Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

09.11.2021 в 07:32

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Прежде, чем составлять подробный план, желательно определиться с типом планировки. Приверженцы строгих линий и форм отдают предпочтение регулярному планированию. Деревья и кустарники высаживаются ровными рядами, грядки и цветники делают в виде геометрических фигур. Так же прокладывают дорожки. Пустоты заполняют газоном.

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Начинать планировку необходимо со схемы участка, на которой следует отметить расположение построек, дорожек и зон, выделенных для сада и огорода

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

В первую очередь нужно определиться с местом под огород и размерами отводимой площади

Существует ландшафтная, приближенная к природному стилю, планировка садового участка и огорода, как составить план сада, решают, исходя из особенностей рельефа. Огородные и садовые культуры совмещают с декоративными растениями, травами. В плане посадок на дачном участке предусматривают овощные культуры, плодовые и косточковые деревья, ягодные кустарники. Многие из них можно использовать как декоративные элементы.

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Под грядки выделяют самое солнечное место, без затенения с южной стороны

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Длина грядок может быть произвольной, а вот ширина – такой, чтобы можно было рукой достать до середины грядки

Не существует нормативов соотношения площади сада и огорода к площади участка, все зависит от потребностей владельцев участка.

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

При обустройстве огорода не стоит бездумно копировать чужой опыт, однако следует знать некоторые общие принципы

Важно соблюдать основные правила:

  1. Огород размещают на ровном, прогреваемом месте в удалении от деревьев и высоких построек.
  2. Деревья садят с северной стороны, чтобы не отбрасывали тень на овощные посадки.
  3. Ягодные кустарники используют для зонирования территории, живой изгороди.
  4. Между грядками допускается разбивка цветников, клумб.

При правильном расположении грядок и плодовых деревьев удастся получить урожай и создать гармоничный ландшафтный дизайн.

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Для холодного климата теплица – не роскошь, а необходимость

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

В наше время стало модным устраивать декоративный огород, в котором овощные культуры выполняют ещё и оформительские функции

Свеклой, морковью можно дополнить цветник. Декоративная зелень подчеркнет красоту настурций, календула и бархатцы уберегут овощные культуры от насекомых-вредителей.

Как разбить сад на участке схема. Правила планирования или как распланировать огород

Как правильно распланировать участок. Планировка участка: основы и принципы

Благоустроенная придомовая территория, это один из атрибутов ликвидной загородной недвижимости, не говоря о том, что и жить в доме с удобным и красивым двором, куда приятнее, нежели без такового. Сам же процесс превращения вчерашней стройплощадки в стильную садово-парковую зону разбит на несколько этапов. Первым из них является планировка участка – от того, насколько правильно она выполнена, будет зависеть эффектность и эффективность ландшафтного дизайна в целом. При кажущейся простоте этот процесс достаточно специфичен, особенно, на участках сложных форм. Рассмотрим основные принципы планирования и особенности, на которые необходимо обратить пристальное внимание.

Составление эскизного плана

Главной задачей планировки является создание на территории максимально комфортабельного, практичного и эстетичного пространства, включающего все необходимые зоны и объекты. Первичная планировка дачного участка подразумевает разбивку двора на несколько основных зон.

  • Жилая – дом и прилегающие строения, занимает примерно 10 % от общей площади (за исключением маленьких участков).
  • Хозяйственная – под отдельные хозпостройки или многофункциональные комплексы на одном фундаменте и под одной крышей отводится тоже около 10 % площади участка.
  • Для отдыха – занимает 10-15 %, обычно в этом сегменте строятся печные комплексы, беседки, костровые зоны или патио, устраиваются декоративные водоемы.
  • Садово-парковая – располагается на большей части участка и занимает от 60 до 65 % территории. До недавнего времени использовалась преимущественно под плодовый сад и огород, сегодня ландшафт двора с уклоном в декоративность. Если грядки и есть, их минимум, а садовые деревья дополняются декоративными композициями, например, из хвойных, а также кустарниками и живыми изгородями. В этой части двора зачастую устраивают плавательные бассейны или искусственные пруды, в том числе, для зарыбления.

Определившись с долями, можно приступать к конкретизации – перед разработкой эскизного плана составляют список необходимых объектов. Если позволяет территория, то к нему добавляют и желаемые объекты, например, дополнительно к беседке в зоне отдыха еще и детский городок или спортплощадку. Далее выполняется детальная планировка участка: подробный набросок, на котором не только границы зон, но и функционально-декоративные объекты.

  • В хозяйственной зоне кроме подсобки может быть: летняя кухня, погреб, дровник, мастерская, если планируется подсобное хозяйство, то еще и сараи с выгулами.
  • В садово-парковой: не только деревья, кустарники и грядки, но и клумбы, газоны или лужайки, а также теплицы для огородных или декоративных культур.
  • В жилой зоне в большинстве случаев также располагают въездную группу с парковкой, гаражом или навесом и палисадник с вечнозелеными и цветущими кустарниками, деревьями и цветниками. Практически все виды ландшафтного дизайна подразумевают наличие перед домом палисадника, но как именно он будет выглядеть и чем декорироваться, зависит от характерных признаков выбранного стиля.
  • В зону отдыха обычно добавляют баню или банный комплекс, в последние годы все популярнее еще и уличные деревянные купели с подогревом по мотивам классических японских фурако. Элементы озеленения также актуальны не только в садовой части, но и здесь – всевозможные цветники, плетущиеся растения на шпалерах и перголах, стационарные вазоны и подвесные кашпо с ампельниками, альпинарии, лужайки. Если проект планирования участка разрабатывается в классическом (регулярном) стиле, вместо декоративного пруда акцентным элементом будет фонтан.
  • Техническая зона: может включать скважину, колодец или узел присоединения к централизованным сетям (водопровод, канализация). Когда системы жизнеобеспечения локальные, в этой части участка также находятся очистные сооружения (аэрационные установки, септики и подобное).

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Выбран участок, учтены все факторы, которые влияют на рост и развитие растений, значит можно приступать к посадке. Но сначала специалисты советуют составить схему посадки сада. Существует несколько вариантов высадки. Правильно подобранная схема плодового сада поможет упростить уход и добиться хорошего урожая.

Что учесть перед выбором схемы

При посадке следует учитывать некоторые факторы:

  • размер площади, выделенной под сад;
  • рельеф участка для сада;
  • какой тип почвы на участке помогут определить растения-индикаторы;
  • расположение грунтовых вод;
  • преимущественно, какие ветра дуют;
  • стороны света.

Виды схем

Схема плодового сада бывает: квадратичная, шахматная, треугольная, горизонтальная.

Квадратичная

Используется чаще всего, так как это очень удобно. Саженцы высаживают ровным рядами. При этом учитывают их дальнейший рост и в будущем максимальный размер кроны. Эта схема позволяет рационально использовать территорию. Между высокими растениями расстояние должно быть не менее 4 метров, в ряду 5-6 метра. Для классических растений достаточно расстояния 3,5 метра. Для карликовых сортов 2,5.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Такая схема сада лучший для растений, не требующих много солнечного света. Часто так высаживают груши и яблони.

Шахматная схема

В этом случае саженцы высаживают ровными рядами, но между четырьмя располагают еще одно. Это подразумевает более плотную посадку. Нужно учитывать, что саженцы должны быть небольшие, с не очень развитой кроной. Рекомендуют использовать этот вариант для высадки на участках с большим уклоном. Корневая система хорошо будет защищать почву от сползания и вымывания.

Расстояние между деревьями до 4 метров, а в ряду до 6 метров. Растения не затеняют друг друга. Такая схема сада плодовых деревьев хороша для посадки многих фруктовых деревьев.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Треугольная схема посадки сада

При таком варианте деревья сажают плотнее. Можно высчитать расстояние, которое является оптимальным для них. Максимальный размер кроны удваиваем. Так, если она до 3 метров, то между деревьями должно быть не менее 6 метров со всех сторон.

Такая схема сада плодовых деревьев позволяет высадить саженцев на 15% больше. Освещения достаточно для всех растений. Подходит для многих плодовых культур.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Горизонтальная схема

Подразумевает посадку растений по горизонтальным линиям. Используется на холмистых участках. Фруктовые деревья высаживают на южной стороне склона. Максимальная высота стволов направлена в северную сторону. Это дает возможность уменьшить эрозивные процессы в почве. Солнечного света остается достаточно.

Так можно высаживать любые плодовые деревья. Расстояние в этом случае не менее 3 метров между саженцами и в рядах до 5 метров.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Схема для посадки колоновидных саженцев

Подходят для маленьких садов. Не занимают много места. Нужно сажать на южной стороне сада. Не боятся близких грунтовых вод.

Несколько правил посадки:

  1. Место должно быть защищено от ветров и хорошо освещаться.
  2. Посадочная яма должна быть 50 на 50см. Готовить ее нужно с осени, заложив в нее компост.
  3. Внести минеральные удобрения. При высокой кислотности почвы добавить доломитовую муку. В яму с глинистым грунтом на дно кладут дренаж из песка и щебня.
  4. Накрыть шифером до весны, если высадка будет не осенью.
  5. При посадке обрезают концы корня и расправляют их бережно в яме. Место прививки на 5-6 см от земли.
  6. Уплотнить грунт и обильно полить.

Между саженцами должно быть около 40 см, а между рядами 90 см. Ниже схема посадки колоновидных деревьев.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Когда выбрана схема сада, нужно не забыть учесть сроки эксплуатации и расстояние между каждым видом плодовых деревьев.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

От забора или от любого другого сооружения необходимо оставить зазор.

Как разбить сад на участке схема фруктовый. Схема сада плодовых деревьев

Ошибки садоводов

Какие ошибки допускают при выращивании плодовых деревьев:

  1. Расстояние между саженцами меньше, чем должно быть. В итоге одни затеняют другие. Урожай созревает не равномерно.
  2. Сажают не учитывая совместимость деревьев, что приводит к сложностям в борьбе с вредителями и болезнями.
  3. Не учитываю рельеф участка, что приводит к недостатку влаги или переизбытку.

Правильное расположение плодовых деревьев в саду повышает их урожайность. Необходимо учитывать многие факторы при выборе места, при посадке и обязательно обеспечить саженцу требуемый уход. Только в этом случае сад будет радовать урожаем долгие годы.

Как распланировать участок 10 соток схема. Расположение построек и объектов

Планировка территории участка должен быть составлен с учетом норм СНиП 30-02-9. Документ регламентирует минимальные расстояния для размещения объектов на территории участка. Детская и спортивная площадки устраиваются в зоне видимости взрослых. Примеры минимально допустимых расстояний изображены на рисунке.

Как распланировать участок 10 соток схема. Расположение построек и объектов

Помимо этого, существует ряд рекомендаций, выполнение которых увеличивает комфорт проживания. При грамотной планировке участка 10 соток с домом, баней и гаражом, останется достаточно места для устройства зоны отдыха и сада.

Место под дом

Жилое здание в планировке должно занимать не более 10% от всей площади. Таким образом, загородный дом на владениях в 10 соток не должен иметь размер более 100 м кв.

Коттедж желательно располагать вдоль границ территории для простого доступа к нему техники, организации дополнительных пристроек в будущем. Необходимо позаботиться о том, чтобы тень от дома не падала на огород. Лучшим расположением постройки будет северо-западный край территории или северо-восток.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/planirovka-sada-i-ogoroda-na-uchastka-gramotnaya-planirovka-na-uchastke-v-6-sotok

Видео планировка сада С чего начать на садовом учатке