Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

08.11.2021 в 17:37

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 01

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Свежие записи

Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не вытесняют другие растения
Почему при покупке саженцев не стоит верить продавцам на слово и как по 3 признакам самим определить возраст растения
Рассада помидоров стала фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 02

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.

Сад минимального ухода, как сделать раз и навсегда. Красивый сад малого ухода с чего начать

Хотите создать красивый сад  малого ухода  или сад для ленивых? Или декоративный сад малого ухода, или сада по новому? Идей по созданию  и названию такого сада великое множество, и не важно как это называют, главное – такой сад прекрасен, ухожен и не отнимает много времени на его содержание.

Тема создания такого сада не нова, вопрос о нем регулярно поднимается и в садовой литературе, и в интернете на тематических сайтах, и на

Хотим предупредить сразу, что создание подобного сада без усилий и хорошо продуманного плана не получится. Причем важен каждый этап по созданию такого сада.

Для того чтобы позже отдыхать, надо сначала постараться!

Что такое  сад малого ухода

Попробуем разобраться, учтем советы гуру по данному вопросу, для того что бы эту мечту  “декоративный сад малого ухода”   воплотить на своем участке.

Красивый сад для ленивых — это сад, в котором найдена золотая середина между садовыми хлопотами и удовольствием от отдыха на природе, встреч с близкими и друзьями вдали от городской суеты.

Большинство садоводов, приезжающих на свои загородные участки только в выходные, хотят отдыхать и общаться с родными и друзьями. Если и ухаживать за растениями, то с удовольствием, а не через силу. Не тратить время на садовые работы, которым нет конца: прополку, полив, косьбу и т. д. Но и яркий, эффектный, ухоженный сад не перестает оставаться мечтой многих садоводов. Как же создать сад, где есть время не только для бесконечной работы, но и для отдыха? Возможно ли, чтобы садовые хлопоты приносили удовольствие?

Можем вас успокоить: мечты о красивом, и в то же время неприхотливом, саде можно воплотить в жизнь.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-razbit-sad-na-priusadebnom-uchastke-razbivaem-plodovyy-sad

Как правильно разбить сад на участке схема. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Как правильно разбить сад на участке схема. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Как правильно разбить сад на участке схема. Составление плана

Как правильно разбить сад на участке схема. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Как правильно разбить сад на участке схема. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Как расположить строения на участке. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 07

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Как правильно разбить сад на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 08

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огород

Прежде, чем составлять подробный план, желательно определиться с типом планировки. Приверженцы строгих линий и форм отдают предпочтение регулярному планированию. Деревья и кустарники высаживаются ровными рядами, грядки и цветники делают в виде геометрических фигур. Так же прокладывают дорожки. Пустоты заполняют газоном.

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородНачинать планировку необходимо со схемы участка, на которой следует отметить расположение построек, дорожек и зон, выделенных для сада и огорода

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородВ первую очередь нужно определиться с местом под огород и размерами отводимой площади

Существует ландшафтная, приближенная к природному стилю, планировка садового участка и огорода, как составить план сада, решают, исходя из особенностей рельефа. Огородные и садовые культуры совмещают с декоративными растениями, травами. В плане посадок на дачном участке предусматривают овощные культуры, плодовые и косточковые деревья, ягодные кустарники. Многие из них можно использовать как декоративные элементы.

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородПод грядки выделяют самое солнечное место, без затенения с южной стороны

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородДлина грядок может быть произвольной, а вот ширина – такой, чтобы можно было рукой достать до середины грядки

Не существует нормативов соотношения площади сада и огорода к площади участка, все зависит от потребностей владельцев участка.

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородПри обустройстве огорода не стоит бездумно копировать чужой опыт, однако следует знать некоторые общие принципы

Важно соблюдать основные правила:

  1. Огород размещают на ровном, прогреваемом месте в удалении от деревьев и высоких построек.
  2. Деревья садят с северной стороны, чтобы не отбрасывали тень на овощные посадки.
  3. Ягодные кустарники используют для зонирования территории, живой изгороди.
  4. Между грядками допускается разбивка цветников, клумб.

При правильном расположении грядок и плодовых деревьев удастся получить урожай и создать гармоничный ландшафтный дизайн.

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородДля холодного климата теплица – не роскошь, а необходимость

Как правильно распланировать огород. Правила планирования или как распланировать огородВ наше время стало модным устраивать декоративный огород, в котором овощные культуры выполняют ещё и оформительские функции

Свеклой, морковью можно дополнить цветник. Декоративная зелень подчеркнет красоту настурций, календула и бархатцы уберегут овощные культуры от насекомых-вредителей.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Добавление статьи в новую подборку

Лишних денег никогда не бывает, а уж землевладельцы и вовсе нуждаются в средствах как никто другой, ведь участок отнимает не только все свободное время, но и массу ресурсов. Как быть, если хочется все и сразу?

Даже если работы по обустройству участка непочатый край, грамотное планирование и рациональный подход помогут сэкономить немало средств. Главное не спешить, сметая с полок магазинов приглянувшиеся материалы и саженцы, а подойти к делу с умом.

Как сэкономить на планировании участка у специалистов

Конечно, планирование участка у специально обученных специалистов – оптимальный вариант. И обращаться к ним точно нужно тем, чей земельный надел обладает перепадом высот, близкими грунтовыми водами, находится рядом с оврагом или рекой, то есть довольно сложен в застройке.

Дешевле всего услуги ландшафтных дизайнеров обходятся в конце осени и зимой, дороже всего – весной и в начале лета.

Если же у вас ровный участок стандартной формы и без природных особенностей, вы можете спланировать его застройку и дизайн самостоятельно. Изучите тематическую литературу, создайте список необходимых зон, распланируйте, где будут постройки, где огород, где место для отдыха. Сверьтесь с нормативами застройки и высадки деревьев, чтобы не нарушить закон по незнанию.

Создайте несколько вариантов планировки, обсудите их с членами семьи или на тематическом форуме.

Как сэкономить на устройстве дорожек

Не спешите обустраивать и мостить дорожки сразу на этапе заселения, сперва изучите и отметьте свои основные маршруты. По протоптанным тропинкам укладывать дорожки рациональнее. Помните, что дорожки с твердым покрытием должны быть лишь на основных маршрутах, а в саду, огороде и зоне отдыха прекрасно можно обойтись газоном.

В полтора раза сэкономить материал (а значит и средства) позволяют дорожки шагового мощения, например из отдельных плит, спилов, обработанных досок или плоских камней.

    Садовые дорожки своими руками – как и из чего можно сделать

    Все о том, как соорудить на даче практичную и красивую садовую дорожку.

    Как сэкономить на мощении площадки для машины

    Заезд для автомобиля и место, где он будет припаркован, также зачастую стремятся замостить. С одной стороны, это позволяет смело ездить на дачу даже по сезонной грязи, а с другой ложится дополнительными затратами на плечи, а точнее кошелек дачника. Чтобы минимизировать стоимость мощения, нужно соблюсти несколько простых правил:

    • делать парковку для авто (навес или гараж) максимально близко к забору (заезду), а не к дому;
    • мостить только две отдельные дорожки под колеи, а не целую площадку;
    • засыпать площадь между колес битым кирпичом, гравием, ПГС или другим недорогим материалом, или просто вырастить там траву.

    Как сделать дренаж дешево

    На участках с близкими грунтовыми водами, в болотистой местности или в низинке дренаж – необходимая часть планирования. Без него вода будет регулярно подтапливать посадки и постройки, многие растения станут болеть и гибнуть, а фундаменты постепенно разрушаться. К сожалению, заказывать рабочих и ставить полноценную дренажную систему недешево даже на 6 сотках, поэтому можно сделать все это самостоятельно.

    Проще всего сделать мягкий дренаж – он служит долго, не требует особых финансовых вложения и осуществим руками любого рядового дачника.

Видео ПЛОДОВЫЙ САД С НУЛЯ. ПРАВИЛА ПОСАДКИ.