Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение винограда декоративного. Уход

27.01.2022 в 03:57

Размножение винограда декоративного. Уход

Уход за девичьим виноградом заключается главным образом в обрезке, удобрении, поливе.

Недавно посаженные растения регулярно поливают до полного укоренения. Взрослый партеноциссус нуждается примерно в одном поливе в течение месяца. За раз под куст выливают десятилитровое ведро отстоянной воды, затем землю под виноградом рыхлят, выпалывают сорняки. Приствольный круг мульчируют соломой, скошенной травой, торфом, опилками или прелой листвой.

Весной девичий виноград подкармливают нитроаммофоской. На 1 м2будет достаточно 50 г этого удобрения. Летом почву под лианами удобряют Кемирой Люкс, Универсалом, внося около 200 г под каждый куст.

Размножение винограда декоративного. УходЯгоды декоративного винограда содержат щавелевую кислоту, на вкус они очень кислые и горькие

Начиная с третьего года с момента посадки девичий виноград активно растёт, давая всё новые побеги, до этого формируется корневая система. А когда его корни достигнут длины примерно 1 м, начинает разрастаться надземная часть. Чтобы приусадебный участок не превратился в непроходимые заросли, за диким виноградом нужно правильно ухаживать. Обязательно удалять корневую поросль и сеянцы, выросшие из упавших ягод.

По мере необходимости лианы подвергают обрезке. Молодые плети закрепляют на опоре, расположив их в нужном направлении. Весной секатором убирают загущающие побеги, подсохшие, подмёрзшие и повреждённые ветви. Летом, при активном росте винограда, можно снова удалить лишние ответвления, подрезать плети. У правильно обрезанного винограда остаётся больше сил для формирования листьев. Выглядит такое растение более эффектно и декоративно, нежели неухоженная разросшаяся лиана с измельчавшими листовыми пластинами.

Девичий виноград размножение осенью. Как легко и просто черенками размножить девичий виноград: режем весной и летом

Девичий виноград - незаменим, если нужно прикрыть зеленью большой забор или фасад дома. Тем более его легко размножить и посадить, сделав все своими руками. Соседи с радостью поделятся с вами черенками!

Партеноциссус (правильное название девичьего винограда) размножают в основном черенками и отводками. Это настолько просто и эффективно, что к другим способам размножения практически никто не прибегает – разве что в особых случаях. Укоренять черенки и отводки можно почти весь сезон: с ранней весны, даже не дожидаясь разворачивания листьев, и до осени, пока погода позволяет возиться с землей.

Как правильно резать черенки

Весна

Весной и в начале лета у девичьего винограда берут на черенки прошлогодний одревесневший побег. Быстрее укоренятся те части, где в узлах уже есть зачатки корней в виде небольших выростов. Хотя и остальные тоже пригодны. Укореняемость партеноциссуса почти 100% - без применения стимуляторов.

Нарежьте плеть на чубуки с 2-4 узлами. Черенки готовы.

Лето

Если мы берем черенки в середине лета, к этому времени из узлов прошлогодней плети уже отрастают боковые побеги.

Размножение винограда декоративного. Уход 01

нарезка черенков девичьего винограда

Когда их основание начинает древеснеть, можно получить черенок уже из каждого узла прошлогодней плети девичьего винограда. Такие черенки называют молотообразными

Если узлы сближены, можно взять черенки на 2-3 узла. Саженец получится гуще: побеги пойдут из каждого узла.

Размножение винограда декоративного. Уход 02

черенки девичьего винограда

Как укоренять черенки винограда

Укоренение винограда в воде

Девичий виноград легко дает корни, если просто поставить черенки в воду. Но "водяные" корни древесных растений обычно не функционируют после пересадки в землю: они будут отмирать и заменяться постоянными. Для партеноциссуса это не проблема, он хорошо переживет адаптацию. Но время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имеет смысл только если в ближайшее время у вас нет возможности их посадить. Правильнее сразу сажать их в землю.

Укоренение дикого винограда в земле

Можно размножать девичий виноград, укореняя черенки сразу на постоянном месте. Но так имеет смысл поступать, если место посадки будет отделено от остального пространства дорожкой или бордюром и есть возможность хорошо поливать и пропалывать всю площадь посадки. В первые 2-3 года надземная часть девичьего винограда будет расти очень медленно, побеги начнут активно нарастать, только когда корни уйдут примерно на метровую глубину. А сначала саженцы партеноциссуса будут долго теряться среди сорняков. Их можно случайно выдернуть, скосить или затоптать.

Можно высадить черенки для размножения на разводочную грядку, но на грядке девичий виноград в следующем году сплетется в сплошной клубок: при пересадке корни и плети сложно будет разобрать.

Поэтому самый практичный способ – укоренить и в первый год держать растения в индивидуальных горшочках. Горшочки лучше взять побольше: 12-15 см в диаметре.

Высадка в контейнеры девичьего винограда

Высадите черенки в контейнеры, в некислый торф с добавлением песка (1/4).

Размножение винограда декоративного. Уход 03

посадка черенков дикого винограда

У весенних черенков (без листьев) заглубите нижний узел, у летних – отрезок прошлогодней древесины полностью.

Поставьте в каждый контейнер опору, подвяжите листья и полейте.

Размножение винограда декоративного. Уход 04

подвязка и полив черенков

В таком состоянии горшочки с черенками оставьте до следующего года. Все, что им нужно, – регулярный полив. Найдите им место в тени и прохладе (но без ветра), чтобы почва не пересыхала слишком быстро.

Высадить растения на постоянное место можно будет в следующем году с апреля по август (только не в самые жаркие недели). Если в следующем году посадка не произойдет, то девичий виноград перетерпит в контейнерах и вторую зиму. Сильно отросшие побеги можно будет укоротить, чтобы они не перепутались, осенью.

Прикапывать горшочки на зиму не обязательно. Корни девичьего винограда относительно устойчивы к морозу. Найдите для саженцев укромное место, где не будет ледяного ветра и где не сдувает снег. Если сомневаетесь, правильно ли расположили растения на зимовку, подгребите к стенкам контейнеров сухие листья и накройте все это до весны перевернутыми овощными ящиками. Так растения точно не замерзнут.

Размножение девичьего винограда отводками. Последующий уход за виноградом

Уход за молодыми лианами прост.

Всё, что для этого необходимо:

  • регулярный полив (по мере подсыхания верхнего слоя почвы);
  • защита от яркого света;
  • подвязка (взрослое растение легко находит опору и прикрепляется к ней, но молодым побегам необходимо помочь и правильно их направить);
  • подкормка (дважды в сезон в почву можно внести органические и комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения типа нитроаммофоски, это ускорит рост лианы);
  • обрезка (помимо санитарной цели, эта процедура также стимулирует разветвление куста и более активное развитие).

При формировании куста необходимо следовать таким правилам:

Важно на начальных этапах правильно выстроить «скелет» растения, направляя новые побеги при помощи специальных опор по желаемой траектории.
«Непослушные» ветки, упорно разворачивающиеся в нежелательном направлении, нужно удалять сразу же. От этого вреда кусту не будет, напротив, ускорится его разрастание.
В дальнейшем уход за лианой должен состоять лишь из санитарной обрезки омертвевших и повреждённых побегов весной и летнего удаления лишних плетей, нарушающих декоративность живой изгороди

Также во избежание неконтролируемого разрастания необходимо не допускать появления стелющихся по земле побегов и многочисленной прикорневой поросли, которая, в том числе, образуется в результате прорастания прошлогодних семян.

Размножение девичьего винограда — задача, справиться с которой может человек, не имеющий опыта в садоводстве. Эта лиана укореняется настолько легко и требует к себе так мало внимания, что более серьёзной проблемой, с которой может столкнуться владелец участка, является избавление от подобной живой изгороди, когда на её месте захочется посадить что-нибудь другое.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-razmnozhit-vinograd-dekorativnyy-osnovnye-sposoby