Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта яблонь устойчивые к парше. Наиболее устойчивые к парше и морозам сорта яблонь

25.09.2021 в 08:05

Сорта яблонь устойчивые к парше. Наиболее устойчивые к парше и морозам сорта яблонь

Сорта яблонь устойчивые к парше. Наиболее устойчивые к парше и морозам сорта яблонь

Главное преимущество последних выведенных сортов — устойчивость к главной болезни яблоневых садов России и особенно юга страны — парше. Стараниями селекционеров были идентифицированы гены устойчивости яблонь к наиболее опасным заболеваниям и сильным морозам — то, чего не хватало более возрастным сортам яблонь.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 150 сортов, невосприимчивых к парше, а значит, не требующих обработки фунгицидами. Некоторые из них включены в Госреестр России: Солнышко, Имрус, Юбилей Москвы, Орловское полесье, Кандиль орловский, Старт, Рождественское.

Также существует ряд сортов, наиболее подходящих для конкретных регионов России. Для северных районов выведены наиболее устойчивые к морозам сорта: «Подарок Графскому», «Скала» (-42), «Марат Бусурин», «Маяк Загорья», «Зимняя красавица», «Имрус», «Брусничное», «Народное», «Юный натуралист» (-35). Для Подмосковья, с его нестабильным климатом, сильными зимними ветрами, были специально выведены такие сорта, как «Московская грушовка», «Медуница», «Конфетное яблоко», «Коричное полосатое яблоко», «Антоновка обыкновенная», «Звездочка», «Московское зимнее». Наиболее подходят для южных регионов страны, по мнению садоводов, сорта «Василиса», «Кармен», «Красный янтарь», «Марго», «Орфей», «Рассвет».

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Сорта яблонь устойчивые к парше и мучнистой росе. Устойчивые к болезням сорта яблони

Сегодня существует более 20 тысяч сортов яблони, и с каждым годом их ассортимент пополняется все новыми. Как тут не растеряться? Какие из сортов устойчивы к парше и мучнистой росе? Узнайте из статьи.

Эдера

Зимостойкий, иммунный к парше и высокоустойчивый к мучнистой росе сорт. В плодоношение вступает на 3-4-й год. Дерево сильнорослое, с широкопирамидальной среднезагущенной кроной. Плоды крупные, весом 160-220 г, одномерные, ширококонические, ребристые, с малиново-красным размытым румянцем. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, ароматная, отличного десертного вкуса. Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, потребительская – в феврале.

Эдера

Мавка

Зимостойкий, высокоустойчивый к парше и мучнистой росе сорт. В плодоношение вступает на 2-3-й год. Дерево среднерослое, компактное. Плоды крупные, массой 150-170 г, округлые, зеленовато-желтые, с красным размытым румянцем. Мякоть кремовая, с зеленоватыми прожилками, средней плотности, очень сочная, отличного гармоничного кисло-сладкого вкуса. Съемная зрелость наступает в конце сентября, в холодильнике плоды хранятся 5-6 месяцев.

Мавка

Амулет

Зимостойкий, иммунный к 5 расам парши и высокоустойчивый к мучнистой росе сорт. В плодоношение вступает на 3-4-й год. Дерево среднерослое, с крепкой, широкоовальной, среднезагущенной кроной. Цветет позже остальных. Плоды крупные, массой 160-180 г, широкоокруглоконические, со слабой ребристостью на верхушке, зеленовато-желтые, с интенсивным размытым красным румянцем. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, ароматная, отличного кисло-сладкого вкуса. Съемная зрелость наступает в середине сентября, потребительская – в октябре.

Амулет

Скифское золото

Зимостойкий, скороплодный, иммунный к парше, но слабоустойчивый к мучнистой росе сорт. Дерево быстрорастущее, с компактной кроной (можно размещать по схеме 4х3 или 4х2 м). Плоды крупные, массой 175-190 г, золотисто-желтые с выраженным румянцем. Мякоть кремовая, плотная, сочная, ароматная, отличного кисло-сладкого вкуса. Съемная зрелость наступает в конце сентября, в пищу пригодны от момента съема до середины февраля.

Видео сорт яблони Свежесть надёжный, иммунный к парше.