. Сорт яблони Лобо

Особенности формирования кроны . Деревья яблони Лобо относятся к среднерослому типу, хотя в молодом возрасте растут довольно быстро. Разреженная крона дерева по мере роста меняет форму от высоко-округлой до широко-округлой. Ветви гибкие, изогнутые, иногда поникающие, средней толщины. Листья обычно крупные, овальной формы, основание сердцевидное. Плодоножки короткие, толстые. Интенсивность цветения средняя. Плодоношение сосредоточено преимущественно на кольчатках и плодовых прутиках, поэтому деревья нуждаются в омолаживающей подрезке.

Этот сорт может выращиваться на всех типах зимостойких подвоев. В зависимости от климатических условий, используются карликовые подвои, среднерослого и сильнорослого типов. В штамбовой форме может выращиваться в южных и средних районах европейской части, в регионах севера надземная часть подвержена вымерзанию до уровня снежного покрова. За счет сохранившихся ветвей дерево хорошо восстанавливается, чему способствует склонность к быстрому росту.

Районы произрастания . Яблоня Лобо устойчива к засушливым условиям, благодаря чему возможно успешное выращивание в Поволжском регионе и южнее (Саратовская область). Распространен в Подмосковье и Приуральском регионе. За Уралом имеется опыт выращивания этого эталонного зимнего сорта в Омской области. В стланцевой форме выращивается в любительских садах Новосибирской области и Алтайского края.

Яблоня Мельба: характеристики сорта

Яблоня Мельба: характеристики сорта

яблоня Мельба

Сорт Мельба — один из самых распространённых и известных сортов. Его знают по всему миру. Выведен сорт был в Канаде в XIX веке. Название яблоня получила по фамилии певицы, которая была популярна и гастролировала по всему миру в те годы.

Изначально селекционеры не знали, что за сорт они выводят. Но уже после получения первых урожаев яблоню стали распространять в страны Европы, а также в Россию.

Позже, в 20 веке, яблоню признали в госреестре, только название у неё было чуточку другое, без мягкого знака «Мелба». Ну а как мы знаем, старина всегда есть старина. Поэтому и по сей день яблоню называют с мягким знаком «Мельба».

Вообще, этот сорт не любит холода, поэтому выращивают его только в тёплом климате. На холоде яблони не приживались и не получили широкого распространения в северных областях.

Дальний Восток также не пришелся «Мельбе» по душе. А вот в других регионах по всей России и Европе яблоня Мельба приживается. И поэтому имеет широкое распространение.

У яблони Мельба также есть разновидности. Самый распространенный Ред Мельба( что в переводе означает красная мельба). Это разновидность отличается устойчивостью к заморозкам.

Заметка!

Яблони данного сорта начинают плодоносить только на третий четвёртый год. Урожай порадует вас вкусовыми качествами, транспортабельностью, а также тем, что свежие плоды могут очень долго лежать.

Мельба яблоня — описание

Яблоня Мельба: характеристики сорта

Высота:

Яблоня Мельба не особо высокая, её считают среднерослым деревом.

По наблюдениям можно заметить, что высота дерева никогда не превышает 3 м. Хотя селекционеры утверждают, что яблоня может вырастать до 4 м в высоту.

Ширина:

Вообще стоит сказать, что дерево лишь возрасте 4-5 лет начинает формировать свою крону. А до этого времени крона имеет колоновидную форму.

Крона данного сорта растет округлой, слегка вытянутой вверх. Само дерево пышное в ширину, оно может достигать 7 м. Конечно же, имеется в виду крона, а не ствол дерева.

Ствол широкий по цвету тёмно-коричневый. Насыщенного светлого зелёного цвета. Имеет слегка удлиненные по форме листочки. Особенность данного сорта в том, что ветви не особо широкие, но тем не менее опущены вниз.

А что же нам поведают дегустаторы об этом сорте?

Дегустаторы говорят, что плоды крупные, округлой, слегка вытянутой вниз, формы. По цвету яблоки обычно желто-зеленого цвета с красными полосами. А кожура у них восхитительная. Со стороны она может показаться грубой и плотной, но на самом деле она нежная и приятная на вкус.

По весу плоды достигают 120 — 135 граммов, но утверждают, что они бывают гораздо крупнее, когда слегка перезреют.

Яблоня Мельба: характеристики сорта

Как известно, у дегустаторов есть особая шкала, по которой они измеряют вкусовые качества плодов, их внешний вид, да и в целом определяют качество сорта. Шкала это пятибалльная. Так вот, сорт Мельба, по пятибалльной шкале получает 4,5 балла.

Но это средняя оценка, и у каждого дегустатора своё личное мнение и своя адекватная оценка сорта.

Самоплодность.

Данный сорт селекционеры называют самоопылителем, самоплодом. Но, к сожалению, данная разновидность яблоневой культуры отличается низкими способностями самоопыления. Поэтому садоводы советуют новичкам сажать данный сорт вместе с другими яблонями опылителями.

Устойчивость к холодам.

Если говорить о переносимости холодов, можно сказать, что яблоня Мельба терпимая. У неё средняя зимостойкость. Большей устойчивостью холодам отличаются селекционные сорта данного вида. Такие как Мельба Ред и Дочь Мельбы.

Какие сорта являются опылителями.

Лучшие сорта вишни.

Костычевская № 2 (Костычевка). Отличается от предыдущего сорта почти округлой густой кроной с несвешиваюшимися ветвями, матовыми листьями, волнисто изогнутыми по краям, и плодоношением на одно-двухлетней древесине. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый и урожайный. В период полного плодоношения (9—20 лет) дает до 20—20 кг с дерева.

Плоды созревают во второй половине июля, но несколько раньше, чем у Костычевской № 1. Этот сорт вишни, выращиваемый в России, по внешним признакам и качествам плодов близок к Костычевской № 1.

Потребление плодов то же.

Костычевка красная (Костычевка № 4). Дерево или куст среднего развития, с широкораскидистой кроной и дугообразно изогнутыми, свешивающимися ветвями, пониклость которых сильнее выражена, чем у Костычевской № 1, по морфологическим признакам с которой она сходна. Этот сорт зимостоек. Этот сорт вишни для средней полосы России с высокой урожайностью при быстром нарастании урожая по годам. В поре полной урожайности (9—20 лет) дает в среднем 15—20 кг с дерева, а с отдельных деревьев — по 35—40 кг.

Плоды средние, около 3 г весом, почти округлые, слабо сплюснуты с полюсов, темно-красные (светлее Костычевской №1), кисло-сладкого хорошего вкуса.

Созревают во второй половине июля.

Потребление плодов — в свежем виде и на техническую переработку.

Костычевка сладкая (Костычевка № 5). Небольшое дерево или куст с овально-округлой, среднераскинутой кроной, со свешивающимися нижними ветвями. Ветвление не густое. Зимостойкость высокая. Урожайность средняя. В период полной урожайности (9—20 лет) дает 8— 15 кг с дерева, а с отдельных деревьев до 20—25 кг.

Плоды почти округлые, слабо сдавлены с боков, темно-красные (светлее Костычевской № 1), весом около 3 г. Это один из лучших сортов вишни для средней полосы России с хорошим, кисло-сладким вкусом со слабой терпкостью. Косточка средняя, удлиненно-овальная, весом 0,2 г.

Съем плодов — во второй половине июля.

Потребление — в свежем виде и на техническую переработку.

На этих фото показаны лучшие сорта вишни для средней полосы России:

Костычевская черная (№ 1) районирована по группе основных сортов, а остальные — как дополнительные и для широкого производственного испытания, по всем зонам области.

Все сорта Антоновки Костычевской размножаются прививкой, но главным образом корневыми отпрысками, которые для посадки в сад предварительно закореняются в питомнике (перешколка). Корневая система у всех сортов залегает глубоко и дает небольшое количество отпрысков.

Самые вкусные сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Округлые яблоки не следует держать дольше 2 месяцев.

Видео к уборке летних сортов яблок приступили на Кубани