Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Семена чиа на моем подоконнике.

28.04.2023 в 01:04

Семена чиа на моем подоконнике.

8

Нет, девочки, я еще не купила банку для проращивания. И семена заказывала не для этой цели. Я решила полезный суперфуд чиа попробовать.Проращивать взялась ради эксперимента: если семена органические, то должны прорасти. Проросли все до единого, вот не знаю только что теперь с ними зелеными делать - подоконник украшать или съесть все же?Семена чиа на моем подоконнике. Под катом много фото Чиа - это растение с названием шалфей испанский. Семена шалфея - источник белка, кальция, калия, цинка, меди, витаминов А,Е,В, жирных кислот - Омега-3 и Омега-6. 100 г семян чиа по содержанию Омега-3, сравнимы с 800 г красной рыбы. Есть в чиа и еще одно ценное вещество - антиоксидант мирицетин, по структуре и действию похожий на кверцетин. Мирицетин считается перспективным средством для профилактики рака кожи.По своей структуре семена чиа - нерастворимая клетчатка, способная впитать в себя большое количество жидкости - примерно в 12-15 раз превышающее свой размер.Семена чиа на моем подоконнике. Семян в пакете очень много. Отсыпала 1 ст. ложку и поместила на влажную ткань.Обратите внимание на процент всхожести - проклюнулись все семечки!Так мой огород выглядел через двое суток:Семена чиа на моем подоконнике. Потом встал вопрос, как быть дальше? Вверх пошли ростки, а вниз - корешки. И они проросли в х/б ткань, преодолев на раз эту преграду, и "нарисовались" густой щетиной с обратной стороны холста. Пришлось аккуратно при помощи кухонной лопаточки приподнять букет, вытащить из ткани и пересадить в миску.Тут 6 дней от роду:Семена чиа на моем подоконнике. Так растения и теперь у меня живут - поливаю водичкой, внизу ничего, кроме воды нет.Семена чиа на моем подоконнике. Семена чиа - ценная полезная добавка к пище. Способов употребления - множество: можно перемолоть зерна в муку и добавлять в выпечку, загущать подливы, соусы, кисели и супы-пюре. Целые зёрна используют в качестве начинки пирогов, посыпают ими салаты, каши, вторые и первые блюда. Семена чиа очень мелкие крупинки и подойдут даже в качестве панировки и крошки для обваливания конфет.Я добавляю в кефир:Семена чиа на моем подоконнике. Если постоит 15-20 минут, то получается густая желеобразная масса:Семена чиа на моем подоконнике. Ужин получается вкусный, сытный и полезный. Посыпаю салат, добавляю в кашу. Порций в упаковке намного больше, чем обозначено в описании - расход-то совсем небольшой - 1-2 ч.ложки. Очень полезно для здоровья кишечника, для его тактичной работы. Чиа способствует снижению уровня холестерина, насыщает организм полезными веществами. Но зеленые проростки немного горчат, я их добавляю понемногу в овощной салат. Органическое происхождение подтверждено USDA. Я не USDA, но тоже подтверждаю органическое происхождение!Благодарю всех, кто вводит мой код BDV197.Новичкам он дает скидку 5% на первый заказ.

Микрозелень из семян чиа. Что полезней: семеня, проростки или микрозелень чиа и льна

Семена чиа на моем подоконнике. 07

Микрозелень – это молодые побеги овощных культур и съедобных трав, в возрасте 7-14 дней после посадки. Впервые микрозелень начала широко применяться в Сан-Франциско США в начале 80-х годов. За десятилетие этот продукт распространился на всю Южную Калифорнию.

Теперь микрозелень применяют в кулинарии по всему миру, но объеме ее производства незначительные. Это перспективное направление, так как микрозелень ценна по своему составу и имеет ряд преимуществ при выращивании. Производство простое, от посадки до сбора урожая проходит не более 2-3 недель. Большое разнообразие, так как применяются семена почти всех съедобных культур.

Много говорится о полезности проростков и микрозелени. Обратимся к цифрам и разберем исследование пищевой ценности семян, ростков и микрозелени растений льна и чиа. Эти культуры выбраны как потенциально самые полезные по составу на стадии проростков и микрозелени. Их масла содержат в высокой концентрации полиненасыщенные жирные кислоты.

Семена чиа на моем подоконнике. 08

Процесс опытов

Семена замочили в дистиллированной воде на 5 часов, затем промыли. Так как семена этих культуры образуют много слизи, что замедляет проращивание. Кокосовый койр уложили в плоты для выращивания и смочили дистиллированной водой. Семена распределили по субстрату.

Плоты установили в специальные камеры для выращивания – фитотроны. Интенсивность света 200 и 300 мкмоль м-2с-1, фотопериод – 24 часа. Температура поддерживалась на уровне 25ºC, относительная влажность воздуха 70%. Сбор ростков на 3 сутки, сбор микрозелени на 7 сутки.

Сравнение пищевой ценности ростков чиа и льна

Пищевую ценность продукции оценили по показателям: содержание белка, жира, углеводов и золы. Сухие семена чиа содержат на 4% больше белка, чем семена льна. Но семена льна имеют больший выход масла, на 3% и большее содержание углеводов. По золе отличия незначительные.

Ростки чиа, полученные при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержат на 1,8% больше белка, чем ростки льна. И на 1% больше золы. Большее содержание жиров и углеводов нгаблюдается в ростках льна, на 1,3% и на 1,4%.

При увеличении светового излучения активизируются биохимические реакции биотрансформации веществ. Поэтому в обоих случаях накопление полезных веществ происходит в большем количестве при освещенности 300 мкмоль м-2с-1. В присутствии света ростки чиа лучше накапливают сухое вещество.

Семена чиа на моем подоконнике. 09

Сравнение пищевой ценности микрозелени чиа и льна

Микрозелень чиа, полученная при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержит на 11% больше углеводов, чем микрозелень льна. Микрозелень льна превосходит чиа по содержанию белка, золы, жиров на 4,8, 1,4, 4,4% соответственно.

При большей интенсивности света в микрозелени обеих культур накапливается больше белков, сухого вещества и золы.

Сравнение с сухими семенами

Ростки культур и микрозелень – это распакованные семена. Содержание белка в ростках льна на 8% выше, чем в сухих семенах. Не стоит забывать и о степени усвоения. В микрозелени льна на 8% больше углеводов и на 11% больше минеральных веществ, чем в сухих семенах льна.

Ростки чиа после проращивания также становятся полезней. Они содержат на 6% больше белка, чем сухие смена. Микрозелень чиа содержит на 17% больше углеводов и на 8% больше минеральных веществ, чем сухие семена.

По данным исследования ростки, микрозелень чиа и льна содержат больше минеральных веществ, являются хорошим источником белка по сравнения с сухими семенами. При проращивании и получении микрозелени увеличивается уровень свободных аминокислот, угдеводов, пищевых волокон. Также повышается содержание витаминов, флавоноидов.

Как собирают семена чиа. ЧИА – БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО ЦИВИЛИЗАЦИИ АЦТЕКОВ

    Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Во все века и на протяжении жизни многих цивилизаций шли поиски продуктов питания, которые бы оздоравливали организм человека в целом. Колдуны, друиды, шаманы обладали знаниями о волшебных ягодах, корешках, травах, семенах, которые при употреблении даже небольших доз совершали чудесные превращения, давали силы и здоровье. Об этом слагали сказки, баллады и пели песни. Проблемы здорового питания, расширения рациона человека полезными продуктами остаются актуальным и в наше время. Особенно важно, чтобы школьники в период своего роста, умственных и физических нагрузок получали полноценное питание.

    Мой дедушка в прошлом году работал в Перу. Оттуда он привез ничем непримечательные на вид семена чиа. Общаясь с перуанцами, он узнал, как эти семена ценятся населением Перу. Их употребляют в пищу в качестве полезной и питательной добавки. Они присутствуют в рационе южноамериканских школьников. Потому что оказывается, чиа причисляют к суперфудам - чудо-продуктам, имеющие особые высокие показатели пищевой ценности. В настоящее время семена чиа набирают большую популярность. В 2009 г. Европейский Союз признал их «перспективным видом пищи», новым и важным продуктом питания будущего. Я заинтересовался этими семенами.

    Актуальность нашего проекта заключается в том, что семена чиа еще мало известны в России, но они могут обогатить рацион питания школьников важными полезными веществами и с их помощью можно решать актуальные проблемы здорового питания. Ценность проекта еще и в том, что он уникален, проведя мониторинг исследовательских работ учащихся и студентов в Интернете, оказалось, что семенам чиа не был посвящен ни один проект.

    Цель проекта: проанализировать свойства семян чиа, как продукта цивилизации ацтеков.

    Объект исследования: семена чиа. Предмет исследования: полезные свойства семян чиа, возможность использования чиа в рационе школьника.

    Гипотеза исследования: если предположить неслучайность использования ацтеками чиа в качестве ценного элемента питания, то вполне возможно решение актуальных проблем, связанных с сохранением здоровья современного школьника.

    Задачи проекта:

      Изучить источники информации по теме проекта;

      Проанализировать ценность семян чиа и возможность их использования в рационе школьников;

      Вырастить растение чиа с целью определения условий выращивания;

      Определить возможность выращивания чиа в России;

      Подготовить памятку «Использование чиа в питании школьника».

    Практическая значимость проекта состоит в возможности расширения рациона школьников новым ценным по содержанию полезных веществ продуктом питания путем популяризации данного продукта и ознакомления учащихся с памяткой «Использование чиа в питании школьника».

    Анализ научных работ. При написании проекта у нас возникла проблема недостаточности достоверных источников по данной теме в связи с малой изученностью и распространенностью семян чиа в России. Основные данные по пищевой ценности семян чиа были взяты из Отчета ФГБУ «НИИ питания» РАМН по теме «Медико-биологическое обоснование возможности использования муки из семян Чиа в питании детей старше 3-х лет», в данном отчете также есть данные о безопасности и пользе семян. Отчет информативен и достоверен, но сложен для восприятия неспециалистами в области питания из-за множества научных терминов и формулировок.

    В Юрий Константинов. «Семена чиа. Уникальное природное лекарство» в популярной и доступной форме освещается основная информация по чиа. Основная часть книги посвящена лечению различных заболеваний с помощью семян чиа, путем добавления их в различные лекарственные сборы, поэтому для проекта использовалась информация только из 1 и 2 главы.

      Чиа – древнее питание будущего

        История семян чиа

    Первые упоминания о применении чиа относятся к 2600 году до нашей эры. Семена чиа были одной из главных составляющих рациона древних цивилизаций Южной Америки - ацтеков, майя и инков. Название происходит от ацтекского слова «чиан» - жирный. У ацтеков чиа была третьей по важности культурой после кукурузы и бобов. Семена чиа были главной частью религиозных церемоний и приносились в жертву богам. Ими платили дань и налоги, их использовали как валюту. К примеру, 1 раб оценивался в 100 г. семян . Ацтеки считали, что эти семена давали им сверхъестественную силу и власть. Для них чиа была Символом Жизни. Воины ацтеков во время своих походов и битв питались чиа, что давало им силу и выносливость. Всего одна ложка семян, давала возможность выполнять 24-х часовые переходы! Никто не обезвоживался, не истощался – и это в суровых условиях горного и довольно жаркого климата! Питаясь таким же образом, индейцы племени Тарахумара охотились, преследуя животных, пока те не падали от усталости. Оружие и мешочек с чиа - вот что брали с собой в поход ацтекские воины .

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-rastenie-iz-semyan-chia-semena-chia-sostav-i-pishchevaya-cennost

    Микрозелень чиа вкус. Вкус разных видов микрозелени

    Применять микрозелень придумали повара элитных ресторанов Калифорнии в 80-х годах прошлого века. Тогда ассортимент ограничивался набором из нескольких растений. Сейчас витаминные росточки доступны всем и насчитывают несколько десятков разновидностей.

    Вкус микрозелени может варьироваться от сладкого и пряного до остро-жгучего. Что даёт простор для кулинарной фантазии. В основном её вкус напоминает взрослое растение, но пикантнее и нежнее. Далее приведём список популярных микрогринов, с описанием их вкусов:

    Семена чиа на моем подоконнике. 10

    Сладкие, ореховые:

    • Горох — нежный, сладковатый вкус.
    • Капуста красная — мягкая, слегка сладковатая.
    • Кольраби — мягкий, сладкий.
    • Кукуруза — сочный, сладковатый вкус.
    • Пак-чой — мягкий, слегка сладкий.
    • Подсолнечник — ореховый, сладкий, сочный.
    • Салат-латук — мягкий, нежный, слегка сладкий.
    • Чечевица — сладкий, напоминающий горошек вкус.

    Семена чиа на моем подоконнике. 11

    Семена чиа на моем подоконнике. 12

    Мягкие, нейтральные:

    • Амарант — свекловичный, землистый вкус.
    • Клевер — нейтральный, хрустящий, сочный.
    • Лен — нейтральный, слегка ореховый.
    • Люцерна — мягкий, хрустящий, травянистый вкус.
    • Мангольд — свекловичный, слегка солёный.
    • Маш — нейтральный, хрустящий.
    • Свекла — земляная, похожая на свеклу, но немного слаще.
    • Хрустальная трава — нейтральный, сочный, освежающий.

    Семена чиа на моем подоконнике. 13

    Пряные, острые:

    • Базилик — интенсивный, слегка сладкий.
    • Бораго — сочный, освежающий, огуречный.
    • Брокколи — хрустящая, слегка горькая.
    • Горчица — жгучая, слегка пряная.
    • Кервель — анисовый, сладковатый.
    • Кориандр — специфический, цитрусовый.
    • Кресс-салат — пряный, слегка горький.
    • Настурция — острый, напоминающий горчицу.
    • Пажитник — пикантный, слегка горький.
    • Перилла — сладко-пряный, перечный.
    • Редис — хрустящий, остро-жгучий.
    • Рукола — ореховая, остро-перечная.
    • Рыжик — капустно-ореховый, пряный.
    • Сельдерей — пряный, слегка солёный.
    • Щавель — слегка кислый, лимонный.

    Семена чиа на моем подоконнике. 14

    Как вырастить чиа на микрозелень. Проращивание семян чиа и влияние на организм

    Проращивание семян чиа делает увеличивает цену этого состава на порядок. Дело в том, что этот процесс преобразует некоторые сложные соединения в элементарные. Благодаря этому, например, происходит расщепление белков на аминокислоты. Ростку проще их усваивать. Нашему желудку тоже. Фактически, это уменьшает затраты энергии организма на переработку пищи. И кроме того, больший процент поступающих веществ усваивается, а не проходит ЖКТ «насквозь».

    Так в зернах повышается содержание аминокислот, жирных кислот, витаминов, ферментов и даже некоторых гормонов растительно происхождения. Зеленая часть ростков на 90% состоит из воды, как любая травянистая пища. На остальную часть приходится клетчатка, витамины, микро- и макроэлементы, ферментивные вещества, аминокислоты, флавоноиды, фитоэстроген, алкалоиды и жирные кислоты.

    Польза пророщенных семян чиа складывается из следующих действий:

    • антисептическое, противовирусное, антимикотическое и антибактериальное;
    • противовоспалительное;
    • физически и эмоционально тонизирующее;
    • иммуномодулирующее;
    • питающее ткани внутренних органов;
    • нормализующее состав крови, лимфы и других внутренних жидкостей организма;
    • синхронизирующее работу всего организма;
    • стимулирующее мозговую деятельность.

    Массовая доля сбалансированных по аминокислотному составу белков занимает 20%, жирные кислоты – около 40%. Исследователи утверждают, что испанский шалфей не имеет конкурентов среди всех употребляемых в пищу растений по содержанию альфа-линоленовой кислоты. Она способствует непосредственному сжиганию отложенных в балласт жиров, а также включается в процесс устранения холестериновых бляшек. Мозг и нервная система благодаря пророщенной чиа работают быстро, своевременно, человек крепче спит, лучше восстанавливается ото сна, продуктивнее бодрствует. Также очень полезны семена чиа для похудения .