Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Поздние сорта вишни. ТОП-45 самых лучших сортов вишни в 2022 году

17.08.2022 в 09:46

Поздние сорта вишни. ТОП-45 самых лучших сортов вишни в 2022 году

Описание растения

Чем же так примечательна вишня, если на протяжении тысячелетий она остаётся одной из самых популярных ягод в мире? По ботанический классификации подрод Вишня относится к роду Слива, семейству Розовые. Вообще, в мире известно около 150 разновидностей этого замечательного растения. Встречаются в виде высоких деревьев и кустарников.

Цвет коры от коричнево-бурого до серовато-коричневого. Весной покрывается белоснежными или розоватыми цветами. Листья эллиптические от темно-зелёного цвета до изумрудного, могут быть крупными и мелкими с зубчатым краем. Плодовые почки бывают одиночные, пучковые и букетные. Ягоды окрашены в широкую гамму красных цветов, от алого до почти чёрного, содержат внушительный список витаминов, органических кислот, антиоксидантов и микроэлементов.

В народной медицине издавна применяют не только плоды, но и все части этого замечательного растения. Обнаруженное в составе ягод вещество — кумарин, способствует свёртываемости крови и применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях. И в народе, с давних времён, вишню называют «сердечной ягодой».

Лучшие сорта: как выбрать вишню и не разочароваться

Часто садоводы-любители сетуют, что их вишня плохо плодоносит, часто болеет, и вообще они разочаровались в этой культуре. А причина может быть в том, что они неправильно выбирают сорта.

  1. Сажайте только вишни, предназначенные для вашего региона или районированные. Ошибкой было бы считать, что на Севере южные сорта расти не будут, а вот наоборот – запросто. Если уж вы решили рискнуть, потрудитесь съездить за вишней прямо в питомник. Существует золотое правило посадки «неподходящей» культуры. Если вы желаете вырастить сорт, предназначенный для региона, расположенного южнее, чем ваш, покупайте его в питомнике на севере и наоборот.
  2. Подумайте, чем будет опыляться ваша вишня. Даже самоплодные сорта дадут наилучший урожай при перекрестном опылении. Например, знаменитая Любская в зависимости от региона в среднем дает 12-15 или 25 кг с куста. Но при наличии «правильных» опылителей ее урожайность может превысить 50 кг. Сажайте вишни парами, поинтересуйтесь у соседей, какие сорта растут у них. Радиус опыления – 40 м, это не так уж и мало. В крайнем случае, привейте на дерево веточку нужного сорта.
  3. Хорошенько подумайте, какие вишни сажать. Не пренебрегайте техническими сортами! Столовые выглядят красиво, есть их свежими – одно удовольствие. А вот сок и варенье из них получаются посредственными. Вкус у них плоский, «никакой». Вы задумывались, почему на Украине не сажают только сладкую черешню? Она растет далеко не на каждом участке. А попробуйте найти даже крошечный дворик без вишни, долго искать будете. Сладкие ягоды съели и забыли, а варенье и сок будут радовать нас до нового урожая, разнообразя рацион и восполняя нехватку витаминов.
  4. Просматривая характеристики вишни, соотносите урожайность с габитусом растения.
  5. Размер дерева. Хорошо продумайте, вишня какой высоты придется вам «ко двору». Собранные с двухметрового дерева или куста 6-7 кг плодов все будут съедены или переработаны. А вот 7-метровая вишня, дающая 60 кг ягод, прокормит птиц, гусеницу (обработать ее сложно), урожай просто сгниет или засохнет.
  6. Жители северных регионов, не гонитесь за ранними сортами! Цветут они обычно тоже рано, им трудно уйти от возвратных заморозков и дождаться вылета полезных насекомых-опылителей. Лучше через две недели или даже месяц получить достойный урожай, чем ежегодно любоваться цветением, а вишню покупать на рынке.
  7. Навоз! Он не имеет отношения к сортам, но обойти его вниманием нельзя. О том, что вишня очень любит навоз, написано чуть ли не в каждой статье, посвященной этой культуре. Но мы это читаем и благополучно забываем. А ведь знаменитые украинские вишневые сады стали приходить в упадок не тогда, когда начал свирепствовать коккомикоз, а гораздо раньше! Они потеряли большую часть своей привлекательности и плодовитости, когда корова стала в хозяйстве редкостью! Хотите образцово-показательную вишню – унавоживайте ее!

Вишня низкорослая, самоплодная. 16 самоплодных сортов вишен

Вишня низкорослая, самоплодная. 16 самоплодных сортов вишенВ Россию вишня была завезена в 13 веке византийскими купцами. Сорт Владимирский быстро понравился нашим соотечественникам, и они решили выводить культуру самостоятельно. На данный момент известно большое количество сортов дерева, и максимальным спросом пользуются именно самоплодные направления. Они дают плоды в том числе при отсутствии перекрестных опылителей и соответствующего соседства. Сады с самоплодными культурами не представляют сложностей в уходе. Если вы хотите высадить только одну вишню, смело делайте это – главное будет выбрать самоопыляемый сорт, и урожаи вас не разочаруют.

Разновидности

Самоплодные сорта вишен делятся на несколько категорий – зимостойкие, крупноплодные, низкорослые.

Низкорослые

Низкорослые сорта вишен еще называют кустами. Они нормально приживаются в любых климатических условиях, особого ухода не требуют. Популярные виды:

  1. – кусты до 2 метров в высоту с кроной средней густоты. Плоды крупные круглые, практически черные и очень сладкие. Сорт имеет высокую стойкость к грибкам, засухам, садовым паразитам.
  2. – кусты до 1.5метров в высоту с густой кроной. Плоды темно-красные, имеют форму сердца и кисло-сладкий вкус. В свежем виде практически не используются, поскольку сильно кислят. Идеальный вариант для заготовок на зиму. Обь любят садовые паразиты.
  3. – кусты 2.5 м в высоту с широкой раскидистой кроной. Ягоды кислые, ярко-красного оттенка. Сорт нормально переносит даже очень сильные морозы, а вот грибковых заболеваний, паразитов боится.
  4. – кусты высотой не более 2 метров с густой большой кроной. Плоды крупные, бурого оттенка. Сорт устойчив и к садовым паразитам, и к морозам.
  5. – высота куста 2 метров обычно не превышает, ягодки вырастают крупными, кисло-сладкими, крона овальная, ровная. Вишня не боится морозов и засух.

Какие соседи нужны опыляемым вишням, читайте в .

Мценская – очень красивое вишневое дерево, поэтому оно широко применяется в ландшафтном дизайне.

Крупноплодные

Крупноплодная вишня визуально похода на черешню. В выращивании она капризная, требует деликатного ухода. Зато приживаются сорта практически в любых климатических условиях, урожаи дают хорошие.

Сорт Встреча стойкий к различным болезням, включая грибки. 

Основные разновидности:

  1. – невысокие деревья с раскидистой кроной. Ягодки вырастают крупными черного оттенка. Одно дерево дает не очень богатые урожаи, хотя плодоносит самостоятельно.
  2. – невысокие деревья с не очень густой кроной и крупными плодами. Масса одной ягодки может составлять 15-20 грамм. Созревание ягодок начинается с конца июня. Молодые взрослые деревья дают до 20 кг плодов за раз.
  3. – неприхотливый в уходе сорт вишни, но заморозки он переносит плохо, как и различные заболевания. Обильные дожди часто становятся причиной гниения корней и гибели дерева.

Самоплодные вишни нормально плодоносят и без соседства с опылителями, но последнее способно существенно повысить объемы урожая. Другой вариант – искусственное опыление.

Зимостойкие

Зимостойкие вишни – самые стойкие, причем не только к морозам, но и к различным заболеваниям. Опыляются они в теплую и холодную погоду. Сорта:

  1. – старая культура, представлена низенькими кустами и деревьями до 4 метров в высоту. Урожаи небольшие, ягодки сладкие, пригодны для употребления в свежем виде. Плоды не боятся садовых болезней и стойко выдерживают даже очень сильные морозы.
  2. – деревце средних размеров с шарообразной кроной. Плоды крупные, имеют выраженный кисловатый вкус. Вишня частично самоплодна. Выдерживает заморозки без проблем, но подвержена заражению коккомикозом.
  3. – невысокие деревья с зауженными к верхней части кронами. Ягодки большие, имеют кисло-сладкий вкус. Плоды начинают созревать после достижения трехлетнего возраста. Косточки маленькие, морозостойкость хорошая, а вот устойчивость к грибкам низкая.
  4. – высокое большое дерево с довольно густой кроной. Цветет сорт рано, морозов, садовых паразитов, грибка не боится, дает круглые крупные плоды. Ягодки кисло-сладкие.
  5. – низкорослое деревце, которое начинает плодоносить с конца августа. Дает богатые урожаи – до 10 кг с одного взрослого растения. Ягодки круглые, сладкие. Сорт подвержен грибкам.
  6. – дерево, имеющее средние размеры, плотную густую крону. Первые плоды оно начинает приносить с 3 года после посадки. Стойкость к морозам и садовым болезням хорошая. Ягоды крупные, кислые.
  7. – большое дерево с роскошной кроной, плодоношение ежегодное. Плоды имеют крупные размеры, по вкусу похожи на черешню. Для селекции Вавилова использовались разные сорта. Стойкость к садовым паразитам, морозам, грибкам высокая.
  8. – низкорослое вишневое деревце с негустой кроной. Ягоды кисло-сладкие, большие. Грибковым заболеваниям культура не подвержена, морозов не боится. Массовое созревание приходится на начало июля.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Прекрасный аромат и неповторимый вкус ягод вишни, делает эту культуру желанной в садах дачников и огородников. Многообразие сортов позволяет сделать выбор, исходя из вкусовых предпочтений и аграрно-технических свойств. Неприхотливое дерево не требует какого-то особенного и трепетного ухода, но соблюдение правил выращивания непременно помогут добиться обильного урожая.

  • зимостойкость и перенос любых капризов природы (неожиданные заморозки и резкое потепление, наледь);
  • стойкость к болезням.

Безусловно, важно выбрать удобное место для вишни, совершать своевременный и внимательный уход, но все-таки большая часть успеха зависит от правильно подобранного сорта. Самые популярные из них: Жуковская, Владимирская, Тургеневская, Любская, и такие гибриды – Маяк, Шоколадница, Молодежная.

Ранние сорта вишен

Плоды на деревьях этих сортов начинают созревать в июне-июле.

Шоколадница

Средней высоты культура, крона в виде перевернутого треугольника. Бордовые плоды сладкие с кисловатым привкусом. Косточка хорошо отделяется, что немаловажно для зимних заготовок. Относится к морозоустойчивым сортам, хорошо переносящим и засуху. Не требует переопыления. Каждый год стабильно приносит умеренный или обильный урожай.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Шпанка

Черешнево-вишневый гибрид с кроной, напоминающей шар. Из минусов – слабые ветки, которые могут поломаться под тяжестью урожая. Кисло-сладкий вкус приплюснутых плодов имеет насыщенный красный цвет.

Через 6-7 лет после посадки саженца, можно собрать обильный урожай плодов, начиная с июня месяца. На 20 год дерево способно дать до 60 кг вишен.

Этот сорт устойчив к морозам, долгое время может обходиться без полива, для плодоношения нужны опылители.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Молодежная

Низкая крона с опущенными вниз ветками образует куст сорта Молодежная. Он обладает средней стойкостью к заболеваниям и морозоустойчивостью. Масса одного плода – 4,9 грамм. Отлично подходит для консервации. Цвет мякоти и кожицы одинаковый – бордовый. Косточка легко удаляется из сердцевины. Первые вишни с куста можно собрать через 5 лет после посадки саженца.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Малышка

Красивые и ровные плоды темного красного цвета зреют на дереве среднего роста. Крона – шарообразная. Вкус – приятный, кисло-сладкий. Ягоды круглые с легко отделяемой косточкой, весом 5 грамм. Культура имеет стойкость к образованию плесени и гнили. Сбор урожая настает с конца июня. Не страшны Малышке сильные морозы и резкие перепады температур. При благоприятных условиях приносит 25 кг урожая. В северных регионах этот показатель падает до 7 кг с дерева.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Средние сорта вишни

Владимирская

Самый старый и популярный по сей день сорт, выращиваемый в центральной полосе России. Форма кроны – плакучая из-за растущих вниз ветвей. Удлиненные листья обладают матовым цветом. Сдавленные с одной стороны плоды слегка волокнистые с кисло-сладким вкусом. Цвет очень насыщенный темный.

Сорт нуждается в дополнительной защите от вредителей и болезни. Здоровые и спелые плоды идеальны для приготовления варенья, конфитюров и джема.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Жуковская

Дерево вишни достигает 2-2,5 метров. Крона с раскидистыми и редкими ветвями, усыпана темно зелеными листьями и одиночными или двойными плодами. Ягоды вызревают на прошлогодних ветках. Сердцевидные вишни весом 4 грамм имеют бордовый цвет. Вкус нежной мякоти сладкий, но не приторный. Сорт Жуковская достаточно устойчив к болезням.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Морозовка

Средних размеров дерево вишни Морозовка имеет раскидистую крону. Плоды округлой формы с ямками у плодоножек созревают на ветках – прутиках. Ягоды плотные, сочные и сладкие имеют хорошую транспортабельность. Одинаково они хороши и в компотах, и в свежем виде. Уже на третий год выращивания вишневые деревья плодоносят в конце июля.

Культура морозоустойчива и редко поражается болезнями. Для плодоношения нужно посадить рядом другой сорт вишни.

Ранние сорта вишни. Выращивание вишни: сорта, уход, обрезка кроны, размножение

Поздние сорта вишни украина. Пятерка наиболее популярных сортов вишни в Украине

Поздние сорта вишни. ТОП-45 самых лучших сортов вишни в 2022 году 09

«Садок вишневий коло хати,

Хрущі над вишнями гудуть…»

(Т. Г. Шевченко)

Вишня является традиционным для Украины плодовым деревом, поэтому присутствует практически на каждом приусадебном участке. Вкуснейшие ароматные и сочные плоды, роскошное весеннее цветение и красивая крона, радующие глаз, делают это растение любимицей украинских садоводов.

Вишня обыкновенная или кислая принадлежит к семейству Prúnus cérasus , зацветает одновременно с распусканием листьев и цветет белыми или розоватыми соцветиями по три, четыре цветка в каждом.

Поздние сорта вишни. ТОП-45 самых лучших сортов вишни в 2022 году 10

Плоды вишни обладают особым, приятным кисло-сладким вкусом. Цвет зрелых ягод на деревьях различных сортов может отличаться по оттенку (от густо красного до насыщенного темно-бордового).

Ягоды употребляют как в свежем виде, так и используют для приготовления варенья, компотов, желе, ликеров, наливок и так далее.

Вишневые плоды очень полезны, поскольку насыщены витаминами, макро- и микроэлементами, включают большое число антиоксидантов и органических кислот (фолиевую, яблочную, янтарную, лимонную и другие). Мякоть ягод содержит около 15% фруктозы.

Поздние сорта вишни. ТОП-45 самых лучших сортов вишни в 2022 году 11

Благодаря уникальному набору полезных для здоровья человека веществ, вишня помогает при различных расстройствах, улучшая процесс пищеварения. Кроме того, она обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

На сегодня существует более 150 разновидностей вишни.

Описание растения

Взрослое вишневое дерево, в зависимости от сортовой принадлежности, может вырастать до семи и даже восьми метров в высоту, но обычно не превышает четырех метров и плодоносит примерно в течение двадцати лет.

Листья глянцевые, обычно имеют слегка вытянутую и чуть заостренную форму.