Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растения для водоема искусственного. Растения в искусственном водоёме и вокруг него

22.02.2021 в 18:16

Растения для водоема искусственного. Растения в искусственном водоёме и вокруг него

Растения для водоема искусственного. Растения в искусственном водоёме и вокруг него

Создание сбалансированного плавательного водоёма невозможно без высадки водных растений. Но как правильно их высаживать? Что при этом учитывать, чтобы избежать возможных ошибок?

Обойтись без водных растений при строительстве плавательного водоёма невозможно, т. к. растения выполняют помимо декоративной функции, функцию фильтрации. Без растений вода в искусственном водоёме чистой не будет и зарастёт водорослями. Искусственный водоём превратиться в болото.

Водные растения, как и растения в саду, сажают редко, т. к. они, как и садовые, имеют свойство разрастаться, но только делают они это гораздо быстрее садовых. Например, большинство сортов кувшинок растёт так быстро, что уже к концу первого сезона их листья могут покрыть всю поверхность искусственного водоёма. Зона регенерации, полностью заросшая нимфеями выполняет помимо очистки еще и функцию естественного затенения воды, что необходимо для предотвращения бурного роста водорослей.

Посадка водных растений в искусственный водоём

При посадке растений в искусственный водоём следует учитывать следующие рекомендации:

  • В зоне регенерации плавательного водоёма при посадке небольших растений (лютика, стрелолиста, калужницы) на 1 м2поверхности искусственнгого водоёма высаживается 3-4 растения, при посадке крупных растений (рогоз) – 1-2 растения на 1 м2поверхности пруда.
  • В биоплато плавательного водоёма на 1 м2высаживается 1-2 растения, закрепляющихся корнями за дно (кубышки, нимфеи) или столько же плавающих растений, которые не закрепляются корнями в грунте (водяной гиацинт, водяной орех, пистия).
  • Плавающие растения, посажанные в биоплато плавательного водоёма, приносят большую пользу. Они быстро разрастаются, затеняя собой воду, подводная часть создаёт хороший механический фильтр, замечательно отфильтровывающий взвешенные частицы грязи, на свой рост плавающие растения поглощают из воды значительное количество питательных веществ, которые в их отсутствии пошли бы на рост водорослей.
  • При посадке растения высаживаются поэтапно, по мере заполнения искусственного пруда водой. Сначала на дно биоплато – нимфеи, затем другие глубоководные растения, и в последнюю очередь в зону регенерации искусственного водоёма мелководные растения, учитывая индивидуальную глубину посадки каждого.
  • Растения высаживаются без специального грунта прямо в гравий. Грунт, внесённый с растениями, станет благоприятной питательной средой для роста водорослей, поэтому при посадке вносить его настоятельно не рекомендуется.

Прибрежные растения для пруда. Топ-13 декоративных водных растений для садового водоема

Эти растения украсят ваш пруд и привнесут разнообразия в общий садовый ландшафт. Большинство из них - глубоководные, поэтому их нужно сажать непосредственно в почву на дне водоема или контейнеры, которые устанавливают на дно водоема.

Белокрыльник

Это растение одно из самых изысканных и любимых водных растений у садоводов. Хоть это и ядовитое растение, однако оно не вредит экосистеме и фауне в озерце. Оно довольно неприхотливое в уходе, простое в выращивании, обладает красивыми крупными листьями. Цветёт белокрыльник изысканными крупными цветками, которые после отцветания превращаются в небольшие красные ягодки. Плоды белокрыльника ядовиты, поэтому пробовать их нельзя ни в коем случае. Цветение растения продолжается с мая по июнь. Экзотический представитель семейства ароидных очень эффектно выглядит в пруду в период цветения. Особенное украшение растения - это мясистые и темные зеленые листики, которые украшают весь водоем. Это идеальный выбор водного растения для сада в стиле модерн. Также цветы белокрыльника можно использовать для срезки в букетах. Это символ чистоты, свежести и невинности. Садят болотные каллы на глубину в пятнадцать сантиметров. На зиму листики белокрыльника обрезают, а сами растения в контейнерах погружают в воду и переносят в подвал. С наступлением весны и установлением теплой стабильной погоды, болотные каллы можно возвращать в пруд. Также в южных регионах можно высаживать в пруды зантедешию или каллу эфиопскую. Клубни этих растений в осеннее время выкапывают и отправляют в подвал. Хранят их при температурном режиме в пятнадцать градусов. Высаживают растение в пруд в то время, когда уходят последние весенние заморозки. Также белокрыльник эфиопский можно выращивать в средней полосе России.

Растения для мини пруда. Добавление статьи в новую подборку

Предлагаем вам подборку растений, которые можно высадить в пруду или на берегу декоративного водоема.

Возможно, искусственные водоемы на участке требуют лишних хлопот от своего владельца, но, согласитесь, нет ничего более умиротворяющего, чем читать книжку, сидя в шезлонге с видом на красивый пруд в конце тяжелого трудового дня.

Аир

Конечно же, аиром обыкновенным, высаженным возле водоема, никого не удивишь. А как насчет аира злакового? Этот вид миниатюрнее и пышнее, с более декоративной листвой.

Аир совершенно неприхотлив. Его можно высаживать как возле водоема, так и частично погружая в воду.

Вербейник монетчатый

 

Возможно, вербейник – не самый очевидный выбор для искусственного водоема на участке, ведь по сути его нельзя отнести к водным растениям. Однако этот почвопокровный многолетник любит влажные участки, поэтому прекрасно подходит для посадки вдоль берега.

Длинные ползучие побеги c круглыми монетками листьев насыщенно-зеленого цвета создают приятный контраст на фоне темных влажных камней. А во время цветения зеленый коврик покрывается ярко-желтыми цветочками.

Вербейник монетчатый совершенно неприхотлив: его можно посадить и фактически забыть о его существовании! Он морозостоек, хорошо себя чувствует вблизи воды.

Кстати, это растение съедобно. Из него заваривали травяной чай. Из листьев также получали природный краситель желтого цвета.

Ирис ложноаировый

 

Найдется ли тот, кто не в восторге от ирисов! Эти цветы элегантны и красивы. К счастью владельцев декоративных водоемов, существует вид ириса, который создан для посадки в прибрежной зоне – ирис ложноаировый.

Этот ярко-желтый цветок внесет лучик солнца в ваш околоводный цветник.

Колоказия

 

Колоказия черная, или таро, как ее называют чаще всего, – экзотический водный многолетник. Она может расти где угодно – достаточно просто посадить ее на мелководье.

Правда, как и все тропические растения, таро не переносит суровые зимы, поэтому осенью клубни отправляют на хранение во влажный подвал или оранжерею.

Растения ядовито! Не стоит высаживать его, если в вашем саду бывают маленькие дети.

Кубышка

Кубышка – симпатичное водное растение, которое не только украшает, но и очищает водоем. Если боитесь, что вода в вашем пруду зацветет – высадите там кубышку и считайте, что проблема решена.

Как и многие неприхотливые растения, она довольно быстро разрастается. Поэтому заросли кубышки нужно регулярно прореживать не жалея.

Больше о выращивании этого растения узнайте из нашей статьи:

    Кубышка желтая – сложно ли вырастить в пруду?

    В чем заключается уход за кубышкой и как ее размножить.

    Кувшинки

     

    Кувшинки, или нимфеи, – классические водные растения. Многие садоводы решаются разбить искусственный водоем на участке, только бы завести кувшинки у себя.

    Эти цветы радуют разнообразием вариантов окраски соцветий: среди них есть и белые, и желтые, и розовые, и оранжевые, и зеленые, и даже синие и фиолетовые.

Растения для маленького пруда. Растения для маленького водоема

Если площадь ограничена, то следует сосредоточить внимание на карликовых видах. Желательно избегать крупных цветов и огромных листьев. Это зрительно сделает пруд меньше или превратит его в монотонное зелёное болото.

В качестве глубоководного жильца подойдёт кубышка жёлтая . Её цветы сразу же будут привлекать к себе внимание, поэтому не стоит сажать её очень плотно. Высаживают кубышку на глубину 30–60 сантиметров непосредственно в грунт либо в отдельный контейнер. Цветок любит глинистую почву, обогащённую перегноем. Зимовать может либо на улице (если пруд не промерзает), либо в аквариуме с прохладной водой.

Для маленьких площадей отлично подходит ряска малая или трёхдольная. Она неприхотлива, хорошо адаптируется к изменяющимся условиям и на небольших территориях её размножение легко контролировать.

Для зимовки она не нуждается в помощи человека. Её почки опускаются на дно вместе с отмирающими растениями, а там дожидаются весеннего тепла.

По кромке воды стоит посадить калужницу . Эта трава впервые зацветает весной, радуя глаз мелкими цветочками. Высаживают её в прибрежном иле на глубине 4–5 сантиметров. Если лето засушливое, то следует внимательно следить за уровнем воды. Корни калужницы не должны пересыхать. Если влаги не хватает, то требуется дополнительный обильный полив.

Территорию возле пруда можно заполнить вербейником монетчатым . Это многолетнее стелящееся растение. Это низкая трава, а следовательно, не уменьшит обзорность пруда. В короткие сроки она покрывает обширные территории плотным ковром с мелкими жёлтыми соцветиями. В уходе почти не нуждается. Высаживать лучше прямо в грунт. Отлично переносит зимовку, не требуя дополнительного полива летом.