Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Какого цвета черешня. Как выглядит черешня и как ее выращивать?

25.09.2021 в 22:14

Какого цвета черешня. Как выглядит черешня и как ее выращивать?

Какого цвета черешня. Как выглядит черешня и как ее выращивать?

Черешня – древесное растение, мало кто отказался бы от такого плодового дерева на участке. Оно очень быстро растет, имеет более прямой штамб (в отличие от вишни) и предпочитает умеренный климат. Однако выращивать черешню пытаются даже в так называемых зонах рискованного земледелия. И, конечно, такой эксперимент нуждается в мощной информационной подпитке.

Какого цвета черешня. Как выглядит черешня и как ее выращивать? 01

Какого цвета черешня. Как выглядит черешня и как ее выращивать? 02

Ботаническое описание

Черешню относят к деревьям первой величины. Ее крона имеет выраженную яйцевидную форму, но может стремиться и к конусообразной. У черешни имеются побеги двух типов – ауксибласты и брахибласты. У молоденьких деревьев кора обычно коричневая, красная либо даже серебристая, и имеет много полосочек. Долгое время на коре можно обнаружить коричневые чечевички, а иногда и шелушение поперечными пленочками.

Как выглядит черешня – ботанический профиль подробнее:

  • корневая система обычно горизонтальная, но разветвленные вертикальные корни тоже иногда могут образовываться;
  • стержневой корень у черешни оформляется строго в первый-второй год жизни, а потом он разветвляется;
  • почки у дерева могут быть генеративными, вегетативными и еще смешанными;
  • листочки у дерева имеют короткие заострения, форма их – обратнояйцевидная, эллиптическая или удлиненная, немного морщинистая;
  • цветки белые, двуполые, образуются на побегах перед распусканием листьев, формируя сидячие зонтики;
  • у цветка 5 лепестков и 5 чашелистиков, один пестик и много тычинок;
  • плоды черешни – костянки, имеющие сочный и мясистый околоплодник, могут иметь форму шара, овала или сердца, а по цвету как белыми, так и темно-красными;
  • семена имеют кожуру, зародыш и эндосперму.

Размножение черешни косточками. Можно ли вырастить черешню из косточки

Семенной материал культуры имеет высокую всхожесть . По статистике 7 из 10 косточек прорастают и превращаются в жизнеспособные крепкие саженцы при правильном уходе.

Генеративный способ размножения деревьев занимает больше времени , чем вегетативный, и не всегда дает желаемые результаты. Однако при отсутствии черенков и поросли понравившегося сорта подходит и этот вариант.

Размножение черешни косточками. Можно ли вырастить черешню из косточки

Преимущества выращивания черешни из косточки :

  1. Выносливые растения. При генеративном способе размножения деревья получаются более выносливыми, чем при вегетативном. Они обладают высокой зимостойкостью, приобретают устойчивость к негативным факторам окружающей среды, привыкают к особенностями конкретного климата.
  2. Высокий иммунитет. Особенно заметна устойчивость к заболеваниям, характерным для конкретного региона.
  3. Доступность посадочного материала . Черенки понравившегося сорта не всегда легко достать, а покупной посадочный материал стоит дорого. Косточки можно вынуть из плодов, собранных возле соседского участка или купленных в магазине. Т. к. черешня имеет высокую всхожесть, из ее семян вырастет большое количество саженцев.
  4. Правильное формирование растения . При выращивании из семенного материала деревья формируются более правильно и аккуратно, чем при размножении черенками.
  5. Высокая приживаемость прививок . Выращенные из косточек деревья становятся выносливым и жизнеспособным подвоем для прихотливых сортов. На такой привой хорошо приживаются подвои.

Какого цвета черешня бывает. Черешня — описание

Черешня — плодовое дерево, характеризующееся быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. В зависимости от сорта крона черешни может иметь яйцевидную или куполообразную форму. Отличается от вишни высоким прямым штамбом с довольно светлой корой. А также формой висячих листьев. Растет дерево в районах умеренного климата южной Европы, в нашей стране, в Турции, Иране и Азии.

Черешня — одна из любимых ягод россиян. Растение насчитывает очень много сортов. В каждом регионе есть свои любимые и популярные виды. Выбирая сорт черешни для своего участка, садоводы ориентируются не только на вкусовые качества, но и на отклик зимостойкости. Например, на юге распространены теплолюбивые сорта. А вот в средней полосе и ближе к северу популярны морозоустойчивые виды черешни.

Сегодня вырастить черешню — реальная и выполнимая задача. Главное — выбрать правильный сорт, адаптированный под вашу местность и климатические особенности региона.

Также, к преимуществам черешни (скажем, по сравнению с вишней) можно отнести наличие надежной защиты от возвратных заморозков у пыльников и пестиков. Поэтому урожай у данного растения характеризуется как стабильный.

Ягоды черешни не просто вкусны. Это настоящий источник нужных микроэлементов, таких как железо, йод, калий, медь, магний и кальций. Также, в состав ягоды входит кумарин. Данное вещество помогает при малокровии и уменьшает тромбообразование.

Доказано, что черешня снимает отеки и помогает нормализовать давление. В умеренном количестве эти чудные ягоды можно есть даже диабетикам. Также, ягоды обладают легким слабительным эффектом.

Сорта черешни — классификация

Для того, чтобы разобраться во множестве сортов и выбрать нужный, принято классифицировать черешню по следующим категориям:

По срокам созревания . Если есть возможность, посадите на своем участке несколько сортов с разными сроками созревания. Так вы создадите в своем саду настоящую коллекцию вкусов и будете наслаждаться ею почти все лето.

Раннеспелые сорта : Чермашная, Ариадна, Электра, Рубиновая ранняя, Сказка, Шанс, Валерий Чкалов, Ипуть, Ранняя, Гронкавая, Розовая.

Среднеспелые сорта : Дилемма, Днепровка, Поэзия, Розовый жемчуг, Веда, Аделина, Орловская розовая, Овстуженка, памяти Чернышевского, Ревна, Фатеж, Ленинградская розовая, Речица, Тютчевка.

Поздние сорта : любица Туровцева, Престижная, Ленинградская черная, Романтика, Орион, Красная плотная, Брянская розовая

По окрасу плодов . На сегодняшний день выведены самые разные сорта с разным окрасом. Есть красные, черные, чисто желтые и желтые с красным бочком. Наиболее популярны такие сорта как:

Темно-красная (черная). Аделина, Веда, Речица, Мичуринка, Тютчевка, Бряночка, Ариадна, Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть, Гронкавая, Ленинградская черная.

Желтая черешня: Красная плотная (сама ягода желтая, но имеет красный бочок) Дрогана желтая, Чермашная, Приусадебная желтая.

Розовая черешня: Фатеж, Ленинградская розовая, Орловская розовая, Ранняя розовая,Брянская розовая.

Оранжевая черешня: Розовый жемчуг.

По вкусу . Данная классификация находит, пожалуй, самый большой отклик в сердцах любителей черешни. Плоды черешни могут быть:

Сладкие — Ревна, Ариадна, Мичуринская, Радица, Брянская розовая, Гронкавая, Овстуженка, Тютчевка, Чермашная, Ипуть, Ленинградская черная.

Сладкая с кислинкой -Ранняя розовая, Розовый жемчуг, , Фатеж, Поэзия, Орловская розовая.