Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Ранний сорт яблок. Добавление статьи в новую подборку

17.09.2021 в 07:33

Ранний сорт яблок. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы иметь возможность сорвать с дерева сочное и спелое яблочко уже в конце июля, стоит высаживать в саду яблони ранних сортов.

Яблоки летних сортов можно собирать уже в июле-августе. В промышленном садоводстве такие яблоки выращивают реже, потому что хранятся они не слишком долго. Зато они отлично подходят для частного подворья. Длительный период съема плодов – существенный плюс, а короткий срок хранения и плохая транспортабельность – не слишком большая проблема.

Ранние яблони начинают давать урожай на 4-й год после посадки и с каждым годом наращивают его. Главное преимущество яблонь ранних сортов – их скороплодность. Но есть и один недостаток: плоды очень быстро приходят в негодность, поэтому употреблять в пищу их нужно сразу же после сбора. Именно поэтому яблоки следует снимать с дерева по мере необходимости, выбирая самые крупные и красивые.

При сборе плодов важно помнить, что, пока яблоко не сорвали с дерева, оно продолжает расти. Поэтому, если снять весь урожай разом, половина его будет плохого качества. Если же опоздать со съемом, некоторые яблоки перезреют и опадут. Плоды нужно срывать с плодоножкой, чтобы они дольше хранились и не болели.

Основные требования к сортам

Чтобы выбрать хороший сорт яблони для сада, обращайте внимание на следующие показатели:

  • зимостойкость,
  • скороплодность,
  • ежегодное плодоношение,
  • масса плода 100-150 г,
  • привлекательный внешний вид яблок и яркий аромат,
  • минимальный риск заражения паршой,
  • сдержанный рост дерева (до 4 м),
  • компактная крона средней густоты.

Июльское Черненко

Скороплодный высокоурожайный сорт с хорошей зимостойкостью. Дерево сильнорослое с густой овально-конической кроной. Яблоки начинают постепенно созревать с середины июля. Плоды плоскоокруглые, желтовато-зеленой окраски с вишневым румянцем. Хранится собранный урожай не более 2 недель. Мякоть нежная, сочная и ароматная.

Кипарисовое

Сорт скороплодный и высокозимостойкий. Дерево высокорослое с узкопирамидальной кроной, по форме напоминает кипарис. Яблоки некрупные, плоскоокруглые, с беловатой кожицей, на которой заметны розовые полосы и крапинки. Плоды созревают в конце июля и отличаются сладким вкусом с легкой пряностью.

Конфетное

Скороплодный урожайный сорт со средней зимостойкостью. Молодые яблони плодоносят регулярно, в более взрослом возрасте – с некоторой периодичностью. Первые яблоки созревают в конце июля. Они средней величины, зеленовато-желтые с румянцем практически по всей поверхности. Мякоть плотная и мелкозернистая, очень сладкая.

Красное раннее

Скороплодный зимостойкий сорт яблонь. Дерево умеренного роста с округлой кроной. Начинает плодоносить на 4-5 год, причем делает это раньше многих других летних яблонь: открывает яблочный сезон уже в начале июля. Плоды округлые, не слишком крупные, отличаются красным румянцем, плотной мякотью и сильным ароматом.

Мантет

Скороплодный сорт с высокой урожайностью и хорошей зимостойкостью. Единственный минус – периодическое плодоношение. Дерево среднего роста с пирамидальной кроной. Яблоки начинают созревать в конце июля – начале августа. Плоды округло-конические, зеленовато-желтой окраски с ярким красным румянцем. Мякоть яблок кремовая и ароматная, под кожицей – розовая.

Орловим

Скороплодный урожайный сорт яблонь с высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Дерево среднерослое, отличается округлой формой кроны. Плоды желто-зеленые с красными нечеткими полосами. Мякоть плотная, но очень сочная, кисло-сладкого вкуса. Особенность яблок – способность храниться до 1 месяца. По мере старения дерева устойчивость к парше снижается.

Старк Эрлиест

Скороплодный сорт относительной зимостойкости. Дерево среднерослое, крона пирамидальная. Плоды созревают в конце июля и могут храниться около 3 недель. Яблоки округлые, немного вытянутые, с ярко-розовым румянцем по всей поверхности. Мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная.

Хотите уже с середины лета начинать собирать урожай первых яблок? Теперь вы знаете, какие сорта яблонь нужно посадить для этого.

Ранние сорта яблок в казахстане. Казахстан: Какой сорт яблок плодовитее?

Будут ли на вашем столе летом и зимой ароматные яблоки — все зависит от выбранного сорта, пишет Караван . Не стоит забывать и о почвенно-климатических, экологических условиях регионов.

Айдаред . Районирован на юго-востоке, частично — на юге Казахстана, зимнего срока созревания. Деревья сильнорослые, среднезимостойкие. Неустойчив к парше, бактериальному ожогу. В плодоношение вступает на 4-5-й год, дает высокие урожаи. Плоды созревают в конце сентября, хранятся до марта.

Апорт алматинский. Экологический оптимум для выращивания в Алматинской области — высота 900-950 и 1 250-1 300 метров над уровнем моря. Ниже и выше этой зоны сажать не рекомендуется. Имеются микрозоны для апорта в Кордайском районе Жамбылской области, Тулькубасском районе ЮКО. Деревья сильнорослые, требовательны к влаге (7-8 поливов за вегетацию). В плодоношение вступает на 8-9-й год, урожай неравномерный, что является недостатком. Плоды хранятся до марта — апреля. При покупке саженцев апорта убедитесь, что он привит на местной дикой яблоне Сиверса или Недзвецкого. На других подвоях сорт теряет свое качество.

Голден делишес (золотое превосходное). Сорт рекомендуется для юго-востока и юга, позднезимнего срока созревания. Деревья среднерослые, вступают в плодоношение на 5-6-й год. Зимостойкость высокая. Сорт не устойчив к парше, мучнистой росе, бактериальному ожогу. Плоды созревают в середине сентября, хранятся до марта.

Джонатан. Американский сорт осеннего срока созревания. Рекомендуется для юга и юго-востока Казахстана. Деревья сильнорослые, в плодоношение вступает на 5-й год, зимостойкость высокая, дает регулярный высокий урожай. Среднеустойчив к парше, мучнистой росе, бактериальному ожогу. Плоды светло-желтые, десертного вкуса, с сильным ароматом. Созревают в конце августа, хранятся до декабря.

Заилийское. Сорт селекции Казахского НИИ плодоводства и виноградарства (КазНИИПиВ). Рекомендуется для юго-востока и юга Казахстана. Осенне-зимнего срока созревания. Деревья низкорослые, высокозимостойкие. Плодоношение на 5-й год после посадки, регулярное. Созревают в начале сентября, хранятся до марта.

Заря Алатау. Выведен в КазНИИПиВ, рекомендован для Алматинской и Жамбылской областей. Сорт высокоурожайный, позднезимнего срока созревания. Деревья высокозимостойкие, среднеустойчивы к грибковым заболеваниям, бактериальному ожогу. В пору плодоношения вступает на 5-й год. Плоды хранятся до мая.

Мельба. Канадский сорт летнего срока созревания. Рекомендуется для юга и юго-востока. Деревья сильнорослые, с высокой зимостойкостью и урожайностью до 100 килограммов с дерева. В плодоношение вступает на 6-й год. Среднеустойчив к заболеваниям, но проявил устойчивость к бактериальному ожогу. Съемная зрелость в начале — середине августа.

Ренет Бурхардта (лимонка). Крымский летний сорт. Хорошо растет на юге, юго-востоке. Деревья среднерослые, зимостойкие. В плодоношение вступают на 5-6-й год. Высокоурожайный сорт — до 200 килограммов с дерева, недостаток — сильно поражается мучнистой росой. Среднеустойчив к парше, проявил устойчивость к бактериальному ожогу. Созревают плоды в середине августа, хранятся до февраля.

Ренет Ландсбергский (зимний лимон). Рекомендуется для условий юго-востока Казахстана. Деревья сильнорослые, недостаточно зимостойкие. К заболеваниям среднеустойчив. В плодоношение вступает на 6-7-й год. Мякоть с лимонным ароматом. Созревают плоды в сентябре, хранятся до апреля.

Салтанат. Сорт селекции КазНИИПиВ. Рекомендуется для условий Алматинской области. Зимнего срока созревания. Деревья сильнорослые, высокозимостойкие. Устойчивость к грибковым заболеваниям средняя. Плодоношение на 9-й год после посадки. Урожайность средняя. Плоды созревают в середине сентября, хранятся до апреля.

Суйслепское (столовка). Прибалтийский сорт летнего срока созревания. Рекомендуется для юга и юго-востока страны. Плоды созревают в середине июля. Деревья сильнорослые, зимостойкие. К основным болезням сорт среднеустойчив. В пору плодоношения вступает на 6-7-й год. Сорт ценен ультраранним сроком созревания.

Талгарское. Сорт селекции КазНИИПиВ, зимнего срока созревания. Рекомендуется для нижнегорной зоны Алматинской области. Сорт зимостоек. К парше и мучнистой росе среднеустойчив, проявил устойчивость к бактериальному ожогу. Деревья плодоносят на 4-й год после посадки. Плоды крупные, урожайность высокая. Созревают в конце сентября, хранятся до мая.

Ранние сладкие сорта яблок. Ранние сорта

Принято считать, что ранние сорта яблок это те, которые созревают в разгар лета. Но, бывают разновидности, которые созревают в начале летнего сезона. Эти фрукты кисловатые на вкус, но радуют своей зрелостью уже в июне или к началу июля.

Ранние сладкие сорта яблок. Ранние сорта

К раннеспелым относятся:

  • Белый налив является очень популярным. Зеленые яблоки с желтым оттенком при полном созревании. Деревце с пирамидальной кроной отлично плодоносит. Родом из Прибалтики, оно устойчиво к холодам и болезням;
  • Китайка золотая устойчивый к засухе вид. Яблоня начинает плодоносить на третий год, давая фрукты раньше других раннеспелых сортов. Сладкие яблочки желтого цвета долго не хранятся, но из них можно делать джемы и варенье;
  • Грушовка московская известна в разных регионах России. Она не прихотлива и устойчива к морозам. Ароматные кисло-сладкие фрукты созревают постепенно. При длительном хранении яблоки теряют свои вкусовые качества;
  • Коробовка. Рослая, устойчивая к морозам яблоня с раскидистой кроной плодоносит фруктами небольшого размера. Ароматные и сладкие яблочки желто-зеленого цвета прекрасно подходят для консервации;
  • Аркадик—это высокое могучее дерево с широкой кроной весьма жизнеспособное, хорошо переносит перепады температур. Кисло-сладкие аркадики обладают пряным привкусом;
  • Ранний сладкий сорт характеризуется плоскими плодами светло-желтого окраса и сладкого вкуса. Деревце низкое с раскидистой кроной прекрасно переносит морозы;
  • Супер Прекос впервые плодоносит на четвертый год. Прекосы способны долго храниться, прекрасно переносят транспортировку. Сладкие и сочные яблочки среднего размера.

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Каждый, кто хочет вырастить на своем участке яблоню сорта Июльское Черненко, должен знать особенности дерева, яблок, как сажать деревце и ухаживать за ним.

Если вы еще не определились с приобретением и посадкой этой яблони, посмотрите в нашей статье фото и описание сорта, чтобы взвесить для себя все плюсы и минусы.

сорт яблони . Его вывел в ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина знаменитый селекционер С. Ф. Черненко путем скрещивания сортови.

Деревья

Саженцы быстро растут , молоденькие деревца имеют несильно облиственную крону овальной формы, а взрослые деревья — овально-коническую крону. Ветви у деревьев сильно опушенные, с коротенькими междоузлиями. А листья у деревьев крупные, продолговатые, темно-изумрудные.

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Яблоня Июльское Черненко.

Плоды

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывыЯблоки средние по размеру, масса одного яблока 120—140 г , плоды могут весить до 180 г. Они имеют округло-коническую форму, немного уплощененые.

Основная их окраска бледно-зеленая, покровная — почти по всему плоду темно-малиновый румянец , видны штрихи и полоски более темного вишневого оттенка.

Мякоть бело-зеленая, кисло-сладкая, имеет сильный приятный аромат.

Состав плодов:

  • Пектиновых веществ – 12,1-13%;
  • Сахаров — 8,9%;
  • Кислот — 0,87%;
  • Отношение сахара к кислоте — 10;
  • Аскорбиновой кислоты — 10,1 мг/100 г.

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Яблоки Июльское Черненко.

Важно!  В плодах содержится немало пектиновых веществ, а они не допускают всасывание в организм человека радионуклидов и тяжелых металлов, помогают лечить ожирение и сахарный диабет.

Дополнительные характеристики

Достоинства и недостатки

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы Достоинства:

  • Скороплодность (яблони начинают давать яблоки на 3—5 год);
  • Раннее созревание плодов (с середины июля);
  • Ярко-вишневый цвет яблок;
  • Устойчивость к морозам, которая передалась от родительских сортов.

Недостатки:

  • Яблоки вызревают не в одно и то же время;
  • Сорт неустойчив к.

Районы произрастания

Центральный и Приволжский федеральные округа России, Украина, Беларусь.

Размеры дерева

Яблони сильнорослые, в высоту до 5 м.

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Сорт Июльское Черненко вырастает до 5 метров.

Урожайность

С одного дерева собирают до 50 кг плодов.

Дегустационная оценка

4,0.

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Плоды Июльского Черненко имеют хорошую оценку.

Зимостойкость

Сорт зимостойкий.

Устойчивость к болезням

Июльские сорта яблок. Скороплодная и ранняя яблоня Июльское Черненко: описание, фото, отзывы

Сорт Июльское Черненко неустойчив к парше.

Смотрите

Срок жизни дерева

Дерево живет до 35 лет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/letnie-sorta-yablok-razlichnye-letnie-sorta-yablon

Ранние сорта яблок на кубани. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Округлые яблоки не следует держать дольше 2 месяцев.