Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Подушка Ролл своими руками. Наполнители

25.05.2023 в 05:26
Содержание
  1. Подушка Ролл своими руками. Наполнители
  2. Как сшить чехол на подушку-валик. Подушка-валик своими руками под шею: мастер-класс с фото схем
  3. Подушка конфетка, как сшить. Как сшить подушку валик своими руками? Выкройки для разных вариантов
  4. Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика
  5. Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Подушка Ролл своими руками. Наполнители

Несмотря на то, что на протяжении многих столетий такая подушка использовалась людьми для сна, на сегодняшний день она мало претерпела изменений. По большей части они не коснулись самой конструкции, а затронули лишь тот наполнитель, которым набивают изделия.

Чаще всего такие подушки наполняют пенополиуретаном.

На сегодняшний день, современные технологии и природные материалы позволяют выбрать в качестве наполнителя.

  1. Лузга из гречихи – именно такой вариант позволяет максимально оказать оздоравливающий эффект. Рекомендуется для того, чтобы выполнять микромассаж в области шеи. Также следует использовать такой наполнитель для тех, кто страдает бронхиальной астмой. Обусловлено это именно тем, что гречишная лузга обладает антибактериальным и антиаллергическим эффектом. К тому же такой материал обладает специфическим эффектом памяти.

    Такой наполнитель является полностью гипоаллергенным, поэтому прекрасно подходит для астматиков.

  2. Полиэстер – это самый бюджетный вариант наполнителя. Но его неудобно использовать, когда на улице становится слишком жарко. Вызвано это тем, что он не гигроскопичен и плохо проводит воздух. Если применяется полиэстер для набивки подушки-валика, то необходимо отдать предпочтение хотя бы наволочке, выполненной из натуральных материалов. Это несколько снизит “парниковый” эффект. Но зато у этого материала есть свои преимущества – с помощью него легко придать нужную форму подушке и подстроить ее под анатомию собственного тела.

    Очень недорогими являются модели с набивкой из полиэстера.

  3. Пенополиуретан – на данный момент является одним из самых популярных наполнителей. Он не скапливается в себе пыль и грязь. В нем не разводятся клещи, споры плесени и грибов. Если укладывать свое тело на подушку из пенополиуретанового наполнителя, то она примет форму человеческого тела. Но при снятии нагрузки подушка вернется в свое прежнее состояние. То есть она не деформируется в процессе эксплуатации. Пенополиуретан также легко очистить при возникновении такой необходимости.

    После того, как вы проснетесь и поднимете голову, на нём не останется вмятина.

Как сшить чехол на подушку-валик. Подушка-валик своими руками под шею: мастер-класс с фото схем

В каждом доме свой неповторимый интерьер, в каждом есть свои мелочи и нюансы, которые делают его таковым. Коврик при входе, вышитые салфетки, нестандартное панно – популярный «хэнд-мейд», который потихоньку заполоняет наши дома. Для рукоделия обычно требуются специально заготовленные материалы, они не всегда находятся прямо под рукой. А вот если вы решили, что у вас должна появиться подушка-валик своими руками, то может все, что для этого надо, у вас уже есть.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители

У многих людей есть проблемы со сном. И решением такой проблемы может стать изготовление самостоятельно ортопедической подушки-валика. В странах Востока подушки в форме валика очень распространены. Это можно аргументировать любовью, например, японцев, спать на твердом, это мог быть как специализированный матрас, так и просто твердое основание, а для удобства под голову устраивался валик. Конечно, не каждый человек готов кардинально менять свои привычки сна и с обычного мягкого матраса перекладываться на твердый, но использование валика во время сна и отдыха под шею однозначно пойдет на пользу.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 01

Каждый хоть раз в жизни слышал, что спать на мягких, рыхлых подушках вовсе не полезно для здоровья. Это влияет и на шею, и на спину. Конечно, моментально негативные последствия вас не застанут, но со временем начнут проявляться. По недавним исследованиям ученых признано, что оптимальным предметом, который используется для сна под голову, стал цилиндрический валик.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 02

Виды валиков

Подушки-валики могут быть абсолютно разными, чтобы понять, какую именно вы хотите себе смастерить, стоит ознакомиться с их разновидностями.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 03

Есть валики, которые можно использовать на кровати именно для отдыха и сна. Их можно подкладывать под шею, под голову, под руки, ноги, и вообще под любую часть тела, они практически универсальны по своему назначению.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 04

У таких подушек отличный вид, они подойдут к любому интерьеру, а в зависимости от выбранного внешнего вида и к любому стилю.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 05

Но кроме подушек, предназначенных для тела, есть подушки просто для декора. Они могут просто украсить ваш диван в гостиной или послужить бортиком на кровати в детской комнате.

Подушка Ролл своими руками. Наполнители 06

Самым лучшим наполнителем для валика считается гречневая лузга. Это экологически чистый продукт, и именно в Японии такой наполнитель имеет наибольшую популярность. Если вы заметите, то ортопедические магазинные подушки также наполнены переработанной гречей. Пользование такой подушкой обеспечит при подкладывании под части тела небольшую деформацию формы, но не ее потерю, и тем самым повысит комфорт.

Подушка конфетка, как сшить. Как сшить подушку валик своими руками? Выкройки для разных вариантов

Изюминку интерьеру может придать любая мелочь, даже самая простенькая. Красивая салфетка, домотканый коврик в прихожей, панно из соломки – изделия ручной работы сейчас очень популярны. Но для некоторых предметов нужны специальные инструменты и заранее подготовленные материалы. А вот диванную подушку можно сделать из того, что есть под рукой или в ближайшем магазине. Сейчас мы поговорим о том, как сшить подушку-валик своими руками – выкройки для этого не понадобятся.

Для чего она нужна?

Казалось бы, какие могут быть вопросы? Подушка нужна либо для сна, либо для украшения. А, возможно, вы ходите ее в детскую кроватку. Это так, да не совсем. Конечно, декоративные подушки и те, на которых спят, — самые популярные модели. На самом же деле, бывают и другие изделия этого вида, и почти все вы можете сделать своими руками:

  • обычные – квадратные или прямоугольные;
  • декоративные – в виде кругов или плоских фигур;
  • декоративные в форме объемных фигур;
  • валики.

Важно! По сути, украшением комнаты может стать любая подушка, даже самая обыкновенная. Всего-то и надо, что сделать на нее красивую наволочку, которую можно надевать только днем. Чисто декоративную роль играют объемные фигуры, вроде роз или тюльпанов.

Что касается валиков, то они универсальны. Помимо того, что они могут стать весьма достойной деталью интерьера, на них можно лежать, а также подкладывать в случае необходимости под разные части тела — под голову, шею, спину, руку, ноги.

Какие бывают валики?

Перед тем, как сшить подушку-валик, подумайте, каким именно набитым наполнителем цилиндр вы хотите. Это может быть:

  • “конфетка”:
  • подушка на стяжках;
  • подушка на молнии;
  • подушка на пуговицах или липучках.

Подбираем материалы

Чтобы получилась хорошая цилиндрическая подушка-валик своими руками, выкройка не понадобится, а вот материалы лучше всего подобрать сразу.  

Вам понадобятся:

  • ткань для подушки;
  • ткань для наволочки;
  • фурнитура – молния, пуговицы, липучка;
  • наполнитель;
  • тесьма;
  • декоративные элементы.

Ткань для валика

Для подушки, вне зависимости от того, будет она с наволочкой или нет, лучше взять натуральную ткань – хлопчатобумажную или льняную. Многое зависит от того, какой вы возьмете наполнитель. Если у вас есть листовой поролон, тогда абсолютно все равно, плотное переплетение или редкое. Для мелкофракционного наполнителя предпочтительнее плотный материал.

Важно! Новая хлопчатобумажная или льняная ткань после стирки садится, так что постирать ее нужно перед раскроем.

Ткань для декоративной наволочки

Поскольку спать вы на ней не собираетесь, материал может быть любым — от трикотажа до бархата и парчи. Главное — чтобы наволочка гармонировала с остальными деталями – покрывалом, шторами, обоями.

Подушка конфетка, как сшить. Как сшить подушку валик своими руками? Выкройки для разных вариантов

Наполнитель

Если вам нужна подушка-валик своими руками, мастер-класс начинается с выбора наполнителя. Именно от того, чем будет набит мешок, зависит способ изготовления.

Вам подойдут:

  • поролон;
  • холлофайбер;
  • греча;
  • гречневая лузга.

Выбор наполнителя зависит от того, насколько жестким должно быть ваше изделие:

  • Поролоновая подушка будет мягкой. Валик шьется буквально за полчаса, но у поролона есть один очень серьезный недостаток – он со временем распадается и выделяет неприятные вещества.
  • Работать с холлофайбером не намного труднее, но этот материал абсолютно нейтрален, не реагирует с окружающей средой, не вызывает аллергии. Кроме того, его очень не любят клещи и плесень.
  • Гречу или гречневую лузгу обычно рекомендуют тем, кому нужны ортопедические подушки. Валик получается довольно жестким. Зато он способен принимать оптимальную для вас форму. Кроме того, греча – натуральный материал, который не причиняет вреда здоровью. Если говорить о недостатках, то он всего один – оболочка должна быть плотной.

Важно! Не стоит набивать валик пухом — этот наполнитель у многих вызывает аллергию, а кроме того, в перьевых подушках скапливается пыль — именно поэтому от них чаще всего и отказываются.

Подушка на стяжках

Самый простой вариант. Если вы никогда не занимались рукоделием и впервые задумались, как сшить валик для дивана, лучше начать именно с него.

Способ изготовления зависит от наполнителя:

  • валик из поролона;
  • валик с любым другим наполнителем.

С поролоном

В этом случае внутренний мешок вам не понадобится. Валик состоит всего из двух частей:

  • поролонового цилиндра;
  • съемной наволочки.

Первым делом нужно выкроить полоску из поролона. Чем она длиннее, тем толще будет валик:

  1. Скрутите полоску в тугой цилиндр.
  2. Иголкой с толстой ниткой прошейте заготовку так, чтобы она не раскручивалась – делать это можно любым швом, который вам знаком.
  3. Внешний край полоски пришейте к предыдущему слою несколькими плотными стежками.

Важно! Поролон легко рвется, поэтому стежки не должны быть мелкими и частыми.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Беспокойный сон, головные боли, болевые ощущения в шейном, позвоночном отделе – результат неправильно выбранной подушки. Отдыхая, организм должен расслабляться полностью, тогда как подложенное под голову высокое или низкое изделие не дает позвоночнику снять нагрузку, поскольку он должен все время поддерживать голову. Положительное влияние, которое оказывает валик подушка, доказано учеными.

Основные преимущества

Подушки валики под шею удобнее обычных плоских изделий, поскольку поддерживают голову, снимая напряжение с хребта. Также известно о лечебных свойствах цилиндрических вещей, которые возрастают в разы, если вместо искусственного наполнителя использовать натуральный материал или сушеные травы.

Разновидности

Валик подушка может быть разным:

  • декоративным;
  • ортопедическим;
  • антистрессовым;
  • успокаивающим с травами;
  • игрушкой для детей.

Можно совмещать разные виды изделий. Например, сделать декоративные антистрессовые подушки или ортопедические детские. Немного фантазии и детская игрушка превратится в аптечку, которая позволит малышу меньше болеть.

Декоративные

Изделия можно использовать в любой комнате, где есть диван, кровать. Они бывают разных конфигураций, от цилиндра до формы косточки, могут содержать внутри любой наполнитель. Выбирать внутреннее содержание следует, ориентируясь на предназначение – если на ней будут отдыхать, то гипоаллергенность и мягкость играют роль. Чехол валика для кровати делают из любых тканей, подходящих по цветовой палитре.

Ортопедические

Изделия можно называть лечебными, так как их используют люди с проблемами в позвоночнике и те, кто хочет их избежать. Подбираются такие подушки индивидуально, ориентируясь на строение тела, изгибы хребта, длину плеча, любимое положение. Используют валик подушку для сна, как декоративный элемент, подкладывают под спину, руки.

В ортопедические изделия можно класть не любой наполнитель. Туда подходит только:

  • гречневая лузга;
  • пенополиуретан;
  • латекс;
  • меморикс.

Антистресс

Производители текстиля разработали антистрессовые вещи, чтобы человек мог расслабиться, успокоить нервы. Второе название изделий – мнушки, потому что внутри особый вид наполнителя, который приятно сжимать. Вспененный полистирол, образующий гранулы, используется для подушек антистресс.

Положительное влияние антистрессовые вещи оказывают:

  • на голову;
  • на шею;
  • на руки.

Успокаивающие с травами

Подушки бывают с искусственными, натуральными наполнителями и с сушеными листьями лечебных растений. Повышенную осторожность в использовании изделий следует соблюдать беременным, мужчинам, астматикам и людям, с болезнями дыхательной системы.

Подходят такие травы:

  1. Тысячелистник для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета и стимулирования его.
  2. Зверобой для улучшения работоспособности сердца, успокоения нервной системы.
  3. Чабрец для лечения апатии, депрессии.
  4. Хмель обыкновенный способствует исчезновению бессонницы, раздражительности.
  5. Душица обыкновенная успокаивает нервы.
  6. Шалфей лекарственный для профилактики вирусных заболеваний.
  7. Герань луговая активирует иммунитет, обладает антибактериальными свойствами.
  8. Клевер луговой избавляет от мигреней, облегчает дыхание при астме.

Душица, чабрец и хмель снижают половую активность мужчин и способствуют абортам, поэтому использовать ее надо осторожно.

Игрушка для детей

Подушку валик в детскую кроватку делают в виде игрушки, чтобы ребенку было интересно. Наполнители для изделия выбирают из натуральных материалов, но надо следить за реакцией малыша. Если на теле появятся красные точки, значит, вещь надо сменить. Чехол делают из приятных на ощупь тканей с пестрой раскраской.

Мастер-класс

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Чехол прямоугольной формы наполовину набивают наполнителем, после чего скручивают, плотно прижимая.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Взяв иголку с ниткой, пришивают конец наволочки к основе, чтобы заготовка не раскрутилась.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Чтобы узнать, как сшивать подушку валик своими руками дальше, надо измерить длину основы. Для этого берут сантиметровую ленту, край которой опускают до поверхности, на которой лежит скрученный наполнитель в наволочке. Второй конец ленты также опускают до стола и фиксируют значение. Отрезают выбранную материю по полученным данным, добавив 0,5 см на шов.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Загибают край на 0,5 см и фиксируют булавками ткань. Сделать это надо с обеих коротких сторон, потом прострочить машинкой. Это будет кулиска для шнура.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Измеряют толщину валика от середины до края. Полученные данные переносят на ткань – в обозначенном месте будет пришито украшение.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Полоса пушистой материи пришивается по обозначенным меткам.

Как сшить валик под голову. Как быстро и легко сшить подушку в форме валика

Чехол для валика выворачивается, края фиксируются булавками, чтобы не сдвигались. Прострачивают машинкой и выворачивают.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Подушка-валик имеет цилиндрическую форму. Они были распространены в Китае и Японии, где красавицы, чтобы не испортить во время сна свои причудливые прически, клали под шею небольшую довольно твердую подушечку в форме валика.

Конечно, спасть на такой подушке не слишком то и удобно, да, и не полезно. А вот использовать ее в качестве декора спальни, гостиной или даже дачной беседки – почему бы и нет! Если на подушку валик надеть чехол из водонепроницаемой ткани, то ее даже можно положить на шезлонг у бассейна.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Они могут изготавливаться из ткани любой плотности и могут совпадать, контрастировать или гармонировать по цвету с имеющимся текстилем. Однако для диванных подушек, сшитых своими руками, больше подходит плотная ткань.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Сами вкладыши-подушки, которые необходимо вставить в чехол, бывают разных размеров. Их можно купить в крупных магазинах текстиля.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Простая подушка-валик

Простая подушка-валик шьется из прямоугольного куска ткани, из которого сшивается труба, которая потом собирается по краям.

Чтобы скрыть место присборивания, туда пришивается пуговица или кисточка.

По шву вставляется молния для того, чтобы чехол можно было снять для чистки.

Для шитья диванной подушки-валика своими руками вам понадобятся:

  1. Вкладка в подушку-валик желаемого размера
  2. Подходящая ткань
  3. Молния на 10 см короче, чем длина вкладки в подушку
  4. Подходящая по цвету нить
  5. Две пуговицы размером приблизительно 18 мм в диаметре, или 2 кисточки.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

Измерение и расчет количества ткани для изготовления простой подушки-валика

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

1. Чтобы вычислить длину (L), измерьте длину подушки-вкладки и диаметр ее боковой стороны. Прибавьте 2,5 см к этим меркам на припуски на швы.

2. Чтобы вычислить ширину (W), измерьте длину окружности подушки и прибавьте 2,5 см на припуски на швы.

Как сшить простую диванную подушку своими руками

1. Выкроите ткань по снятым меркам. Если вы используете ткань с рисунком, не забудьте поместить его по центру.

2. Положите ткань на плоскую поверхность лицевой стороной вверх и сложите ее пополам по ширине. Сопоставьте необработанные края и заколите их булавками в 12 мм от края.

3. Вставьте молнию под планку ( Как вшить молнию? ) посередине чехла в разутюженные припуски и оставьте ее расстегнутой.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками

4. Сделайте 2 ряда сборочных стежков ( Виды машинных швов ) с обеих сторон в 12 мм от необработанного края.

5. Хорошо натяните свободные концы нитей с каждого края подушки, заправляя необработанные края на изнанку, и завяжите крепкие узлы. Для большей прочности туго обмотайте концы нитей вокруг складок до того, как их завязать.

6. Выверните подушку на лицо через открытую молнию. Вставьте подушку-вкладку и закройте молнию.

7. Обтяните пуговицы тканью и пришейте по одной к каждому краю либо прикрепите по бокам кисточки.

Как сшить валик для дивана. Диванная подушка-валик своими руками