Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Рулонный газон или посевной. Посевной газон

16.01.2021 в 01:25

Рулонный газон или посевной. Посевной газон

Рулонный газон или посевной. Посевной газон Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Рулонный газон или посевной. Посевной газон 01


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/rulonnyy-gazon-kakoy-luchshe-posevnoy-gazon

Посевной газон технология. Подготовка почвы

Перед тем, как посеять газонную траву, подготовим участок. Первым делом освобождаем территорию от мусора, деревьев и кустарников, выкорчёвываем пни. Когда участок свободен, приступаем к планировке рельефа: удаляем все бугры и засыпаем ямы. Большие по площади травяные посадки можно разнообразить холмами и лощинами, но если газон будет маленьким, то поверхность земли лучше хорошо выровнять.

Посевной газон технология. Подготовка почвы

Перекапываем участок под газон

Перекапываем участок под газон

Участок, расположенный в низине, необходимо поднять привозным или собственным грунтом, например, оставшимся после строительства.

Очень важно обеспечить хороший сток воды весной (после таяния снега) и в случае затяжных дождей, так как ее застой губителен для газона: посаженная трава выпреет, появятся проплешины, плесень и мох. При наличии плотных глинистых грунтов необходимо сделать дренаж.

Виды дренажа:

  • поверхностный
  • открытый
  • закрытый

Самый простой в исполнении – поверхностный дренаж. Для его реализации участок под газон выравнивают так, чтобы он был слегка наклонным в сторону желаемого стока воды.

Для устройства открытого дренажа выкапывают несколько канав с наклонными стенками шириной от 20 см до 50 см и глубиной 50 см до 1, 5 м. Дно выстилают геотекстилем. В канаву насыпают щебень, гравий, битый кирпич, заполняя ее на 1/3. Затем досыпают до уровня почвы грунт и трамбуют. Такой дренаж хорошо отводит воду после дождя или во время таяния снега.

Посевной газон технология. Подготовка почвы

Открытый дренаж

Закрытый дренаж используют на сильно увлажнённых, болотистых грунтах. Для него используют специальные трубы, которые укладывают на дно канавы с подсыпкой из щебня. Трубы для защиты от загрязнения оборачивают геотекстилем, сток системы выводят в специальный колодец.

Посевной газон технология. Подготовка почвы

Закрытый дренаж

Посев газона можно будет начать только после создания дренажной системы.

Следующий этап подготовки почвы, наиболее тяжелый — это перекопка. Чтобы облегчить труд, можно воспользоваться культиватором.

Если газон будет разбит на земле, которая никогда не обрабатывалась (целине), то зараженность сорными растениями такого участка очень высока. В этом случае, чтобы добиться хорошего результата, необходимо придерживаться определенного порядка действий:

  1. Глубоко перекапываем почву или снимаем дерн, удаляя корни. Землю потом не рыхлим.
  2. Оставляем участок на две недели, дожидаемся всходов сорняков.
  3. Опрыскиваем всю площадь средствами на основе глифосата или пропалываем вручную.
  4. Мелко рыхлим и вносим удобрения.
  5. Прикатываем.

Важно: нельзя сначала обрабатывать участок гербицидами, а потом перекапывать. Так вы поднимите из земли новые семена сорняков.

Если нет возможности копать, то действуем так:

  1. Сначала воспользуемся гербицидами сплошного действия («Раундап») по зеленым листьям. Срок ожидания начала действия препарата — 6-10 дней.
  2. Завозим плодородный грунт в смеси с песком. Он нужен для выравнивания поверхности.
  3. Равномерно вносим удобрения.
  4. Прикатываем.

После перекопки вносим в почву предпосевные минеральные удобрения. Лучшим выбором будет «Аммофоска» в количестве 4-5 кг на одну сотку газона.

Зачем необходимо прикатывать грунт перед тем, как сеять газонную траву? Это позволяет, во-первых, увидеть и устранить все неровности грунта, избежать его просадки в дальнейшем, а во-вторых, уплотнить подушку для семян. Если поверхность рыхлая, неуплотненная, то при первой стрижке газона останутся вмятины от ног и газонокосилки, а молодые и неокрепшие травинки выдернутся вместе с корнями.

Вместо тяжелого катка можно использовать простые подручные средства: на широкие досочки прибиваем старые ненужные тапки и утрамбовываем поверхность своим собственным весом.

Прежде чем посеять траву, проверяем толщину плодородного слоя. Она должна быть не меньше 15 см, а в идеале 20-25 см. Если хорошей земли мало, ее придется завозить. Состав грунта для газона отличается от земли, пригодной для овощей и цветов: необходимо меньше органики и больше песка.

Посевной газон технология. Подготовка почвы

Если плодородный слой мал, завозим грунт

Важно: готовить почву лучше сразу под весь газон. Делать это в несколько приемов — неправильное решение, потому что потом выровнять несколько участков в единую поверхность будет сложно.

Когда лужайка планируется маленького размера, а перекапывать или использовать гербициды нежелательно – можно воспользоваться черной пленкой. В начале весны накрываем всю площадь пленкой и плотно ее прижимаем подручными материалами. К осени получим чистую от сорняков площадку. Без света и от высокой температуры растения погибнут.

Мы подготовили участок перед там, как посадить газонную траву.  Теперь пора разобраться, как собственно сеять наш газон.

Рулонный газон срок службы. Сколько служит рулонный газон

Сколько служит рулонный газон

Часто, заказывая укладку рулонного газона, клиенты спрашивают нас: «Сколько лет живет рулонный газон? Придется ли его менять через год-два, или он прослужит несколько лет?» Отвечая на этот вопрос, мы весьма оптимистичны. Мы считаем, что при надлежащем качестве посадочного материала и правильном уходе газон может прослужить до 10 лет даже в нашей климатической зоне. Правда, для этого придется выполнить ряд условий.

Существует несколько определяющих факторов, от которых зависит, сколько живет газон. В новом ролике Вадим Абакумов рассказывает о них просто и доступно.

  1. Регулярный уход .
    Первое и очень важное условие, которое влияет на долговечность газона – правильный и регулярный уход. Именно он определяет, сколько лет служит рулонный газон. Правильный уход за газоном состоит из нескольких операций.
    • Стрижка не реже раза в неделю. Она поддерживает плотность травяного покрова и не дает пробиться сорнякам. Часто именно от стрижки зависит, на сколько хватает рулонного газона. Старайтесь поддерживать оптимальную высоту травы – не более 4-5 см.
    • Регулярный полив по мере необходимости. Важно вовремя полить газон, если трава подсохла, но и перелив не приветствуется.
    • Подкормка 5-6 раз за сезон. Основное внесение удобрений происходит весной, в середине лета и осенью, но можно подкормить травку и в промежутках, если погодные условия неблагоприятные.
    • Правильный выход газона из зимы и вход в зиму. На практике это означает, что поздней осенью газон необходимо коротко подстричь, а весной не забыть вычесать сухую траву.
    При соблюдении этих несложных правил ухода шансы сохранить газон на много лет существенно повышаются.
  2. Качественные семена .
    Второй, не менее важный фактор, от которого зависит, сколько лет живет газон – качественный посадочный материал. Подмосковные питомники, с которыми мы сотрудничаем, используют семена мятлика и овсяницы канадской селекции от фирмы Jacklin Seed. Они хорошо адаптированы к погодным условиям средней полосы, позволяют газону переносить короткую стрижку и образуют плотный травяной покров.
  3. Плодородный грунт . На песке или голом торфе газон долго не просуществует. Важно использовать при подготовке участка к укладке рулонов по-настоящему плодородную землю, суглинок или чернозем. От качества земляной смеси зависит, сколько служит рулонный газон. Правильное основание для лужайки и регулярные подкормки – залог долговечностивашего газона.

Компания Green Roll уже более десяти лет занимается укладкой рулонных газонов и хорошо знает, как долго живет травяное покрытие и на сколько лет его хватает –рулонный газон, положенный нами одним из первых, до сих пор существует. Конечно, после 5-6 лет ему требуется незначительный ремонт и замена отдельных участков, но в целом он производит вполне благоприятное впечатление. И это еще не предел!

На основании нашего опыта мы можем с уверенностью утверждать, что срок службы рулонного газона составляет 8-10 лет и более при регулярном уходе, хорошем грунте и правильном посадочном материале. Если эти три условия соблюдены, вы сможете много лет любоваться безупречно зеленой травкой на своем участке.

Только от вас зависит, сколько живет рулонный газон и как он выглядит спустя несколько лет. Делайте правильный выбор и не ленитесь ухаживать за лужайкой, используя наши советы и рекомендации!