Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка

09.11.2021 в 21:30
Содержание
  1. Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка
  2. Растения для маленького участка. Добавление статьи в новую подборку
  3. Зона отдыха на маленьком дачном участке. Разновидности зон отдыха на даче
  4. Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)
  5. Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка

Хаотично «разбросать» по плану строения, вперемешку с клумбами, дорожками и газонами – худший из вариантов, сопоставимый с его отсутствием. Какой бы ни была площадь и форма участка, территорию всегда разделяют на функциональные части, иначе, зонируют. Зонирование значительно упрощает размещение, так как все объекты и элементы аккумулируются в «своих» зонах, разбавляемые садовым декором или насаждениями. Стандартно участки делятся на несколько зон.

Основная

Главной постройкой загородного участка является жилой дом, а зона, в которой он расположен, становится основной. На небольших участках или участках средних размеров, до десяти соток, планировка предусматривает расположение дома как можно ближе к границе, с соблюдением минимального отступа от дороги и соседского забора. Если построить его по центру или сдвинуть вглубь, будет гораздо сложнее уместить и зону отдыха, и хозпостройки, и под сад-огород-цветники место найти. Дом занимает от 10 до 15% территории, когда нужна большая площадь, а второй этаж или мансарда категорически не нравится, эту долю увеличивают до 20-25%. Чтобы тень от строения не закрывала участок большую часть дня, его правильно размещать в северо-западной или северо-восточной части.

ТимыЧ Участник FORUMHOUSE

Очень важно, с какой стороны ставить дом. Я покупал участок с уже построенным домом, без вариантов. И стоит он очень неправильно (юго-запад), как следствие – у меня солнце на участке всего полдня. Вынужденно (больше негде было) поставил баню в сторону востока, и в итоге у меня осталось всего сотки полторы с хорошим освещением, а остальной участок полутень и полная тень.

Для получения максимального естественного освещения, при проектировании планировки, жилые помещения и общие (кухня, гостиная), делают окнами на юг, юго-восток. Северную сторону отводят под технические помещения с маленькими окошками или вообще, без окон.

В основной зоне обычно располагают капитальный гараж или навес, чтобы максимально сократить подъездной путь и не идти от стоянки в дом через весь двор.

Растения для маленького участка. Добавление статьи в новую подборку

Если вы считаете привычные российским дачникам земельные наделы в шесть соток уж очень маленькими и непригодными для разведения полноценного сада, то как же поступать тем, у кого участок и того меньше, а красоты под окнами все же хочется? Не переживать – при желании возможно все!

Как же удачно обустроить маленький садовый участок своими руками? Мы вам поможем. Если о том, как визуально попытаться увеличить имеющуюся в наличии площадь с помощью хитрых приемов ландшафтных дизайнеров, мы уже писали, то сегодня поговорим о том, какие многолетние культуры можно на ней разместить.

Принципы подбора растений для маленького участка

Подбирая растения для своего миниатюрного сада, важно помнить о нескольких принципах.

Во-первых, "если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки" – помните это высказывание Маленького принца из бессмертного произведения Экзюпери? Этот постулат совершенно справедлив для обладателей миниатюрных участков – не заводите огромные баобабы в мини-саду, да и перечень остальных растений заметно ограничьте, не высаживайте подряд все, на чем остановился глаз в садовом магазине.

Если вы непременно хотите большое дерево, пусть оно будет одно, для остальных культур (2-3 вида кустарников и 2-4 вида цветущих многолетников) ограничьтесь штамбовыми, плакучими или карликовыми вариантами, которые не займут много места даже во взрослом состоянии.

Во-вторых, обязательно возьмите на вооружение принцип вертикальности – сад же можно развивать в нескольких плоскостях с помощью ажурных заборов и стенок, шпалер, пергол, фасадов, ограждения беседок, арок и прочих конструкций, стремящихся ввысь. А значит, берем на вооружение плетистые и вьющиеся растения, которые можно пускать по опорам.

Также для этих целей подойдут ландшафтные элементы, на которых можно разместить растения сверху вниз как самостоятельно, так и в вазонах – альпийские горки, каменные каскады, террасы, уступы, ступеньки и т.п.

В-третьих, вместо сплошного глухого унылого забора можно посадить живую изгородь – и от взглядов соседей защитит, и зелени на участке добавит.

В-четвертых, не забывайте о ярких красочных акцентах и пятнах – маленький, да еще и "плоский" в цветовом плане участок, что может быть более унылым и безрадостным?

В-пятых, учитывайте свойства растений, которые будут высажены в маленьком саду:

  • большинство из них должно быть быстрорастущими, чтобы активно заполнить сад на первых порах хотя бы зеленью;
  • они не должны быть агрессивными, чтобы не вытеснить соседей;
  • у них должно быть максимальное количество достоинств, причем, желательно, "распределенных" по всем временам года, чтобы не оставлять время от времени некрасивых "залысин" в небольшом пространстве – то есть, если выбирать между культурой с красивыми цветками, и той, у которой помимо них еще съедобные плоды, декоративная листва или яркие ягоды, остающиеся на ветвях всю зиму, разумеется, остановиться стоит на последней.

Какие растения подойдут для мини-сада?

Итак, с общими правилами дизайна маленького участка перед домом определились, теперь встает вопрос о конкретных видах тех растений, которые мы упоминали. Предлагаем вам на выбор несколько беспроигрышных вариантов.

Туя западная

Эти медленнорастущие компактные растения, отлично переносящие обрезку и формовку кроны – чуть ли не идеальный выбор для небольшого участка. Разумеется, тут речь лишь о невысоких сортах хвойных – Golden Globe, Hertz Midget, Rheingold, Pendula, Miky, Danica, Globosa, Mirjam и т.п.

Во взрослом состоянии такие туи не вырастают выше полутора метров, они декоративны (можно подобрать сорта с различным цветом хвои), морозостойки, не требуют кропотливого ухода.

Кроме того, туи отлично комбинируются со множеством других растений, которые вы можете поселить в маленьком саду – с пионами, вьющимися розами, полукустарниковыми клематисами, многолетними злаками, декоративнолистными яблонями, яркими форзициями или рододендронами… Отлично выглядят туи и в качестве живой изгороди – правда, для этих целей стоит выбирать те сорта, что во взрослом состоянии будут узкими и достаточно высокими.

    Что можно посадить рядом с туей – 30 фото удачных сочетаний растений

    Хвойные – прекрасные соседи для множества растений в ландшафтных композициях, мы вам это докажем!

    Что касается выращивания и ухода, то высаживать тую на участок можно с ранней весны до поздней осени. Предпочитает она полупритененные места без сквозняков, без близкого залегания грунтовых вод. Особенно важно ухаживать за молодыми туями в первые годы после посадки. Деревьям нужен минимальный уход – прополка, полив, рыхление, защита от яркого солнца и сильных морозов. Начиная с третьего года, туи желательно подкармливать специальными удобрениями и по мере необходимости проводить санитарную обрезку.

Зона отдыха на маленьком дачном участке. Разновидности зон отдыха на даче

Официально места отдыха на дачных участках еще никто не классифицировал, но условное разделение провести вполне возможно. По способу оформления можно выделить 5 типов зон отдыха: терраса, патио, беседка открытого типа, беседка закрытого типа и зеленая комната.

Терраса

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка

Открытая терраса является как бы частью дома, и в то же время находится за его пределами. На ней температура воздуха практически такая же, как на улице, поэтому есть все основания считать террасу местом отдыха на свежем воздухе. Удобство состоит в близости к жилым помещениям и кухне, благодаря чему посуда и другие необходимые предметы всегда находятся под рукой.

Эффект пребывания на природе создают растения в вазонах и подвесных кашпо, размещенные по периметру помещения. Чтобы ощущение единения с природой было полным, на участке перед домом разбивается сад с цветниками.  В композицию можно включить фонтан, водопад или водоем. Оборудовав террасу под столовую, можно несколько раз в день наслаждаться пребыванием на свежем воздухе.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 01

Патио

По своей сущности патио, это внутренний дворик возле жилого дома, приспособленный для отдыха за чашкой кофе или чая. Иногда патио именуется комнатой под открытым небом, поскольку не во всех случаях оборудуется навесом.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 02

Небольшая площадка круглой или прямоугольной формы выкладывается тротуарной плиткой или заливается бетоном, окружается решетчатыми стенами, увитыми лианами, и патио классического типа готово.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 03

Внутри устанавливается изящная мебель: столик, стулья, комод для посуды. Стены могут быть заменены прозрачными занавесками: светлая батистовая или тюлевая ткань подвешивается к перекладинам перголы.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 04

Чтобы создать небольшое затенение, материю можно натянуть в виде купола. Рассеянная тень, отбрасываемая тканью, благоприятствует приятной, комфортной обстановке.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 05

Беседка открытого типа

Рейтинг самой обычной беседки всегда остается на высоте. Это строение представляет собой площадку, огороженную по периметру парапетом высотой около 80 см , и крышу, закрепленную на вертикальных стойках. Пол настилается несколько выше уровня почвы, чтобы строение не заливалось дождевой водой.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 06

В центре беседки устанавливается столик, иногда стационарного типа, а вокруг него располагаются скамейки. Прелесть сооружения в том, что оно занимает мало места, и его можно установить в любом уголке сада. Беседки бывают разных размеров и вмещают до 6 и более человек.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 07

Беседка закрытого типа

Если дачный участок используется и зимой, лучше построить закрытую беседку, которая оснащается входной дверью и окнами.

Как спланировать сад на небольшом участке. Зонирование участка 08

Правда, остекление должно занимать большую часть стен, чтобы в летний период створки можно было распахнуть и впустить в помещение свежий воздух.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Маленький участок земли, расположенный за городом или в сельской местности, можно отлично благоустроить. Миниатюрная дача может стать прекрасным местом отдыха и психологической разгрузки.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Чтобы получить желаемый результат, нужно хорошо продумать план и дизайн будущей усадьбы.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Для начала, надо определиться со списком объектов, которые будут расположены на нем.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Список строений

  • Жилой дом. На маленькой территории обычно строится небольшой одноэтажный домик на 3-4 комнаты или двухэтажный, с балконом и верандой.
  • Хозяйственные постройки. Это могут быть 2-3 сарая для хозяйственных нужд.
  • Гараж или навес для автотранспорта.
  • Дополнительные постройки. Это может быть беседка или другое место для отдыха. Иногда во дворе устраивают бассейн.

Кроме всего перечисленного, на территории может размещаться скважина или другие технические сооружения.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Деление на зоны

После составления списка построек, необходимо разобраться, как удобно и грамотно расположить все на плане. Составление плана обязательно включает в себя разделение территории на зоны.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Жилая зона. Территория, на которой будет построен жилой дом и летняя кухня, если она необходима.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Хозяйственная зона. Место во дворе, где будут располагаться хозяйственные постройки: сарай, курятник. На жилую и хозяйственную зону выделяется 10% от всей площади.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Огород и сад. Сюда обычно входит большая часть территории. На ней могут быть цветочные клумбы, теплица и другие посадки.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Зона для отдыха. Здесь может разместиться скамейка под навесом, беседка или стол для чаепития. Кроме того, в этой зоне размещают игровые площадки для детей или для спортивных игр.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Хозяева сами продумывают расположение зон на плане и их размеры.

Если возникают затруднения, то можно воспользоваться дополнительной информацией. В интернете или в журналах можно найти фото дизайна маленького участка и почерпнуть новые идеи для создания собственного творческого решения.

Расположение построек и размещение зон зависит от предпочтений хозяев. Однако, в этом деле существуют принципы, по которым можно грамотно составить план.

Основные приемы проектирования

Правильное распределение строений. Жилой дом и другие постройки лучше равномерно расположить по территории, чтобы избежать громоздких конструкций во дворе. Хозяйственные постройки обычно прячут в глубине двора.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Размещение жилого дома. Дом, чаще всего, строится в передней части двора. Его фасад и главные окна хорошо видны с улицы.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Определение уровня грунтовых вод и типа почвы. Этот показатель важен при планировании посадок деревьев и других растений.

Дизайн маленького участка с огородом. Красивый дизайн маленького участка: обзор простых и сложных идей ландшафтного дизайна для небольших участков (130 фото и видео)

Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Участок в 1 сотку окружен забором, на нем есть остатки лужайки и прямая дорожка, ведущая к калитке. Скучный участок можно и нужно преобразить, создав на нем сад вашей мечты площадью 100 кв. м. Предлагаю три варианта преображения этого пространства. Итак…

Вариант первый — округлая асимметрия

Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Этот вариант для тех, кто не любит параллельности и перпендикулярности. Мы будем эти стандарты разрушать. Посередине дорожки сделаем круглую клумбу. Уберем тротуарную плитку, засыпем щебенкой или гравием.

В центре клумбы можно установить фонтанчик или симпатичную статую на постаменте. По бокам в форме полумесяца посадим декоративную траву, например стахис шерстистый или полынь, с вкраплением цветочных фрагментов. Это могут быть флокс Друммонда, лаванда или пеларгония (герань).

Из вынутых плиток можно организовать ещё одну символическую клумбу (справа у забора). На ней все цветущие растения стоят в плошках.

Слева от центральной клумбы обязательно посадите робинию щетинистую. Весной она будет вас радовать кистями розовых цветков.

В правом дальнем углу под плакучей ивой посадите теневыносливые растения: папоротники, ландыши, гортензию, хосты.

В ближнем левом углу вход на террасу. Площадку, вымощенную такой же тротуарной плиткой, отделяет от лужайки смешанная рабатка из роз и многолетних красиво цветущих растений: колокольчика персиколистного, пиона молочноцветкового, шалфея, качима метельчатого.

В дальнем левом углу посадите гортензию метельчатую, а у её подножия — прекрасную гортензию садовую!

Осталось покрасить забор в белый цвет. При хорошем уходе ваш сад будет прекрасен с весны до поздней осени!

Вариант второй — яркая квадратура

Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Если вы не любите много однообразного пространства, какое представляет собой газон, то этот вариант для вас!

Справа сделайте небольшой прудик. Его можно соорудить из готовой формы или с помощью гидроизоляционной пленки. В тени забора, справа от водоема устройте сад хост. В нем разные сорта хост соседствуют с функиями.

В переднем левом углу круглую площадку засыпьте мелким щебнем. Вокруг неё растут рододендроны, астильба и стоят цветущие растения в кадках.

Вход на участок оформите перголой с цветущей ипомеей или ломоносом альпийским. Рядом посадите куст клещевины. А в левом переднем углу — спирею Билларда или таволгу вязолистную.

От террасы с круглой площадке ведет угловая дорожка, слева от которой посадите почвопокровные цветущие растения: мшанку, живучку или портулак.

Перед террасой вас порадуют низкорослые кустарники: например, кариоптерис, цветущий осенью, или курильский чай. Посадите сюда также неприхотливые многолетники: яснотку, котовник, плюмбаго.

Вариант третий — недорогая мобильность

Ландшафтный дизайн маленького участка 1 сотка. Ландшафтный дизайн маленького садового участка — создаем сад мечты на 1 сотке

Вам хотелось бы создать недорогой и по-возможности мобильный сад? Этот вариант подойдет даже для арендованного участка!

Вместо пруда установите старую ванну. Её можно вкопать в землю. Посадите рядом прибрежные растения — ирисы, аир болотный.

В левом переднем углу забора хорошо себя чувствует кустик сирени.

Две деревянные перголы — при входе на террасу и перед калиткой увиты вьющимися розами. Можно использовать розы в кадках.

Вместо деревянных пергол можно установить разборные металлические арки. Бюджетный вариант цветущих растений: увейте арки однолетними лианами (ипомея, тунбергия или вьющаяся фасоль).

Перед ближней перголой посадите в цветнике золотарник, рудбекию, энотеру. Вдоль дорожки справа сделайте рабатку их манжетки.

Фантазируйте и не ленитесь. И ваш садик всегда будет радовать вас!